×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Smaili
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    17

    Что Вы думаете про Управляющие компании?

    Один мой очень хороший знакомый является пайщиком "Тройки-Диалог", при этом, он уже немало потерял там, но пока деньги не выводил ни разу.
    Мне недавно в "Ведомостях" попалась новость: Тройку может купить южно-африканский банк http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/01/28/178984 . А ведь компанию было обещано не продавать! В самой Тройке знакомому ничего не смогли(или не захотели) объяснить.
    Есть ли у кого-нибудь какая-нибудь информация по этому вопросу?
    И что в этой ситуации делать инвесторам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    11
    Нужно поменьше читать газет, особенно таких как бульварные Ведомости и провокационное радио "Бузинас Эф Эм".
    Тройка это не только управляющая компания. А продажа 30%-го пакета акций Варданяном говорит лишь о его личных финансовых проблемах, скорее всего в других проектах.
    Любой мало мальски грамотный трейдер зарабатывает не только на росте котировок, но и на падении.
    К тому же, управляющие компании могут и просто консультировать клиента, а вот решение он может принимать и сам. Так что, передайте Вашему знакомому, что поздно продавать.

  3. #3
    Клерк Аватар для Smaili
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    17
    Почему Вы считаете Ведомости бульварной газетой, а Бизнес FM - провокационным радио? Мне кажется, что многое там говорят очень даже правильно.
    Я думаю, что Тройка уже на протяжении нескольких лет откровенно плохо управляет фондами. Так что, данная ситуация в целом достаточно характерна. Ну не умеют они работать на падающем рынке. Убедилась в этом на примере многих. Конечно, если бы знакомый сам управлял своими вложениями, тогда, возможно... он и смог бы исправить что-то...
    А в такой ситуации не лучше ли просто вывести деньги и инвестировать в более стабильную УК?
    Последний раз редактировалось Smaili; 10.03.2009 в 17:24.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    11
    Не думаю, что у нас в России есть стабильные УК. Стабильные Дилеры, возможно.
    Что касается вывода средств, то, на мой взгляд, остановиться никогда не поздно. Главное принять решение - остановиться.
    Учитывая, что Ваш знакомый, при выходе на рынок не имел представления - где останавливаться, то, может этот кризис его научит чему нибудь.
    И дело тут не в Тройке.
    На протяжении многих десятков лет на сырьевых, товарных и бумажных рынках, существовало большое количество феноменальных трейдеров, зарабатывающих огромные прибыли на движении курсов котировок. В Тройке управляли средствами именно трейдеры. А это люди. Со своей историей, бытовыми буднями, семейными проблемами, радостями и разочарованиями.
    И дело даже не в том, что в Тройке, якобы не могут работать на падениях. Падение это тот же рост, только наоборот. Если не умеешь продавать, значит и покупать не стоит. Продавая акции покупаются деньги. И наоборот. Ну ладно, не буду заезжать далеко, скажу лишь такую вещь: Ваш знакомый слишком доверчив и ленив. Доверчив потому, что верил всемогущим "гуру" Тройки в то, что все уладится и не выводил деньги. А ленив в том, что даже не соизволил узнать правила управления своими средствами. А первое правило управления средствами гласит: если ты хочешь заработать путем инвестиций, и инвестировав - начнешь терять деньги, то установи до начала инвестирования тот % средств, после потери которого ты выйдешь, сохранив большую часть.

  5. #5
    Клерк Аватар для Evra
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    11
    fxtr2009 полностью согласна с вами насчет фондов и правил управления средствами, не зная этих правил и начинать инвестировать не стоит. Единственное, не пойму, что вы имели ввиду, когда написали, что - " Так что, передайте Вашему знакомому, что поздно продавать", а уже в следующем сообщении пишите "на мой взгляд, остановиться никогда не поздно". Конечно же дело тут не в Тройке, однако, то, что Тройка просто не умеет управлять паевыми фондами уже очевидно, наверное выводы каждый сделает сам ....
    "Некоторые считают, что между ослом и человеком нет разницы. Но это несправедливо по отношению к ослу." (Марк Твен)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    11
    Evra, речь у старпера сводится к тому, что делать. Виноватые там понятны.
    Раз ставится вопрос что делать, значит знакомый еще сидит с бумагами на руках. Так вот их продажа поздновата. Текущие уровни слишком уж низкие. Они могут быть, возможно, еще ниже, но это отдельная тема.
    Так вот, после потери большей части средств, на текущих уровнях, продажа остатка бумаг не совсем разумна. Котировки то когдато начнут расти. С этих уровней, или с других, не важно. Но, расти будут. И очень хорошо подрастут. Только, все ли бумаги останутся котируемыми, еще один вопрос
    Поэтому, когда я сказал о поздной продаже, я имел ввиду общую картину по рынку, который жутко перепродан.
    Но и, остановиться никогда не поздно. Остановка она, видите ли, является элементом самодисциплины. Сама по себе остановка (т.е. выход из ситуации), это не только решение вопроса, который просто зафиксирует остаток и человек будет спать спокойно (если у него нет на руках еще какой нибудь кучи бумаг). После продажи он будет хорошо завтракать. Смотается в отпуск. Вырубит наконец то радио, навестит забытых знакомых, да и вообще, у него будет спокойное время для переосмысления новых целей
    К проблемам нужно идти навстречу.
    Это как в примере: Один трейдер говорит: "Я уже неделю нахожусь в покупке с бумагами на круглую сумму. Движение котировок не дает мне покоя. Цена медленно идет в мою сторону, а при коррекции я жутко переживаю о возможных крупных убытках. У меня уже постоянная мигрень. Я плохо сплю... и т.д."
    Ответ ему был таков: "Оставьте у себя на руках такое количество бумаг, с которым Вы спокойно сможете спать, есть и, продолжать свой обычный образ жизни..".

  7. #7
    Цитата Сообщение от fxtr2009 Посмотреть сообщение
    Evra,

    К проблемам нужно идти навстречу.

    Согласен только в одном: при попытке самоустранения от принятия решения ситуация всегда стремится разрешиться самым худым образом.

    Бежать надо от Тройки и желательно прихватив свои денежки. Они давно уже творят ляпсусы как вверх так и вниз. И чего ждать ? Чтобы вместе с ними утонуть ? Вот еще одно свидетельство непрофессионализма http://www.bfm.ru/news/2009/02/20/vl...-poterjat.html
    Что еще надо для понимания ?
    Нездоровый клерк - нездоровые сделки...

  8. #8
    Клерк Аватар для LP
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    17
    Знаете, можно сидеть и ждать, когда же эти котировки начнут расти. Но факты говорят сами за себя, поэтому стоит задуматься! В Тройке действительно есть проблемы. Мой хороший знакомый доверил ей управление по стратегии SDO. Так вот, потери на середину декабря были 50 %. а на середину февраля стоимость портфеля была уже мене 25% плюс сложности с выведением остатка. Компания благополучно сваливает все на кризис, общее падение рынка и прочие радости нашей с вами современности. Такие дела.

  9. #9
    Клерк Аватар для Милуся
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    9
    А что думаете по поводу зарубежных ук?

  10. #10
    а Вы читали правила по которым Вы будете работать с зарубежной УК?

  11. #11
    Клерк Аватар для Kaza-Baza
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Всем доброе время суток!
    Тема управляющей компании очень актуальна. Подскажите, пожалуйста, а где можно получить инфу по данному вопросу...Какие законы, может ссылки на Консультант+, Гарант...Ищу, пока немного инфы...интересует меня именно Управляющая компания ОООшек в основном...но и ЗАО тоже...Поделитесь, пажабуста, дорогие уважаемые!!!

  12. #12
    Клерк Аватар для Severyanin
    Регистрация
    10.01.2003
    Сообщений
    62
    Да сейчас ВСЕ в минусе. Коитрвки всех компаний обвалены - ВТБ на IPO - 11 копеек, сейчас еле-еле в 4 коп. вышел. И так акции практически всех компаний, в т.ч. и ГАЗПРОМ.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    11
    Управляющую компанию лицензировать нужно.
    А это:
    1) Размер собственных средств, рассчитанный по методике лицензирующего органа, должен составлять не менее 10 млн.руб.

    2) Наличие аттестатов 1.0 у генерального директора, у контролера и у 4-х специалистов (итого – 6).

    3) Наличие у генерального директора стажа работы в должности не ниже начальника отдела в компании – проф.участнике в течение 1 года.

    4) Наличие у контролера высшего экономического или юридического образования

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •