×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 144
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Entelechy, а это не противоречит друг другу. Вы вот продавая свою личную машину, квартиру занимаетесь предпринимательской деятельностью и обязаны регистрироваться как ИП? Нет? А почему у ИП это будет предпринимательской деятельностью?
    Именно поэтому и стоит вопрос - для каких целей ИП покупал машину, для личных или предпринимательских. От этого и зависит налогообложение

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Следуя логике налоговой, учитывая, что ИП не указало этот номер ОКВЭД в качестве предпринимательской деятельности, а такую деятельность ведет - тут можно и незаконную предпринимательскую деятельность получить ))

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Lightess, да пусть идут в суд с этим заявлением. И попробуют произнести подобные слова там. Да их же их собственные коллеги засмеют

  4. #34
    Клерк Аватар для Lightess
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    104
    Декларацию подали, теперь будем ждать чем письменно мотивирует налоговая свою тзспасибо за советы!

  5. #35
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Lightess, как ни прискорбно, дурость царит в умах некоторых коллег. ИМХО жалоба в УФНС довольно скоро расставит всё на свои места. Если бы у них были доказательства использования машины в ИП-деятельности, то еще можно было бы пободаться с Вами. А так...

    П.С. У нас ИП-ки сотнями сдают декларации 3-НДФЛ по продаже машин и прочего имущества как физлица.

  6. #36
    Клерк Аватар для нинель
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Lightess Посмотреть сообщение
    К сожалению, у нас все с точностью до наоборот
    налоговая утверждает, что если автомобиль покупался когда физ лицо уже имело статус ип - значит автомобиль использовался в предпринимательской деятельности.
    У нас этот вопрос возник в связи с продажей этого а/м. Налоговая утверждает, что это доход от предпринимательской деятельности, мы же подали декларацию 3НДФЛ как физ лицо, применив имущественный вычет. Кто прав?
    Есть право выбора: платить НДФЛ или % от дохода ИП при продаже автомобиля ?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Если автомобиль - не товар (Вы ими не торгуете?), и не основное средство (амортизацию не начисляли, в расход (на 15% Д-Р) его стоимость не списывали?): значит это ЛИЧНОЕ имущество гражданина. Которое, ИМХО, он ВПРАВЕ использовать в своей предпринимательской деятельности (ибо отвечает по своим обязательствам ВСЕМ принадлежащим ему имуществом. А налоги при его продаже будет платить как физлицо.

  8. #38
    Аноним
    Гость

    Смешно

    А если я в один год и купила машину и продала, я по логике налоговой могу стоимость приобретения и в расходы включить. А так как цена продажи машины всегда ниже покупки, можно еще и снизить налог при 15% обложении. Предложите такой вариант своей налоговой. Им это вряд ли понравится

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А если я в один год и купила машину и продала, я по логике налоговой могу стоимость приобретения и в расходы включить.
    В качестве чего в расходы Вы можете включить машину? Как товар не можете, как ОС тоже...

  10. #40
    Тянитытеперь
    Гость
    А если меня автомобиль возит на работу и домой это считается,что он используется в предпринимательской деятельности?

  11. #41
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    если меня автомобиль возит на работу и домой
    Сам возит?
    считается,что он используется в предпринимательской деятельности?
    Вообще-то работа - это не предпринимательская деятельность.

    Но учесть расходы на ГСМ для авто можно... с путевыми листами и бааальшим скрипом.

  12. #42
    Тянитытеперь
    Гость
    хех.... конечно не сам....
    По другому спрошу....

    Если я занимаясь предпринимательской деятельностью езжу в "свой офис" на авто, то налоговая может посчитать, что он используется в ПД?

  13. #43
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    налоговая может посчитать, что он используется в ПД?
    А налоговой это нужно?

    Или это Вам нужно? Чего хотите-то хоть?

  14. #44
    Тянитытеперь
    Гость
    Цитата Сообщение от Lightess Посмотреть сообщение
    налоговая утверждает, что если автомобиль покупался когда физ лицо уже имело статус ип - значит автомобиль использовался в предпринимательской деятельности.
    Тоже покупали авто когда имели статус ИП и скоро собираемся продавать. Вот и интересно, если автомобиль был просто средством передвижения они могут посчитать что он использовался в ПД.

  15. #45
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а он использовался?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    А что, если я как ИП на личном легковом автомобиле вожу товар, оформляю путевые листы, списываю в расходы ГСМ - при продаже ЭТОГО автомобиля НЕИЗБЕЖНО обязан показать доход от предпринимательской деятельности?
    Никто здесь (и как я понимаю, в НК) не указал ОДНОЗНАЧНЫХ критериев отнесения имущества ИП к "используемому в предпринимательской деятельности": ибо ИП отвечает по своим обязательсвом ВСЕМ принадлежащим ему имуществом.
    Я не прав?

  17. #47
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    их и нет для имущества изначально неопределенного назначения
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #48
    Перевозчик_М
    Гость

    НДФЛ или 6%

    А если автомобиль используется ИП УСН 6% (Москва) для предпринимательской деятельности, например, перевозка грузов (только этот ОКВЭД), и ИП решил продать свою старенькую развалюшку, то что? НДФЛ или 6%???

  19. #49
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    думаю - 6
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #50
    Перевозчик_М
    Гость
    Поясните, пожалуйста.....где это в законе написано?
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    думаю - 6
    Получается я должна кассовый чек выбить????И это будет доход???? Но даже кассовый аппарат зарегистрирован в налоговой таким образом, что будет использоваться для выездных автотранспортных услуг.
    И еще по-моему, существуют ограничения по сумме, которую можно по кассовому аппарату пробить, могу ошибаться???

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И еще по-моему, существуют ограничения по сумме, которую можно по кассовому аппарату пробить, могу ошибаться???
    Ошибаетесь.
    Если имущество используется в предпринимательской деятельности, то отбиться от уплаты налога по УСН с его продажи очень сложно. Особенно, если это грузовая машина и перевозка грузов.

  22. #52
    Перевозчик_М
    Гость
    подскажите, а где про это можно почитать, ну может закон какой или в НК это где-то есть? Получается я сама делаю договор купли-продажи, а не через фирму, как обычно?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    6
    А можно обсудить обратную тему? ИП занимался транспортными услугами, имеет автопарк. Собирается продать несколько автомобилей. Что это? Доход под 6% или НДФЛ? Налоговая утверждает, что НДФЛ.Причем можно вычет применить только по одной единице транспорта. Где правда?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Причем можно вычет применить только по одной единице транспорта
    Врут. Если уж они хотят облагать НДФЛ, то вычеты должны быть по полной, в зависимости от времени нахождения в собственности и наличия документов на приобретение авто

  25. #55
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Что это? Доход под 6% или НДФЛ?
    Это неясность в законе.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    21
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли бухгалтер провёл операции:
    ИП на УСН 15% купил авто для предпринимательской деятельности. Бухгалтер оприходовал авто как ОС, все расходы при покупке бухгалтер отнёс для налогообложения (для уменьшения налогооблагаемой базы), начислялась амортизация.
    ИП решил продать авто. Бухгалтер в доходы относит остаточную стоимость этого авто.
    Подскажите - это правильно???

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    начислялась амортизация.
    Куда начислялась??? У ИП нет бухучета
    Бухгалтер в доходы относит остаточную стоимость этого авто.
    В доходы относится вся сумма, полученная за продажу авто. Более того, может быть надо вынимать из расходов стоимость, которую списали при покупке авто.
    Когда машина куплена?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    21
    Машина куплена в декабре 2008 года, продана в июне 2009 года?
    А почему надо вынимать стоимость авто? Куплена за 120500 руб продана за 120000,00 руб.

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А почему надо вынимать стоимость авто?
    Ну потому что таково требование НК. ст.346.16 п.3. Продаете раньше чем 3 года использовали. Часть стоимости придется вынуть из расходов.
    Продавать ОС при УСН крайне не выгодно. Получается, что Вы платите налог практически с двойной стоимости имущества - и из расходов придется вынуть и при продаже вся выручка идет в доход, уменьшить её ни на что нельзя

  30. #60
    Аноним, бухгалтер
    Гость
    А мой ИП купил недавно в лизинг представительский автомобиль. Взяли его на учет как ОС, в расходы списываем лизинговые платежи. Налоговая сразу предупредила, что при продаже сумма пойдет в доход.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •