×
×
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 225
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    m'm: "Проводка в любом случае 51-62,1"

    у нас 62 счет вообще не используется - нет никаких услуг на сторону.
    для взаиморасчетов с собственниками используем 76 счет.

    банк и К76 проверяю, исправлений - море...

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, у нас, как правило, все платят через почту или СБ.
    может быть, раз в месяц пройдет платеж наличными через другой банк - и то не каждый месяц.

  3. #123
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    может быть, раз в месяц пройдет платеж наличными через другой банк - и то не каждый месяц.
    Дело хозяйское, у нас все больше используется интернетбанк, да и выбор банков большой.

    банк и К76 проверяю, исправлений - море...
    И что остатки в программе и по банку идут? Интересно куда она разницу списывала?
    С Уважением, Александр.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, я уже несколько месяцев разгребаю бухгалтерию после прошлого бухгалтера - и до сих пор ее логики не пойму!!!!
    У нее остатки не шли, разумеется. Но они разные и у меня, т.к. все корректировки по начислениям идут тоже по 76 счету. А вот если не брать в расчет корректировки, то банк и 76 получаются

    Только вот теперь боюсь даже людям о доначислениях говорить... разорвут на клочья.....


    А вот разницу прежний бухгалтер никуда не списывала. Не получается - и фиг с ним..

  5. #125
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Для начала поговорите с председателем. Если недоплата практически у всех, а денег на расходы хватает, то начните с чистого листа. Прошлые недоплаты простите, а новые учитывайте в квитанциях на следующий месяц.
    Какой у вас регион?
    С Уважением, Александр.

  6. #126
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    1) У нее остатки не шли, разумеется.
    2) Но они разные и у меня, т.к. все корректировки по начислениям идут тоже по 76 счету.
    3) А вот если не брать в расчет корректировки, то банк и 76 получаются
    1) Ну, это, я бы сказал, случай типичный.
    2) Если Вы возьмёте и сравните среди присутствующих на форуме, то не найдёте абсолютного соответствия в учёте. Пример тому, наши споры и разногласия по некоторым вопросам.
    3) А как расчёты с коммунальщиками, и где (с каких статей) берутся средства на их погашение, если идут недоимки? Вы это выяснили? Проведите анализ, например, по водоснабжению, и у Вас вырисуется картина переброски средств с обной статьи на другую
    Последний раз редактировалось zas77; 03.11.2010 в 22:32.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #127
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    У нее остатки не шли, разумеется. Но они разные и у меня, т.к. все корректировки по начислениям идут тоже по 76 счету. А вот если не брать в расчет корректировки, то банк и 76 получаются
    Зачем учитывать корректировки? Похоже на дублированный учет.
    Или Вы учет расчетов с населением ведете в бухгалтерии?
    Если отдельно - в программе, в екселе, "на коленке", - то нужно формировать сводную информацию о начислениях (оплате, льготах) с учетом корректировок.
    Ведь в итоге получается (по каждому лицевому счету, по всем лицевым счетам) конкретная сумма начислений (с учетом +/- корректировок). И уже сводную информацию вносить в бухгалерию.

    Код:
                          Сводная информация за ... 2010
          Платежи            Начислено   Оплата    Льготы
    Найм                    
    Техобслуживание
    Отопление
    ...
    Консъерж
    Каждая позиция (платеж) проводится в бухгалтерии определенной проводкой. С учетом уже сделанных корректировок.
    Последний раз редактировалось Санычъ; 06.11.2010 в 19:22.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, простить недоимки не получится: народ сейчас образованный пошел, знает, что есть такое "Корректировка". Одним-то идет доначисление, а вот другим нужно вернуть излишне уплаченное. И собственники ждут перерасчета.

    zas77, согласна с вами: недоимка всегда возмещается за счет других статей. Поэтому я и делаю перерасчет.

    Санычъ, стыдно признаться, но да, сейчас я делаю начисления по коммунальным услугам в Екселе. поэтому мне и приходится корректировки отдельно учитывать. НО я уже купила 1С: ТСЖ, так что скоро все будет проще. Именно из-за Екселя я каждый месяц делаю проверки начислений, перерасчеты, чтобы картина в целом была объективной и правильной.
    А вот бух.уч. веду в 1С: УСНО.

  9. #129
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    НО я уже купила 1С: ТСЖ, так что скоро все будет проще. Именно из-за Екселя я каждый месяц делаю проверки начислений, перерасчеты, чтобы картина в целом была объективной и правильной.
    А вот бух.уч. веду в 1С: УСНО.
    Простите, милая, Вы дублируете в бухучете всЁ движение средств (начисления, корректировки, оплату...) по каждому лицевому счету из екселя?
    Это очень важно!
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Санычъ, все, что касается начислений коммунальных платежей, я рассчитываю в Екселе по каждому л/с.
    Учет ОС, поставщиков, расходов ведется в 1С.
    В новой программе весь учет будет вестись в 1С, там разумеется корректировки отдельно не начисляются.

  11. #131
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    Санычъ, все, что касается начислений коммунальных платежей, я рассчитываю в Екселе по каждому л/с.
    Может в этом нет необходимости, но повторюсь (#127):
    введите сводный учет и формируйте сводные проводки в бухгалтерию.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Сергей, в этом для меня необходимость ЕСТЬ!!!! Только времени нет, к сожалению.. Получается двойная работа, если остатки все по л/с перекидывать в 1С. Со дня на день жду программу по ТСЖ, туда уже и буду переносить все данные (там платформа будет другая по бухгалтерии. Боюсь, если в эту 1С:УСНО буду переносить данные и вдруг все "полетит" - вся работа "коту под хвост").

    Спасибо за беспокойство! Приятно, когда кто-то хочет помочь

  13. #133
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В бухгалтерии лучше вести только бухгалтерию, она не предназначена для ведения квартплаты, со временем вас засыпет груз проблем. Лучше вести квартплату в специализированной программе, а в бухгалтерию переносить только сентетический учет, о чем и говорит Саныч.
    С Уважением, Александр.

  14. #134
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    ...Получается двойная работа, если остатки все по л/с перекидывать в 1С...
    Ни в коем случае!
    Остатки в бухгалтерии должны быть сводные, а не по каждому лицевому счету.
    Суммарное сальдо по "Найм" и т.д.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Я купила 1С-конфигурацию как раз по учету коммунальных услуг, т.е. в ней идет начисление и учет по л/с и весь остальной полноценный учет.

  16. #136
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Удачи...
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Сергей, насторожило меня ваше трагичное "Удачи..."
    Стала просматривать оборотки по 76 счету - все, конечно, по сути правильно сделано у меня, НО:
    1. слишком много подробной информации, которая мешает видеть картину в целом;
    2. очень трудоемкая это работа - вести учет по каждому л/с по каждой статье...

    В итоге решила делать, как вы и советовали - вести только сводный учет. Не знаю, может, потом мне и этот вариант покажется неудобным - посмотрим..
    В любом случае, спасибо за совет!

  18. #138
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    elegy22, не знаю, как в 1С реализован учет расчетов с населением, м.б. как раз в бухгалтерии и по каждому лицевому счету, что, по-моему, "не есть хорошо". Лишняя аналитика всегда перегружает, я бы сказал, "засоряет" бухгалтерский учет. Для этого существуют отдельные блоки: зарплата, склад и т.д., с передачей сводной информации (текущих оборотов) в бухгалтерию.
    Александр, если не ошибаюсь, работает на 1С при выделенном учете расчетов по ТСЖ.
    Поэтому, действительно, определяйтесь после получения "продукта".
    Ну а "удача" - она всем нужна... Удачи
    Последний раз редактировалось Санычъ; 09.11.2010 в 13:34.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, скажите, пожалуйста, как вы обходитесь без аналитики по 76 счету???
    Если начисление коммунальных услуг еще можно провести в общем, то как же у вас учитывается оплата??? Каждый ведь собственник за себя платит - тут уж без аналитики никак не обойтись. Там же и 51 счет идет с этой же аналитикой.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Сергей, спасибо!

  21. #141
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вся аналитика в программе по квартплате, в 1С:
    76.06.1 86.01 начислены взносы собственникам
    51 76.06.1 поступила оплата от собственников.
    Мне приходилось налаживать учет в ТСЖ, где более 300 квартир забили в 1С:Предприятие, жуть. Тем более в любой квартплатной программе учтены взаимосвязи при проведении перерасчетов, начислений, изменении нормативов и прочих вещей, а сейчас вам нужно все это держать в голове и не факт, что учтете все. Нормальную аналитику по квартплате вам там все равно не настроить. Попробуйте сформировать отчеты: оборотно-сальдовую ведомость по дому или карточку задолженности по отдельной квартире, а потом покажите ее не бухгалтеру, или начисления по лицевому счету по видам услуг и много еще других отчетов и вы поймете напрасность попыток ведения учета по квартплате в бухгалтерской программе. Другое дело если у вас всего 10 квартир.
    С Уважением, Александр.

  22. #142
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    Александр, скажите, пожалуйста, как вы обходитесь без аналитики по 76 счету???
    Если начисление коммунальных услуг еще можно провести в общем, то как же у вас учитывается оплата??? Каждый ведь собственник за себя платит - тут уж без аналитики никак не обойтись. Там же и 51 счет идет с этой же аналитикой.
    Если есть аналитика на сч.76, то большая глупость вести аналитику на 51.
    Ведь никто не ведет на 51 аналитику по поставщикам и подрядчикам!
    ...
    Чтобы свести к минимуму возможные отрицательные эмоции, Саныч предлагает Вам от имени форума презент:
    1."Блок ТСЖ" с правом пользования 25 лет (для одного ТСЖ).
    2.Более того, если пришлете ваши базы на Еxel, можно информацию о начальных расчетах с адресами и показаниями ПУ, на определенную Вами дату, конвертировать в презентованный блок.
    3.В этом разделе форума буду консультировать по вопросам, связанным с блоком, учитывать пожелания и замечания.
    ...
    "Именная" оплата по 50 и 51 счету учитывается просто:
    в блоке разносится ежедневная оплата; потом распечатывается реестр произведенных оплат, который и подшивается к пко или выписке банка, с выполнением одной (сводной) проводки.
    ...
    ПС. Завтра у Саныча годовщина свадьбы, поэтому возможны еще несколько аналогичных презентов; пишите на форуме, в личку.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    "в блоке разносится ежедневная оплата"

    все-таки где-то ведется аналитика 51 счета! Если у меня нет этого "блока", а есть только программа - то в ней я и веду аналитику по 51 счету.

    а вот насчет аналитики по 76 счету я подумаю еще..

    Саныч, что за "Блок ТСЖ"????

    ПС. заранее с ГОДОВЩИНОЙ!!!!

  24. #144
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    1."в блоке разносится ежедневная оплата"
    2.все-таки где-то ведется аналитика 51 счета! Если у меня нет этого "блока", а есть только программа - то в ней я и веду аналитику по 51 счету.
    3.а вот насчет аналитики по 76 счету я подумаю еще..
    4.Саныч, что за "Блок ТСЖ"????
    Стоп-стоп...
    2. Аналитика ведется для учета каких-то расчетов. Если где и заводить аналитику, то уж на 76 и тогда, например, оплата Дт 51 Кт 76.06.01....
    Тогда хотя бы будет учет расчетов задолженности/переплаты по лицевым счетам.
    Но прежде:
    3. Перечитайте пост Александра
    1 и 4. Давайте определитесь с вашей программой 1С с тсж.
    Просто предупреждая возможные "все пропало!", "ничего не получается!", упомянул о возможной подстраховке-поддержке.
    Сейчас пишу инструкцию по блоку.
    Ранее была видеоинструкция, но похоже, традиционная поддержка в виде написанной инструкции "удобоваримее", что ли...

    ПС. ... Сколько у вас лицевых счетов и какой регион, есть ли льготы?
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Насчет аналитики по 51 счету: когда я получаю выписку банка и вижу, что от Иванова И.И. получена 1000 руб., я заношу данные в 1с. При этом получаетль по умолчанию (ТСЖ), а вот плательщик должен быть выбран. И выбираю Иванова, потом - Петрова и т.д.

    Вы, наверное, подумали, что у меня заведены л/с по 51 счету???? Нет, л/с только на 76 счете, но когда я открываю оборотку по 76 счету, по Д51 идет ФИО собственника. Просто не понимаю, неужели по-другому может быть??????

    Насчет аналитики по 76 счету: полностью согласна, что лишняя аналитика мешает, перегружает бух. учет, НО мне так же нужно видеть, по л/с начисления, например, за вывоз мусора. Где я могу это посмотреть, кроме как не в аналитике на 76 счете??

    ПС. Всего у меня не более 500 л/с. Регион - Респ. Карелия, льготники - Ветераны труда.

  26. #146
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У Вас в одной программе бух.учет и квартплата или квартплата на платформе 1С?
    С Уважением, Александр.

  27. #147
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Чувствую некоторую неловкость (может сам чего-то не понимаю)...
    Почему у Вас разночтения по ФИО плательщика и лицевому счету?
    Это, в конечном счете, одно и то же!
    Опишите, плиз, структуру лицевого счета на 76 счете по уровням (субконто)
    например:
    76 - расчеты с дебиторами-кредиторами
    76.01 - расчеты по лицевым счетам (или другое)
    76.01.001 - лицевой счет N 1
    ...
    Куда Вы делаете проводки по начислению
    Дт 76.??.??.?? Кт 86
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, я приобрела программу "ВДБГ: Учет в управляющих компаниях...". Это конфигурация для 1С: Бухгалтерия 8. Программа у меня еще не установлена, планирую приход программиста на четверг-пятницу. Т.е. КАК именно в ней работать еще не знаю. Предполагаю.

    Сергей, вот то, как я произвожу начисления и оплату:
    1. принят к учету сч-ф поставщика Д76-КР К60
    2. начислены комм. услуги собственнику (расчет идет по формулам согласно показаний счетчиков или площади) Д76-ЛС-Иванов К 76-КР
    3. начислены членские взносы собственнику Д76-ЛС-Иванов К86
    4. Поступила оплата от Иванова: Д51 К-76-ЛС-Иванов.

    Названия: 76-КР - Учет расчетов по обязательным платежам за коммунальные ресурсы
    76-ЛС - Учет взаиморасчетов по лицевым счетам
    Последний раз редактировалось elegy22; 10.11.2010 в 16:20.

  29. #149
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    4. Поступила оплата от Иванова: Д51 К-76-ЛС-Иванов
    Кажется, разобрались
    зачем нужна аналитика на 51 счете:
    Д51-Иванов К-76-ЛС-Иванов
    когда у вас уже есть аналитика на 76 : "Иванов"
    Д51 К-76-ЛС-Иванов
    лишние 500 счетов...
    Сделайте "выбор" по счету "76-ЛС-", а не по "51-".
    Повторюсь, Вы ж не заводите аналитику на 51 по поставщикам ресурсов
    ...
    Но это уже вчерашний день
    Последний раз редактировалось Санычъ; 10.11.2010 в 16:45.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  30. #150
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    На 51 счете должна быть аналитика по видам поступлений и списаний или по видам расчетных счетов - рублевый, валютный.
    Т.е. КАК именно в ней работать еще не знаю. Предполагаю.
    Посмотрим на следующей неделе, поделитесь впечатлениями. У меня квартплата отдельно от бухгалтерии.
    С Уважением, Александр.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •