×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    72

    капитальный ремонт помещений в аренде

    Помещение в аренде. В акте-приема передачи указано что помещение в плохом состоянии и для использования в качестве производственных помещений необходим ремонт. В договоре указано что капитальный ремонт должен делать арендодатель про текущий не указано ничего. Получение на ремонт у арендодателя получено. Проблема в том что фактически был сделан капитальный ремонт, как то замена окон, замена труб, замена розеток и прочее. Как учитывать?????????? и Можно ли его списать на расходы и как? И как быть с НДС????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от Cvetlana Посмотреть сообщение
    Получение на ремонт у арендодателя получено.

    Что?

    И кто вы в этой ситации?

  3. #3
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    замена окон, замена труб, замена розеток и прочее.
    я бы в принципе отнесла к текущему ремонту и отнесла на расходы, НДС в зачет. Или вам существенно именно признание капитальным и возмещение затрат за счет арендатора?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Леника Посмотреть сообщение
    Что?

    И кто вы в этой ситации?
    Пропустила слово разрешение Не вижу причины "иронии" Вы идеальны?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    я бы в принципе отнесла к текущему ремонту и отнесла на расходы, НДС в зачет. Или вам существенно именно признание капитальным и возмещение затрат за счет арендатора?
    Нет мне существенно просто отнести на затраты и зачесть НДС. Изначально никто не собирался возмещать это у арендатора. Но меня смущает то что из за того что в принципе это относиться к капитальному ремонту налоговая может не признать расходы так как по договору аренды это должен оплачивать арендодатель(((((

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от Cvetlana Посмотреть сообщение
    Пропустила слово разрешение Не вижу причины "иронии" Вы идеальны?
    А знаки препинания Вы специально пропускаете? Опять "иронию" в свой адрес хотите?

  7. #7
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Cvetlana, а на основании чего вы считаете что
    в принципе это относиться к капитальному ремонту
    (я не иронизирую) просто на мой взгляд, подобные работы не очень "капитальны", но я не специалист по строительным работам... есть нормативка по перечню ремонтных работ капитального характера?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    Cvetlana, я не специалист по строительным работам... есть нормативка по перечню ремонтных работ капитального характера?
    Здесь содержит перечень того, что является капитальным, а что текущим ремонтом:
    Положение
    о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений
    МДС 13-14.2000
    (утв. постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. N 279)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    314
    Ремонт - это устранение неисправностей объекта и поддержание его в исправном состоянии. ремонт бывает текущим и капитальным.
    Ст.616 ГК РФ определила, что капремонт обязаность арендодателя, а текущий аредатора. Данная норма диспозитивна и стороны могут определить свои условия, предусмотреть другие варианты. В Вашем случае даже если ничего не сказано про текущий ремонт в договоре, данная норма вытекает из ГК РФ.
    Ст. 260 НК РФ вообще не разделяет ремонт по видам и предусматривает учет затрат на проведение работ в зависимости от того кто в конечном счете несет ремонтные расходы.
    Так в п.2 указанной статьи установлено правило согласно которому арендатор вне зависимости от вида проводимого ремонта учитывает затраты на его проведение..... можно я не буду цитировать НК

    А определения текущего и капитального ремонта даны в ведомственных строительных нормах ВСН 58-88(р), утвержденных приказом Госкомархитектуры России при Госстрое СССР от 23.11.1998 № 312.
    при капремонте:
    заменяют его конструктивные элементы, системы отопления, водоснабжения, электроснабжения и канализации, а также устанавливают доп. перегородки в помещениях.
    тек. ремонт:
    реставрируют или меняют двери и окна, перестилают полы, красят снеты и т.д.
    Если не надеетесь на возмещение, сделайте доп. соглашение и отнесите обязанность капремонта на себя. Тогда и у налоговой будет меньше вопросов.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Сообщений
    72
    Всем большое спасибо. Но проблема в том, что там был именно капитальный ремонт с заменой проводки, трубопроводов, установкой туалета (которого не было), перегородки и прочее. + текущий ремонт И сумма - вот что меня смущает. Основная смета потянула на 3000000. При том что предприятие небольшое. Более того, пересмотрела договор с арендодателем. В нем прописано что все неотделимые улучшения он обязан возместить. Я так понимаю поэтому и не прописано про текущий ремонт ничего. Но исходя из разговоров с директором это изначально не обговаривалось((( Поэтому скорее всего не возместит((( Я так понимаю исходя из этого списываю только за счет собственных средств или я не права? Впервые сталкиваюсь с такой проблемой а в голове каша какая то из кучи прочитанных статей на эту тему(((

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •