×
×
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 225
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    20
    а как же ст 149 НК п. 29 и 30

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а льгота для управляющих, а вы обслуживающее, по вашим же словам. К тому же реализация в части налога на прибыль и в части НДС разные вещи

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    К тому же реализация в части налога на прибыль и в части НДС разные вещи
    что вы этим хотите сказать?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    m'm, Добрый вечер.НДС через 2 дня ...
    Вот у нас управляющая компания .База НДС к возм из бюджета по реализации делится по кодам на льготную по предоставлению ком услуг населению и по управлению жилфондом,так ведь?
    теперь вопрос: у нас есть прочая реализация по виду деятельности услугам (там НДС)мы для него "нельготный "возмещаемый вхоной НДС где можем указывать???и может ли это быть офисная вода, услуги связи телефон,юридическо-консалтинговые услуги?...
    Последний раз редактировалось Olya09; 18.10.2010 в 19:25.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    К тому же реализация в части налога на прибыль и в части НДС разные вещи
    В прошлом квартале мы в декларациях по НДС и прибыли указали отличающиеся базы! так к нам за пояснениями обратилась налоговая

    Сюда должна входить реализация и населению(льготная) и нельготная .Вопрос: все таки базы по реализации в этих декларациях должны совпадать или различаться?

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    что вы этим хотите сказать?
    то,что даже если вы попадаете под льготу, то она по НДС, от реализации в смысле налога на прибыль вас не спасает
    В прошлом квартале мы в декларациях по НДС и прибыли указали отличающиеся базы! так к нам за пояснениями обратилась налоговая
    ну и что? У нас тоже самое, написали письмо с пояснениями и все.
    База НДС к возм из бюджета по реализации делится по кодам на льготную по предоставлению ком услуг населению и по управлению жилфондом,так ведь?
    сложно сказать не видя ваших документов
    у нас есть прочая реализация по виду деятельности услугам (там НДС)мы для него "нельготный "возмещаемый вхоной НДС где можем указывать???и может ли это быть офисная вода, услуги связи телефон,юридическо-консалтинговые услуги?...
    если я вас правильно понимаю, то у вас должен быть раздельный учет НДС по льготируемым видам деятельности и по нельготируемым. А офисную воду лучше не трогать.
    Вы льготу в части чего применяете?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    m'm,
    льготный входящий НДС про услугам РСО (т.е коммунальные, НДС ремонт текущего и капремонта включаем в стоимость)нашу реализицию наслению и арендаторам коммун + возмещение эксплуатац расходов тоже без НДС ...

    А НДС реализация по техническому обслуживанию одного ЗАО и уборка лифта ,услуга по предоставлению места ля эксплуатации оборудования - это выставляем с НДС Можно ли их уместить в одну декларацию по НДС? в прошлом кв.уместили...А у Вас есть НДС -ная реализация?

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    у меня все с НДС. Уместить в одну декларацию можно все.
    вот только я так и не поняла,что у вас льготируется,что нет, можно по пунктам?

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    http://www.klerk.ru/law/articles/177518/
    собственно говоря мое мнение про НДС и льготы здесь
    писалось это в начале года и как показали письма Минфина, я было права. Не льгота - а бардак, теперь каждый трактует написанное по своемуц(Я имею в виду налоговиков и Минфин)

  10. #100
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    купили тепло ...
    Выполнили работы 20-76,0.
    Кошмар!
    Как ножом по стеклу.
    "Купить тепло"
    А что за работу вы выполняете? Тепло продаёте?
    Где Вы здесь нашли реализацию?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    я уже три года вам это объясняю, четвертый не буду

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Не льгота - а бардак,
    не говорите-ка...
    я уже три года вам это объясняю, четвертый не буду
    смешно
    А что за работу вы выполняете? Тепло продаёте?
    мы покупаем у ресурсо-снабжающих организаций и делаем все чтобы это тепло долшо в каждую квартиру за сам ресурс не накручиваем берем лишь за обслуживание тепло сетей.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Olya09, Ольга, я четвертый год это объясняю. Необъяснимо,человек просто не хочет понять. Рада,что у меня нашелся сторонник

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    1

    Оплата квартплаты в кассу

    Нужна консультация: как ведется касса в ЖКХ, если принимают квартплату в кассу? К приходнику д.б. приложен кассовый чек, но аппарата нет, является это нарушением кассовой дисциплины?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    в ТСЖ нет, во всех остальных случаях нужна

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Помогите, пожалуйста, советом!
    Мы ТСЖ. Приняла работу у прежнего бухгалтера и увидела следующую картину: человек перечислял нам деньги за комм.услуги, например, 1000 руб. Почта (и банк) удерживали свой процент, например, 30 руб. В итоге нам на счет приходила сумма за минусом %, т.е. Д51 по л/с получалась 970 руб.
    В квитанции каждому л/с этот % сверху не начислялся. Т.о. мы получаем убыток с каждого платежа.
    Вопросы: 1. как мне учесть в бух. учете этот %?? 2. кк учитывать поступившие суммы от собственников?? Фактически задолженности у них нет (оплатили ведь), а по банку получается есть, т.к. сумма пришла за минусом %.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если у ТСЖ нет договора с почтой и банком, в который платили, то сформировалась задолженность граждан.Был бы договор, у вас поступили бы полные суммы, а почта и банк предъявили бы акт выполненных работ или другой документ, подтверждающий банковский процент. А так должны остались граждане

  18. #108
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если у Вас нет договора с почтой или банком на прием платежей от населения, то они не могли удерживать комиссию, они должны начислять ее сверху на сумму платежа. Так что внимательно посмотрите договора, если такой есть, то эту комиссию вы должны были заложить в тариф на содержание и ремонт. Ищите договор и смету на текущий год.
    С Уважением, Александр.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    то они не могли удерживать комиссию, они должны начислять ее сверху на сумму платежа.
    А у нас спрашивают,сверху платить будете или из это суммы

  20. #110
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если из этой суммы, то тогда получается недоплата (задолженность)
    С Уважением, Александр.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Полная неразбериха в учете у прошлого бухгалтера..
    Договор был - это точно. Комиссия должна была начисляться сверху, которую граждане и должны были оплачивать. НО процент не начислялся. Поэтому граждане остались должны.
    В смету этот процент заложен не был (полная чушь..). КУДА мне теперь зачислить этот пресловутый процент?????
    Понятное дело, что по проведенному перерасчету всю недополученную сумму мы собственникам доначисляем, но вот с процентом, который уже давно уплачен, не знаю, что и делать...
    Был бы заложен в смету - легче легкого, но в смете его не было...

    И даже ведь не провести этот процент как оплату услуг поставщика, т.к. почта (и сбербанк) сами удерживали этот %, мы по банку им ничего не перечисляли.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    КУДА мне теперь зачислить этот пресловутый процент?????
    никуда. Уже сформировалась задолженность жильцов
    И даже ведь не провести этот процент как оплату услуг поставщика, т.к. почта (и сбербанк) сами удерживали этот %, мы по банку им ничего не перечисляли
    Если найдете договор, то провести. вполне возможно,что там указывалось,что почта удерживает свой % сразу, а вот акты с почты никто не просил.Найдите реестры, которые сопровождают квитанции, там и процент указан,а в договоре возможно есть какая то ссылка на эти реестры. Все равно без договора дальше не двинемся

  23. #113
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если по условиям договора процент должен начисляться сверху, то у Вас банальная недоплата и довольные собственники просто должны. Вам не нужно ничего не доначислять, они недоплатили, поэтому у них задолженность на сумму недоплаты.
    Есть - начисления и есть - оплата, разница между ними либо, долг либо переплата (аванс). Собственники не полностью выполнили свою обязанность по оплате содержания, ремонта и коммунальных платежей, так в чем проблемма.
    У нас в квитанции оплата считается нарастающим итогом и если в этом месяце не доплатил в следующем сумма к оплате будет больше на сумму недоплаты (и в квитанции есть информации о задолженности), а у вас к оплате только сумма начисления за текущий месяц?
    С Уважением, Александр.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, в том-то и дело, что в квитанциях была указана только сумма начисленных коммунальных услуг БЕЗ процента!!!
    Таким образом, сформировалась задолженность у собственников.

    Я так понимаю ,что мне не нужно доначислять им процент, не нужно его куда-то списывать???? Просто выставить по перерасчету сумму к доплате каждому собственнику - и все?

  25. #115
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Я так понимаю ,что мне не нужно доначислять им процент, не нужно его куда-то списывать???? Просто выставить по перерасчету сумму к доплате каждому собственнику - и все?
    Из вашего примера следует, что при начислении 1000 руб оплачено 970 руб., т.о. нужно выставить квитанцию в которой будет учтено начисление расчетного месяца плюс сумма долга за предшествующие месяцы. Ничего доначислять или перерасчитывать не нужно, все уже было начислено ранее, имеет место банальная недоплата. Вы в программе делаете начисления и формируете квитанции? Если да, то тогда при формировании квитанции включите опцию позволяющую учитывать долг/переплату. Т.е. обычный бухгалтерский подход: долг на начало месяца + начисление за месяц - оплаты поступившие в месяце = сумма к оплате.
    С Уважением, Александр.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Все. Теперь понятно на 100%! Александр, спасибо за подробные объяснения!

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    elegy22, и заключите нормальный договор с почтой и банком. Почта дает акт выполненных работ, все документы, ничего доначислять не нужно будет.просто включите в смету % за перечисление , или банковские услуги

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    в следующем году на очередном собрании собственников обязательно подниму вопрос о пересмотре сметы и заключении договоров в почтой и СБ.
    Сейчас же главное - показать задолженность собственникам... до этого бухгалтер закрывал л/с на полную сумму (т.е. % прибавлял к перечисленной сумме).. правила бух. учета вообще не брались во внимание..

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    срочно проверяйте остатки по 51 счету. Проводка в любом случае 51-62,1, она же увеличивала приход на 51 счете? Что там в банке с проводками?

  30. #120
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    в следующем году на очередном собрании собственников обязательно подниму вопрос о пересмотре сметы и заключении договоров в почтой и СБ.
    Более справедливо оставить все как есть. Не все пользуются услугами именно этого банка и почты, а комиссию вынуждены оплачивать через тариф. А так комиссию платит только тот кто пользуется банком и почтой.
    С Уважением, Александр.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •