×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 266
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Неверно. Третий квартал отдельно не считается. Отчетный период 9 месяцев, а не квартал. Поэтому налог сейчас платите 85 рублей

  2. #152
    Аноним_81
    Гость
    Спасибо, что исправили!

  3. #153
    Аноним_81
    Гость
    Т.е. "не более 50%" будет работать только по итогам года?
    Спасибо!

  4. #154
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Т.е. "не более 50%" будет работать только по итогам года?
    Оно и сейчас работает. У Вас налог за 9 месяцев 13600, Вы и уменьшаете его не более чем наполовину, всего на 5456 руб. взносов

  5. #155
    Аноним
    Гость
    Значит, слудуя из этой темы, по УСН-15% уменьшить налог по фиксированному платежу нельзя? Только налогооблагаемую базу?

  6. #156
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    18
    Добрый день.
    Я ИП на УСН 6%. Не могу прояснить для себя следующие вопросы:
    1. с 2010г. через пенсионный фонд платятся ещё страховые взносы в ФФОМС и ТФОМС. Включатся ли они в налоговый вычет?
    2.могу ли я включить в налоговый вычет всю сумму страховых взносов, если я оплачу её только в конце года?
    3. если я решила платить страховые взносы поквартально равными долями (по 3000,69), а 50% от налога это всего 837руб. за первый квартал, соответственно 3000,69 - 837 = 2163,69 - это "пропавшие деньги" или я могу и их учесть при вычете за полугодие, если мои доходы возрастут?
    Спасибо.

  8. #158
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Да
    2. Можете, но не более чем 50% от начисленного налога за год
    3. Налоговый период - год. Налог не считается поквартально, он как раз и будет считаться за полугодие

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    18
    Спасибо.
    Про полугодие - не поняла. Налог же выплачивается авансовыми платежами поквартально в течение года - то есть в апреле, июле, октябре, январе....
    Если за 1й кв-л, полугодие и три квартала выплачу полную сумму налога, то та часть налога, которую останется выплатить за год будет небольшая, так что вычесть из неё взносы на пенсионное страхование я смогу только по-минимуму....
    или можно при уплате налога в каждом квартале уже делать вычет? *допустим уплачу я в апреле 3000, 69 (ФПх3 мес.) страховых взносов и сразу вычту из налога часть этих денег (равных половине налога), то есть уплачу не полную сумму налога, а уже уменьшенную - так можно сделать? в следующем квартале - так же, и т.д.
    **если так делать можно, то как это указать в КУДиР, или не нужно это указывать?

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    18
    И ещё, подскажите, пожалуйста, где посмотреть, что в налоговый вычет включатся также страховые взносы в ФФОМС и ТФОМС (смущает формулировка в НК: "Сумма налога ...уменьшается ...на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование."
    что мы называем "обязательным пенсионным страхованием"? страховую и накопительную части, а также медицинское страхование что ли?

  11. #161
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    то та часть налога, которую останется выплатить за год будет небольшая,
    За год Вы должны заплатить налог в размере годовой доход х 6% минус взносы в ПФ за год (в рамках 50%). Если у вас получается переплата при расчете налога за год, значит вам налоговая будет должна.
    или можно при уплате налога в каждом квартале уже делать вычет?
    Если будете платить каждый квартал взносы, то можно уменьшать каждый квартал
    смущает формулировка в НК: "Сумма налога ...уменьшается ...на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование."
    У Вас старая редакция НК. В новой прямо написано про взносы в медстрах

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    18
    Спасибо

  13. #163
    Аноним
    Гость

    РСВ-1ПФр

    Здравствуйте, помогите начинающему бух-ру!
    Заполняю новую форму расчета взносов на ОПС. у меня организация на упрощенке, 6 %, ни к кому пониженный тариф не применяется. мне достаточно заполнить только 1 раздел данного расчета? или 2 тоже надо?

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    2

    Вопрос Подскажите, пожалуйста, как поступить

    Здравствуйте!
    Я ИП, с УСН. Весь 2009 год платила налог 6%, не уменьшая его на сумму уплаченных страховых взносов..Сейчас должна подавать декларацию..Можно ли как-то вернуть сумму взносов на ОПС? Может можно делать вычеты при уплате налогов поквартально в 2010? И что писать в декларации? Сумму фактически уплаченных налогов? Написано, что "суммы указываются за минусом пенсионных взносов, на которые вы уменьшали налог в этих отчетных периодах".
    Спасибо!

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите начинающему бух-ру!
    Заполняю новую форму расчета взносов на ОПС. у меня организация на упрощенке, 6 %, ни к кому пониженный тариф не применяется. мне достаточно заполнить только 1 раздел данного расчета? или 2 тоже надо?
    Как это "ни к кому не применяется"? Вы же не платите в ФОМС и ФСС? Да и вообще - разделы 1 и 2 заполняются ВСЕМИ, только код тарифа для раздела 2 разный - у ОСНО "01", у УСН - "05"

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Цитата Сообщение от Мария ИП Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я ИП, с УСН. Весь 2009 год платила налог 6%, не уменьшая его на сумму уплаченных страховых взносов..Сейчас должна подавать декларацию..Можно ли как-то вернуть сумму взносов на ОПС?
    В декларации указываются ТОЛЬКО НАЧИСЛЕННЫЕ платежи. Если Вы всё правильно заполните, у Вас так и получится, что государство Вам должно. Через некоторое время сделайте сверку с ИФНС, убедитесь, что они тоже "видят", что у Вас переплата, и спокойно недоплачивайте далее налог.

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    2

    Вопрос Сверка с ИНФНС

    Цитата Сообщение от EugeneD Посмотреть сообщение
    В декларации указываются ТОЛЬКО НАЧИСЛЕННЫЕ платежи. Если Вы всё правильно заполните, у Вас так и получится, что государство Вам должно. Через некоторое время сделайте сверку с ИФНС, убедитесь, что они тоже "видят", что у Вас переплата, и спокойно недоплачивайте далее налог.
    Извините за глупость, а как делать эту сверку с ИНФНС? как это они "увидят"?
    Спасибо большое за ответ!

  18. #168
    Клерк Аватар для Kalebz
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Мария ИП Посмотреть сообщение
    Извините за глупость, а как делать эту сверку с ИНФНС? как это они "увидят"?
    Спасибо большое за ответ!
    У меня похожая ситуация. Выяснилось, что я за 2009 год переплатил 3300 рублей налогов(не сделал налоговый вычет). Сверку в налоговой сделал. Они посмотрели по декларации сколько я должен был им заплатить и сколько заплатил.
    Теперь прикол в другом. В Этом году за квартал у меня набежало налогов 4600 рублей. Из них я отнял 3300 и заплатил 1300 налогов. Налоговый вычет не делал. Получается, что сейчас я могу делать налоговый вычет за оставшиеся три квартала в размере равном примерно 12000 (ПФ+ ФФОМС и ТФОМС), даже если в пенсионный фонд заплачу в конце года?

  19. #169
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Пока не заплатили взносы, налог уменьшать не можете на них

  20. #170
    Клерк Аватар для Kalebz
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    64
    Т.е. если я сейчас в пенсионный фонд заплачу всю сумму полностью, то смогу в течение года в нужный мне квартал делать вычет на необходимую мне сумму (не более 50%). Странно получается. Допустим у меня в месяц набегает налога на 2000 рублей. Это если я в пенсионный фонд решил всё заплатить в конце года, то налог за 4 квартал можно вообще будет не платить и налоговая мне же ещё и должна останется?

  21. #171
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да, так и есть. Поэтому вам платить в конце года просто не выгодно

  22. #172
    Клерк Аватар для Kalebz
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    64
    Прикольно. Но спасибо за информацию.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    17
    В одной статье прочитала, что ИП на УСН 15% не может фиксированные взносы включить даже в расходы, т.к. в ст. 346,16 п.7 указано только обязательное страхование работников. В форуме не раз встречала, что можно включить в расходы. Подскажите пожалуйста ссылочку на основании чего - можно!

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от Marta-Vess Посмотреть сообщение
    В одной статье прочитала, что ИП на УСН 15% не может фиксированные взносы включить даже в расходы, т.к. в ст. 346,16 п.7 указано только обязательное страхование работников. В форуме не раз встречала, что можно включить в расходы. Подскажите пожалуйста ссылочку на основании чего - можно!
    Читайте НК, хотя бы 346.16
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    4
    Здравствуйте. У меня тоже вопрос по поводу уменьшения налога на сумму страховых взносов в ПФ и ФОМС для ИП на УСН 6%. Мнения, встреченные мной, противоречивы.

    Звучит вопрос так: для уменьшения можно использовать ВСЮ выплаченную к данному моменту сумму взносов, или только ее часть (1/4 для 1 квартала; 1/2 для полугодия; 3/4 для 9 месяцев)?

    Поясню на гипотетическом примере. Допустим, ИП уплатил всю сумму взносов в начале года, 12 тысяч рублей. И допустим, 6% от дохода в 1 квартале составили 24тыс.руб. Может ли он уменьшить налог на все 12тыс., или только на 3 тысячи?

    Крайне желательно ответ подкрепить ссылками на законодательство. Всё, что я нашел, это НК РФ, статья 346.21:
    --
    Сумма налога, исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов <...>, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации<...> При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    --
    Смущает "в пределах исчисленных сумм": не нашел, где бы определялся порядок исчисления. А если бы этого уточнения не было, то и вопроса бы не стояло.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    Читайте НК, хотя бы 346.16
    Эту статью я читала и не раз. Прямо о включении в расходы страховых взносов за ИП (фиксированные или рассчитанные от суммы страхового года) не указано. Мой вопрос заключался в том какой подпункт данной статьи относится, по-вашему мнению к данным расходам. Если хоть какой-нибцдь относится...

  27. #177
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Можно. Тот же пункт, где про страховые взносы работников.
    ghaarte, вопрос обсуждался неоднократно. И только на этой неделе обсуждали его дня три Пользуйтесь, пожалуйста, поиском

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К
    ghaarte, вопрос обсуждался неоднократно. И только на этой неделе обсуждали его дня три Пользуйтесь, пожалуйста, поиском
    Над.К, не сочтите за наглость, но я же написал: "мнения, встреченные мной, противоречивы". Поясняю: перечитал целую кучу тем, так или иначе связанных с моим вопросом. Потратил немало времени, поскольку не хотел бы отнимать его у вас. Но мнения встречаются разные: кто-то говорит, что можно сразу всю, а кто-то (вы в их числе, если не ошибаюсь), что только часть всей суммы. Последнее мнение преобладает, но и тут разногласия - в некоторых темах явно утверждается, что каждый квартал можно уменьшить налог на сумму не более 3000 руб, и эти утверждения в прочтенных мной темах не были опровергнуты. В то время как я свято убежден, что кварталы здесь вообще не при чем, и с учетом понятия "нарастающий итог" налог за полугодие можно уменьшить на все 6 тыс, а не на три А годовой налог - на всю сумму. Ну не больше 50% налога, конечно же. И ни в одной из прочитанных тем не было законодательного подтверждения, только авторитетные высказывания.
    Не спорю, что я мог пропустить действительно нужную тему, где дан исчерпывающий ответ. Форум у вас большой и активный, всё не перечитать. Поисковые системы завязаны на точности запроса, а я даже не уверен, как его правильно в данном случае сформулировать. Поэтому решил отписаться и задать вопрос максимально ясно (с моей точки зрения). Итак, прошу помощи. Вопрос тот же:

    Для уменьшения налога можно использовать ВСЮ выплаченную к данному моменту сумму взносов, или только ее часть (не более 1/4 от полной годовой суммы для 1 квартала; 1/2 для полугодия; 3/4 для 9 месяцев)?

    И повторю тот же пример. Допустим, ИП уплатил всю сумму взносов в начале года, 12 тысяч рублей. И допустим, 6% от дохода в 1 квартале составили 24тыс.руб. Может ли он уменьшить налог на все 12тыс., или только на 3 тысячи? Если второй вариант, то налог за полгода уже может быть уменьшен на 6 тысяч, and so on?

    Уже боюсь просить еще и законодательно обосновать ответ

  29. #179
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ghaarte, еще раз - мы на этой неделе бурно это обсуждали. Обсуждать второй раз за неделю вряд ли кто будет. Все аргументы сторон давно выложены в темах. В том числе и мои.
    Если бы был четкий законодательные ответ, то споров бы наверное не было, правда?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ghaarte, еще раз - мы на этой неделе бурно это обсуждали. Обсуждать второй раз за неделю вряд ли кто будет. Все аргументы сторон давно выложены в темах. В том числе и мои.
    Если бы был четкий законодательные ответ, то споров бы наверное не было, правда?
    Я не призывал к обсуждению, лишь хотел услышать краткий ответ, поскольку мои поиски такового не дали.
    Надеялся, что в результате бурных дискуссий были сделаны какие-то выводы.
    Раз четкого ответа нет, жаль.

    Если я попрошу ссылку именно на то самое бурное обсуждение этой недели, тоже в поиск отправите?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •