×
×
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 225
  1. #31
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Услуги банка-почты нужно выставлять плательщику - в извещениях.
    Они уже учтены при составлении сметы доходов-расходов на год.
    не хотят платить "лишнее", пусть вносят в кассу.
    Что Вы, что Вы принять несколько миллионов в кассу на инкассацию больше потратишь.
    С Уважением, Александр.

  2. #32
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от skippy91 Посмотреть сообщение
    согласно пбу-9 выручка принимается к бухгалтерскому учету ...
    О какой выручке Вы говорите?
    Или, может, я заблудился и вместо НКО попал на форум коммерческий?

    Конечно, если Вы хотите сказать, что УО собирает денежки за услуги, которые она сама оказывает, то спорить не стану…

    Но, по-моему, здесь ситуация совсем другая.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #33
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Они уже учтены при составлении сметы доходов-расходов на год.Что Вы, что Вы принять несколько миллионов в кассу на инкассацию больше потратишь.
    1.Тогда проводку на 2%, плиз...
    2.Кучеряво живете, однако. Какой, кстати, % инкассации (бывает)?

    Ничего не знаю, но хочу (знать:-))...

  4. #34
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    1-й вопрос снимается...
    Но есть другой. Если я плачу в кассу, то оплачиваю услуги банков (смета, млин)? У меня один доход - пенсия :-((

  5. #35
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Так в чем собственно вопрос?
    С Уважением, Александр.

  6. #36
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Они уже учтены при составлении сметы доходов-расходов на год.Что Вы, что Вы принять несколько миллионов в кассу на инкассацию больше потратишь.
    1.Почему, если кто-то вносит оплату квартплаты в кассу, должен оплачивать услуги банка? Этого можно избежать, если вносить в платежный документ отдельно строку "Услуги перевода(банка;почты)". И не в перечне ЖКУ (жилкомуслуг) из которых складывается сумма ЖКУ, а дополнительной строкой к итогу.
    В квитанции должны быть поля ввода (6 клеточек+точка+две клеточки), куда вносится фактически оплачиваемая сумма. Рядом подпись.
    Таким образом остаются за кадром ситуации, вроде, "я оплатил(а) большую сумму!"
    Кроме того, "клеточки" позволяют погашать накопленную задолженность частями.
    2. А все-таки, какие практикуются ставки за инкассацию?

    Когда чего-то не знаешь, то лучше спросить у того, кто знает.
    Но не дай бог спросить у того, кто не знает... :-)))

  7. #37
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    1. Банк в котором обслуживаемся 1%, но минимальная сумма 30 руб; Почта 1%, Сбербанк 3% и т.д., какую сумму указывать будем
    (6 клеточек+точка+две клеточки), куда вносится фактически оплачиваемая сумма. Рядом подпись.
    А если Вы решили просто округлить или заплатить больше, значит нужно еще поле для расшифровки большей суммы. Как будем производить начисления, кто подскажет какую форму оплаты выбирут собственники. И это только одна позиция, в смете их может быть более 2-х десятков, если по каждой мы начнем высчитывать кто потребил больше, а кто меньше, то штат бухгалтеров проест всю Вашу экономию от процентов.
    2. Года четыре назад один из банков предлагал нам за определенный процент от суммы инкассации, но не менее 1500 руб. за выезд, более точные цифры можете узнать на сайтах банков или позвонив им по телефону.
    С Уважением, Александр.

  8. #38
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    1. Банк в котором обслуживаемся 1%, но минимальная сумма 30 руб; Почта 1%, Сбербанк 3% и т.д., какую сумму указывать будем

    А если Вы решили просто округлить или заплатить больше, значит нужно еще поле для расшифровки большей суммы. Как будем производить начисления, кто подскажет какую форму оплаты выбирут собственники. И это только одна позиция, в смете их может быть более 2-х десятков, если по каждой мы начнем высчитывать кто потребил больше, а кто меньше, то штат бухгалтеров проест всю Вашу экономию от процентов.
    Вы правильно указали на многочисленность вариантов.
    Значит возможен и смешанный вариант оплаты.
    Если квартиросъемщик/собственник вносит оплату квартплаты в кассу обслуживающей организации, он не должен оплачивать услуги банка - перевод денег на расчетный счет (организации).
    Кроме того, повторюсь, фиксация (в клеточках) суммы фактической оплаты позволит не только частями вносить задолженность, но и оплачивать вперед (больше) по разным соображениям - отпуск, командировка, деньги появились... Естественно, это будут круглые суммы.
    А экономит плательщик.

    Хотел вложить пример квитанции - не получается: "Управление вложениями/Выбор/Загрузить". Что-то не так?
    Последний раз редактировалось Санычъ; 17.08.2009 в 15:10. Причина: Не прикрепляется файл xls (???)

  9. #39
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Значит возможен и смешанный вариант оплаты.
    Хорошо с оплатой решили.

    А как Вы предлагаете решить вопрос с начислением этой самой комиссии банка. В день печати квитанций мы не знаем кто какой способ оплаты выберет, следовательно начислений по данной позиции проводить не будем? Т.е. в текущем месяце выбираем всех кто оплатил через банк в прошлом и начисляем им или как-то иначе?

    На самом деле Ваша проблемма решается гораздо проще - не заключаем договор с банком на прием платежей в адрес организации, следовательно тот кто приходит платить в банк, отдельно оплачивает банку комиссию за перевод денежных средств, кто идет в кассу организации ни какой комиссии не платит. В квитанции она (комиссия) заложена потому, что с банком в котором обслуживается организация заключен договор на прием платежей от населения. Для меня как потребителя это очень удобно. Раньше я шел в банк и должен был учесть что помимо квитанции мне нужно будет оплатить комиссию банку, имея квитанцию к примеру на 1 693 рубля мне нужно было прикинуть скольку составит 1%, прибавить его к сумме квитанции и именно эту сумму иметь с собой. Кроме того нужно было иметь с собой паспорт долго ждать распечатывания нескольких бумаг, потом подписать их (оплата проходила через открытие-закрытие счета) в итого вместе с квитанцией нужно было хранить еще и платежку. Сейчас если в квитанции указано 1 693 рубля значит 1 693 мне и нужно оплатить и достаточно иметь при себе квитанцию и требуемую сумму. Еще одна деталь банк находится на первом этаже нашего дома. Если откинуть всю эту лирику, то не нужно заключать договор с банком, каждый для себя выбирает способ оплаты и наличие комиссии, но если большинство платит через банк, то они проголосуют за смету с учтенной комиссией и решение большинства прийдется исполнять
    А экономит плательщик.
    Иногда обеспечение данной экономии обходится дороже.
    С Уважением, Александр.

  10. #40
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    1. Банк в котором обслуживаемся 1%, но минимальная сумма 30 руб; Почта 1%, Сбербанк 3% и т.д., какую сумму указывать будем
    А какую сумму вписывать по услугам банка? Программа должна считать те же проценты от начисленной квартплаты, который берет банк.

  11. #41
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Т.е. указать все доступные варианты (выше указаны только три). Еще раз повторюсь зачем усложнять, там где все гораздо проще
    не заключаем договор с банком на прием платежей в адрес организации, следовательно тот кто приходит платить в банк, отдельно оплачивает банку комиссию за перевод денежных средств, кто идет в кассу организации ни какой комиссии не платит
    С Уважением, Александр.

  12. #42
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Хорошо с оплатой решили.

    А как Вы предлагаете решить вопрос с начислением этой самой комиссии банка. В день печати квитанций мы не знаем кто какой способ оплаты выберет, следовательно начислений по данной позиции проводить не будем? Т.е. в текущем месяце выбираем всех кто оплатил через банк в прошлом и начисляем им или как-то иначе?
    Не могу прикрепить к сообщению пример квитанции.
    Отдельная строка "услуги банка" прибавляется к сумме квартплаты.
    Но я не предлагаю, упаси бог, менять какие-то решения.

    Просто, как пример:
    банк берет с суммы (100%+1%).
    Значит в настройке, если такая возможность есть, указывается процент услуг банка (100+1)/100=1.001%
    В каждый лицевой счет доначисляют (квартплата*1.001%)=сумма услуг банка от полученной суммы.
    Если сбербанк, (100+3)/100=1.003%
    Кажется так(?).

    Если оплата в кассу, то плательщик платит только сумму квартплаты, указывая ее в "клеточках".
    Последний раз редактировалось Санычъ; 17.08.2009 в 15:58.

  13. #43
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Просто, как пример:
    банк берет с суммы (100%+1%).
    Значит в настройке, если такая возможность есть, указывается процент услуг банка (100+1)/100=1.001%
    В каждый лицевой счет доначисляют (квартплата*1.001%)=сумма услуг банка от полученной суммы.
    Если сбербанк, (100+3)/100=1.003%
    Кажется так(?).
    Я провожу начисления одним документом, потом формирую сразу более 500 квитанций, так какую ставку мне выбрать 1-3%% или вести отдельный учет кто, где платит и каждому формировать квитанцию отдельно. У меня три основных потока поступлений: Банк Москвы, Сбербанк, Почта России, но существует еще несколько мелких ручейков - различные коммерческие банки и даже телебанк с интернетом, а еще набирает распространение терминалы оплаты. Поверьте мы в бухгалтерии не скучаем от нечего делать. Лично мы вообще не практикуем прием наличных в кассу за ЖКУ. Вам предоставленна возможность платить разными способами, мой сосед не смотря на договор с банком нас обслуживающим платит через Сбер, ему там удобнее рядом с работой. А еще он больше пользуется лифтом, но платит за него меньше меня.
    Прочитайте внимательно все что было сказано выше, Ваша экономия будет меньше, чем затраты на ее реализацию, которые войдут в смету. Лично я как бухгалтер, за такую работу поставил вопрос об увеличении оплаты.
    С Уважением, Александр.

  14. #44
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    У меня три основных потока поступлений: Банк Москвы, Сбербанк, Почта России, но существует еще несколько мелких ручейков - различные коммерческие банки и даже телебанк с интернетом, а еще набирает распространение терминалы оплаты. Поверьте мы в бухгалтерии не скучаем от нечего делать.
    Верю.
    Очень интересный и содержательный (для меня, точно) получился разговор.
    Благодарю за внимание.

    ПС.А как (в какой момент и на какой период относите начисления) Вы учитываете показания приборов учета? Есть ли ночные тарифы (ЭлЭнергия)? Сколько приборов на лицевом счете и их максимальное количество (по услугам)?
    Если есть времечко, просветите, пожалуйста...
    Желаю Вам повышения.

  15. #45
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Электроэнергию Мосэнергосбыт никому не отдает, по квартирам заключает прямые договора, мы оплачиваем только электроснабжение мест общего пользования. Сейчас существует четырех тарифная тарнификация, но как правило все пользуются двумя тарифами день-ночь.
    В практике более шести приборов на один лицевой счет вводить не приходилось, но в принципе программа поддерживает и большее количиство, ограничением служит место в квитанции (табличка в которой указаны расход воды, текущие показания, предыдущие и дата предыдущих показаний в этой табличке 14 строк) В начислениях теже 14 строк, но более 12 задействовано не было. Начисления по норме формируются на 1 число расчетного месяца, пени на последнее, по приборам учета на последнее число месяца.
    С Уважением, Александр.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В практике более шести приборов на один лицевой счет вводить не приходилось
    Шесть? Я четыре только насчитала,что еще?
    Санычъ, в соответствии с письмами Минрегион развития включать в квитанцию на ЖКУ никакие дополнительные услуги нельзя. Далее, это заота предприятия собрать задолженность, текущую, просроченную неважно,пожтому % сидит в тарифе. Инкассация зависит от условий работы банка, определить его возможности нет и никто вам не напишет сколько.Два соседних банка могут брать разные суммы.
    Нужно четко оговорить, где выполняются начисления ЖКУ - либо в Дт76, либо в Дт62
    а куда уж четче говорят названия счетов и их расшифровка в инструкции по применению плана счетов

  17. #47
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    По три стояка ГВС и ХВС в квартире, на каждом стояке по прибору учета.

    Даже если без инкассации, деньги сверх лимита кассы нужно сдавать в банк, это тоже не бесплатная операция и данную комиссию нужно учесть при приеме денег от населения.
    С Уважением, Александр.

  18. #48
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    По три стояка ГВС и ХВС в квартире, на каждом стояке по прибору учета.
    Т.е. по каждой услуге Вам более трех инд.приборов учета не встречалось?

  19. #49
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Санычъ, в соответствии с письмами Минрегион развития включать в квитанцию на ЖКУ никакие дополнительные услуги нельзя. Далее, это заота предприятия собрать задолженность, текущую, просроченную неважно,пожтому % сидит в тарифе.
    Не думаю, что это правильно.
    Ведь включают же в квитанцию "Обслуживание ПУ" (перег.устройства).
    Насчет заботы только предприятия верно, конечно. Но ведь и сам плательщик заинтересован рассчитаться. Поэтому ему нужно предоставить возможность это сделать (клеточки). Кроме того, уезжая на срок более месяца, можно оплатить вперед - клеточки...
    А с письмом тоже Вы правы. Ведь если "открыто" вписать "Услуги банка", то кто-то может возмутиться.
    Последний раз редактировалось Санычъ; 18.08.2009 в 10:41.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да мне фиолетово на клеточки, и фиолетово,что плательщик думает,когда производит платеж,за этот месяц он платит,за следующий,за три предъидущих. Я получила деньги и в соответствии с статьей 882 ГК(если не ошиблась с номером) начинаю закрывать долги начиная с ранее образованного(даже если вы в мае платите по квитанции ,в которой написано "за май" а у вас долги начиная с января, я сначала закрою январьб,потом февраль и т.д),если вы заплатите вперед, то на вашем лицевом счете будут отражены авансы.
    Мне ваши клеточки нужны только для того, что б вы вписали показания приборов учета. Саныч, а вы программу пишите, да?
    Последний раз редактировалось m'm; 18.08.2009 в 10:42.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Не думаю, что это правильно.
    Ведь включают же в квитанцию "Обслуживание ПУ" (перег.устройства).
    Нет, правильно,откройте ЖК и прочитайте,что и в каком ассорименте делает УК, ТСЖ. Нет там ни радио,ни домофона, на все это, пожалуйста, отдельную квитанцию. Тем более,что домофон может вообще левая компания обслуживать,это не жилищная услуга и жильцы вправе заключить договор с кем угодно.

  22. #52
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Т.е. по каждой услуге Вам более трех инд.приборов учета не встречалось?
    Да.
    С Уважением, Александр.

  23. #53
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    ...(даже если вы в мае платите по квитанции ,в которой написано "за май" а у вас долги начиная с января, я сначала закрою январьб,потом февраль и т.д),если вы заплатите вперед, то на вашем лицевом счете будут отражены авансы.
    Мне ваши клеточки нужны только для того, что б вы вписали показания приборов учета. Саныч, а вы программу пишите, да?
    Весьма распространенное заблуждение, которое проявляется при выходе из бухгалтерского поля...
    Еще в начале 90-х годов (92-94?) спорил с матерыми бухгалтерами, что неважно за что рассчитывается универсам - за яблоки и/или груши (с указанием накладных), с поставщиком, важен баланс расчетов (ОСДН-ОСКН+ОБД-ОБК).
    Поэтому у меня никогда не было авансов выданных или полученных внутри отчетного периода. Они складывались из суммы сальдо расчетов по каждому контрагенту на начало следующего периода...
    Так и в расчетах с населением - неважно за какой месяц должен плательщик, важна сумма долга (или переплаты). Ну и еще дата последнего платежа.

    Да, Вы угадали, я автор программы по ЖКУ на базе программы Инфобухгалтер (альтернатива базовой). Отмечу сразу, я не программист; просто ипользовал средства самой программы.
    Написал еще в ДОСе в 2000 (1999?) году для жилкоммунхоза, где я "отдыхал" после операции (в 1999 помогал автоматизировать бухучет). Потом еще 2 ЖКХ в соседних райцентрах.
    В 2007 перевел на Win. Потом адаптировал к большому городу (Москва).

    Раз уж "разоблачен", Вы и Александр просто "обязаны" посмотреть - деморолик(и). Попробовать - условно-рабочая-версия.
    Судя по глубине суждений и проявленной терпимости, Вы с Александром (или Александр с Вами :-)) будете рецензентами, не хуже меня самого.
    Очень важно не просто мнение, а критика. Или, что из Вашей практики не учтено.
    http://www.modus.ru/cd/29
    Блок снабжен видеоинструкцией, аналогичный (но более детальный) разбивке единого ролика на разделы.

    Мне уже пришлось решать проблемы нюансов большого города. Но самое главное - страх пользователя перед новым учетом. На базе таких нюансов, возникли еще две версии (они еще (!) не выложены).

    -----------------------------------------
    Последний раз редактировалось Санычъ; 18.08.2009 в 11:58.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Еще в начале 90-х годов (92-94?) спорил с матерыми бухгалтерами, что неважно за что рассчитывается универсам - за яблоки и/или груши (с указанием накладных), с поставщиком, важен баланс расчетов (ОСДН-ОСКН+ОБД-ОБК).
    Вот тогда это было важно для НДС,по оплате считали
    Мне уже пришлось решать проблемы нюансов большого города. Но самое главное - страх пользователя перед новым учетом. На базе таких нюансов, возникли еще две версии (они еще (!) не выложены).
    Будет врямя гляну, у меня расчетный центр считает, так дешевле.

  25. #55
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Да.
    Александр, уважьте...

    ----------------------------
    Никто не знает, где его соломинка

  26. #56
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    ... у меня расчетный центр считает, так дешевле.
    Сколько стоит такая услуга? Вряд ли это секрет фирмы ;-)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В этом году проценты от оборота, невеликие, но оборот огромный.Месяц на месяц суммы разнве, в пределах 3 млн Сразу могу сказать,что у них за счет большого оборота низкий процент обслуживания и инкассации с банками.

  28. #58
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    В этом году проценты от оборота, невеликие, но оборот огромный.Месяц на месяц суммы разнве, в пределах 3 млн Сразу могу сказать,что у них за счет большого оборота низкий процент обслуживания и инкассации с банками.
    Не понял, но спасибо ;-/

  29. #59
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вчера был в бегах, постараюсь посмотреть.
    В Мытищах расчетный центр берет 3% от обязательных платежей (ТО, коммуналка), 8% от дополнителных (антенна, домофон и т.д.). Для маленького ТСЖ удобно, дешевле чем держать расчетчика, обслуживать программу и печатать квитанции, плюс не нужен паспортист. Дальше нужно считать от объемов конкретного ТСЖ, у нас более 500 лицевых счетов и 50 000 кв.м. поэтому нам эконономически выгоднее иметь свою бухгалтерию.
    С Уважением, Александр.

  30. #60
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Очень грамотно отмечено - именно лицевых счетов, а не квартир...

    ---------------------------------------------
    Доброе слово и бухгалтеру приятно ...

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •