×
×
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 211 по 225 из 225
  1. #211
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    маленькая ремарка: договор с коммунальщиками тоже должен быть агентским по своей форме и сути.Т.е ООО"Ромашка" заключило договор в пользу ООО"Ромашка2".
    а зачем вы себе голову кружите с этой дурацкой схемой? Понятно у нас, был переходный период от МУПа к ЗАО, мы вынуждены были проделывать разные фортели, администрация давила,и было это 4 года назад, да и долги населения были под 60 млн рублей, а вам то зачем?
    Последний раз редактировалось m'm; 05.04.2011 в 05:29.

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    22
    У нас переход с классики на усн (д-р). И такую схему выбрали потому что не знаем как по-другому делать, да и в агентском договоре так прописано, что мы берем задолженность жителей себе и долги перед коммунальщиками.вот и делаем... а как правильно надо, с Вашей точки зрения?

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    да и в агентском договоре так прописано, что мы берем задолженность жителей себе и долги перед коммунальщиками.вот и делаем.
    ну бумага то все стерпит. Договор перевод долга. открываем консультант,смотрим проводки и применяем ссобственным условиям. я все ваших подробностей не знаю,поэтому отправляю в Консультант,там много разных вариантов прописано. Никаких "нулевых" проводок быть не может! Это имущественное право,которое один продал, второй приобрел. Право требования. Не надо путать два договора в один.Агентский совсем другой, кто то по поручению кого то выполняет определенные действия и проводки другие.
    Вторая УК , конечно , может быть на УСН, а вот у кого договоры с населением. Если у первой УК, то у нее вся реализация пройдет и что вы выиграли?

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Республика Карелия
    Сообщений
    45
    Александр, Сергей, помогите, пожалуйста, кто чем может!!!
    УК производит начисление за ЖКУ населению через единый расчетный центр. Заключен агентский договор, по которому взимается вознаграждение за начисление этих ЖКУ. Население оплачивает на счет расч. центра, тот в свою очередь погашает задолженность УК перед поставщиком услуг по отоплению и водоснабжению, а также расч. центр перечисляет на счет УК за услуги по вывозу мусора, которые УК производит населению сама. Льготы по ЖКУ возмещает центр социальной работы.
    Проводки:
    Д20 К60 - выставлена сч.-ф. от поставщика ЖКУ
    Д76/люди - К90.1 - начислены ЖКУ
    Д76/соц.работа - К76/люди - льгота по ЖКУ
    Д76/центр- К76/люди - погашена задолженность людьми
    Д60 К76/центр - произведен зачет поставщику на сумму оплаченных людьми ЖКУ
    Д90.02 К76/расчеты с агентом - начислено агентское вознаграждение
    Д76/расчеты с агентом К51 - оплачено вознаграждение
    Д90 К99и наоборот - прибыль(убыток)

    Вопрос:
    что я не так делаю, потому что в балансе остаток счета 76 по людям запихался в пассив и с отрицательным значением... Может по населению нужно было использовать счет 62?? Я бюджетник, со счетами такими первый раз сталкиваюсь, если кто знает, помогите разобраться, только поподробнее))))
    Зараннее спасибо!!!

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Республика Карелия
    Сообщений
    45
    Елена, может, вы тоже глянете???

  6. #216
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Это вопрос как раз к Елене у нее УК, я все больше по ТСЖ и у меня другие проводки.
    С Уважением, Александр.

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Республика Карелия
    Сообщений
    45
    Очень надеюсь, что кто-нибудь мне поможет...

  8. #218
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Д20 К60 - выставлена сч.-ф. от поставщика ЖКУ
    да
    Д76/люди - К90.1 - начислены ЖКУ
    да,
    не забыли про НДС в обоих проводках, 76 или 62 не важно
    Д76/соц.работа - К76/люди - льгота по ЖКУ
    Д76/центр- К76/люди - погашена задолженность людьми
    нет.
    51-76 расчетный центр.Поступили деньги от расчетного центра
    57-76 расчетный центр. Деньги поступили в РКЦ, нол не поступили на расчетный счет предприятия
    51-91 поступили льготы из бюджета(никаких начислений гражданам в балансе проводить не нужно)
    60-76-оплата сразу поставщикам через ркц
    76 раасч.центр-62,1 оплачено ЖКУ , 62,2 предоплата(если есть)
    20-76агентское вознаграждение
    В итоге на 76 все деньги,что оплатили люди в РКЦ, по отчету РКЦ снимаете в оплату гражданами.
    90,3-20 собрали затраты
    на 99 ваша прибыль\убыток

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Д60 К76/центр - произведен зачет поставщику на сумму оплаченных людьми ЖКУ
    не зачет. а оплата через агента
    остаток счета 76 по людям запихался в пассив и с отрицательным значением
    не может быть,вы не можете списать больше денег,чем РКЦ собрал,ищите ошибку

  10. #220
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Доброго времени суток!
    Я уже здесь описывала свою проблему, она уже более менее решена. Но остался вопрос в правильном начислении коммунальных услуг. Мы управляющая компания, которая занимается управлением и тех.обслуживанием жилого дома, все расчеты с жителями (в т.ч. за коммунальные услуги) ведем самостоятельно, без привлечения ЕИРЦ. Наша компания находится на УСН (д-р). Все платежи (включая коммунальные услуги), поступающие от жителей дома берем доход, а оплату ресурсоснабжающим и другим подрядным организациям ставим в расход. Я делаю начисления обычной операцией с проводкой Д76 К90.1. Соответственно, расходы Д26 К60. Но мне кажется, что это не совсем верно, так как у нас 2 дома и хотелось бы, чтобы отдельно отражалось сколько пришло денег с определенного дома и сколько на них потрачено. Может, кто подскажет конкретно по проводкам. Заранее спасибо.

  11. #221
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от lena132 Посмотреть сообщение
    Все платежи (включая коммунальные услуги), поступающие от жителей дома берем доход
    И какую же Вы наценку производите на коммунальные услуги и каким образов вмещаетесь в законные тарифы? И почему Вы их не проводите через счёт 76?
    У вас достаточно работ по обслуживанию дома, которые действительно классифицируются в бухучёте как ваши расходы.
    А вот к коммунальным услугам (в плане расходов и доходов) вы никакого отношения не имеете, кроме как сбор и перечисление денсредств. Сколько пришло, столько и ушло. Разве только "благодарность" (крошечный доход) от коммунальщиков за своевременные перечисления .
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #222
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    И какую же Вы наценку производите на коммунальные услуги и каким образов вмещаетесь в законные тарифы
    Никакую наценку не производим, все по тарифам. А в доход ставим, потому что Минфин и другие органы придерживаются позиции, что это доход нашей компании. У нас с жителями дома в договоре прописано, что наша компания от своего имени заключает подрядные договора, т.е. мы не являемся агентами. Я считаю, что коммунальные услуги должны учитываться в доход. К тому же мне проще поставить в доход, чем потом доказывать, почему я их не учитывала. У меня вопрос был в другом,какие мне сделать правильные проводки, чтобы можно было видеть раздельно доходы и расходы по двум разным домам?

  13. #223
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Этот вопрос решается не проводками, а аналитикой. Заводите двух контрагентов и разносите все доходы и расходы по этим котрагентам. У меня ТСЖ, но состоит из трех домов, по каждому веду отдельный аналитический учет.

    А по проводкам вам к Лене, насколько понимаю она проводит через 62, а не 76.
    С Уважением, Александр.

  14. #224
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от lena132 Посмотреть сообщение
    Соответственно, расходы Д26 К60
    20-60. Проводки правильные, если вам не принципиально 62 и 76. Мы начисляем через 62. для учета по домам введите субсчета .
    Цитата Сообщение от lena132 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что коммунальные услуги должны учитываться в доход
    и совершенно правильно.

  15. #225
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    4
    У меня тоже ТСЖ и три дома , разбила аналитический учет по каждому контрогенту..а иначе никак..

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •