×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 117 из 117
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    268
    Тоня, спасибо огромнейшее!

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Тоня! Подскажите.......пжл... когда аванс или част. оплата и полностью отгрузка... это мне понятно.... У меня ситуация другая... аванс 50% от ст-ти договора, предоплата 50% от партии товара, готового к отгрузке..... как в этом случае рассчитать курс , по которому оприходовать товар( мат-л) (поставка частичная)

  3. #93
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Договор на общую сумму, а отгрузка по нему несколькими партиями?
    аванс 50% от ст-ти договора, предоплата 50% от партии товара, готового к отгрузке.
    Не поняла... 50% от договора и 50% от партии это как?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    268
    В этот раз товар из китая отправляли жд, у меня есть жд накладная.Никак не могу найти дату, когда товар отправили.Помогите!

  5. #95
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не видя твоей накладной? Весьма проблематично. Дата погрузки (подпись представителя перевозчика) есть?

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не видя твоей накладной? Весьма проблематично. Дата погрузки (подпись представителя перевозчика) есть?
    А вот и накладная
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	370.5 Кб 
ID:	45852  

  7. #97
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В 46 графе посмотри, имхо станция отправления там отметки ставит...видно отвратно.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    268
    у нас условия поставки FOB Шанхая.в 46 графе стоит круглая печать, а на ней 20 10 9 30.Что это значит?

  9. #99
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    да бог его знает...отправляли то когда этот товар?

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    268
    наша транспортная компания утверждает, что товар вышел 3.10, но этой даты я нигде не могу найти

  11. #101
    Аноним
    Гость

    НУ

    Все таки назовите мне пожалуйста статью в НУ, где сказано, что импортный товар принимать к учету именно датой перехода права собственности ?

  12. #102
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В ветке речь об оценке стоимости имущества (курсе валюты). Исходя из 10-272-НК курс этот берется на дату перехода права собственности на это имущество.

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Так я именно и хочу спросить, где в НУ говорится конкретно что товар приходуется по курсу на дату перехода права собственности? А в статье 272 ничего про импорт не сказано, там говорится о валютных ценностях, а валютными ценностями товар не признается, валютными ценностями является валюта и ценные бумаги и т.д. и т.п.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    97
    ой, не в ту тему написала
    Последний раз редактировалось Хольгер; 03.02.2011 в 12:06. Причина: не в ту тему написала

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    34

    Осторожно поднимаю наболевшее еще раз

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В ветке речь об оценке стоимости имущества (курсе валюты). Исходя из 10-272-НК курс этот берется на дату перехода права собственности на это имущество.
    В 2010 году приходовала предоплаченный импортный товар в НУ по курсу на момент перехода права собственности, несмотря на исключение курсовых разниц по таким операциям из состава внереализационных расходов. Все таки письма с разъяснениями-это не налоговый кодекс, но по логике вещей в НК явно техническая недоработка.
    Честно говоря ожидала, что с 2011 года все поправят и разъяснения Минфина отразятся в НК. Что-то я этого не вижу.
    Сомнения загрызли совсем.
    Как же все таки правильно определять стоимость предоплаченного импортного товара в НУ?

  16. #106
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    валютными ценностями товар не признается, валютными ценностями является валюта и ценные бумаги и т.д. и т.п.
    Никто не спорит, если руководствоваться 11-НК. Но законодатель забыл в 25 главе дать понятие валютных ценностей и порядок оценки приобретаемых активов разъясняется искл. в письмах МФ и ФНС, в которых нам пытаются объяснить что же имелось ввиду под ВЦ, и ссылаются на 10-272-НК и более ни на что. Потому и изменения в него внесли. Не согласны с ними - учитывайте как считаете нужным.

  17. #107
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Что-то я этого не вижу.
    395-ФЗ от 28.12.10

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    395-ФЗ от 28.12.10
    Да, нашла уже, спасибо. Так что теперь, там указано, что это изменение вступает в силу с правоотношений, возникших с 01 января 2010г? пересчитывать 2010г?

  19. #109
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    пересчитывать 2010г?
    Как хотите. Обсуждали здесь, поищите.

  20. #110
    Аноним
    Гость

    В продолжение обсуждения темы..

    Первая импортная поставка. Условие Инкотерм CIF. Переход права собственности в контракте оговорен дополнительно: при передаче перевозчику на территории РФ. Мучаюсь, в каком документе я увижу дату передачи товара перевозчику? К сожалению, фирма, с которой заключен договор на ТЭО, документы пока не перевыставила и никаких дат я не вижу (и все документы, кроме ГТД, тоже пока у них). Подскажите, у кого есть опыт - обычно перевозчик получает товар в порту до подачи на тамож. оформление, т.е. принимает груз в порту и доставляет его на таможню? И дату перехода права собственности я увижу в коносаменте? Спасибо за ответы

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эрика28 Посмотреть сообщение
    В 2010 году приходовала предоплаченный импортный товар в НУ по курсу на момент перехода права собственности, несмотря на исключение курсовых разниц по таким операциям из состава внереализационных расходов. Все таки письма с разъяснениями-это не налоговый кодекс, но по логике вещей в НК явно техническая недоработка.
    Честно говоря ожидала, что с 2011 года все поправят и разъяснения Минфина отразятся в НК. Что-то я этого не вижу.
    Сомнения загрызли совсем.
    Как же все таки правильно определять стоимость предоплаченного импортного товара в НУ?
    Уж наболевшее дальше некуда. Те же ситуевина Закрываю авансы прошлого года по дате перехода права собственности . Где истина брат???

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В ветке речь об оценке стоимости имущества (курсе валюты). Исходя из 10-272-НК курс этот берется на дату перехода права собственности на это имущество.
    А можно для особо одаренных на пальцах.
    1) Оценка стоимости имущества- это не стоимость поступившего товара?
    2) На дату перехода соб. на это имущество-на какое? на валюту? это что имущество?

  23. #113
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    А можно для особо одаренных на пальцах
    Можно.
    1. Стоимость материалов включается в расходы исходя из цен их приобретения (ст.254). Аналогично определяются расходы в виде стоимости покупных товаров (ст.268, 320). Цены приобретения - это суммы, уплаченные поставщику.
    2. Чтобы понять, как нам оценить в рублях суммы, уплаченные поставщику, обратимся к п.10 ст.272.
    Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, ... пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату ... прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
    Дата прекращения требований = дата выполнения поставщиком своих обязательств = дата перехода права собственности.
    На всякий случай, если возникает соблазн обратиться к первому предложению цитируемого пункта и предложить для оценки МПЗ курс на дату признания расхода (т.е. на дату передачи в производство), напомню, что МПЗ не являются валютными ценностями.

    Если моя логика кажется Вам, Аноним, неубедительной, прошу изложить свое мнение по вопросу, какой же все-таки курс надо использовать для оценки импортных ТМЦ. Сдается мне, однако, что дальше цепляния к моим словам тут дело не пойдет.

    А если Вас просто не устраивает отстутствие в кодексе фразы о том, что ТМЦ, приобретенные за валюту, надо принимать к учету по такому-то курсу, то это не сюда, это в Думу. К тому же глава НК "Налог на прибыль" - это про доходы и расходы, а не про оценку имущества и обязательств. Последние хоть и имеют отношение к расчету прибыли, но все-таки опосредованное, поэтому, в отличие от бухгалтерского учета, НК не ставит задачей определение правил их оценки.

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухАнка Посмотреть сообщение
    прошу изложить свое мнение по вопросу, какой же все-таки курс надо использовать для оценки
    Аж мозги закипели, у меня нет мнения по этому вопросу я мужественно пытаюсь покорить вершины прихода товара. ПОЖАЛУЙСТА подскажите с 2011г

    1) 100%-предоплата за товар -при поступлении товара оприходую по курсу на дату предоплаты???
    2) А в НУ- ????
    3) У меня в проге при закрытии января какие-то курсовые разницы что это может быть???

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аж мозги закипели, у меня нет мнения по этому вопросу я мужественно пытаюсь покорить вершины прихода товара. ПОЖАЛУЙСТА подскажите с 2011г

    1) 100%-предоплата за товар -при поступлении товара оприходую по курсу на дату предоплаты???
    2) А в НУ- ????
    3) У меня в проге при закрытии января какие-то курсовые разницы что это может быть???
    Присоединяюсь к вопросу.
    Очень интересует НУ при импорте по 100% предоплате в несколько платежей. Курсовые разницы при покупке валюты и перечислении (оно у меня в другой день было) я посчитала. Это, вроде, правильно?
    А тут сижу пытаюсь заполнить декларацию по прибыли и вижу, что программа (1С 8.2 бухгалтерия 2.0 обновлена, с этим все в порядке) на конец месяца в налоговом учете берет и выводит мне курсовую разницу, переоценивая задолженность мою перед поставщиком (счет 60.22). Перечислена была частичная оплата по контракту. И не могу понять, кто не прав, я, считая, что авансы теперь не переоцениваются в принципе ни в бУ на в НУ, или машина, делая переоценку. Подскажите!!

  26. #116
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    выводит мне курсовую разницу, переоценивая задолженность мою перед поставщиком (счет 60.22).
    Не должна, если это предварительная оплата. Смотрите настроки.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    501
    да, уже нашла вчера ошибку в настройках...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •