×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 112
  1. #31
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста !!!
    Мне нужно списать календарные блоки! (для квартальных календарей за текущий год) как это сделать? и есть ли какие то нормативы на основании чего я могу это сделать?

  2. #32
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Дмитриев Александр Посмотреть сообщение
    Мне нужно списать календарные блоки! (для квартальных календарей за текущий год) как это сделать?
    А почему они не были списаны по ведомости при выдаче со склада? Или они вообще ещё не выданы?

  3. #33
    Rat1972,
    Они выданы нам в подразделение!
    И списываются по факту производства календаря!
    Сейчас их списать нужно! От меня требуют на основании чего это можно сделать!

  4. #34
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Так когда свершится факт производства календарей - тогда и спишете. Одновременно, надо понимать, должны оприходоваться собственно календари готовые...
    Кстати, интересный вопрос - действиетельно, каким документом должны списываться МЗ, которые были израсходованы для изготовления готовой продукции или других МЗ...? Я списываю обычно актом списания МЗ, но не уверена, что это правильно...

  5. #35
    Rat1972, Давно читал на каком то ресурсе что первого апреля списываются календарные блоки за тот год на который они отпечатаны! А вот теперь голову ломаю где это читал! И мне ГЛ. бухгалтер теперь ее ломает по списанию!

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки! Кто как списывает компьютерные комплектующие (блок питания, винчестер, клавиатура, мышь и др.), если оприходованы как МЗ? Когда они износятся или при установке в комп? Нужен ли акт установки? Поделитесь, пожалуйста, актом. Есть какие-нибудь разъяснения от офиц.органов по этому поводу?

  7. #37
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Актом списания МЗ на основании акта ОС-3 и дефектной ведомости (если это ремонт).
    Или ОС-3 и что-то вроде заявки на модернизацию (если была модернизация).

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Подскажите и мне тоже пожалуйста. Как лучше приходовать клавитуру, мышки? Мы ставим их на материальные запасы, но вот дальше возникает вопрос - на "прочие материалы" или "зап. части". Дело в том, что в организации вся техника числится отдельными объектами : ПК, мониторы, принтеры и т.д., т.е. нет комплексов никаких. И если ставить на "зап. части", то , что я ремонтирую?

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите и мне тоже пожалуйста. Как лучше приходовать клавитуру, мышки? Мы ставим их на материальные запасы, но вот дальше возникает вопрос - на "прочие материалы" или "зап. части". Дело в том, что в организации вся техника числится отдельными объектами : ПК, мониторы, принтеры и т.д., т.е. нет комплексов никаких. И если ставить на "зап. части", то , что я ремонтирую?
    если они у вас МЗ то списание материалов на собственные нужды, по кредиту 401.10 или 109 (на себестоимость)

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите и мне тоже пожалуйста. Как лучше приходовать клавитуру, мышки? Мы ставим их на материальные запасы, но вот дальше возникает вопрос - на "прочие материалы" или "зап. части". Дело в том, что в организации вся техника числится отдельными объектами : ПК, мониторы, принтеры и т.д., т.е. нет комплексов никаких. И если ставить на "зап. части", то , что я ремонтирую?
    на оборудование или прочие материалы

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    Уважаемые, поделитесь, пожалуйста, примером заполнения ведомости выдачи МЗ на нужды учреждения (ф.0504210) по образцу бланка из приказа 173. Мне этот бланк представляется страшно неудобным, если выдается одному мат.ответсвенному большое количество (30-50) позиций номенклатуры с длинными наименованиями. Или я как-то неправильно представляю себе порядок заполнения...

  12. #42
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от iramir Посмотреть сообщение
    Уважаемые, поделитесь, пожалуйста, примером заполнения ведомости выдачи МЗ на нужды учреждения (ф.0504210) по образцу бланка из приказа 173. Мне этот бланк представляется страшно неудобным, если выдается одному мат.ответсвенному большое количество (30-50) позиций номенклатуры с длинными наименованиями. Или я как-то неправильно представляю себе порядок заполнения...
    Я думаю, вы правильно заполняете.
    Ведомость действительно не очень удобна в данном случае.

  13. #43
    Клерк Аватар для Татьян Ка
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Пожалуйста подскажите. Палас обрезаем под размер кабинета в школе -
    что составлять: 1)ведомость и к ней дефектный акт или 2)акт списания и к нему дефектный акт???

  14. #44
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Татьян Ка Посмотреть сообщение
    Пожалуйста подскажите. Палас обрезаем под размер кабинета в школе -
    что составлять: 1)ведомость и к ней дефектный акт или 2)акт списания и к нему дефектный акт???
    Что же Вы хотите, списать палас по причине того, что у него немного подрезали стороны ?
    Думаю не стоит. Вводите в эксплуатацию как обычное ОС. Там и в ОКОФ сторока имеется типа "ковры", "ковровые покрытия". И "хай" он числится, пока НЕ ЗАТОПЧУТ его "насмерть".

  15. #45
    Клерк Аватар для Татьян Ка
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Увы, если бы я ставила на баланс - так бы и поступила, но уже ковёр несколько лет на балансе висит))))))))))))))
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Что же Вы хотите, списать палас по причине того, что у него немного подрезали стороны ?
    Думаю не стоит. Вводите в эксплуатацию как обычное ОС. Там и в ОКОФ сторока имеется типа "ковры", "ковровые покрытия". И "хай" он числится, пока НЕ ЗАТОПЧУТ его "насмерть".

  16. #46
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Что же Вы хотите, списать палас по причине того, что у него немного подрезали стороны ?
    А можно в дефектной написать, что обрезают его потому, что края, типа, затоптали

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    7
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть 2 учреждения: Управление образования (УО) и Централизованная бухгалтерия (ЦБ), которая его обслуживает.
    УО приобрело канцтовары, фактически ими пользуются работники ЦБ. Главбух настаивает, чтобы в ведомости 0504210 получателями были указаны работники бухгалтерии. По моему мнению, абсурдно выдавать мат.запасы работникам "чужого" учреждения. Как следует поступить в этой ситуации?

  18. #48
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Missmurder Посмотреть сообщение
    По моему мнению, абсурдно выдавать мат.запасы работникам "чужого" учреждения.
    По-моему, тоже...

  19. #49
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Кто приобрёл - у того д.б. и списание или пусть продадут в ЦБ, со всеми вытекающими при реализации.
    Цитата Сообщение от Missmurder Посмотреть сообщение
    в ведомости 0504210 получателями были указаны работники бухгалтерии.
    А они работают в УО ?
    Как можно выдать ТМЦ человеку который не работает в "нашей" организации ?
    Тогда уж работник бухгалтерии должен расписаться в "Накладной на отпуск материалов НА СТОРОНУ" (ну или что-то типа этого).

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А они работают в УО ?
    Как можно выдать ТМЦ человеку который не работает в "нашей" организации ?
    Нет, в УО бухгалтерии нет. Все бухгалтеры в ЦБ.
    Как это доказать главбуху? Иногда спорить с ней - себе дороже.
    Меня смущает то, что немалое количество канцтоваров не могут израсходовать 4 работника УО, если списывать на них.
    Последний раз редактировалось Missmurder; 10.04.2013 в 10:11.

  21. #51
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Missmurder Посмотреть сообщение
    Как это доказать главбуху?
    А этот главбух - главбух в ЦБ ?
    Так зачем тогда доказывать - пусть делает что хочет, хоть через векселя это оформляет. Будет проверка - ей пи... дадут.
    А Ваше дело - телячье: обоср... и стой!

    ПыСы
    когда-то работал в хоз. учёте, у нас были арендные платежи. Я был бухом в подразделении. Меня Гл.бух ЗАСТАВЛЯЛА проводить эти арендные платежи через счёт "финансовые вложения"
    Сколько раз говорил - это не правильно. Но... - ОНА же ГЛАВНЫЙ бух.

    Была проверка, мне при ней задают вопрос а с какого перепугу ты ведёшь эти расчёты на таком-то счёте. Я просто сказал: "а мне вонта тётенька так сказала" и на её пальцем показал. Ну ей уже не я, а ОНИ сказали, что она дура. И спорить мне не пришлось.

    Потом обижалась за то, что я не НАСТОЯЛ на правильном счёте, а ЕЁ послушал.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А этот главбух - главбух в ЦБ ?
    Так зачем тогда доказывать - пусть делает что хочет, хоть через векселя это оформляет. Будет проверка - ей пи... дадут.
    А Ваше дело - телячье: обоср... и стой!
    Главбух ЦБ, да.
    Ей пи... дадут, а меня лишит премии за упущения в работе. А потом ей не докажешь, что она так сказала сделать. Разве Вы не встречали таких людей?
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Была проверка, мне при ней задают вопрос а с какого перепугу ты ведёшь эти расчёты на таком-то счёте. Я просто сказал: "а мне вонта тётенька так сказала" и на её пальцем показал. Ну ей уже не я, а ОНИ сказали, что она дура. И спорить мне не пришлось.
    Недавно была аналогичная ситуация. Проверяющая посоветовала отстаивать своё мнение

  23. #53
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Missmurder Посмотреть сообщение
    Проверяющая посоветовала отстаивать своё мнение
    Ну в этом отношении проверяющая - не права.
    Глав бух - на то и главбухом работает, что это его первая обязанность - ОРГАНИЗОВАТЬ работу бухгалтерии и указать что и как будет вестись. Знаю несколько бухгалтерий, где гл. бух вообще ничего не делает, только указания даёт кто чего должен делать и как.
    Ну и естественно отвечать за свои указания.


    Цитата Сообщение от Missmurder Посмотреть сообщение
    Как это доказать главбуху
    Ну как доказать? Ну спросите её: а может предприятие выдавать ТМЦ людям которые совершенно не имеют никаких отношений с этим предприятием. С улицы практически.
    Если да. Ну и как это должно выглядить? И кто и какую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ будет нести "если что"?
    Ведь с тем кому выдаётся ТМЦ - д.б. договор заключён о мат ответственности! А как заключить его с человеком с соседнего , пусть и дружественного предприятия ?

    А в каком Вы предприятии затраты списываете ? Если ТМЦ было в ОУ приобретено?

  24. #54
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Ну как доказать? Ну спросите её: а может предприятие выдавать ТМЦ людям которые совершенно не имеют никаких отношений с этим предприятием. С улицы практически.
    В конечном счете получается, что одно учреждение содержится за счет другого учреждения. Это, имхо, и есть самый что ни на есть криминал и нецелевое использование. Ведь УО выделяются деньги на содержание собственно УО, вряд ли, я думаю, предусмотрено, что УО будет заниматься благотворительностью и тратить деньги на постороннюю организацию...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    7
    Это и пугает, что нецелевое. Тем более оформлять это документально, даже полагаясь на "авторитет" главбуха, не очень хочется. Не знаю, что делать

  26. #56
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Missmurder Посмотреть сообщение
    Это и пугает, что нецелевое. Тем более оформлять это документально, даже полагаясь на "авторитет" главбуха, не очень хочется. Не знаю, что делать
    А тут у вас два выхода - молча подчиниться либо написать служебку, где высказать свое мнение. Пусть она на ней напишет резолюцию и тогда - вперед.
    И так может случиться нижняя часть спины, и так.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    18
    Главбух сделала мне замечание что в ведомости на выдачу мат.запасов я списываю не по 1 штуке, а по несколько одновременно. Например Шприцы я прописываю по 50 штук сразу - (ну если так используют) выдано ФИО, подпись,дата.
    Если списывать поштучно - всей бумаги не хватит-обьемы большие. Есть документальное обоснование сие охинеи?

  28. #58
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Не3накомка Посмотреть сообщение
    Есть документальное обоснование сие охинеи?
    так для этого в документе и сделана графа КОЛИЧЕСТВО, если бы обязательно нужно бы было по 1 штуке, то тогда и не было её.
    А в актах на списание - кроме КОЛИЧЕСТВА еще и графа ЦЕНА имеется !

    Зачем нужны были эти графы если всё по 1 штуке должно было быть ?

    интересно: а жидкие как нужно? по 1 капельке ?
    бензин 100 литров как списать ?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    Уважаемые Клерки, при оформлении Акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря ф. 0504143 и Акта о списании материальных запасов ф. 0504230 необходимо ли представление завхозом какого-либо документа (докладная, ходатайство, дефектная ведомость) или достаточно в направлении расходования и заключении комиссии подробно описать почему списываются МЦ (износ, сломан, имеются трещины, сколы и т.п.), т.е. завхоз устно предложил председателю комиссии собрать комиссию, он ее собрал и комиссия составила акт. Просто хочется поменьше бумажек. А если документ нужен, хочу это закрепить в УП. Спасибо.
    Последний раз редактировалось marina-gdj; 31.03.2014 в 01:03.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Уважаемые коллеги, поделитесь опытом кто как списывает батарейки (в телефоны, в часы и т.д.), ключи от входных дверей, лампочки, - просто по ведомости выдачи или расписываете что - куда и почему установлено

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •