×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 354
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313

    Пособия беременным и матерям.Выплата,возмещение из ФСС.

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Перечитала Законы, искала в поиске, вроде все поняла, но когда начальник пришел спросить про пособия - опять запуталась
    Сотрудница должна уйти в декретный отпуск в августе, к августу она будет числиться в компании более года, но общий трудовой (страховой стаж) менее 5 лет. (1 вопрос - так и не поняла размер пособия по БиР рассчитывается ВНЕ зависимости от страхового стажа или зависит? В книге написано "в общем случае не зависит"..что значит в общем случае??)
    Так, ее зарплата официальная 15 000 руб, как считать среднюю и максимальную я поняла,затем (2 вопрос) сравниваем среднедневной заработок и если он меньше максимального то платим по нему?
    3 вопрос - 17 818 - это максимальный размер пособия ежемесячного или общего (сколько возмещает ФСС???)

    Далее после 140 дней предоставляем отпуск по уходу до 1.5 лет. 40% от среднемесячного заработка? (Зависит от страхового стажа? То есть если он менее 5 лет и выплачивается не более 60%, то 40% считать от 60?)Но не более 6630р.
    Помогите пожалуйста, а то как насчитаю
    А возмещать как? Только уменьшать ЕСН в части ФСС? Как? просто не платить? Какой документ подается?

    Спасибо огромное
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Старающаяся, у вашей сотрудницы страховой стаж более 6 месяцев, значит пособие по БиР она получит 100% от начисленного. НДФЛ не удерживаете

    17 818 - это максимальный размер пособия ежемесячного или общего (сколько возмещает ФСС???)
    25390
    А возмещать как?
    можете написать заявление в ФСС с просбой перечислить вам сумму на р/сч, а можете просто не платить ЕСН в части ФСС

    просто не платить? Какой документ подается?
    расчетная ведомость

    Далее после 140 дней предоставляем отпуск по уходу до 1.5 лет
    по заявлению сотрудницы. Она может сразу попросить до 3-лет. Помимо пособия до 1,5 лет платится 50 рублей до 3-х лет
    Последний раз редактировалось Белка ТНТ; 15.03.2009 в 20:08. Причина: уточнение
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Помимо пособия до 1,5 лет платится 50 рублей до 3-х лет
    На него тоже не забудьте взять заявление у сотрудницы.

    40% от среднемесячного заработка? (Зависит от страхового стажа?
    40% от среднего заработка независимо от стажа

  4. #4
    Аноним
    Гость
    255-фз и 375 постановление лучше все таки прочитать, а то наслушаетесь теток.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, ну Вы бы тогда уж и 81-ФЗ упомянули, и ПП № 1206.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Товарищи, наиогромнейшее всем спасибо! Сейчас еще ссылочки на законы посмотрю!!!! А то у меня вчера чуть все не поехало! Спасибо!!!!!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    можете написать заявление в ФСС с просбой перечислить вам сумму на р/сч, а можете просто не платить ЕСН в части ФСС
    скажите пожалуйста а про это где можно почитать? Поняла только про ЕСН. Мне почему-то кажется ФСС не особо охотно возвращает эти деньги на р/с??
    Просто Дир, попросил именно о возмещении, ане о зачете, потому что фирма небольшая, мы эти деньги будем года два возмещать

    Спасибо!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Старающаяся, не то что неохотно, просто возни с возмещением, естественно, больше.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 09.03.2004 N 22
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2004 N 5710)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Старающаяся, не то что неохотно, просто возни с возмещением, естественно, больше.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 09.03.2004 N 22
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2004 N 5710)
    Спасибо!
    ну да, там говорят вообще могут все кадровые документы начать проверять...

  10. #10
    Аноним223
    Гость
    зависит от конкретного ФСС. У нас возмещают в течении 2-х недель после заявления, естественно с приложением копий расчетов или промежуточной ведомости по ФСС, но это легко делается

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    зависит от конкретного ФСС. У нас возмещают в течении 2-х недель после заявления, естественно с приложением копий расчетов или промежуточной ведомости по ФСС, но это легко делается
    в любом случае будем работать, что ж делать-то с этим. У нас много где такая возня...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Извините, что снова поднимаю темку, опять бух. внес смуту.
    Правда ли, что НЕЛЬЗЯ повышать заработную плату женщине менее, чем за 6 месяцев до декретного отпуска???
    То есть ЗА полгода можно, а ПОТОМ нельзя, т.к. ФСС в таком случае ничего не возместит.

    И при заявлении в ФСС о возмещении на расч.счет выплат, написано, что нужно нести РКО, а если зарпл. выплачивается на р/с, возможно возместить? Извините если опять что-то в законе "проворонила"

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Старающаяся, ну "нельзя" слишком сильно сказано. Просто если зарплата повышается только одной сотруднице или прибавка сильно отличается от всех остальных, то, как правило, это вызывает недовольство ревизоров ФСС и насчет возмещения с ними приходится "пободаться". Возмещать они возмещают, но пытаюся это сделать в меньшем размере.

    Конечно, можно, просто вместо РКО Вам нужно будет представить платежное поручение или ведомость перечислений зарплаты и пособий.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Старающаяся, ну "нельзя" слишком сильно сказано. Просто если зарплата повышается только одной сотруднице или прибавка сильно отличается от всех остальных, то, как правило, это вызывает недовольство ревизоров ФСС и насчет возмещения с ними приходится "пободаться". Возмещать они возмещают, но пытаюся это сделать в меньшем размере

    так если зарплата повышается только ей, получается независимо от срока когда она была повышена - это будет подозрительно или все-таки если меньше, чем за полгода?
    Интересно просто откуда бух это вычитал??

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Старающаяся, надо у буха спросить

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Старающаяся, надо у буха спросить
    Скажите, а могу ли я оформить ее внутренним совместителем сейчас за полгода до декретного отпуска? мы хотели искать человека, а она просит оформить ее, как в таком случае меняются выплаты?
    Последний раз редактировалось Старающаяся; 17.03.2009 в 11:19.

  17. #17
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Можете, почему нет.
    Решил человек себе побольше декретных заработать-это логично.
    Выплаты по вн. совместительству в таком случае будут учитываться при расчете ср. дневного заработка.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Извините, что так подробно, но чтобы я не ошиблась:
    значит я рассчитываю исходя из зарплаты к примеру в 12 000 в месяц, и плюс 5 000 совместительство (на целую же ставку она не может совмещать???)
    то есть при расчете средней будут учитываться и 5 000 ?
    А как насчет того, что по совместитльству она будет работать менее, чем 6 месяцев до декретного отпуска???? Тогда же не 100% будет учитываться?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    то есть при расчете средней будут учитываться и 5 000 ?
    будут

    А как насчет того, что по совместитльству она будет работать менее, чем 6 месяцев до декретного отпуска???? Тогда же не 100% будет учитываться?
    Не очень поняла вопрос, если честно. Не 100% чего?
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 17.03.2009 в 12:02.

  20. #20
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    она будет работать менее, чем 6 месяцев до декретного отпуска???? Тогда же не 100% будет учитываться?
    считаем не стаж по совместительству, а СТРАХОВОЙ стаж. БиР всегда 100%.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    считаем не стаж по совместительству, а СТРАХОВОЙ стаж. БиР всегда 100%.
    А ну то есть как 12 000 учитываются так и 5 000 тоже, все по 100%.
    Спасибо

    Просто Таша, я имела ввиду, что когда рассчитывают стаж, то если он меньше полугода работы на предприятии, то при расчете среднемесячной зп, выплачивается не 100% зарплаты, а меньше... Вот я и думала, что есл она совместитель менее полугода, то будет не 100%, а меньше, но видите говорят, что стаж по совместительству не считают!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Старающаяся, аааа, поняла. Страховой стаж для больничных и пособия по БиР считается в целом по всем местам работы. Так что 100% среднего заработка (в том числе по совместительству) Вашей сотруднице гарантированы.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Старающаяся, аааа, поняла. Страховой стаж для больничных и пособия по БиР считается в целом по всем местам работы. Так что 100% среднего заработка (в том числе по совместительству) Вашей сотруднице гарантированы.
    так, стоп!!!!!!!! так у нее общего стажа работы (по трудовой) меньше года ??? Я наверное об этом не написала...........

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Старающаяся, 255-ФЗ явно не читали)
    http://mvf.klerk.ru/zakon/255fz.htm

    Для пособия по БиР важно, чтоб страховой стаж (общий по трудовой книжке) был не менее 6 месяцев. Тогда пособие по БиР будет 100% среднего заработка. Это же не обычный больничный по временной нетрудоспособности.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Просто Таша, читала просто когда интересует что-то одно, другое как-то пропускается мимо ушей что-ли...
    каюсь

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Старающаяся, да ладно, со всеми бывает

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Спасибо! Главное, чтобы потом это все возместили.... из фсс...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Простите еще раз, а суммы декретных же считаются 100% оклада безо всяких НДФЛ и пр.? То есть я считаю ровно 10 000 оклада и выплачиваю их ежемесячно в течение декретного отпуска? Или сразу за весь отпуск?
    И т.к. они не облагаются налогами и получатся прямо ровненькие суммы 10 000 за мес. ну соотв. за 140 дней где-то 46 666 руб.
    Так ????
    Спасиибо!

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Старающаяся, ну не оклада, а среднего заработка (сумма может немножко отличаться). А налогами не облагается точно, сколько начислили, столько и выплачиваете. Сразу всю сумму за все 140 дней.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Просто Таша спасибо Вам огромное!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •