×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 142 из 142
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    alz, давайте мириться . Все всё понимают, что и ситуации разные бывают, и люди. Естественно, у меня была другая ситуация, и у Вас (похожая, но тоже другая). Мы не знаем всех нюансов ситуации автора, просто лично я исхожу из презумпции его правоты (поскольку он обратился за советом).
    А насчет выселить просто нельзя - тоже по разному бывает. К сожалению, страдает как правило тот, у кого меньше наглости и больше желания поступать по закону и справедливости.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    А насчет выселить просто нельзя - тоже по разному бывает.
    Я о законе говорю:
    "Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
    1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
    если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
    в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи".
    давайте мириться
    Елена_Кис, я готов, если Вы признаете верховенство в суждениях по ситуации ЗАКОНА.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    alz, я признаю верховенство Конституции. Думаю, вы со мной согласитесь, что далеко не все положения законов ей соответствуют (я не имею в виду конкретный случай), поэтому за все законы и НПА говорить не буду.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Думаю, вы со мной согласитесь, что далеко не все положения законов ей соответствуют
    На то есть Конституционный суд РФ и судебная система РФ.
    Кроме того, есть общепризнанные нормы международного права, которые выше наших законов.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    alz, нормы международного права я, естественно, признаю.
    А положения наших законов делятся на 3 категории: признанные соответствующими Конституции, признанные не соответствующими Конституции и все остальные (которые на предмет соответствия Конституции пока Конституционным судом не проверялись). Вот, кстати, на днях еще одно положение признано неконституционным (о признании гражданина недееспособным) ... А до сих пор оно успешно применялось как вполне законное.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Елена_Кис, пока Конституционный суд РФ не признал положение закона не соответствующим Конституции РФ и не подлежащим примению, мы, как законопослушные граждане, обязаны исполнять все законы и которые нравятся, и которые не нравятся. Гражданский кодекс РФ действует и глава про найм жилого помещения действует.
    Также действует ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, принятая третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН
    резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.
    В этой статье говориться, что "никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".
    Есть еще другие международные нормы права, которые будут нас отсылать к длительной и утомительной национальной, предписанной законом, процедуре выселения нанимателя жилого помещения.
    нормы международного права я, естественно, признаю.
    Именно поэтому, призывая Вас к непротиворечивой логике, когда Вы излагаете свои доводы, не прибегайте к аргументам силового захвата, пожалуйста. Т.к. это противоречит буквально духу закона и высказанной Вами позиции.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    [b] не прибегайте к аргументам силового захвата, пожалуйста. Т.к. это противоречит буквально духу закона и высказанной Вами позиции.
    alz, я предлагаю слово "захват" не употреблять. Есть две стороны - собственник квартиры и квартиранты (не будем их называть наймодателем и нанимателем, поскольку пока не знаем, как называть сложившиеся отношения). Между ними есть некая договоренность. Одна из сторон отказывается выполнять условия этой договоренности и настаивает на изменении условий (хотят ремонт за счет другой стороны).
    Другая сторона против и предлагает расторгнуть договоренность. У одной стороны - право собственности и проживания (законное). У другой - право временного проживания с согласия собственника. Несмотря на то, что отношения были длительными, вряд ли собственник обещал квартирантам, что они будут пожизненно пользоваться его квартирой.
    Естественно, что в данной ситуации оптимальный вариант - договориться.
    Но мы рассматриваем вариант, когда договориться не удается. Закон допускает кроме судебной еще и самозащиту гражданских прав. Давайте попробуем разобраться, где грань между самозащитой собственником своих прав и нарушением закона.
    Последний раз редактировалось Елена_Кис; 01.03.2009 в 10:58.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Еще хотелось бы по поводу ст. 25 Конституции разобраться. В Конституции кроме этой есть еще и другие статьи:
    Статья 17
    3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
    Статья 35
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
    Статья 45
    2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
    Статья 54
    2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.
    ____________________________________
    Незаконное проникновение в квартиру против воли проживающих - правонарушение.
    Умышленная порча чужого имущества - тоже правонарушение.
    Но я, честно говоря, не нашла в законе, что вынос чьих-либо вещей из своей квартиры является правонарушением (если при этом вещи не пропадают и не портятся).
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    "никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".
    Там есть слово "произвольным". А я не уверена, что право собственника распоряжаться своей квартирой (в том числе и проникать в нее) является произвольным. Если бы был договор, в котором бы оговаривалось, что в течение срока его действия собственник не имеет права там находиться без согласия нанимателей - тогда другое дело.
    (Я ничего не утверждаю, просто пытаюсь разобраться).
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  10. #130
    Youlia
    Гость
    alz, никакого законного выселения нанимателей в данном случае не происходит, т.к. не было их никакого законного вселения. Поэтому все приведенные Вами статьи ГК, ЖК, Конституции, норм международного права в данном случае не нарушены. Жалобы в прокуратуру и в суд наниматели могут подавать сколько угодно, но ничем положительным для них это не кончится.

    С моей точки зрения в данной ситуации нарушены права собственника квартиры, который по закону имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться, но по причине несанкционированного нахождения в квартире посторонних собственник эти права реализовать не может. Судебная система в наше время настолько не эффективна и коррумпирована, что защиты своих прав можно добиваться годами, особенно в ситуации, когда все по закону, но денег на адвокатов и пр. атрибуты у тебя нет. Поэтому не надо всех призывать судиться, потому что в суде никого не ждут, особенно бедных да еще и по жилищным спорам.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Жалобы в прокуратуру и в суд наниматели могут подавать сколько угодно, но ничем положительным для них это не кончится.

    Хочется добавить - если собственник не испугается и не побежит немедленно оплачивать "срочное выселение". Собственник имеет право на САМОЗАЩИТУ своих нарушенных прав (ст.14 ГК + ст.45 Конституции). Главное - повести себя правильно, чтобы самозащита не перешла в правонарушение.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  12. #132
    Аноним
    Гость
    Как и обещала, продолжаю держать в курсе. Час Х отложен еще на наделю. Ребята хамят, ведут себя откровенно говоря просто глупо. От части понять можно, ситуация не простая, нервы не железные. Новое жилье стоит значительно дороже. + Всегда предоставлялась рассрочка по просьбе. Найти аналогиные условия сейчас не просто.

    Но появилась надежда, что все таки съедут сами

  13. #133
    Аноним
    Гость
    alz, не знаю, какой именно закон Вы цитировали, но по ощущениям речь в нем идет о найме государственной квартиры, т.е. кто не приватизировал. Это по моему скромному мнению, все же разные понятия.
    Елена_Кис, пожалуйста, напишите, как правильно себя вести?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Аноним, да тут уж все в ветке написано. На всякий случай имейте в виду, что заранее договариваться с участковым бесполезно - гражданскими делами милиция не занимается. Если милиционер Вам предложит пройти в отделение, имеете право сказать, что зайдете завтра или попросить прислать повестку. Документы, ессно, милиционеру показать (паспорт с пропиской, документы на квартиру, можно справку о прописке взять).
    Понятное дело, не драться, не ругаться (в ответ на хамство лучше промолчать), с чужими вещами обращаться предельно аккуратно. И не забудьте про свидетеля. Если есть диктофон - возьмите с собой (на тот случай, если ребята будут угрожать).
    Ну, и корвалольчик или валерианочку заранее лучше принять, поскольку отрицательные эмоции все равно будут, от них никуда не денешься.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  15. #135
    Аноним
    Гость
    Елена_Кис, спасибо за дополнения. Только на счет участкового, я так понимаю, что если захочет сильно пригласить в отделение, просто вызовет наряд. И никакие в следующий раз или вызывайте повесткой, не помогут.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Аноним, чтобы участковый сильно захотел - надо совершить правонарушение. А Вы его не совершайте. Придет, посмотрит - у Вас документы в порядке, у квартирантов - нет регистрации. Вы ему вряд ли интересны.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    P.S. Милиция и так не очень-то любит по таким вызовам приезжать. А если участковый безо всякого повода будет подмогу вызывать - его ж на работе засмеют! (или тумаков надают )
    Последний раз редактировалось Елена_Кис; 03.03.2009 в 12:18.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    никакого законного выселения нанимателей в данном случае не происходит, т.к. не было их никакого законного вселения
    Youlia, а Вы откуда знаете? Вы суд что ли, чтобы такие выводы делать?

  19. #139
    Аноним
    Гость
    Спасибо за поддержку. Квартиранты съехали.

  20. #140
    Сергей...
    Гость

    Как избавиться от квартирантов?

    Договор с ними заключал не собственник(муж хозяйки),в договоре неправильные даты,получается , что он закончился не начавшись.Условия - только оплата за месяц без доп. платежей.
    Обговорили , что квартира на продаже и будут по предварительному звонку приходить потенциальные покупатели.

    Съемщик противодействует показу квартиры,угрожает налоговой, участковым,П.Астаховым,организациями по правам ребенка, т.к. орендаторы - женщина со школьником,с регистрацией в краснодарском крае.

    Владелец комнаты из-за из-за учиняемых нанимателем проблем продаже решил не продолжать аренду.о чем мы их спокойно предупредили заранее(за 10 дней до окончания аренды первого месяца!) Арендатор заявил, что подаст заявление в милицию и выселяться не будет.

    Подскажите как можно разрешить эту ситуацию?

  21. #141
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Сергей... Посмотреть сообщение

    Подскажите как можно разрешить эту ситуацию?
    вызываете ментов и горько жалуетесь о том, что вашей квартирой неправомерно завладели

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Арендатор заявил, что подаст заявление в милицию
    на что будет жаловаться, собственно?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •