×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047

    Возмещение расходов иностранным поставщиком

    У нас заключен договор на поставку товара (мы по нему импортеры). В договоре есть пункт о том, что 50% расходов на рекламу нам возмещает поставщик. Мы сейчас оплатили счета по участию в выставке (все документы от организатора выставки выписаны на нашу компанию). Поставщик готов возместить расходы согласно договору и просит нас выставить ему счет. Такая же ситуация по сертификации ввозимого нами товара (поставщик готов половину компенсировать).
    Вопросы:
    1. Могу ли я просто выставить счет на половину расходов "возмещение расходов на рекламу (сертификацию) по договору №.. от.." и приложить копии счетов в адрес нашей компании. Если нет, то как правильно это сделать?
    2. Получается у меня часть и тех и других расходов ложиться на себестоимость, а часть идет через 76 сч. транзитом - так?
    Поделиться с друзьями
    Всего знать невозможно ANGEL

  2. #2
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    ну неужели никто никому не возмещали расходы иностранцы?
    Всего знать невозможно ANGEL

  3. #3
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    мы все включаем в цену товара (контракт рамочный)

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Получается у меня часть и тех и других расходов ложиться на себестоимость, а часть идет через 76 сч. транзитом - так?
    имхо все в цену товара, а возмещение в доход.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Реклама -в стоимость товара?
    А сертификация-по моему, вообще на 97 счет.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ага, криво выразилась. В смысле в расходы.

  7. #7
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    вы не поняли, это условные договоренности с контрагентом, например, что в случае больших расходов на то-то и то-то, поставщик немного снижает цену (или не поднимает ее как планировал), расходы же импортера на свою деятельность, в т.ч. на обязательную сертификацию и т.п. отражаются в учете как и должны; это делается во избежание лишней проблемы с прогоном денег туда-сюда (надо для банка все обосновать) и т.д.

  8. #8
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Мышка1 Посмотреть сообщение
    в например, что в случае больших расходов на то-то и то-то, поставщик немного снижает цену (или не поднимает ее как планировал), расходы же импортера на свою деятельность, в т.ч. на обязательную сертификацию и т.п. отражаются в учете как и должны.
    У нас так не получиться, они именно возмещают стоимость, и никакие колебания (опускание/поднимание) цен наших партнеров не устроят. Цена товара по контракту фиксированная.

    Цитата Сообщение от Мышка1 Посмотреть сообщение
    это делается во избежание лишней проблемы с прогоном денег туда-сюда (надо для банка все обосновать) и т.д.
    а вот проблемы у нас уже начались. как раз сейчас они пытаются возместить часть уже оплаченных нами расходов.

    Тоня, вот Вы пишите все расходы в наши расходы, а их возмещение в доход, я об этом тоже думала. А что мне писать в счете, который я им выставляю?? Рекламные услуги или услуги по сертификации, типа я им оказываю эти услуги что ли? На мой взгляд как-то сомнительно. Сейчас я выставила счета на оплату, в которых я написала "Возмещение расходов на рекламу по п.... договора.. от ..." теперь их банк для того, что бы отправить их деньги, требует от меня счет фактуру... А какую фактуру я им предоставлю (услуги еще не оказаны - это предоплата)? Договор комиссии (а по нему они как раз бы возместили расходы) они тоже не хотят. Я в легкой панике.
    Денег на дальнейшую предоплату наших "совместных (а в некоторых случаях даже только их) расходов" (а там суммы не маленькие) у нас нет, а на основании чего мне получить от них компенсацию части моей предоплаты я пока не знаю ?
    Последний раз редактировалось ANGEL; 27.02.2009 в 14:53.
    Всего знать невозможно ANGEL

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Иностранный поставщик? Зачем им наш с/ф?

  10. #10
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Да я не знаю. Вот в письме вчера написали про это: PROFOPRMA FAKTURU - ZALOHOVOU FAKTURU (они у нас чехи). Наш находящийся там "русский товарищ" - сказал про с/фактуру (ну может недопонял чего).
    Всего знать невозможно ANGEL

  11. #11
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Тоня, может быть Вы в принципе, знаете, что может требовать от них инобанк, помимо счета и договора?
    Всего знать невозможно ANGEL

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Обзови инвойс фактурой - проформой и все.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ANGEL Посмотреть сообщение
    Да я не знаю. Вот в письме вчера написали про это: PROFOPRMA FAKTURU - ZALOHOVOU FAKTURU (они у нас чехи). Наш находящийся там "русский товарищ" - сказал про с/фактуру (ну может недопонял чего).
    PROFORMA FACTURA это счет на предоплату. Нужно сделать в Экселе и назвать так документ в шапке

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •