×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Банк требует вернуть кредит родственников заемщика

    Мой брат пару лет назад взял кредит, и не платил по нему. Год назад его посадили в тюрьму за кражу.

    Поручителей по кредиту не было. Однако недавно нашей маме начали звонить из банка с требованием заплатить всю сумму кредита, причем сразу же. Звонят через день, грубят и доводят её до истерики.

    Сумма кредита не большая, но заплатить её сейчас мы не можем: я сама каждый месяц отдаю треть зарплаты на уплату кредита, мама не получает достаточно, чтобы выплачивать деньги за брата.
    У брата в собственности есть квартира.


    1. Понятно, что у всех кризис, и банки хотят любым путем вернуть деньги, но мне кажется, что банк поступает незаконно, требуя деньги с нашей мамы. Что можно сделать в такой ситуации?

    2. Может ли брат потерять квартиру из-за этого кредита?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Олег Скворцов
    Гость
    Здравствуйте!
    1. Совершенно верно, банк не имеет права требовать погашения кредита у родственников заемщика, если они не заявлены как созаемщики или поручители.
    2. Согласно российскому законодательству, заемщик отвечает перед кредитором всем своим имуществом, в том числе, не находящемся у банка в залоге. Поэтому в том случае, если ваш брат будет скрываться от банка и продолжать задерживать выплаты по кредиту, кредитор вправе требовать продажи квартиры через суд. Но в том случае, если эта недвижимость является единственным жильем для него и его семьи, и она не находится у банка в залоге, взыскание на нее наложено не может быть.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •