×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 138
  1. #61
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    bona mens, одни слова без какой-либо конкретики.

    Поэтому, считаю, что суды неправильно применяют в данном случае положения ст. 90 НК без учета требований Конституции.
    В чем неправильность?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Ладно, напишу апелляцию - выложу мои доводы здесь.

  3. #63
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    в части доначисления налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 764 500 руб. с пенями в сумме 60 895 руб.; единого социального налога (ЕСН) в сумме 4 178 руб. с пенями в сумме 189 руб., налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме 5 430 руб. с пенями в сумме 247 руб., единого налога на вменённый доход (ЕНВД) в сумме 9 803 руб. с пенями в сумме 776 руб., с применением ответственности: по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафов за неполную уплату НДС в размере 152 900 руб., за неполную уплату ЕСН - 305 руб., НДФЛ- 397 руб., ЕНВД-1960 руб.; по п.1 ст.119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации по ЕНВД за 4 квартал 2007 года в размере 184 руб.; по п.2 ст.119 НК РФ за непредставление налоговых деклараций в течение более 180 дней по истечении установленного срока представления по ЕНВД за 2-3 кварталы 2007 года в размере 3799 руб., по ЕСН в размере 1221 руб.
    bona mens, а откель взялся такой большой НДС? Что-то я недопонял.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    А вы что, думаете запчасти к иномаркам дешево стоят? Это входной НДС.

  5. #65
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А выходной где? Выручку на сколько уменьшили по проверке?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Что-то я вообще в решении не вижу чтобы выручку уменьшали из-за ЕНВД.... упс...
    Но у меня в заявлении была ссылка на то, что я не могу просчитать правильность доначисленных сумм, так как нигде не приведено конкретных расчетов (одни таблицы с итоговыми суммами).
    Спасибо, LegO NSK, подкинули хорошую мысль

  7. #67
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    bona mens, входной НДС убирали исходя из пропорции?
    Выручка по рознице за 2-4 квартал 2007 года - около 5 млн ?

  8. #68
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    bona mens, кстати, рекомендую обратить внимание на последний абзац п.4 ст.170 НК РФ. Про 5 %.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Про 5% не забыла, там они насчитали больше пяти...
    Про входной НДС сейчас ничего не могу сказать - не хватает бух.знаний, чтобы что-то просчитать самой. В среднем в квартал была налогооблагаемая база по 200 т.р. Во втором квартале база по данным проверки осталась та же, в третьем тыс. на 70 уменьшена, в четвертом уменьшена на 20 тыс.
    Завтра буду разговаривать с бухом своим.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Наверное, все-таки убирали НДС исходя из пропорции....

  11. #71
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    bona mens, у меня сложилось мнение, что вычеты вообще все убрали в связи с неведением раздельного учета.
    Либо вариант такой - было приобретено очень много товара, но в квартале приобретения выручка от оптовки и выручка от розницы были практически равны (скажем 50/50). Тогда 50 % от вычетов могли выкинуть. Но! поскольку Вы говорите, что выручка была 200 тыщ, а НДСа выкинули исходя из 5 млн., получается у Вас во всех кварталах должно было быть жуткое возмещение. Но тогда НДС должен быть не доначислен (да еще с пеней и ст.122), а просто отказан в возмещение.
    Что-то тут не сходится. ни логически, ни математически.

    ИМХО сконцентрируйте свои усилия на НДС. Всякие споры по рознице и допросам-опросам - пустая трата времени.... Доначисления копеечные по ним.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Розница и опросы - допросы - это лично меня интересующие темы Хотелось бы самой в них разобраться.
    Что касается НДС. Мой бухгалтер арифметически проверил все расчеты налоговой (она сама бывший налоговик), но по суммам она не смогла проверить потому что налоговая все свела в таблицы, нет ни одной ссылки на первичку. т.е. что брали в опт, что в розницу не понятно (из текста решения).
    например, так: н/база по данным ИП - 169766 по данным проверки 143869 (откуда взялась неизвестно)
    Удельный вес розницы 100%. Сумма НДС к уплате: по данным ИП 30558, по данным проверки 25896 (???). нал.вычет по НДС по данным ИП 325000, по данным проверки 0

  13. #73
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Мой бухгалтер арифметически проверил все расчеты налоговой (она сама бывший налоговик), но по суммам она не смогла проверить потому что налоговая все свела в таблицы, нет ни одной ссылки на первичку. т.е. что брали в опт, что в розницу не понятно (из текста решения).
    Даете свой расчет и обвиняете налоговую во лжи. Пусть объясняет и выкручивается.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Даете свой расчет и обвиняете налоговую во лжи. Пусть объясняет и выкручивается.
    Не могу дать какой-либо другой расчет - он и так есть в декларациях налогоплательщика. Вопрос - то первоначальный идет о том должен ли ИП применять ЕНВД или нет.
    А то вот я сказала на суде, что арифметических претензий к расчету нет, а судья видите что написала:
    При этом Заявителем не оспариваются расчёты налогов, пеней и штрафных санкций.
    Спор между сторонами относительно расчётов доначисленных налогов, пеней и штрафных санкций не имеется.
    Как же я могу сказать, что они доначислили неправильно, если я не могу понять как они вышли на те суммы?

  15. #75
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Как же я могу сказать, что они доначислили неправильно, если я не могу понять как они вышли на те суммы?
    Надо исходить из такого правила: все что непонятно - неправильно и ложно. Судьи обычно стараются не вникать в споры по поводу расчетов, поскольку сами считать не умеют. Поэтому можно смело сказать неправильно и скорее судья заставит налоговый орган доказывать Вам, что все расчитано правильно.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Обещала выложить доводы апелляционной жалобы. Выкладываю
    3. Принимая решение, суд первой инстанции не принял во внимание требование ст. 51 и ст. 48 Конституции РФ. При сборе свидетельских показаний налоговый орган неправомерно проигнорировал необходимость разъяснить свидетелям их конституционное право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников и их право на квалифицированную юридическую помощь, чем нарушил указанные права. Сведения, полученные с нарушением закона и прав граждан не могут являться доказательствами по делу, а значит протокол допроса свидетелей должен быть исключен из числа доказательств. Тот факт, что в ст. 90 НК РФ не предусмотрена обязанность налогового органа при допросе разъяснять свидетелю его конституционные права не может отменять требований Конституции, т.е. основного закона Российской Федерации, который имеет высшую юридическую силу. При не урегулированности того или иного вопроса в Налоговом или ином кодексе и вообще в любом случае применения норм права правоприменитель в первую очередь должен руководствоваться нормами Конституции РФ. В данном случае судом первой инстанции нарушена ст. 13 АПК РФ.
    Более того, судом первой инстанции сделан вывод об оформлении протоколов допроса по форме и содержанию в соответствии с приказом ФНС РФ от 31.05. 2007 г. Данный вывод не соответствует фактическим обстоятельствам, так как протоколы допроса оформлены с нарушением не только формы, но в них не содержатся сведения о том, что свидетелю было разъяснено его право делать замечания на протокол и отсутствуют сами замечания на протокол, либо ссылка на то, что замечания не предоставлялись. Судом этому доводу оценка не дана, также как не дана оценка доводам ИП Гундориной Л.М. о нарушение пп. 6 п.2 ст. 99 НК РФ, что в протоколах не указано содержание действия и последовательность его проведения (т.е. неизвестно в рамках какой проверки и с какой целью были опрошены данные свидетели, какие вопросы свидетелям задавались и на какие вопросы свидетелями были даны ответы).

  17. #77
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Тот факт, что в ст. 90 НК РФ не предусмотрена обязанность налогового органа при допросе разъяснять свидетелю его конституционные права не может отменять требований Конституции
    Конституция требует всем и вся разъяснить их права?

    какие вопросы свидетелям задавались и на какие вопросы свидетелями были даны ответы
    Протоколы вообще пустые?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Конституция требует всем и вся разъяснить их права?

    Протоколы вообще пустые?
    Конституция требует разъяснять это свидетелям.

    Что вы имеете в виду, говоря "протоколы пустые"??? Нет, они заполнены, но та инфа, которую я указала, в них не содержится.

  19. #79
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Конституция требует разъяснять это свидетелям.
    Конституция какого государства? Если рассейскаго, то жду статью.

    Нет, они заполнены, но та инфа, которую я указала, в них не содержится.
    Инфа о том, что забыли написать про замечания?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Конституция какого государства? Если рассейскаго, то жду статью.


    Инфа о том, что забыли написать про замечания?
    Была немного не права - не Конституция требует разъяснять права, а в данном случае НК РФ:
    Статья 90. Участие свидетеля
    3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
    Для того, чтобы свидетель мог отказаться от дачи показаний, надо ему сначала разъяснить его права, а они написаны в Конституции.

    Инфа о 48 и 51 статьях Конституции, и, конечно, о праве на замечания.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Кстати, я разобралась откуда такой НДС - ИП было закуплено оборудование, по нему был возмещен НДС, оборудование смонтировано и оно сдается в аренду. В результате разделения деятельности на ЕНВД и ОСН НДС восстановили....При этом деятельность по сдаче в аренду не учитывали в определении пропорции... Спасибо, LegO NSK, за наталкивание на эту мысль

  22. #82
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    При этом деятельность по сдаче в аренду не учитывали в определении пропорции
    Зри в корень (с)

  23. #83
    Клерк Аватар для Виктория_z
    Регистрация
    22.06.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    68
    Мне интересен момент, как налоговики должны вызывать на опрос/допрос бывшего бухгалтера работающего на момент проверяемого периода, сколько раз они имеют вызывать, какие доки должны быть подписаны после опроса/допроса и какие права у вызываемого?
    Умница, разумница

  24. #84
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Повестка о вызове на допрос свидетеля
    2. По мере необходимости. Обычно достаточно 1 раза.
    3. Протокол допроса.
    4. Не свидельствовать против себя и близких, пользоваться услугами переводчика, делать замечания.

  25. #85
    Клерк Аватар для Виктория_z
    Регистрация
    22.06.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    68
    хорошо вопрос другой
    нет повестки, была два раза по просьбе самого инспектора объясняла, писала и так далее, но наглость не знает предела. Пошли звонки на сотовый с угрозами о наказании меня и требование явиться сию минуту в инспекцию как удобно ей и что делать? Писать жалобы? кому?
    Умница, разумница

  26. #86
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Виктория_z, Вы кем приходитесь проверяемой фирме?
    Вызывают именно для допроса? Оформляют как свидетеля?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    1. Повестка о вызове на допрос свидетеля
    2. По мере необходимости. Обычно достаточно 1 раза.
    3. Протокол допроса.
    4. Не свидельствовать против себя и близких, пользоваться услугами переводчика, делать замечания.
    Добавлю в 4 пункт - придти на допрос со своим юристом или адвокатом.

  28. #88
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Адвокат - да, юрист - до свидания.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Адвокат - да, юрист - до свидания.
    А как же гарантированное право на квалифицированную юр. помощь? Где в НК вы вычитали, что только адвокат может присутствовать на допросе? Вы не путаете налоговый процесс с уголовным?

  30. #90
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Статья 48 Конституции РФ

    1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

    Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ
    "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

    Статья 1. Адвокатская деятельность
    1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

    Тут хоть сослаться можно на что-то.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •