×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Бывший работодатель подал на меня жалобу в прокуратуру

    Здравствуйте,
    Очень нужна ваша помощь.
    Ситуация следующая:
    1 год назад меня пригласили работать в крупную организацию с переездом в другой город . Работа в области ИТ. Зарплата + подъемные, оплата переезда семьи - вообщем все прекрасно. Вообщем с головой ушел в работу. Очень много времени убивал на работе 10-12 часов в сутки на работе - это норма (организация в затянувшемся периоде становления) и соответсвенно много личных денег тратил на всякую мелочевку (картриджи, кабель...) т.к. с проведением закупок в компании очень туго.

    Спустя пол года все руководство компании меняется и начинает плавно выжимать работников с должностей. Делают это все посредством СБ (там работают бывшие работники МВД и пр.). Вообщем добрались и до меня

    1. сначала опечатали мой служебный компьютер (на который происходил backup) и обвинили меня в том что я держу на конфиденциальную информацию. Я их конечно же послал - информация казенная на казенном компьютере для работы нужна. После этого имел беседу с руководством в процессе которого получил предложения уволиться.
    Я заявление написал, но позже его отозвал и продолжал работать дальше. Что тут началось!!!
    2.1. Вспомнили, что у меня пол-года после устройства на работу не было военного билета - получил когда взял отпуск и сгонял на родину.
    2.2 Теже СБ начали проверять закупки отдела в котором я трудился и даже сочинили акт. Якобы я помог подрядной организации объемы фактически выполненных работ (хотя я только завизировал лист согласования к акту вып. работ)
    2.3. Компьютер у меня отобрали и каждый день чего-то просили объяснить.

    Вообщем задолбали и я в конце-концов уволился по собственному желанию.

    Прошел месяц и мне звонят из прокуротуры- приходите в отношении Вас ведется проверка. Прихожу - оказывается по п.2.2. (см. Выше) мой главный бос написал письмо в прокуратуру с просьбой "дать правовую оценку" моим дейстиям. И написано что я нанес ущерб организации 167тыс.руб. Причем сумма менялась в ходе написания писем моим бывшим работадателем. По работам - действительно часть работ не выполнена, однако на этот счет имеется гарантийное письмо организации-поставщика.

    Соответсвенно прошу вашей помощи как правильно выйти из этой ситуации, что мне грозит в худшем случае. И как я сам могу подковырнуть бывшего работадателя (может трата личных денег или сверхурочных потребовать?)
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    По работам - действительно часть работ не выполнена
    А Вы как участвовали в приемке работ?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Контролировал приемку работ. т.е. напрямую работал с контрагентом по исполнению условий контракта.

  4. #4
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2.2 Теже СБ начали проверять закупки отдела в котором я трудился и даже сочинили акт. Якобы я помог подрядной организации объемы фактически выполненных работ (хотя я только завизировал лист согласования к акту вып. работ)


    Прихожу - оказывается по п.2.2. (см. Выше) мой главный бос написал письмо в прокуратуру с просьбой "дать правовую оценку" моим дейстиям. И написано что я нанес ущерб организации 167тыс.руб. Причем сумма менялась в ходе написания писем моим бывшим работадателем. По работам - действительно часть работ не выполнена, однако на этот счет имеется гарантийное письмо организации-поставщика.
    Я, честно говоря, не понял в чем вам обвиняют. В том, что подрядная организация не выполнила свои обязательства перед вашей организацией и вы помогли ей оформить документы, что обязательства выполнены?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Да. якобя я намеренно не сообщил руководству что не все работы выполнены и подсунул на подпись документы. А организация-поставщик ничего не отрицает и готова в любой момент все сделать и закрыть работы. Но у моей компании нет возможности обеспечить выполнение этих работ (тех условий нет)

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да. якобя я намеренно не сообщил руководству что не все работы выполнены и подсунул на подпись документы. А организация-поставщик ничего не отрицает и готова в любой момент все сделать и закрыть работы. Но у моей компании нет возможности обеспечить выполнение этих работ (тех условий нет)
    "я только завизировал лист согласования к акту вып. работ"

    Расскажите подробнее, что за лист согласования вы завизировали? Что это за документ, какая его смысловая нагрузка?

    Из того что вы пишите, получается, что организация не сможет доказать, даже то, что вы подсунули документ на подпись директору, это не говоря уже о том, что подписывая что-то и представляя организацию, директор должен отвечать за свои подписи, а не перекладывать ответственность на сотрудников.

  7. #7
    Youlia
    Гость
    Аноним, у Вас есть в организации правила документооборота, кто и что должен визировать? Кто подписал в итоге этот акт? Кроме Вас еще кто-нибудь должен был визировать этот документ?

  8. #8
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Соответсвенно прошу вашей помощи как правильно выйти из этой ситуации, что мне грозит в худшем случае.
    Скорее всего ничего не грозит, но готовится надо к самому плохому развитию событий т. е. достоверно разработать линию своей защиты, найти доказательства своей правоты и положить их в надежное место, найти хорошего адвоката и постоянно быть с ним на связи.
    Обязательно давать прокуратуре все объяснения, пояснения. Не боятся у них сейчас такая работа, любой бред сумасшедшего надо отработать.
    И как я сам могу подковырнуть бывшего работодателя (может трата личных денег или сверхурочных потребовать)?
    В настоящий момент только гражданский иск в суд. ИМХО

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Лист визирования вносится курирующим подразделением (т.е. мной) и согласовывается с кучей служб: бухгалтерия, финансы, куча ступеней руководства. Курирующее подразделение (чей договор) вносит на согласование документы ( в данном случае акт вып. работ) и подразумевается, что тем самым подтверждает выполнение работ по акту.
    В правилах документооборота на тот момент про это ничего не было. Позже был введен регламент (по договорной работе) где написано, что курирующее подразделение внося документ на согласовние визирует "лист визирования", подтверждая выполнение работ, услуг, поставку и пр.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Сходил в прокуратуру побеседовал.
    Мои вопросы которые не нашли ответа:
    1. почему бывш. работадатель не обратился с претензией напрямую ко мне.
    2. Почему вообще обращаться ко мне с претензией, если работы выполняет организация-поставщик, и она готова (прокурор с ними уже говорил) все выполнить в любое время.
    3. Откуда взялась сумма претензии.

    Вопросы прокурора сводились к тому почему я зная, что работы не выполнены до конца все же завизировал этот самый лист визирования. (ответ все тот же - гарантийное письмо от поставщика, и незначительная сумма в сравнении с общим контрактом)

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Скорее всего ничего не грозит, но готовится надо к самому плохому развитию событий т. е. достоверно разработать линию своей защиты, найти доказательства своей правоты и положить их в надежное место, найти хорошего адвоката и постоянно быть с ним на связи.
    Обязательно давать прокуратуре все объяснения, пояснения. Не боятся у них сейчас такая работа, любой бред сумасшедшего надо отработать.

    В настоящий момент только гражданский иск в суд. ИМХО
    Подскажите гражданский иск в суд - чем подтвердить свои расходы личных средств, кроме чеков естественно?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Подскажите, а вообще были ли случаи возврата у бывшего работадателя личных средств потраченныз на производственные нужды?

  13. #13
    Серый1
    Гость
    Вообще, если доказать Ваш злой умысел (взятка например) то это подпадет под УК РФ Статья 292, Статья 293. Хотя, если ошибаюсь поправте.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Как ко мне можно отнести 292 (Служебный подлог)? По-моему там необходим как раз злой умысел?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Вчера прокуратура дала ответ моему работадателю: "потверждаем факт нанесения ущерба вашей компании товарищем Аноним 167тыр".
    Деталей пока не знаю - во вторник хочу сходить ознакомиться по результатам проведенной проверки в прокуратуре.
    Чего-нить подскажите.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    Вчера прокуратура дала ответ моему работадателю: "потверждаем факт нанесения ущерба вашей компании товарищем Аноним 167тыр".
    Чем подтверждают и на основании чего? Сидите спокойно и не дергайтесь, пусть составят иск в суд, тогда и будем его изучать досконально и коллективным разумом адекватно реагировать в рамках закона. Доказать такое против вас будет ооооочень непросто, скорее всего бывший р-датель решил нажиться таким способом. Сразу займите твердую позицию и не сдавайтесь. Сейчас многие поправляют свои финансовые дела таким способом.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    я то не сдаюсь. Дело в том, что очень уж не хочеться заведения уголовного дела

    Вопрос: Обязана ли прокуротура ознакомить меня с материалами проведенной проверки?
    Чего мне ждать? (повестки, вызова)
    Худшие варианты?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    Т.к. вы работали по трудовой, то почитайте ТК, кажется работник отвечает материально только в определенных пределах, и то только если он МОЛ (могу ошибиться), но это все опять таки надо еще доказать.

    А в прокуратуру можете просто пойти и поговорить, задать все вопросы, это поможет вам заранее определиться, что к чему.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Сообщений
    12
    Как-то всё очень сложно и глупо. Вам предлагаю не дёргаться. Никакого уголовного дела не будет -это 100%. Самое крутое - это как на алиментщиков заведут исполнительное дело. У Вас никто не отнимал право обжаловать любое роешение суда. В Ваших действиях не было умысла. Исполнитель может подтвердить (я уверен, это в его интересах), что вопрос был согласован с генеральным директором.
    Но самое главное: у Вас был договор о материальной ответственности? Если нет - пошли все лесом. Ваша виза - это фигня, она ничего не значит. Договор заключал директор? Уверен - да. В акте по договору подпись директора? Уверен - да! Тогда какой к чертям собачим "визирующий"!!!??? Я могу 100 раз что-то визировать, но подпись будет нести генеральный или лицо писменно им уполномоченное.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Итак, ответ прокуратуры прочитал вот его ключевая часть:
    ....
    "По результатам проверки 03.03.2009г таким-то заместителем прокурора вынесено постановление в порядке ст.37 УПК РФ о направлении материалов по факту причинения АНОНИМОМ имущественного ущерба "Работодателю" путем обана на общую сумму 167000 рублей начальнику УВД .... для организации проведения проверки в порядке УПК РФ и решения вопроса об уголовном преследовании последнего по ч.1 ст.165УК РФ"
    ...
    Ну вот так .
    Завтра иду к адвокату.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Договора мат. ответственности со мной не заключалось.
    В моих действиях не было умысла - 100%. Денег ни укого не брал - 100%.

  22. #22
    Клерк Аватар для okey
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ...И как я сам могу подковырнуть бывшего работадателя (может трата личных денег или сверхурочных потребовать?)
    Заранее спасибо.
    Хороший адвокат не помешает. В Вашем случае необходимо выстроить линию поведения - на что лучше нажать...Дополнительно советую обратиться по этому вопросу в трудовую инспекцию (там за консультацию с Вас хоть денег не возьмут). К такому визиту надо подготовиться...Если хотите нажать на работодателя - надо детально смотреть Ваш трудовой договор, трудовую книжку и все приказы (о приеме на работу, об отпусках, о переводах, об увольнении и пр.) Кроме того - локальные нормативные акты - как правило их больной вопрос. Наверняка, найдутся огрехи...После того, как в инспекции зарегистрируют Ваше заявление, они обязательно придут с проверкой в эту организацию.
    По поводу траты личных денег - скорее всего, ничего не вернете - кто Вас заставлял это делать? Ведь сами инициативу проявляли... впрочем, можно попытаться - при наличии у Вас товарных чеков. Ведь на это же оборудование в бухгалтерии явно ничего нет - ведь так?
    По поводу сверхурочных - если сохранились документы (приказы о привлечении к сверхурочной работе, работе в выходные и пр.), подтверждающие этот факт, то потребовать оплатить их можно. Но, судя из письма - нет таких документов... Косвенным подтверждением того, что Вы работали сверхурочно, может служить, например, журнал регистрации прихода/ухода или сдачи ключей. Опять же - Вы могли задерживаться на работе и по личным вопросам, например, поюзать инет...
    Я бы советовала найти тех, на кого вот так же давили и вынудили уволиться по собственному желанию... Кроме того, найти к.н.б. прежнего руководителя, который смог бы подтвердить Ваши показания.

  23. #23
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от okey Посмотреть сообщение
    ...После того, как в инспекции зарегистрируют Ваше заявление, они обязательно придут с проверкой в эту организацию.
    заявление о чём? догадки работника о том, что в организации отсутсвуют какие либо нормативные акты ещё не повод проводить проверку.
    основание для проверки ТИ какое-зарплату не выплатили? уволили незаконно?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    312
    Я не юрист, а аудитор, и, если можно, разъясните:
    1. Было ли у Вас право подписи первичных документов (или какой юридический статус имеет Ваша виза, хотя бы в рамках Общества и чем это регламентировано. Ознакомлены ли Вы с этими документами (Приказами, Положениями) под роспись)?
    2. Какая материальная ответственность заложена в Трудовом договоре (ТД)?
    3. Какая Ваша должность - руководящая или нет? Кому непосредственно (должность) Вы подчиняетесь (по ТД)? Какие должностные обязанности заложены в Вашем ТД?
    4. Сложившаяся ситуация с подрядчиком (в разрезе гарантийных писем) - это обычай делового оборота или нет?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от СБ Посмотреть сообщение
    Я не юрист, а аудитор, и, если можно, разъясните:
    1. Было ли у Вас право подписи первичных документов (или какой юридический статус имеет Ваша виза, хотя бы в рамках Общества и чем это регламентировано. Ознакомлены ли Вы с этими документами (Приказами, Положениями) под роспись)?
    2. Какая материальная ответственность заложена в Трудовом договоре (ТД)?
    3. Какая Ваша должность - руководящая или нет? Кому непосредственно (должность) Вы подчиняетесь (по ТД)? Какие должностные обязанности заложены в Вашем ТД?
    4. Сложившаяся ситуация с подрядчиком (в разрезе гарантийных писем) - это обычай делового оборота или нет?
    1. Нет права подписи в первичке.
    Регламента никакого на тот момент не было - позже (после обсуждаемых событий) ввели в действие соответствующий документ, где прописаны обязаности курирующего подразделения. Одна из них ответственность за объемы и факт исполения работ/поставки.
    2. Никакой, только "За неисполнение или ненадлежащее исполнение ... несет ответственность предусмотренная законодательством РФ"
    3. Зам нач. отдела. Подчинение - Начальнику отдела (его на тот момент фактически не было принято на работу) - Зам. Директора - Директор.
    Единственное, что есть похожее по смыслу в Должн инструкции "Должностные обязанности":
    "Регулирует:
    -Своевременное предоставление контрагентами услуг по технической поддержке, гарант. и постгарант. ремонта оборудования, своевременную поставку оборудования и прогр. обеспечения и документов сопутствующих им."
    4. Не знаю - я не первый год в работаю в крупных компаниях.
    В принципе считаю это нормальным, когда подрядчик обязуется довыполнить работы, выполнение которых сейчас невозможно, но очень надо для организации.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    И еще: обая сумма контракта более 60млн рублей -заявленный ущерб 167т.руб. Суммы по-моему не сравнимы

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    312
    Из Вашего сообщения, на мой взгляд, можно сделать следующие выводы:
    1. Формально ответственности у Вас нет (если только, на момент, когда должность Начальника отдела была вакантна, Вы не исполняли его обязанностей (а там может быть всякое));
    2. Предпринятые Вами действия производились в рамках должностных обязанностей и полномочий в целях обеспечения производственной необходимости. Тем более, что подрядчик не отказывается от выполнения работ (особенно, если Вы никакой выгоды в данной ситуации не получили).
    Можно было бы порассуждать, что нужно было делать всё как-то по-другому, но в реальной жизни всё так гладко получается...

  28. #28
    Майя-Юрист
    Гость
    Уважаемый, а у меня вопрос, у Вас должны быть должностные инструкции, плюс Ваш экземпляр трудового договора! Пусть прокуратура ознакомится с ними, и делает соответствующие выводы, по поводу всего остального-честно говоря, странно что работодатель так отреагировал!!!!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Должностная и труд. договор у меня есть.
    И еще в ДИ есть строчка:
    "На период отсутствия нач. отдела (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) исполняет его обязанности"
    Значит ли это что я исполнял его обязанности (его ведь совсем не было - это не отпуск, не болезнь)? Никаких приказов о исполении обязанностей не было.
    Так вот он уже
    "Контролирует:
    -Своевременное предоставление контрагентами услуг по технической поддержке, гарант. и постгарант. ремонта оборудования, своевременную поставку оборудования и прогр. обеспечения и документов сопутствующих им."

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    312
    В принципе, нет. Если если должность вакантная, то должны были оформить Приказ о возложении обязанностей начальника отдела на Вас (тут же вопрос о зарплате, так как должность вакантная). Хотя, вопрос спорный.
    Другое дело, что у Вас права подписи первички нет, так как контроль осуществляет лицо, подписывающее документы. Оно же несёт ответственность.
    Право подписи определённых документов определёнными должностными лицами устанавливается Приказом, и выдаётся доверенность от руководства.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •