×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 142
  1. #1
    Аноним
    Гость

    выселение арендатора физ. лица

    Подскажите пожалуйста, как правильно выставить арендатора? Как такового договора нет. арендатор отказывается платить на основании того, что пора бы и ремонт в квартире сделать. Теперь угрожают тем, что не съедут.
    Что делать? Идти к участковому? Но нет договора.
    Взламывать дверь и выставлять вещи на лестницу? Как выходить из сложившийся ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Наниматель, наверное? Жилое помещение?

  3. #3
    Youlia
    Гость
    Теперь угрожают тем, что не съедут.
    Афигеть В квартире Вы сами прописаны? Если да, то приходите туда, говорите, чтоб съехали в течение ... суток к такому-то часу.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Наниматель имеется ввиду арендатор? Да, жилое помещение, квартира обычная

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Youlia, да прописаны

  6. #6
    Youlia
    Гость
    Youlia, да прописаны
    Тогда все просто. Приходите туда и вызываете милицию.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Так в том то и дело, что пришли и сказали, все, больше не сдаем. Сказали день, когда надо освободить квартиру. Срок на поиски нового жилья дали месяц. На что был ответ: а куда мы поедем? сейчас все так дорого. И настроены весьма агрессивно.
    Youlia, спасибо за ответ. А что лучше именно наряд непосредственно на месте или заранее оповещенный участковый?
    Могут ли быть последствия по неоформленной сдаче квартиры при вызове милиции?

  8. #8
    Youlia
    Гость
    А что лучше именно наряд непосредственно на месте или заранее оповещенный участковый?
    Они в квартиру-то Вас пускают вообще?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Уже не знаю. Пока пускали. На эти выходные назначен час Х. Но как поведут себя в такой ситуации, предугадать сложно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Не все так просто. У них конституционное право на жилище, его никто не отменял, ст. 25 Конституции РФ. Выселить их может только суд.
    То, что не был подписан договор найма, можно рассматривать двояким образом:
    1. Т.к. жильцы фактически жили, суд может квалифицировать эти отношения как отношения постоянного найма сроком на 5 лет.
    2. Можно говорить о том, что поскольку письменная форма не соблюдена, договора нет.
    Тем не менее, отношения фактически сложились и выселить их будет не так просто.

    У меня были неоднократные ситуации, когда мне приходилось выступать с разных сторон в этой ситуации. Участвовали прокуратура, милиция и т.д. И тут не может быть однозначного ответа, уж точно.

  11. #11
    Youlia
    Гость
    Приходите в час Х, если не съехали и начали борзеть - вызываете милицию, объясняете, что какие-то люди сидят в Вашей квартире, не знаете, кто их сюда пустил. Приезжает наряд, их отвозят в отделение часа на 2-3 писать объяснения и проверять документы. В это время Вы меняете замки в квартире, вещи выносите в коридор.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могут ли быть последствия по неоформленной сдаче квартиры при вызове милиции?
    А вы ее разве сдавали? Пустили переночевать по доброте душевной, а ночевщики покидать квартиру не желают. Вы разве получали у них какие-то деньги, давали расписки? Кто-то может это подтвердить?
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    А вы ее разве сдавали? Пустили переночевать по доброте душевной, а ночевщики покидать квартиру не желают. Вы разве получали у них какие-то деньги, давали расписки? Кто-то может это подтвердить?
    Ну да весь подъещд их видел в течение долгого периода. Не выдерживает критики.

    Тут работает 25 статья Конституции РФ.
    Нужно исходить из этого.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Приходите в час Х, если не съехали и начали борзеть - вызываете милицию, объясняете, что какие-то люди сидят в Вашей квартире, не знаете, кто их сюда пустил. Приезжает наряд, их отвозят в отделение часа на 2-3 писать объяснения и проверять документы. В это время Вы меняете замки в квартире, вещи выносите в коридор.
    а) они могут не пустить.
    б) они и сами могут замки поменять, если уже этого не сделали.

    Силовое решение не годится.

  15. #15
    Youlia
    Гость
    а) они могут не пустить.
    тогда еще проще. Приходите в квартиру и вызываете МЧС. Сотрудники официально взламывают замки. Стоит это примерно 1500 рублей

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Выселить их может только суд.
    Это так. Но если собственник жилого помещения вынесет их вещи из квартиры и поменяет замок, вселиться обратно у них даже в судебном порядке не получится.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    тогда еще проще. Приходите в квартиру и вызываете МЧС. Сотрудники официально взламывают замки. Стоит это примерно 1500 рублей
    С меня взяли 500 ...
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  18. #18
    Youlia
    Гость
    С меня взяли 500 ...
    Видимо, в Питере другие расценки Стоимость зависит от количества замков. Обычно ставят два замка, получается 500 + 500 + выезд (работа)

    Насчет суда. Никакого выселения по суду быть не может, поскольку не было вселения

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Ну да весь подъещд их видел в течение долгого периода. Не выдерживает критики.
    И что, в присутствии всего подъезда деньги передавались и расписки писались?
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Стоимость зависит от количества замков. Обычно ставят два замка, получается 500 + 500 + выезд (работа)
    Наверно с меня взяли только за выезд. Не поверите - собака изнутри закрылась. Ребята из МЧС хихикали, когда вскрывали.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Елена_Кис, Ваш вариант точно не походит. Люди жили более 10 лет. расписок конечно никаких не было

    Youlia, мы тоже рассматривали такой вариант развития событий, вроде логичный

    alz, почему силовое решение не годится? какие действия могут последовать?

  22. #22
    Youlia
    Гость
    Тут работает 25 статья Конституции РФ.
    В том-то и дело, что эта статья работает за того, у кого есть законные права проживания, а не против него

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Елена_Кис, Ваш вариант точно не походит. Люди жили более 10 лет. расписок конечно никаких не было
    Вы спрашивали про последствия при неоформленной сдаче квартиры (наверно имелся в виду незадекларированный доход).
    Нет расписок - нет и последствий.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Люди жили более 10 лет
    скока? а хозяева где жили 10 лет?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Насчет ст. 25 Конституции. Никто не лишает бывших арендаторов права на жилище. Они могут купить или взять в аренду какое-то жилое помещение. Могут встать на учет как нуждающиеся в жилом помещении. Но ст. 25 Конституции не дает им права пользоваться чужим помещением, не имея на то никаких законных оснований.
    Право на отдых в Конституции тоже задекларировано, но это не означает, что человек может всю жизнь отдыхать и кто-то его содержать при этом должен.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  26. #26
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Елена_Кис Посмотреть сообщение
    Но ст. 25 Конституции не дает им права пользоваться чужим помещением, не имея на то никаких законных оснований..
    если внимательнее прочитать, можно увидеть это "..Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения...".
    не собственников, заметили?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Тут работает 25 статья Конституции РФ.
    Класс! Приходит, значицца, ко мне завтра домой какой-нить знакомый, и говорит - а я тут жить буду, мне Конституция разрешает

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Циник, ну.... было где жить

    Елена_Кис, разумное трактование, я тоже так понимаю. Надеюсь правильно.

    Все таки, подскажите пожалуйста возможное развитие ситуации при вызове милиции? Как может отразится на арендодателе не оформление договора? Что на практике происходит?

  29. #29
    Youlia
    Гость
    Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц
    Ируся, проживающие - это те, у кого есть основания проживать (собственность, договор соц. найма, дог. коммерческого найма и т.д.), все остальные - временно пребывающие

  30. #30
    Youlia
    Гость
    Все таки, подскажите пожалуйста возможное развитие ситуации при вызове милиции?
    Аноним, сотрудники милиции действуют по закону "О милиции". На вызов они обязаны приехать, проверить документы, сопроводить участников правонарушения в отделение. В данном случае на Вашей стороне правда, т.к. у Вас есть основания проживать, а у них - нет. Кроме того, налицо административное правонарушение, т.к. у них не оформлена регистрация в квартире.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •