×
×
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 225
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    9

    Осторожно Какие проводки правильные при начислении коммунальных платежей

    Очень буду Вам признательна, если Вы мне поможете.
    У меня следующая проблема:
    Не могу разобраться с проводками, т.к. при УСН необходимо использовать кассовый метод. У меня Управляющая компания при этом
    1. Начисление коммунальных платежей (в т. ч. найм жилья, содержание жилого фонда, текущий ремонт, капитальный ремонт) Д 76-к 90.1
    2.Поступление средств Д50- К 76.1
    3.Затраты по содержанию жилья, уставная деятельность Д20-К10,70,69,26
    4.Списываются фактические затраты Д90.2- К 20
    5.Выявлен фин результат Д99.1 К 90.9 (здесь же суммируются только 90-е счета, т.е начисление, а не фактический сбор)
    Но платят жильцы не регулярно, есть злосные неплательщики. Всегда недобор. А по этим проводкам получается Должно быть все в ноль?
    Ведь 90.1 -выручка, 90.2 с/с продаж, а 90.9 - прибыль/ убыток
    Или я не правильно отражаю начисление? Или поступление платежей?
    Та же история и с отоплением только уже Д76.3 -К 90.1
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    При кассовом методе налог платите с фактически поступивших платежей.
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от Natalia Valentinovna Посмотреть сообщение
    У меня Управляющая компания при этом
    1. Начисление коммунальных платежей (в т. ч. найм жилья, содержание жилого фонда, текущий ремонт, капитальный ремонт) Д 76-к 90.1
    Зачем Вы себе в реализацию ставите чужие заслуги?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    найм - это транзит.Это деньги бюджета

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    9
    найм - это транзит.Это деньги бюджета Согласна. Опечаталась Деньги перечисляем в бюджет. У меня вопрос в другом: Я начислила Д 76-к 90.1 пусть 10 000 руб.
    Они уже в 90.1 в выручке. А заплатили мне Д50- К 76.1
    не все жильцы только 7000 руб. Но в главную книгу то мне нужно 90 счет внести .Как правильно отразить доходы в виде фактически полученных денег

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    если у вас кассовый метод,то почему вы на 90 ставите по начислению?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    9
    А какой надо ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    6
    Я делаю так все выставленные счета отношу не на затратные счета, а на сч.76,5 т.к. они целевые и мы не можем брать в затраты . Когда начислены коммун.платежи Дт76,7 (расчеты с жильцами) Кт90-1, а затем снимаю бух.справкой с 90.2 себестоимости целевые поступления на сч.76.5. И у меня получается что на 76,5 образуется разница между выставленными организациями и выставленными жильцам суммами, а на сч.90.1 остается только содержание жилья. Поступления за коммунальные платежи Дт 51 КТ76,7 и вижу задолженность по коммунальным услугам. Счет 20 не использую, так как выпуска продукции нет и он не закрывается, а использую сч.26.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от TCV Посмотреть сообщение
    Я делаю так все выставленные счета отношу не на затратные счета, а на сч.76,5 т.к. они целевые и мы не можем брать в затраты
    опять возвращаемся к вопросу:
    коммунальные платежи - это транзитные, т.е.целевые, деньги (для ук - агента) или выручка (для ук - исполнителя коммунальных услуг)?
    я не против первого варианта, но тогда - что есть мой доход?
    и, во-вторых, НПА и последняя арбитражная практика все настойчивее толкают на второй путь, для многих ук убивственный

  10. #10
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Natalia Valentinovna Посмотреть сообщение
    1. Начисление коммунальных (?) платежей (в т. ч. найм жилья, содержание жилого фонда, текущий ремонт, капитальный ремонт) Д 76-к 90.1
    С чего Вы это взяли?
    То, что Вы перечислили, как раз не относится к коммунальным платежам, а является вашим доходом (надеюсь, вы сами выполняете эти работы). В противном случае Вы не можете относить это на реализацию (т.е. списывать в К90).
    Почему Вы пишете Д76 / К90, а не Д51(50) / К90, если у вас кассовый метод?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Почему Вы пишете Д76 / К90, а не Д51(50) / К90, если у вас кассовый метод?
    не надо путать бухгалтерский и налоговый учет. они такие разные

    согласно пбу-9 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности - согласно этому мы пишем проводку

    по НК Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
    В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) - обычно используется при ОСНО,
    либо датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод) - при усно. по этим доходам мы делаем запись в книге учета доходов и расходов

    кстати, проводка Д51(50) / К90 постоянно используется в розничной торговле, но это не наш случай

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от Natalia Valentinovna Посмотреть сообщение
    платят жильцы не регулярно, есть злосные неплательщики. Всегда недобор. А по этим проводкам получается Должно быть все в ноль? Или я не правильно отражаю начисление? Или поступление платежей?
    почему же обязательно в ноль. в БУ может быть и прибыль, и убыток. недобор - это еще не убыток, это дебиторка. в НУ, а кассовый метод именно для него, чаще будет прибыль (ну не потратите вы больше денег, чем получили (если только спонсоры не помогут)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    коммунальные платежи - это транзитные, т.е.целевые, деньги (для ук - агента) или выручка (для ук - исполнителя коммунальных услуг)?
    я не против первого варианта, но тогда - что есть мой доход?
    так вы и определитесь,вы агент, вы УК, вы транзитник(что невозможно,т.к у вас скорее всего договор поставки от коммунальщиков)Natalia Valentinovna, а зачем вам кассовый метод,он в случае УК неудобен

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от Natalia Valentinovna Посмотреть сообщение
    при УСН необходимо использовать кассовый метод

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    172
    Мы месяц как стали управляющей компанией. Мне сказали что на сумму начисленной квартплаты за содержине и ремонт жил.фонд на Д. 90 К-т 62. Оплата поступившая Д.51 к-т 62. Это правильно???

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    да, а крммуналку куда дели?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    172
    Если вы имеете ввиду воду, тепло и т.д. То эти платежи пока начисляет ГУЖК и они сразу идут на счет ГУЖК. Я сама еще не знаю почему и как.
    Смотрите
    Начислена оплата 1000 Д. 62 К. 90
    Получена на счет 900 Д.51 К. 62
    % почты 100 Д. ?? К. 62
    Затраты реальные 800 Д. 20 К. 60,70
    А закрытие то мне куда делать???

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    дак вы управляющая компания или подрядчик у управляющей?
    закрытие 20 как у всех на 90,ничего особенного в учете выручки и затрат у управляющей нет,обычный план счетов, типовые проводки по плату счетов

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    172
    Наш директор называет нас УК, так как предыдущая отказалась. Мы заключаем договора с жильцами на управление мн.домами. Так я понимаю что мы УК. Водоканал забросал письмами чтоб мы с ними заключили договор и платили за всю воду, а с жильцов брали сами. Но директор упирается, не подписывает с ними договора. Мы и дома то до сих пор не приняли и договора еще только подготавливаем. Короче полный бордак. Подскажите а % почты и банка на какой счет.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    если жильцы выбрали вас или дома вы выиграли по конкурсу,то вы УК с полными правами и обязанностями. Соответственно договора на коммуналку должны быть у вас.Проводки те же самые.
    Счет 60 или 76,что вам больше нравится 20-60 или 20-76.
    Допустим жилец оплатил 100 рубелй 51,50-62 на 100 рублей, 2 рубля взяла почта или банк 20-60,76 на 2 рубля
    Последний раз редактировалось m'm; 03.08.2009 в 08:30.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    172
    2 рубля взяла почта или банк 20-60,76 на 2 рубля
    Спасибо. Я и не думала что надо так.
    Дома мы выиграли по конкурсу. Наш дрек отказывается подписывать договора с коммунальщиками "пусть люди напрямую им платят" хотя это ведь нарушение законодательства . Ну посмотрим, как дальше будет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    да нагнут вашего директора и заставят все на себя взять,как вы правильно отметили с соблюдением законодательства.
    Что и хорошо,вам легче будет учет вести

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    172
    Ой, опять задумалась: почта или сбербкнк это 60 счет или 62 счет???

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    для того,что б не путаться, откройте план счетов и прочитайте название счета. Один из них-поставщики, второй заказчики

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    172
    Да я все понимаю, только не пойму кто они, вроде и не поставщики и не заказчики, а какие-то посредники?! По идее если я при начислении общей суммы делаю прододку Д.62 К.90, а при получении от населения Д.51 К 62, то разумнее что почта будет 62, т.е Д.20 К.62. Правильно?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    почта для вас испольнитель услуг,вовсе не посредники.Откройте договор и все прочитайте в предмете договора.Они оказывают услуги.Можно их отнести на 76 счет,если смущает слово заказчик

  27. #27
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    62 для тех кому услуги оказываете Вы, а почта оказывает услуги Вам, это Ваши расходы, а не доходы, так что они поставщики, либо 60, либо 76.
    С Уважением, Александр.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    172
    Александр, большое Вам спасибо. Объяснили мне-глупой очень доходчиво.

  29. #29
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    если жильцы выбрали вас или дома вы выиграли по конкурсу,то вы УК с полными правами и обязанностями. Соответственно договора на коммуналку должны быть у вас.Проводки те же самые.
    Счет 60 или 76,что вам больше нравится 20-60 или 20-76.
    Допустим жилец оплатил 100 рубелй 51,50-62 на 100 рублей, 2 рубля взяла почта или банк 20-60,76 на 2 рубля
    Прошу не виноватить за то, что вмешиваюсь...
    Нужно четко оговорить, где выполняются начисления ЖКУ - либо в Дт76, либо в Дт62
    Услуги банка-почты нужно выставлять плательщику - в извещениях. Иначе теряются бессмыленно 2%; не хотят платить "лишнее", пусть вносят в кассу.

    Опыта нет, просто размышляю и учусь здесь...

  30. #30
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    http://www.referent-tszh.ru/buch_metodika

    Очень интересно, по-крайней мере, для меня...

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •