×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 144
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Итак, вопрос: можно ли приобрести автомобиль до возобновления деятельности и потом провести его как служебный?
    нет. и даже если купите его после - вам придётся доказывать что используете его только для служебных целей

    может, вам нужно сделать ООО?

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Авто приобрести как ИП нельзя, его может приобрести только физлицо.
    И если это легковой автомобиль, то будут проблемы
    А если автомобиль приобретен физ.лицом для деятельности ИП, то можно ли стоимость автомобиля включить в расходы (автомобиль типа каблучка)?
    Использоваться он будет только для предпринимательской деятельности, какими документами это доказывать?

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А если автомобиль приобретен физ.лицом для деятельности ИП, то можно ли стоимость автомобиля включить в расходы (автомобиль типа каблучка)?
    МОжно. Это намного проще сделать, если автомобиль грузовой или полугрузовой. И если деятельность соответствующая.
    Но путевые листы придется писать

  4. #94
    Аноним
    Гость

    вопрос

    У меня такойже вопрос про автомобиль и земельный участок эти два вида собственности не регистрируют как на ИП. Как документально подтвердить расходы на содержание этого имущества? Не вижу взаимосвязи между имуществом физ лица и ИП, если бы землю зарегистрировали на ИП Иванов, можно было бы поставить на баланс, а так- даже не знаю как поступить?

  5. #95
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не вижу взаимосвязи между имуществом физ лица и ИП,
    Как не видите? Это одно лицо
    Баланса у ИП нет, куда Вы собрались ставить его личное имущество?
    Как документально подтвердить расходы на содержание этого имущества?
    Документами подтвердить, а в чем сложность, собственно?

  6. #96
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Баланса нет, но ведь учет ОС на УСН ведется полностью. Т.е. он купил землю или получил как физ лицо, осуществляет предпринимательскую деятельность на ней тогда для списания затрат необходимо составить ОС 1 ОС6. А как декларация по земельному налогу ведь физ лицо ее не подает а ИП должен , какое основание для этого если госрегистрации земельного участка с абривиатурой ИП НЕТ.

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Баланса нет, но ведь учет ОС на УСН ведется полностью.
    С чего Вы это взяли? Пункт какого-нибудь закона покажите
    Т.е. он купил землю или получил как физ лицо, осуществляет предпринимательскую деятельность на ней
    А если он купил квартиру, где живет и работает, Вы тоже заходите её куда-то на какой-то баланс поставить? Жену еще поставьте, она обеды ему дома готовит
    А как декларация по земельному налогу ведь физ лицо ее не подает а ИП должен ,
    Должен. Если участок предназначен для предпринимательской деятельности. Но причем тут постановка на учет на какой-то баланс? Вы не можете просто сдать декларацию?

  8. #98
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Должен. Если участок предназначен для предпринимательской деятельности. Но причем тут постановка на учет на какой-то баланс? Вы не можете просто сдать декларацию?

    Не вижу оснований для декларации. По вашему мнению, хочу на все имущество заполняю декларацию хочу нет.

    С чего Вы это взяли? Пункт какого-нибудь закона покажите
    Блин, озадачилась найду напишу, но всегда знала что полный бухучет.

    А если он купил квартиру, где живет и работает, Вы тоже заходите её куда-то на какой-то баланс поставить?
    Нет не захочу поставить, но тогда и расходы на ее содержание ремонт, комплатежи сложно обосновать.
    Вы, считаете что если есть правильно оформленные расходные документы или предположим, только путевой лист на авто(грузовая принадлежит физ лицу) и чек на ГСМ , а самого авто на балансе ИП нет, то можно включить такие расходы в базу?

  9. #99
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Вопрос про земельный участок не случайно задала, потому как в налоговой ответили следующее: "Должен быть договор м/у физ лицом и ИП на безвоздмездное использование имущества", но вы сами понимете что из этого вытекает. А с точки зрения логики вообще бред.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    548
    потому как в налоговой ответили следующее: "Должен быть договор м/у физ лицом и ИП на безвоздмездное использование имущества"
    Если физ. лицо и ИП - одно и то же лицо, то это просто полнейший бред!

  11. #101
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не вижу оснований для декларации.
    Налоговый кодекс Вам не указ? Прочтите кто обязан сдавать декларацию по земельному налогу.
    Блин, озадачилась найду напишу, но всегда знала что полный бухучет.
    Не тратьте время, не найдете. Но закон о бухучете лучше действительно перечитайте.
    Нет не захочу поставить, но тогда и расходы на ее содержание ремонт, комплатежи сложно обосновать.
    А расходы по содержанию квартиры, даже если ИП работает дома, нельзя обосновать вообще.
    а самого авто на балансе ИП нет,
    Нет у ИП баланса. Это надо запомнить раз и навсегда.
    потому как в налоговой ответили следующее:
    безграмотность налоговиков давно известна.

  12. #102
    Аноним
    Гость

    Смешно Вопрос

    Почитала п.3 ст.4 ФЗ от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010), насамом деле там указаны только организации по учету ОС. Как хорошо что есть такие умные люди и форум

  13. #103
    yagodamoya
    Гость
    Подскажите пжл.: ИП на УСН 15%, приобрел авто - Газель для доставки товара своим покупателям, в договоре купли - продажи указали покупателем не физ.лицо, а "ИП Иванов". Вопрос: чем чревато написание в договоре "такого покупателя"? И, не возникнет ли проблем при продаже авто, имею в виду налоговых проблем - в виде обязательств выделить и уплатить ндс? т.е. не привяжут ли продажу авто к общей системе налогообложения - как покупка с целью продажи. Масло масленное получилось, но надеюсь понятно.

  14. #104
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от yagodamoya Посмотреть сообщение
    чем чревато написание в договоре "такого покупателя"?
    ничем

    Цитата Сообщение от yagodamoya Посмотреть сообщение
    не возникнет ли проблем при продаже авто, имею в виду налоговых проблем - в виде обязательств выделить и уплатить ндс?
    нет
    Цитата Сообщение от yagodamoya Посмотреть сообщение
    не привяжут ли продажу авто к общей системе налогообложения
    у вас усн-15 - к ней и привяжете сами
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Подскажите, может ли ИП на УСН 6%, приобрети автомобиль в лизинг (авто будет на учете у лизингодателя)? и нужно ли будет сдавать какие-то отчеты, кроме единой декларации, выписывать путевые листы и т.д.
    Какие могут возникнуть проблемы при этом у ИП?

  16. #106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Может
    Никаких проблем
    Машину все равно покупает физлицо и что с ней будет делать ИП, его личное дело
    Транспортный налог ему будет считать налоговая, как и обычному физику

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Над.К, спасибо, а если в последствии ИП решит закрыть свою деятельность? налоговая может придраться, что авто используется в предпринимательской деятельности?(автомобидль Ераз) и нужно платить налог 6%?

  18. #108
    yagodamoya
    Гость
    Спасибо за ответы. Но, подскажите как правильно учесть расходы на покупку и продажу авто (для деятельности) у ИП на УСН 15%(дох-расх): куплен а/м в феврале 2011. за 360000 руб, а продан в ноябре 2011 г. за 330000 руб. Я так понимаю, раз 3 года не прошло (вообще всё в одном периоде), то в расходы я могу взять только часть от стоимости приобретения (от 360000 руб), как эту часть правильно расчитать? И еще, хочу уточнить: с 330000 руб (доход от продажи авто) я должна заплатить налог УСН 15%, так?

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от yagodamoya Посмотреть сообщение
    как эту часть правильно расчитать?
    Как амортизацию. По правилам главы 25 НК.


    Цитата Сообщение от yagodamoya Посмотреть сообщение
    с 330000 руб (доход от продажи авто) я должна заплатить налог УСН 15%, так?
    Так
    Лучше бы Вы вообще не показывали, что машина использовалась в предпринимательской деятельности. Тогда без налогов можно обойтись. Тут же у Вас просто попадалово на налог получается

  20. #110
    yagodamoya
    Гость
    я понимаю, что по правилам 25 гл, в том и вопрос, линейным методом начиная с марта и заканчивая ноябрем? Но ведь ИП не ведет бух.учет, как можно проверить что мой авто был сроком полезного использования например 1 или 2 года? и тогда я могу списать почти всю сумму, ну или половину?
    А не показывать не могу - много было затрат на гсм, и есть работник- водитель.
    Надеюсь еще не попаду на налог, т.к. купили другой а/м за 600 т.руб, всю сумму планирую отнести на затраты.

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от yagodamoya Посмотреть сообщение
    линейным методом начиная с марта и заканчивая ноябрем?
    Да. И бухучет тут совсем ни при чем. Это налоговый учет. И срок полезного использования должен был быть указан в документах на ОС

  22. #112
    yagodamoya
    Гость
    [QUOTE=Над.К;53539057] И срок полезного использования должен был быть указан в документах на ОС

    В документах указано что а/м - б/у. Покупали у физ.лица. И все-таки, могу я сама установить срок полезного использования 2 года? Может приказом оформить?

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Надежда подскажите плиз. ИП 6%, до регистрации имел парк авто, которые сдавал в аренду ООО. С 2011г. уже как ИП сдавал с уплатой 6%, а с 2012г. расторгнув договора, будет оформлять воителей и заниматься грузоперевозками. Вопрос в следующем, если ИП будет продавать эти машины, какие налоги?

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    По УСН будут налоги.
    Кстати, а ЕНВД в городе нет? А то грузоперевозки почти везде попадают под ЕНВД

  25. #115
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По УСН будут налоги.
    Кстати, а ЕНВД в городе нет? А то грузоперевозки почти везде попадают под ЕНВД
    Ну вот, на самом интересном прервался диалог.У нас такой же вопрос. ИП, ЕНВД - грузоперевозки. Хотим продать машину. Какие налоги все-таки надо заплатить? Есть еще УСНо (6%)- но другой вид деятельности. Надо все-таки платить 6% с дохода о реализации автомашины? или при ЕНВД можно обойтись НДФЛ? а НДС здесь не светит?

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Надо, конечно. Продажа машин под ЕНВД не попадает
    Если у Вас УСН, то какой НДС?

  27. #117
    Аноним
    Гость

    пользование автомобилем ип

    Здравствуйте! Легковой автомобиль, зарегистрирован на ип, могут ли члены семьи ип пользоваться этим автомобилем? если, да, то что для этого надо?

  28. #118
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ну, не на ИП, а на гражданина.не поверю, что в техпаспорте написано "собственник ИП Иванов И.И."
    могут, обычная доверенность.
    Почему-то я Вам верю...

  29. #119
    Клерк Аватар для AVZhidkova
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Добрый день! Муж собирается открывать ИП 6% по сдаче в аренду авто (легковое) с водителем (сам ИП). Начитавшись в данной теме ужасов ))) хочу уяснить для себя некоторые вопросы. Лучше купить тс до открытия ИП? Если тс используется в предпр. деят-ти, то как его правильно оформить и нужно ли? Как правильно продавать такое тс?

  30. #120
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от AVZhidkova Посмотреть сообщение
    Лучше купить тс до открытия ИП
    без разницы

    Цитата Сообщение от AVZhidkova Посмотреть сообщение
    то как его правильно оформить
    как обычно

    Цитата Сообщение от AVZhidkova Посмотреть сообщение
    Как правильно продавать такое тс
    тоже никакаких особенностей не вижу....
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •