×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112
Показано с 331 по 354 из 354
  1. #331
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    7
    И какие страховые взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством? надо платить при УСНО

  2. #332
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    мне давали его в ФСС это заявление. А ваш вопрос по взносам вообще не пойму
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  3. #333
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    22
    sash-inka, при УСНО не используется страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством, это только при классике, используя счет 69.1

  4. #334
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    в этом году нет
    страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством,
    а вот в следующем добро пожаловать всем, блин
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #335
    Rosink@
    Гость

    Вопрос

    Доброго времени суток! Возможно я совсем опоздала со своим вопросом, но только сейчас появились сомнения...
    В отпуск по БиР ушла с 15.12. 2008г., в организации работала с 11.08.2008г., а до этого работала в другом филиале этой же организации с 2001г по 01.07.2008г. С 01.07.08г по 11.08.08г не работала (уволилась в связи с переездом). Вопрос в следующем: как мне должны были начислить пособие по БиР: учесть только зарплату и стаж работы последнего места работы с 11.08.2008г, или же за 12 мес (предшеств. месяцу отпуска по БиР) с учетом работы в предыдущем филиале? Дело в том, что в бухгалтерии я интересовалась перед отпуском, нужны ли от меня какие либо справки, ответили, что нет, сама я не предоставляла справку о доходах. По моим расчетам, доход с предыдущего места работы не учтен... И если все-таки неверно рассчитано было пособие, то существуют сроки для перерасчета, или все неизменно? Сейчас ребенку 1год 9 мес. Возникает тот же вопрос, касательно пособий по уходу до 1.5 лет.

  6. #336
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    как мне должны были начислить пособие по БиР - учесть только зарплату и стаж работы последнего места работы с 11.08.2008г,

  7. #337
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Такая ситуация. У сотрудника рождается ребенок, но на момент рождения ребенка супруги находились в разводе (и до сих пор там же), но живут вместе, бывшая жена не работала, в свидетельстве о рождении в строке "Отец" указан сотрудник, в собесе маме в выплате ед.пособия на рождение отказали, дали справку. Мы имеем право выплатить данное пособие? Может папе справку принести о совместном проживании ребенка с отцом?

  8. #338
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Вы обязаны его выплатить. Мужчина и женщина могут быть женаты, разведены, вообще никогда не состоять в зарегистрированном браке между собой. Пособие выплачивается отцу ребенка, а не мужу его матери.

  9. #339
    Аноним
    Гость
    Таша, спасибо за ответ! Мне бы теперь еще своему ГБ это как то объяснить! Она упирается, " Не имеем права платить" и всё тут! Дело еще в том, что мы бюджетная организация, и год закрываем 21 декабря, никаких ЛБО (финансирования) нам доводить уже не будут, но ведь можно выплатить и в следующем году, справка действительна 6 ме6сяцев!
    Таша, а нет ли официального документа, где было бы сказано, что пособие получат отец ребенка, а не муж матери?

  10. #340
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
    Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
    .
    Семейный кодекс РФ
    Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

    Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

    Статья 48. Установление происхождения ребенка

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;


    Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

    2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
    Сотрудник принес справку о рождении из ЗАГСа и копию свидетельства о рождении ребенка, в которых черным по-русски написаны его ФИО? Значит, соответствующая запись в книге рождений сделана, государством он признан отцом именно этого ребенка, а потому имеет полное право на пособие (естественно, при условии, что его не получила мать).

    Кроме того, в перечне документов, необходимых и достаточных для назначения пособия по приказу 1012н, нет ни одного, который подтверждал бы отношения родителей ребенка между собой.

  11. #341
    Rosink@
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!

  12. #342
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Не могу разобраться, сотрудница работает с 01.03.2010 у нас, до этого работала в другой организации. С 15.12 в декрете. Как считать средний заработок. За 9 месяцев? Или по справке 2НДФЛ с предыдущего места работы, за 12. Какие тогда еще документы нужны со страрого места работы.
    Для ФСС нужен больничный по БИР, ее заявление?
    Денег у конторы нет, попаду в ФСС не раньше пятницы, как лучше оформить выплаты в январе. Заявление датировать январем? Спасибо

  13. #343
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    И еще, в апреле у нее повышалась з/пл. Применять КП? Сама программа почему-то не хочет.

  14. #344
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Как считать средний заработок. За 9 месяцев?
    За период 01.03.10-30.11.10
    Какие тогда еще документы нужны со страрого места работы.
    Для пособия по БиР никакие. Для пособия по уходу - справка определенного образца, который должно утвердить МЗСР. 2-НДФЛ не годится
    Для ФСС нужен больничный по БИР, ее заявление?
    как минимум эти документы. Полный список лучше узнать в своем отделении ФСС
    И еще, в апреле у нее повышалась з/пл. Применять КП? Сама программа почему-то не хочет.
    Программа знакома с ПП 375 и знает, что при расчете пособий зарплата не индексируется

  15. #345
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Программа знакома с ПП 375 и знает, что при расчете пособий зарплата не индексируется

    Cпасибо

  16. #346
    Аноним
    Гость
    В этой теме задам вопрос. С 24.12.10 начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. До декретного отпуска работала у двух работодателей. В соответствии со ст 3. 343 фз, " По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) за период после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если размер соответствующего пособия, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона), превышает размер соответствующего пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)."
    А вот в ст.18 255-фз не упоминается про пособие до 1,5 лет."2. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется по нормам настоящего Федерального закона за период после дня вступления его в силу, если размер пособия, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства"
    Вопрос вот в чем, могу ли я с нового года рассчитывать на пособие исходя из зарплаты, которую я получала на двух местах работы?

  17. #347
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Вопрос вот в чем, могу ли я с нового года рассчитывать на пособие исходя из зарплаты, которую я получала на двух местах работы?
    Можете. Но вы должны быть уволены со второго места работы до 24.12.2010.

  18. #348
    Аноним
    Гость
    У меня до 24.12.10 больничный лист (отпуск по беременности и родам), могу я уволиться в этот период?

  19. #349
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    могу я уволиться в этот период?
    можете, в ТК РФ нет запрета на увольнение в период нетрудоспособности по инициативе самого работника
    заявление только задним числом напишите за две недели до даты увольнения

  20. #350
    Аноним
    Гость
    понятно, спасибо.

  21. #351
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    заявление только задним числом напишите за две недели до даты увольнения
    в ТК нет запрета для работодателя уволить работника днем заявления. если работодатель готов принять заявление задним числом - он явно не будет против увольнения в день подачи заявления

  22. #352
    Клерк Аватар для Светлана СВ
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    РФ. ПФО
    Сообщений
    230
    Здравствуйте. У одного из наших сотрудников в середине этого месяца родился второй ребенок. Ему нужно выдать справку, что он единовременное пособие на рождение ребенка по своему месту работы не получал (они хотят получить его по месту работы второго родителя)
    Эту справку надо писать в произвольной форме или на каком-то специальном бланке?

  23. #353
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    в произвольной форме

  24. #354
    Клерк Аватар для Светлана СВ
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    РФ. ПФО
    Сообщений
    230
    Таша, спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •