×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 144 из 144
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    18

    Вопрос Использование личного авто для доставки товаров и учет расходов при УСН

    Здравствуйте.

    Я ИП, УСН-15%, деятельность - интернет-магазин. Сейчас имею в собственности легковой автомобиль, купленный задолго до открытия ИП и не используемый в деятельности ИП, в ближайшее время планирую его продажу и покупку другого б/у (фургон или "каблучек"), который использовать и в личных целях и для доставки товаров покупателям моего интернет-магазина. Покупать планирую как физ.лицо и не учитывать как ОС (чтобы в будущем было меньше проблем при продаже или закрытии ИП), но при этом хотелось бы в расходах при расчете УСН учитывать затраты связанные с использованием авто при доставке товаров.
    Подскажите, пожалуйста...
    1. Правильно, ли я понимаю, что при дистанционной торговле доставка является сопутствующей услугой и добавление нового ОКВЭД не требуется?
    2. С учетом вышеописанного, достаточно ли для учета расходов на бензин путевых листов (по какой форме?) и чеков с АЗС?
    2а. Может быть кто-то в курсе, как быть с отметкой о мед.освидетельствовании на путевых листах?
    3. Можно ли в расходы учитывать стоимость страховки авто, транспортного налога, ТО и запасных частей, если да то что требуется для этого (достаточно ли чеков и актов работ, копии полиса страховки)?
    4. По правилам дистанционной торговли покупатель может вернуть товар надлежащего качества, но при этом я имею право удержать стоимость доставки. Обязательно ли доставка при этом должна быть выделена отдельным пунктом в накладной или это можно оформить как-то по другому?

    Заранее благодарю за пояснения!!

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Nik_S Посмотреть сообщение
    при продаже или закрытии ИП
    При закрытии ИП никаких проблем не будет. А при продаже будут, даже если Вы в расходы как ОС его не поставите. Вы же хотите принимать в расходы бензин и пр, значит заявляете о том, что автомобиль используется в предпринимательской деятельности.
    ОКВЭД не нужен, Вы же не будете заключать договоры грузоперевозки.
    Обязательно ли доставка при этом должна быть выделена отдельным пунктом в накладной или это можно оформить как-то по другому?
    Обязательно. Иначе на каком основании Вы собираетесь что-то удерживать? Впрочем, само удержание будет спорным, потому что у Вас не будет расходов на доставку, так получается. Если бы у Вас были договоры с другими ИП или организациями на доставку и Вы бы её оплатили, то расходы бы были. А Вам никак не доказать свои расходы. Ну только если высчитывать потраченный бензин по путевым листам до конкретного места доставки. Но это слишком проблемно

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    18
    Над.К, спасибо, но как же нет расходов на доставку - использование транспорта, подтвержденное путевым листом, затраты моего "рабочего" времени на доставку, прочие траты на транспорт?
    Что касается пункта в накладной или "какого-то другого способа", то я подразумевал возможность указания стоимости доставки отдельно, например в публичной оферте.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При закрытии ИП никаких проблем не будет. А при продаже будут, даже если Вы в расходы как ОС его не поставите.
    Вы имеете ввиду, что если это авто будет в моем пользовании менее 3х лет, то при продаже придется полученные деньги учесть в доходах ИП или еще какие-то?

    Поясните, пожалуйста, еще по остальным вопросам...
    1. Как быть с путевыми листами и необходимостью иметь отметку о мед.освидетельствовании или в случае если ИП сам авто использует, то это не обязательно? По какой форме следует делать путевой лист в моем случае? (Везде разная информация - где-то пишут, что есть спец. форма для ИП, а в другом месте пишут, что она уже не используется.) Я так понимаю, что можно свою форму разработать и там вроде бы нет обязательного реквизита мед.освидетельствования, но тут с налоговой могут быть потом заморочки.
    2. Если не учитывать авто в ОС, то можно ли в расходы УСН помимо ГСМ учитывать стоимость страховки авто (ОСАГО? ДСАГО? КАСКО точно нельзя.), транспортного налога, ТО и запасных частей?

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Nik_S Посмотреть сообщение
    использование транспорта, подтвержденное путевым листом,
    И кому Вы заплатили за испоьзование транспорта? Самому себе? Это невозможно. Нечего возмещать, понимаете? Возмещение идет тогда, когда что-то потратили.

    Цитата Сообщение от Nik_S Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, что если это авто будет в моем пользовании менее 3х лет, то при продаже придется полученные деньги учесть в доходах ИП или еще какие-то?
    Да без разница, мене 3-х лет, более 3-х лет, продавать авто придется как ИП, а значит платить налоги с продажи. При этом в расходы поставить будет нечего. Заплатите 15% от суммы продажи автомобиля.

    Цитата Сообщение от Nik_S Посмотреть сообщение
    то можно ли в расходы УСН помимо ГСМ учитывать стоимость страховки авто
    ВРоде есть такой пункт в ст.346.16 НК, но точно не помню

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сообщение от Nik_S
    использование транспорта, подтвержденное путевым листом,
    И кому Вы заплатили за испоьзование транспорта? Самому себе? Это невозможно. Нечего возмещать, понимаете? Возмещение идет тогда, когда что-то потратили.
    Наверное, я неправильно использовал термин "возмещение". Вот смотрите, человек заказывает товар и вместе с продажей товара оказывается услуга доставки, которая сколько-то стоит и как раз покрывает затраты на бензин и т.п.. Когда человеку привозят товар, то он от него отказывается, но при этом услуга доставки фактически уже оказана. Таким образом доставку покупатель обязан оплатить в любом случае, а вот товар нет. (Это из правил дистанционной торговли следует.) Вот эту оплату услуги доставки я и назвал "возмещением".

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сообщение от Nik_S
    то можно ли в расходы УСН помимо ГСМ учитывать стоимость страховки авто
    ВРоде есть такой пункт в ст.346.16 НК, но точно не помню
    Из всего что я прочитал по этой теме, выходит, что в принципе можно, но не удалось выяснить нюанс - можно только если авто на учете как ОС, либо можно в любом случае если авто используется в предпринимательской деятельности (даже без учета как ОС)? Ведь по сути этот же автомобиль еще и в личных целях используется.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сообщение от Nik_S
    Вы имеете ввиду, что если это авто будет в моем пользовании менее 3х лет, то при продаже придется полученные деньги учесть в доходах ИП или еще какие-то?
    Да без разница, мене 3-х лет, более 3-х лет, продавать авто придется как ИП, а значит платить налоги с продажи. При этом в расходы поставить будет нечего. Заплатите 15% от суммы продажи автомобиля.
    Тогда, выходит, что выгоднее его ставить на учет как ОС - еще и амортизацию можно будет учесть? Как Вы считаете, поделитесь, пожалуйста, своим опытом?

    Вообще, по этой теме много чего прочитал, но местами крайне расхожие мнения, поэтому очень хочется услышать мнения опытных практиков, а не только теоретиков.

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Nik_S Посмотреть сообщение
    Это из правил дистанционной торговли следует
    В правилах дистанционный торговли написано следующее
    При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
    Т.е. Вам будут оплачивать те расходы, которые Вы понесли по доставке. А Вы их не понесли. Ну худо-бедно стоимость бензина еще как-то может и можно, но и то сложно.

    Цитата Сообщение от Nik_S Посмотреть сообщение
    можно только если авто на учете как ОС
    ИП может использовать любое своё имущество для предпринимательской деятельности. Главное доказать, что оно используется.

    Цитата Сообщение от Nik_S Посмотреть сообщение
    Тогда, выходит, что выгоднее его ставить на учет как ОС - еще и амортизацию можно будет учесть?
    Амортизации при УСН нет, но списать в расходы можно. Но если продадите раньше чем через 3 года, то из расходов придется вынуть и вместо этого поставить амортизацию, начисленную по правилам главы 25 НК. Вообщем, не выгодно при УСН продавать ОС.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    18
    Спасибо, в целом все более менее понял, но вот на счет расходов при доставке все равно не в разумею как так - услуга по доставке оказана, бензин истрачен, машина поизносилась, время затрачено, а денег за нее получить нельзя. (Так и конкуренты могут разорить, делая такие "ложные" заказы ) А если, к примеру, это наемный водитель доставил на машине ИП... Но в прочем ладно, эта тема на форуме не об этом вопросе, не будем ее дальше этим захламлять.

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну как Вы собрались установить конкретный свой расход на доставку? Каким документом? Я таковых не знаю
    Вот если Вы платите другому лицу за доставку, тогда у Вас появляется доход. Подтвержденный документально

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    18
    Ну если доставка выделена в накладной стоимостью в ХХХруб., услуга доставки по факту оказана, значит она должна быть оплачена - какое еще подтверждение нужно? Я вижу это по аналогии, к примеру, я ИП, оказал услугу консультации длительностью в 1час, естественно затрат никаких (разве что несколько листов бумаги и чернила для ручки и конечно же время), но оплатить-то ее должны?(Какой тут конкретный расход?) При этом и стоимость часа я могу условно любую указать

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Nik_S Посмотреть сообщение
    значит она должна быть оплачена - какое еще подтверждение нужно?
    Я процитировала текст из постановления. Там не написано про оплату доставки, там написано про расходы продавца по доставке. Это разные вещи, разве не видите?

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    18
    Теперь вижу о чем Вы, спасибо. Нужно будет этот момент в ГК посмотреть.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2014
    Сообщений
    1
    Добрый вечер! Я недавно зарегистрировала ИП по ОВЭД 71.1 по УСН доходы-расходы. А сейчас оформила автокредит на себя как на физ. лицо. В банке открыт р/счет. Могу ли я учитывать платежи по кредиту в расходы ИП? Заранее благодарю за помощь

  13. #133
    Аноним
    Гость
    самосвал?мусоровоз?автобус на 150 мест?

  14. #134
    Аноним
    Гость
    Подниму вопрос про авто у ИП
    Как правильно оформить путевой лист: у ИП нет работников - как ставить медосмотр и кто будет диспетчером?

  15. #135
    Аноним
    Гость

    Вопрос:

    ИП занимается грузоперевозками (был зарегистрирован), приобрел автомобиль как физ лицо за наличный расчет, договор купли-продажи на физ.лицо, можно ли учесть стоимость данной покупки в расходах?

  16. #136
    Аноним
    Гость

    Продажа авто ИП вызов в налоговую

    Добрый день ! ИП на усно, торговля, без сотрудников. Получил уведомление о вызове для дачи пояснения по вопросу отражения в 2020 г. был продан автомобиль Газель, но не отражен в доходах. Авто купил с намерением начать оказывать услуги по перевозке грузов. Но не сложилось, не использовалась в предпринимательской деятельности, была в собственности более 3- х лет , решил продать. Как в данной ситуации лучше поступить описать ситуацию и что не использовалась в предпринимательской деятельности и спасть спокойно ? Либо включить в доход 2020 г. и доплатить налог, штрафы? Сдать и оплатить 3 НДФЛ ?

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день ! ИП на усно, торговля, без сотрудников. Получил уведомление о вызове для дачи пояснения по вопросу отражения в 2020 г. был продан автомобиль Газель, но не отражен в доходах. Авто купил с намерением начать оказывать услуги по перевозке грузов. Но не сложилось, не использовалась в предпринимательской деятельности, была в собственности более 3- х лет , решил продать. Как в данной ситуации лучше поступить описать ситуацию и что не использовалась в предпринимательской деятельности и спасть спокойно ? Либо включить в доход 2020 г. и доплатить налог, штрафы? Сдать и оплатить 3 НДФЛ ?
    Зачем платить лишние налоги, если вы действительно не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности? Доходов по перевозке грузов не было? Дайте пояснения в письменной форме и всё.

  18. #138
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Зачем платить лишние налоги, если вы действительно не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности? Доходов по перевозке грузов не было? Дайте пояснения в письменной форме и всё.
    Доходов от перевозки нет. Но включен в расход был при покупке.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но включен в расход был при покупке.
    Тогда продажу надо учитывать в доходах. Если вы на УСН, и покупку авто брали в расходы на УСН, то продажа - это доход на УСН.
    Последний раз редактировалось АстА; 11.05.2022 в 14:20.

  20. #140
    Аноним
    Гость
    Понятно. Сейчас стоит пояснение писать на это уведомление ? Лучше сразу сдать уточненку и оплатить налог и пени?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Сдать уточненку и доплатить налог и пени. Пояснение на ваше усмотрение, но я бы написала. ИМХО, лучше давать ответы на уведомления, требования ИФНС. Напишите пару строк.

  22. #142
    Аноним
    Гость
    Посоветуйте пжста какой текст в пояснении?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    "В ответ на ваше уведомление № ..от... сообщаю, что на основании анализа данных налогового учета ИП ... за 2020 год принято решение об отражении дохода от продажи автомобиля ... и о подаче уточненной декларации по УСН за 2020 год."

  24. #144
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое!

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •