×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
  1. #31
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от vespass Посмотреть сообщение
    А Вы заёмщик как физлицо или юрлицо?

    Если физ., то в ответ сошлитесь на ст.310 ГК РФ, которая запрещает одностороннее изменение обязательств по сделкам с физиками, и ФЗ "О банках..." тут неприменим.
    так я об этом как раз писал уже в претензии. Мне тут только непонятно: почему ГК сильнее ФЗ о банках (я пока просто доверяю выводам ФАС), т.е. если это какими то нормами права оговаривается то подскажите, а то мне в суде нечем крыть будет...

  2. #32
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
    так я об этом как раз писал уже в претензии. Мне тут только непонятно: почему ГК сильнее ФЗ о банках (я пока просто доверяю выводам ФАС), т.е. если это какими то нормами права оговаривается то подскажите, а то мне в суде нечем крыть будет...
    Пишу из дома, СПС под рукой нет, искать кодекс в онлайне лень. В одной из первых статей ГК, вроде в 3, установлено, что все остальные нормы федеральных законов обязаны соответствовать ГК.

  3. #33
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Спасибо, уважаемый г-н Полехов!

  4. #34
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139

    Уважение безналичным переводом на расчетный счетне за что
    Банк все равно ещё начнет заикаться насчет общих и специальных норм права. Все будет зависеть от вашего упорства.

  5. #35
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    ответили мне http://files.mail.ru/8IYT1W. Буду обращаться в суд, но пока не понял в какой суд: мировой или районный? и по месту жительства или как указано в моем договоре: суд общей юрисдикции по месту нахождения филиала банка?
    Последний раз редактировалось Archangel; 01.09.2009 в 12:03.

  6. #36
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    А они что на официальной бумаге ответили на Ваш ник?!
    Или вы по эл. почте обращение направляли?
    Растет, однако, РПН в моих глазах

  7. #37
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
    ответили мне http://files.mail.ru/8IYT1W. Буду обращаться в суд, но пока не понял в какой суд: мировой или районный? и по месту жительства или как указано в моем договоре: суд общей юрисдикции по месту нахождения филиала банка?
    п.7 ст. 29 ГПК подсудность альтернативная можете в районный суд по месту жительства. можете по месту нахождения филиала, можете по месту нахождения головы. Выбор за вами
    Вам кстати, об этом и РПН в ответе написал.

  8. #38
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    А они что на официальной бумаге ответили на Ваш ник?!
    Или вы по эл. почте обращение направляли?
    Растет, однако, РПН в моих глазах
    ну это я естественно подправил редактором свою фамилию Я тогда пойду в районный суд по месту нахождения Банка, госпошлину не плачу. Так?
    Еще не понял как правильно позвать представителя Роспотребнадзора в суд... ходатайством судье что ли?
    Последний раз редактировалось Archangel; 01.09.2009 в 12:24.

  9. #39
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
    ну это я естественно подправил редактором свою фамилию Я тогда пойду в районный суд по месту нахождения Банка, госпошлину не плачу. Так?
    Так, только не понятно чем вас райсуд по своему месту жительства не устраивает.

    Цитата Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
    Еще не понял как правильно позвать представителя Роспотребнадзора в суд... ходатайством судье что ли?
    Да, ходатайство о привлечении терр. управления РПН к участию в деле для дачи заключения по делу.
    Суд даже будет радОни потом половину этого заключения в решение загонят.

  10. #40
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Так, только не понятно чем вас райсуд по своему месту жительства не устраивает.
    прописан я далеко от моего места работы (центр), которое к тому же недалеко от райсуда центрального района, и РПН тоже недалеко от центра... а мотаться придется в суд несколько раз и отпрашиваться с работы

  11. #41
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
    прописан я далеко от моего места работы (центр), которое к тому же недалеко от райсуда центрального района, и РПН тоже недалеко от центра... а мотаться придется в суд несколько раз и отпрашиваться с работы
    Ну что ж тогда разумно. Хотя вообще-то участие в судебном заседании и повестка в суд являются законным основанием для отсутствия на работе, причем с сохранением заработка

  12. #42
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    участие в судебном заседании и повестка в суд являются законным основанием для отсутствия на работе, причем с сохранением заработка
    Позволю себе не согласиться с этим, так как рыл на эту тему интернет... и как понял то по ГПК только если в качестве свидетеля меня вызывали бы это работает, а так как я истец то это мои проблемы. Буду рад если развеете мое устоявшееся по этому поводу мнение. У нас тут куча народу с Бывшим работодателем судится и имеет проблемы по поводу как на собственное заседание суда в качестве истца по повестке отпроситься у нового работодателя...

  13. #43
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Абсолютно аналогичная ситуация!!!
    Даже цифры те же. Надо срочно что-то делать. Хочу написать письмо в банк с одновременной его рассылкой в Комитет по защите прав потребителей и прокуратуру.
    с 15 сентября ставка ЦБ сравнялась с той, что была при подписании договора (10,5). 22 сентября иду в суд (в рамках подготовки к заседанию), сегодня заказал справки в ЦБ о ставках, чтоб лишним аргументом в мою пользу додавить этот вопрос.

  14. #44
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    ну вот, как оказалось все непросто...
    Товарищи юристы прокомментируйте мне несколько моментов, а то уже голова кругом ...
    Был сегодня на подготовке к судебному заседанию, где судья дал ясно понять, что иск основанный на ЗоЗПП с требованием признать пункт договора недействительным не пройдет - есть мол уже свежее решение конституционного суда и они руководствуются им... то есть откажут. Но зато если чуток переформулировать (подсказку дали) и основываться на ГК, то решение будет в нашу сторону. Отсюда вопрос о госпошлине:
    - сколько мне нужно оплатить и как она исчисляется, привязывается ли она к сумме, которую я требую в качестве мат.ущерба? (разницу между тем что я должеен был по старому графику погашения с тем что с меня взял банк сейчас по факту)
    - еще мне пришлось оплатить услугу для получения банковской выписки (100р) и требую эти затраты мне вернуть как судебные расходы (ст.88 ГПК) может я неправ... на судебные расходы тоже госпошлину считать?
    - Завтра еще отзыв банка отсканирую и выложу, там в пух и прах раскритиковано юристами мое исковое (другого и не ожидал, хотя какое оно мое? там сплошные выводы от РПН мною переписанные и переиначенные), но более всего меня пугает, что они напоминают суду об исковой давности в год (который прошел с момента подписания договора) для оспаривания сделки (п.2 ст.181 ГК РФ). Это действительно имеет ко мне отношение?

    ЗЫ: радует то, что я в суде не один такой: в отношении этого банка народ ломанулся просто туда...
    ну и хоть мнение судьи знаю, что правда за нами
    Последний раз редактировалось Archangel; 22.09.2009 в 20:37.

  15. #45
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Вот тут выложил отсканированный отзыв Банка в Tiff-формате

  16. #46
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    С госпошлиной разобрался: 100р да и все... неужели никто не знал?
    Вопрос по ГПК: в отзыве Банка в самом конце упоминается приложение (копия доверенности лица подписавшего отзыв), копию которого мне не предоставили. Могу ли я в процессе заявить устно ходату, что из-за непредоставления мне копии приложения нужно исключить из дела и сам отзыв?

  17. #47
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
    С госпошлиной разобрался: 100р да и все... неужели никто не знал?
    Вопрос по ГПК: в отзыве Банка в самом конце упоминается приложение (копия доверенности лица подписавшего отзыв), копию которого мне не предоставили. Могу ли я в процессе заявить устно ходату, что из-за непредоставления мне копии приложения нужно исключить из дела и сам отзыв?
    Не можете, ни в рамках ГПК, ни АПК. Полномочия для участия в деле и совершения процессуальных действий предъявляются только суду и проверяются только судом.

  18. #48
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Уфф! Дело выиграно в первой инстанции.
    По сути в кратце: договор признан несогласованным в части того пункта, где упоминается условие одностороннего изменения ставки (при изменении ставки рефинансирования ЦБ), и следовательно подлежат возмещению все излишне мною уплаченные суммы сверх тех, которые первоначально были в графике погашения кредита. Через пару недель если банк не будет апелировать решение вступит в силу.

  19. #49
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Поздравляю Если решение вступит в силу, просим скан в студию

  20. #50
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Поздравляю Если решение вступит в силу, просим скан в студию
    ТУт лежит файлик - в нем 4 страницы решения обл.суда по кассации банка. Победа за нами!

  21. #51
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
    ТУт лежит файлик - в нем 4 страницы решения обл.суда по кассации банка. Победа за нами!
    Поздравляю с успехом! Что-то в выложенной копии с 4 страничкой не так. не отображается

  22. #52
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Поздравляю с успехом! Что-то в выложенной копии с 4 страничкой не так. не отображается
    Даже и не знаю - проверил и выкачал файлик. Все у меня показывается. Проверьте чем смотрите многостраничный тиф: у меня открывается приложением "Microsoft Office Document Imaging" v.11.0.1897.0
    Решение районного суда в том же формате
    Последний раз редактировалось Archangel; 29.01.2010 в 07:59.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Дополню первый пост. От нас требовали подписать новые графики оплаты, невыгодные для нас.
    Все вернули через месяц. Письменно извинились. Графики новые подписали на выгодных нам условиях.

    процентики вешайте по ст. 395 ГК РФ, пацанчики... с 20 миллионов за есяц набежит немало

  24. #54
    Клерк Аватар для Archangel
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    166
    В Июне получил наконец деньги от приставов... вот морока-то деньги выбивать: сначала в судах, потом приставов подпинывать... как говорится не прошло и полгода!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •