×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga115 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как получить налоговый вычет за учебу, за 2008-2009 года, если в 2008 я работала до декабря месяца, потом уволилась, год сидела дома и начала работать с декабря 2009 года? все платежки из банка на мое имя, а фактически деньги на учебу давала мама.
    у меня похожая ситуация. С удовольствием бы прочитала ответ!!!

  2. #32
    Клерк Аватар для Зубастик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    добрый день. я получаю второе высшее образование, старше 24 лет, оплачиваю учебу сама. я же имею правл получить данный вычет?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    имеете право

  4. #34
    Клерк Аватар для Зубастик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    спс... дальше уже сама разберусь

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Кто знает процедуру, подскажите.
    Сотрудница хочет вернуть налог за 2010 год за обучение. Платила и работала сама. Но вышла недавно за муж. И получается, что сейчас она подавать НДФЛ 3 будет по новой фамилии, а справку 2 НДФЛ за 2010 год я ей дам по старой. Как быть? И кто вообще должен подавать документы на возмещение?

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Она сама должна подавать
    Копию свидетельства о браке принесет и всего делов. Только пусть сначала свидетельство ИНН поменяет, если не меняла еще

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Спасибо большое.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    0
    СКАЖИТЕ!!!!
    Возможно ли возмещение по НДФЛ второго[/B]![/B]!! высшего образования?

    В каком проценте?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    28
    Солчно!
    Подскажите кто знает. Ребенок поступает первое высшее (заочно) после колледжа. Договор составлен на нее (институт мотивирует, что после 18 - только на нее).
    Платить естественно буду я. Пока ребенок не работает.
    Как правильно поступить, чтобы я могла получить возмещения сама? Получиться ли возместить если в налоговую приложу ее договор, копию квитанции от меня (но по ее договору) ? спасибо.
    Последний раз редактировалось Программист_бух; 08.07.2011 в 16:09.

  10. #40
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Zlatina Посмотреть сообщение
    СКАЖИТЕ!!!!
    Возможно ли возмещение по НДФЛ второго[/B]![/B]!! высшего образования?

    В каком проценте?
    возврат возможен....
    в том же что и первое....
    кто ищет, тот...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    0
    здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какую налоговую подавать документы на возмещение НДФЛ? прописана в одном городе, а работаю и учусь в другом. В налоговую по прописке или в любую можно? Спасибо!

  12. #42
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Настя1003 Посмотреть сообщение
    В налоговую по прописке
    кто ищет, тот...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    0
    Подскажите, пожалуйста, я учусь по очной форме обучения, док. оформлены на меня, т.к я на дневном у меня не получается работать, но мне помогает мама (она пенсионерка), в таком случаи они мне полагаются??

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Если нет дохода - о каких вычетах речь?
    Best regards, Михаил

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщений
    0
    Вычет производится с уплаченного НДФЛ ,что подтверждаете справкой 2НДФЛ и декларацией 3НДФЛ

  16. #46
    В любом случае 3НДФЛ подавать в налоговую города по прописке, даже если доход получаешь в другом городе?

  17. #47
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    да
    кто ищет, тот...

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2012
    Сообщений
    0
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне лучше подать документы на вычет на второе высшее образование?
    ситуация такая: первый платеж за обучение был в 2011 году, второй в 2012. учиться еще четыре года.
    если подать документы на возмещение можно в течении трех лет после оплаты, то как можно и будет лучше сделать:
    - подавать документы каждый год на возмещение?
    -или за 2010,11,12 год подать документы в 2013 году, а за 2013,14,15 в 2016 году? (а пока все это время собирать и хранить 2 нлфл
    Заранее большое спасибо!

  19. #49
    Аноним
    Гость

    Если учатся и мама и дочь?(работает мама)

    А если мама сама учится (заочно) и дочь поступила в 2011 году на платное в ВУЗ? НДФЛ в 2011 году составил около 30 т.р. а оплата за себя - 19 тыс.р и за дочь - 53 тыс.руб. Кроме того за 2010 год была оплата за себя около 19 т.р. но декларация не сдавалась.... Все потом-потом... А вот наступили трудные времена и не хочется терять вычеты. До города со спецами по заполнению деклараций далеко - да и сама только в апреле родила еще ребенка(жизнь)... Подскажите как быть? что включать что - не нужно. Хочется по максимуму вернуть положенное по закону. Прошу помощи.

  20. #50
    Клерк Аватар для bijin
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    ekaterina-m89, у нас уже давно собираются ограничение снизить так, что можно будет только за предыдущий год возмещение получать, так что я думаю лучше не тянуть

  21. #51
    Blueberry
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если мама сама учится (заочно) и дочь поступила в 2011 году на платное в ВУЗ? НДФЛ в 2011 году составил около 30 т.р. а оплата за себя - 19 тыс.р и за дочь - 53 тыс.руб. Кроме того за 2010 год была оплата за себя около 19 т.р. но декларация не сдавалась.... Все потом-потом... А вот наступили трудные времена и не хочется терять вычеты. До города со спецами по заполнению деклараций далеко - да и сама только в апреле родила еще ребенка(жизнь)... Подскажите как быть? что включать что - не нужно. Хочется по максимуму вернуть положенное по закону. Прошу помощи.
    Вам нужно подавать две декларации: за 2010 год и получить вычет по оплате 19 тысяч, и за 2011 год: за дочь получите вычет по оплате 50 тыс рублей, и за себя в полном объеме. Копии всех документов обязательно: договоры, лицензии, платежки. У налоговой срок проверки 3 месяца, потом приходите полаете заявление на возврат и ждете еще месяц. Так что довольно долго.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    116
    Подскажите, пожалуйста,

    нужно подать документы за обучение ребенка за 2009,2010,2011 года.
    Среди прочих документов необходимо подать 3-НДФЛ,
    т.е. если я правильно понял, то это должно быть три разных 3-НДФЛ, за каждый год отдельный отчет?

  23. #53
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    да три
    кто ищет, тот...

  24. #54
    Аноним
    Гость

    Осторожно Может ли муж получить возврат?

    Сидела в отпуске декретном и по уходу за ребенком 3 года. Доходов не было. Учусь на вечернем. Платил фактически за обучение муж. Когда оформляла договор не задумывалась о возврате и оформила на себя. Можно ли оформить на мужа возврат налога?

  25. #55
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    нельзя
    кто ищет, тот...

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нельзя
    нельзя на мужа в прин6ципе или потому что договор на меня?

  27. #57
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
    Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
    кто ищет, тот...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2012
    Сообщений
    0

    Возмещение за обучение!

    Добрый день! Решила подать на возмещение за обучение,но узнала,что платить за обучение должен только тот, на кого оформлен договор…у меня договор оформлен на маму, я его переоформила на себя в прошлом году, все годы оплату производил папа. То есть мне не удастся сейчас возместить деньги????Если есть какие-то варианты,пожалуйста,подскажите!

  29. #59
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    доче сколько лет?
    кто ищет, тот...

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    доче сколько лет?
    да большая я уже 24 года,работаю сама

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •