×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 266
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    19

    Вопрос Уменьшение налогов на сумму фиксированных взносов

    Я ИП, УСН и ЕНВД.Скажите, пожалуйста, есть ли варианты, чтобы уменьшить суммы налогов по УСН и ЕНВД в полном размере, если я плачу в квартал в этом году : УСН -1200 руб., ЕНВД - 1500 руб., а фиксированный платеж за квартал в этом году возрос до 1213 руб. Можно ли оплатить фиксированный платеж с разбивкой по месяцам с тем, чтобы разнести к уменьшению налогов -1/3 на УСН и 2/3 на ЕНВД? А значит : 1200руб. минус 400 руб. и 1500руб. минус 750 руб.(50%). Или это исключено?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Как-то оплата на разбивку мало влияет. Хоть сразу за год оплатите, а потом уменьшайте. Только вот делить надо в зависимости от выручки, а не просто так.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    19
    Да нет же! Я расписала свои цифры. Они не позволят сделать уменьшение в полном размере,т.к. нельзя уменьшать более чем на 50 процентов. Я и прошу подсказать как максимально выгодно уменьшить налоги.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как-то оплата на разбивку мало влияет. Хоть сразу за год оплатите, а потом уменьшайте. Только вот делить надо в зависимости от выручки, а не просто так.
    Я с этим сталкивался. Хитрость в том, что в квартале УСН идёт нарастающим итогом, а ЕНВД - фиксированный. Правда на 1 квартале это не отразится. Когда у нас ФП на УСН более 50% налога излишек не пропадает. А на ЕНВД нет нарастающего итога и если в квартале платёж в ПФ более 50% ,то пропадает. Поэтому тут нужно конкретные цифры подгонять, и Вы правы -сначала разбивать ФП с учётом выручки по УСН и ЕНВД. Ньюанс в том, разрешает ли конкретная НИ платить, или, если ФП оплачены сразу за год, ставить к уменьшению ФП по кварталам произвольными долями, а не строго по 1/4. На Клерке было много споров по этому поводу. Наша инспекция это допускает. Пользуюсь. Число работников меняется, отчисления в ПФ меняются - для максимального уменьшения ЕНВД подстраиваю ФП по кварталам от 0 до полного годового в один квартал.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    19

    уменьшение

    МалИП! Спасибо, но я пока путаюсь, можете ли конкретно мои цифры посчитать? Я как-то еще теряюсь: нарастающим, фиксированным...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    можете ли конкретно мои цифры посчитать
    а вы уверены, что знаете уже свой налог по УСНО с учетом того, что квартал не окончен?
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    а вы уверены, что знаете уже свой налог по УСНО с учетом того, что квартал не окончен?
    Вот именно. Сначало-то надо знать чУдную пропорцию между ЕНВД и УСН. А она не зависит от произвольного желания ИП, а от выручки по каждому виду деятельности по УСН и ЕНВД
    Последний раз редактировалось МалИП; 11.03.2009 в 09:39.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Может я неправильно понял. Обсуждается вариант уменьшения налога по УСН и ЕНВД на 100%уплаченного ФП?. Можно весь ФП отнести к уменьшению налога/УСН и ЕНВД/, главное соблюсти требование "не более 50%"?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Может я неправильно понял. Обсуждается вариант уменьшения налога по УСН и ЕНВД на 100%уплаченного ФП?.
    хы) на мой взгляд обсуждается вариант как обхитрить самого себя
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    хы) на мой взгляд обсуждается вариант как обхитрить самого себя
    Ну ладно, опять вернёмся. Самый простой пример. ИП на ЕНВД отработал 1-й квартал. В январе заплатил ФП полностью 7274,4р.ЕНВД у него например 15000р. А потом - ВДРУГ! набрал работников с 1 апреля. И отчислений в ПФ с их з/п хватает на 50% уменьшения. Сколько ставить ФП к уменьшениию ЕНВД за 1-й кв? Строго 1/4 от 7274,4 или можно все 7274,4 ? А то ведь потом, в 2-4 квартале эти ФП окажутся "лишними" и фактически пропадут, т.к. на 50% хватит отчислений за работников. Это не раз обсуждалось. Пришли к выводу - как конкретная налоговая посмотрит

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    МалИП, когда только ЕНВД - все просто и ясно, но когда происходит совмещение двух режимов:
    1. как вы же сами сказали - от пропорционального деления соответственно выручки не отвертеться.
    2. нельзя уменьшать налог по УСНО на вычеты работников, занятых в деятельности по ЕНВД и соответственно наоборот
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    МалИП, когда только ЕНВД - все просто и ясно, но когда происходит совмещение двух режимов:
    1. как вы же сами сказали - от пропорционального деления соответственно выручки не отвертеться.
    2. нельзя уменьшать налог по УСНО на вычеты работников, занятых в деятельности по ЕНВД и соответственно наоборот
    да кто ж спорит! Я говорю о том. что ФИКСИРОВАННЫЙ платёж тоже делится пропорционально выручке, а вот какую сумму за квартал ФП делить - это есть разночтения. О них и писал я.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    в любом случае сейчас рассчитать невозможно, потому как выручка по ЕНВД и УСНО будет известна только 31 марта, а вот ФП платить 1 апреля уже поздно, потому как в 1 квартал расход не войдет
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как-то оплата на разбивку мало влияет. Хоть сразу за год оплатите, а потом уменьшайте. Только вот делить надо в зависимости от выручки, а не просто так.
    Над.К., посмотрите, правильно ли я вас поняла?
    Я ИП на УСН 6%. Оплачиваю, допустим, в первом квартале всю сумму ФП = 7274,4 р.
    Допустим, доходы по итогам года составили 100 тыс. р. Сумма к уменьшению получается 3000 руб.

    Так вот эту сумму к уменьшению я ставлю в декларации годовой в строке 140, я правильно поняла?
    А, собственно, уменьшить налог на эту сумму я могу только в след. отчётном периоде, т.е. в 1 кв. следущего года (после сдачи декларации) и в последующих периодах (если хватит суммы)?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Так вот эту сумму к уменьшению я ставлю в декларации годовой в строке 140, я правильно поняла?
    Правильно
    А, собственно, уменьшить налог на эту сумму я могу только в след. отчётном периоде, т.е. в 1 кв. следущего года (после сдачи декларации) и в последующих периодах (если хватит суммы)?
    Вот тут ничего не поняла. Причем тут следующий отчетный период? Вы уменьшаете налог за 2009 год на 3 тысячи рублей взносов. Все остальные 4274,4, которые не влезли в уменьшение просто пропадают и на следующие периоды не переносятся. В 2010 году Вы снова платите взносы и уже уменьшаете налог на них

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Правильно
    Вот тут ничего не поняла. Причем тут следующий отчетный период? Вы уменьшаете налог за 2009 год на 3 тысячи рублей взносов. Все остальные 4274,4, которые не влезли в уменьшение просто пропадают и на следующие периоды не переносятся. В 2010 году Вы снова платите взносы и уже уменьшаете налог на них
    Это понятно. Может, я неверно сформулировала.
    Я просто ИП с начала года, опыта мало) Я имела в виду вот что.
    Поясните мне тогда такой момент. Поквартальные платежи налога платятся 4 раза в год: за 1, 2, 3, 4 кварталы. Так вот за 4 кв. налог платится до 30 апреля след. года и до этого же срока сдаётся декларация.
    Уменьшать налог надо когда и где? При заполнении квитанции на оплату налога за 4 квартал?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    в любом случае сейчас рассчитать невозможно, потому как выручка по ЕНВД и УСНО будет известна только 31 марта, а вот ФП платить 1 апреля уже поздно, потому как в 1 квартал расход не войдет
    Вот-вот! Такая заковыка. Интересно, это 100% возможность получить штраф? ведь заплатить ФП надо, а какая часть приходится на каждый налог - пока неизвестно, заплатить приблизительно наугад - так потом из-за уменьшения на эти суммы УСН и ЕНВД, получатся эти налоги неправильно - вот и штраф! Или сразу уточнёнку сдавать и так постоянно по два отчета. Правда с УСН проще - там декларация раз в год - проще поправить оплату.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Интересно, это 100% возможность получить штраф?
    за что?
    ведь заплатить ФП надо
    до 31.12
    так потом из-за уменьшения на эти суммы УСН и ЕНВД, получатся эти налоги неправильно - вот и штраф!
    не будет тут штрафа, разве что доначисление налога и пени
    Или сразу уточнёнку сдавать
    и нарваться на возможность выездной проверки
    Правда с УСН проще - там отчет раз в год - проще поправить оплату.
    ни разу не проще, налог платиться исходя из данных КУДиР
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поясните мне тогда такой момент. Поквартальные платежи налога платятся 4 раза в год: за 1, 2, 3, 4 кварталы. Так вот за 4 кв. налог платится до 30 апреля след. года и до этого же срока сдаётся декларация.
    Уменьшать налог надо когда и где? При заполнении квитанции на оплату налога за 4 квартал?
    Да при каждом платеже и уменьшаете.
    Если заплатили в 1 квартале всю сумму фиксированных взносов, то при платеже налога за 1 квартал можете вычесть 1/4 годовой суммы (но не более 50%, естественно).
    Налог не считается поквартально, он считается нарастающим итогом. Т.е. не бывает налога за 2,3 и 4 квартал. Бывает за полугодие, 9 месяцев и год.
    Вот допустим, доход у Вас в 1 квартале 50 тысяч, налог 50000 х 6% =3 000. Вы заплатили взносы в феврале 7274,4, можете уменьшить налог на 1/4, т.е на 1818,6. Но у Вас влезет только 1500 (50% от 3000). Значит в бюджет платите 1500.
    Далее за полугодие (не за квартал, а именно за полугодие, т.е. с 1 января по 30 июня) получается доход 150000 умножаем на 6%, получается налог 9000.
    Страховые взносы за полугодие 3637,2. 9000 - 3637,2 = 5363. При этом за 1 квартал Вы уже уплатили 1500 рублей налога, значит доплачиваете 3863 рубля за полугодие.
    И так далее, до конца года.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И так далее, до конца года.
    Большое спасибо! Вы очень понятно объяснили)

    А как быть в ситуации, если, допустим, за 1 кв. я заплачу не всю сумму ФП, а часть. Ну, например, 4850 руб. (страховая часть) из этих 7274,4?

    И кстати, имеет ли какое-то значение то, что эти 4850 руб. за страховую часть?
    А, допустим, платёжку накопительных отчислений во 2-й половине года заплачу?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Ну, например, 4850 руб. (страховая часть) из этих 7274,4?
    Значит уменьшить налог Вы сможете на 1/4 от это суммы. Потому что накопительную часть Вы не заплатили.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Значит уменьшить налог Вы сможете на 1/4 от это суммы. Потому что накопительную часть Вы не заплатили.
    Ясно. Над.К., а можно такой вопросик, не совсем по теме?
    Предположим, в 1 кв. у меня доход - 50 тыс. р., налог - 3000 руб., а во 2 кв. деятельность не ведётся (доходов нет).
    Но ведь налог платится нарастающим итогом, следовательно за полугодие платить придётся также 3000?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    19

    Уменьшение

    Это снова я - Vista1 ( начала эту тему) РЕБЯТА! Я в первом обращении написала все примерные суммы, я понимаю, что трудно вдаваться в детали, но Вы почитайте, посчитайте! Суммы я знаю по ЕНВД точно, по УСН примерно. Работников у меня нет. ФП только страховая часть (1963г.р.)1213 руб в квартал.
    Налоги плачу в разные налоговые.
    Ну миленькие( НадК, МалИП, Ego)! Вчитайтесь в мои цифры, пожалуйста!
    Просто мой бизнес невелик, только кормит, вот и пытаюсь не переплатить.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    vista1, я Вам все написала - фиксированный взнос делится в зависимости от выручки. На каком основании Вы собрались уменьшать УСН на 1/3, а ЕНВД на 2/3? ПОчему в такой пропорции, а не в другой?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Но ведь налог платится нарастающим итогом, следовательно за полугодие платить придётся также 3000?
    Почему придется-то? Вы же будете вычитать то, что заплатили за 1 квартал. Еще раз перечитайте все то, что я написала про расчет взносов за полугодие

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему придется-то? Вы же будете вычитать то, что заплатили за 1 квартал. Еще раз перечитайте все то, что я написала про расчет взносов за полугодие
    Перечитываю) Немного запуталась из-за того, что там учитывается налог к уменьшению.
    Вот если его не учитывать, налог за полугодие = 0 в этом случае? Т.е. деятельности нет - налог равен нулю?

    Я так понимаю, имеет смысл платить всю сумму ФП сразу в 1 квартале, если частями в течении года - то сумма к уменьшению совсем не велика оказывается.
    И какая путаница возникает, если частями платить ФП... Вот мне, допустим, непонятно осталось, как всё считать после 1 кв., если я сумму ФП разобью на несколько платежей в год... Может, проще, вообще, не уменьшать налоги?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    19

    Уменьшение

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    vista1, я Вам все написала - фиксированный взнос делится в зависимости от выручки. На каком основании Вы собрались уменьшать УСН на 1/3, а ЕНВД на 2/3? ПОчему в такой пропорции, а не в другой?
    Поскольку к уменьшению вся сумма ФП, как я считаю не проходит. Давайте снова, я сформулирую вопрос по-другому:
    УСН(6%),работников нет, примерный доход в квартал 20 тысяч(есть еще деятельность по ЕНВД, налог в квартал 1500руб.). Фиксированный платеж в год 4852руб. Помогите минимизировать налоги.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Налог за полугодие 3000. Уменьшить Вы его можете только на 1500 рублей взносов. Налог к уплате за полугодие 1500. Из него вычитается сумма, уплаченная за 1 квартал. У вас это 1500. От 1500 отнять 1500 получается 0.
    если я сумму ФП разобью на несколько платежей в год.
    Да все то же самое получается. Просто на момент уменьшения взносы должны быть обязательно уплачены в той части, на которую Вы уменьшаете налог. Вот, допустим, заплатили бы Вы в 1 квартале только 500 рублей взносов, то и уменьшить налог могли бы только на 500 рублей, а не на 1500.
    Может, проще, вообще, не уменьшать налоги?
    Ну если есть желание подарить деньги государству, то воля Ваша

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот, допустим, заплатили бы Вы в 1 квартале только 500 рублей взносов, то и уменьшить налог могли бы только на 500 рублей, а не на 1500.
    А если, следуя этому примеру, к полугодию я уплачу ещё 3500 руб. взносов, то получается 500 + 3500 = 4000. Значит, на 4000 могу уменьшить полугодовой налог (при условии, что это не больше 1/2 налога за полугодие)?
    В 3 кв., допустим, доплачиваю всю оставшуюся сумму ФП. И могу уменьшить налог на 3/4 этой суммы (т.к. это 3/4 года).
    За 4 кв. - на полную сумму ФП. Так?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Да

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •