×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 166
  1. #31
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    кто бы говорил... зайдите в любую ветку - сплошные зарплаты в 4330 и вопросы, а можно ли ещё меньше?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Julia_A,

    обратите внимание на
    Письмо ФСС № 02-10/11-6671 от 08.10.2004

    см. #11, 12.

    Не надо доказывать стаж на 30 марта.
    Вы должны стоять на позиции, что заявление на отпуск по беременности написано с апреля. СОГЛАСНО ТК РФ.

    Именно с апреля Вы его и оплачиваете.
    Машите Трудовым кодексом.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Тата13, согласна. Плюс вышеупомянутый приказ Минздрава о подсчете страхового стажа на дату начала отпуска по БиР (по заявлению согласно ТК), а не на дату открытия больничного листа

  4. #34
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    не прокатит

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Генук,

    согласно 255-фз ст. 12
    пособие исчисляется из среднего, рассчитанного за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.
    Вот здесь ФСС прав. Если втупую рассчитывать б/л по закону, стажа не хватает.
    30 марта - это даже не 31 марта (не конец месяца). И взять март как полный месяц не получится.

    Не катит у Вас. На моей стороне хотя бы ТК.

  6. #36
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я бы как фээсэсник легко бы отбил...

    есть многочисленный официоз, что если нет отпуска по БиР (например, не было заявления и приказа), то декретный рассчитывается и оплачивается строго по правилам обычного больничного, то бишь 60-80-100 и 18720 вместо 25390

    в данном случае 255-ФЗ неминуемо сработает на МРОТ... и хрен кто мне докажет, что при последующем запоздалом отпуске по БИР нужно будет увеличить расчёт... проиграете в любом суде

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    Julia_A, как работник ФСС предлагаю, пусть сотрудница пишет заяву на 2-7 дней позже даты, указанной в л/н, если она не против. И тогда заплатите ей положенную сумму. Неужели здесь нелюди работают, что из-за одного дня будем так унижать будущую маму? А, Генук, что скажешь?

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Катерина1331, так мы это с самого начала и предложили. И Julia_A так и сделала, а ФСС уперся и не желает даже принимать документы, требует сделать перерасчет из МРОТ. Предлагаем с ним не мириться и доказывать свою правоту

  9. #39
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    нет уж... и причём здесь мамочка? она, если хочет, может наложить вето на возврат...

    виновата расчётчица Юлия... она должна была заранее предупредить беременную - какого числа идти к врачу и брать декретный... врач всегда идёт навстречу когда +/- неделя

    пусть будет хорошим уроком на будущее... зато после этого Юлия всегда будет предупреждать, например, увольняющихся когда стаж для КНО будет висеть на реперной точке в полмесяца

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    и не надо мириться, пишите в головной ФСС. Сейчас все заявления, присланные по факсу, регистрируются, и на них также реагируют, как и на оригиналы. вот их сайт http://www.fss.ru/ пишите, звоните. Там всегда отвечают.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    Генук, не виновата Юлия, подтасовка дней может быть признано мошенничеством. Л/н выдаётся с 30 недели беременности.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Это Julia_A. Так первично уперлась именно женская консультация, БЛ только 30 марта и ни как не позже, когда положено по сроку, тогда и выписываем.

  13. #43
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    не надо мне вешать лапшу на уши... медицина ещё не созрела для определения точного дня зачатия

  14. #44
    Клерк Аватар для staff2
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    934
    Julia_A, даже в этой ветке нет однозначного ответа. По-своему каждая из сторон права:

    ФССсужу по своему отделению Фонда) ни одного приказа никогда не просили, а по листку нетрудоспособности/беременности и родам период с 30 марта2009. Дальше по 255-ФЗ расчет исходя из последних 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. А это тогда даже не март, а февраль 2009 и однозначно 5 месяцев.

    сторона Julia_A: "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере." ст.255 ТК РФ.

    И женщина может перед самыми родами уйти в отпуск и предъявить к оплате б\лист. (Здесь уже обсуждались случай, когда женщина с утра была на работе, а после обеда родила).

    На мой взгляд-спор, решаемый в суде.


    PS с ФСС я бы попробовала все методы до конца, включая нормы ТК. (Трудовой Кодекс -это все-таки свод законов нашего гос-ва, а то привыкли руководствоваться в своей работе всякими нормами и положениями своего ведомства).

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    не надо мне вешать лапшу на уши... медицина ещё не созрела для определения точного дня зачатия
    всегда идёт предполагаемая дата зачатия ребёнка. От неё и пляшут.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    ФССсужу по своему отделению Фонда) ни одного приказа никогда не просили, а по листку нетрудоспособности/беременности и родам период с 30 марта2009. Дальше по 255-ФЗ расчет исходя из последних 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. А это тогда даже не март, а февраль 2009 и однозначно 5 месяцев.
    не путайте период расчёта среднедневного заработка и период расчёта страхового стажа.

  17. #47
    АнонимД
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    не надо мне вешать лапшу на уши... медицина ещё не созрела для определения точного дня зачатия
    Дарагой Генук, может медицина и не созрена, но наша российская медицина уходит корнями в советскую, а значит у них есть точная дата зачатья, прописанная в методичке по выдаче бл по БиР. Не знаю ваш возраст, но советская медицина была заточена под то, чтобы работник умер не в больничке или дома, а на рабочем месте, отдав все силы Родине. Поэтому при подписи бл зав.поликлиникой вымоет и высушит врача, если будет расчитанно не по методичке, а врачу за просто так это не надо, а вот за определенные денюжки, переписывается вся карточка с момента обращения.

  18. #48
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    у меня было много декретниц и ни у одной не было проблемы со сдвигом начала б/л на +/- 2 недели как минимум...

    какие-то вам, господа, неправильные врачи попадаются
    либо вы забыли поговорку, что сухая ложка рот дерёт...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    у меня было много декретниц и ни у одной не было проблемы со сдвигом начала б/л на +/- 2 недели как минимум...
    вы рядом стояли и смотрели на такое нарушение? Ай-яй-яй. За бездействие тоже несут ответственность.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    кто бы говорил... зайдите в любую ветку - сплошные зарплаты в 4330 и вопросы, а можно ли ещё меньше?
    Кому что: кому зарплата по МРОТ, а кому регресс по ЕСН с 1-го квартала и отсутствие стандартных вычетов по НДФЛ уже в январе.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    1
    А если попробовать принять сотрудницу на работу не 01.10.08, а 01.08.08 и по ее заявлению отпустить в отпуск за свой счет? Заполнить новую трудовую книжку (это ведь первое место работы), на среднесписочную, я думаю, повлияет где-то в 3-м знаке после запятой.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    А если попробовать принять сотрудницу на работу не 01.10.08, а 01.08.08 и по ее заявлению отпустить в отпуск за свой счет? Заполнить новую трудовую книжку
    о, ещё одна подтасовщица дат.

  23. #53
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Л/н выдаётся с 30 недели беременности.
    я бы не была столь категорична.
    + - 1 неделя
    Говорю на собственном опыте. Я ушла в 29 недель в декрет

    всегда идёт предполагаемая дата зачатия ребёнка. От неё и пляшут.
    пляшут от даты первого дня последних критических дней женщины.
    Извиняюсь за подробности, просто согласна с
    Генук,
    медицина ещё не созрела для определения точного дня зачатия
    Поэтому при подписи бл зав.поликлиникой вымоет и высушит врача, если будет расчитанно не по методичке,
    зав.поликлиникой с ума сойдет если будет каждый расчет проверять с методичкой.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    пляшут от даты первого дня последних критических дней женщины
    интересно, и когда происходит залёт?

  25. #55
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    в момент встречи сперматозоида и яйцеклетки, но к теме это не относится
    Подпись отключена за неуплату

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    Л/н выдаётся с 30 недели беременности.
    прочтите п. 48 приказа Минздравсоцразвития от 01.08.2007 № 514.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    tinkaer, ну никак не может быть эта встреча с начала критических дней. Яйцеклетка только что умерла! А до новой ещё ждать и ждать. Учите анатомию человека в 8 классе. (Сейчас наверно в 9 классе)

  28. #58
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Катерина1331, срок беременности акушерский считается
    от даты первого дня последних критических дней женщины.
    . Это факт - спросите любого гинеколога.
    Анатомию я учила, и про яйцеклетки знаю не меньше вашего, а возможно даже и больше
    Подпись отключена за неуплату

  29. #59
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Катерина1331, вы можете зачитаться данный приказ. Но утверждаю вам точно, что врач может и идет навстречу беременной женщине в выдаче декретного листа в сроках +- 1 неделя.

    Катерина1331, срок беременности акушерский считается

    Цитата:
    от даты первого дня последних критических дней женщины.

    . Это факт - спросите любого гинеколога.
    Заметьте не только я так утверждаю.


    Так что для начала Катерина1331, хоть один раз походите беременной, пообщайтесь с гинекологом по поводу беременности от какого дня они считают и как дают больничный, а потом уже будете столь категоричны.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  30. #60
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    да

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •