×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104

    Отражение розничной выручки в 1с 8

    Добрый день! У меня 1С:Предприятие 8.1 (8.1.13.41). Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 1.6 (1.6.13.3).
    ООО на УСН 15%.
    Подскажите, пожалуйста,как правильно отразить розн. выручку (выручка - нал и по к/к).
    Я делаю так:Продажа-отчет о розн. продажах(НТТ)-выбираю товар, цену и т.д., вид оплаты - платежная карта (или нал), хочу провести - НО программа пишет: нат доступной розничной выручки.
    Что я делаю не так?
    И еще один вопрос: алгоритм проведения розн. выручки такой (чтобы она попала в Книгу ДиР):
    Продажи - 1. Отчет о розн. продажах, на его основании:
    2. ПКО - прием наличной розн. выручки
    (или приход по банку)
    или :Продажи - Реализация товаров и услуг-Продажа, комиссия. (этот вариант, мне кажется, больше подходит для опта)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Ирина Мусатова Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня 1С:Предприятие 8.1 (8.1.13.41). Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 1.6 (1.6.13.3).
    ООО на УСН 15%.
    Подскажите, пожалуйста,как правильно отразить розн. выручку (выручка - нал и по к/к).
    Я делаю так:Продажа-отчет о розн. продажах(НТТ)-выбираю товар, цену и т.д., вид оплаты - платежная карта (или нал), хочу провести - НО программа пишет: нат доступной розничной выручки.
    Что я делаю не так?
    И еще один вопрос: алгоритм проведения розн. выручки такой (чтобы она попала в Книгу ДиР):
    Продажи - 1. Отчет о розн. продажах, на его основании:
    2. ПКО - прием наличной розн. выручки
    (или приход по банку)
    или :Продажи - Реализация товаров и услуг-Продажа, комиссия. (этот вариант, мне кажется, больше подходит для опта)
    Ирина, в НТТ сначала надо сделать ПКО (вид операции - розничная выручка), а затем отчет о розничных продажах.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104
    А если реализация по кредитной карте в рознице? Как это провести в НТТ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Ирина Мусатова Посмотреть сообщение
    А если реализация по кредитной карте в рознице? Как это провести в НТТ?
    В отчете есть закладка "Платежные карты и банковские кредиты".

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104
    Тогда на основании Отчета о розн. продажах - проводки (при реализации по к/к) :
    Д62 К90.01,
    Д57 К62,
    а когда приходит выручка по банку:
    Д51 К57 (за минусом % за перевод по к/к)
    Д44 К57 (на сумму этого %)
    Но тогда % за перевод по к/к попадает в расход, а так быть не должно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Ирина Мусатова Посмотреть сообщение
    Но тогда % за перевод по к/к попадает в расход, а так быть не должно.
    1. А почему не должно?
    2. А если все-таки не должно, то почему бы не выбрать другой счет затрат во входящей платежке?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104
    1. Не должна, потому что на р/с поступает выручка за минусом комиссии по к/к. А для УСН доход - по первичн. документам (п/п). Куда девать этот %, чтобы не отражался в расходах, не знаю.
    2. если 91 сч - все равно попадает в расход.
    В общем, можно во входящем п/п этот % вообще не отражать, на как тогда закрыть 57и счет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Ирина Мусатова Посмотреть сообщение
    1. Не должна, потому что на р/с поступает выручка за минусом комиссии по к/к. А для УСН доход - по первичн. документам (п/п). Куда девать этот %, чтобы не отражался в расходах, не знаю.
    2. если 91 сч - все равно попадает в расход.
    В общем, можно во входящем п/п этот % вообще не отражать, на как тогда закрыть 57и счет?
    Банк ведь дает вам какую-то бумажку на удержанные % (по итогам месяца, как Сбербанк, например). Т.е. первичный документ у вас есть. Расходы на оплату услуг банка входят в состав расходов, учитываемых при УСН. Так что, ИМХО, проблемы нет.
    Если же все-таки не хотите отражать % в расходах, то во входящей платежке не указывайте сумму услуг. 57 счет закрывайте ручной операцией.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104
    Не много не так. В данном случае банковский % - комиссия по эквайрингу( а не обычные банк. услуги), которая удерживается сразу.
    Пример: продан в розницу товар на 5000 руб. - по кредитной карте. (Чек ККМ и терминала - на 5000 р)
    На р/с зачисляется 4900. % за перевод по к/к (100 руб) удержан сразу.
    Соответственно в Книге Д и Р я отражаю операцию: Зачисление выручки на р/с в сумме 4900-00.
    Получается, банковская комиссия за перевод по к/к у меня вообще выпадает (из Книги ДиР).
    57 счет видимо придется закрывать в ручную.
    А я-то надеялась, что раз есть операция "Зачисление по платежным картам", да еще и в настройках % по ним указываешь, то можно как-то сделать это автоматически.
    Спасибо. что откликнулись!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Я знаю, что такое расходы по эквайрингу . ИМХО, они также могут быть отнесены на затраты. Но выбор, разумеется, за вами.
    А бумажку на % банк обязан давать по любому.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104
    1.В учете при ОСНО - конечно на затраты. А при УСНО - они просто не могут попасть в Кн ДиР, так как автоматически уже сняты с выручки.
    2.Никакой бумажки банк не дает. Во входящем п/п: Перевод средств по к/к. и указыватся какая карта на какую сумму и удержанный %.
    PS а так не хочется 57 сч руками закрывать...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Ирина, у меня есть клиент - сетевой продовольственный супермаркет. Они принимают оплату картами Сбербанка (только). Сбербанк ровно также, как и у вас, ежедневно перечисляет им суммы полученных оплат за вычетом комиссии. В конце месяца банк выдает бумажку (не помню точно - какую) на сумму удержанной комиссии. Поднимите ваш договор эквайринга, посмотрите там, какие документы вам должен выдавать банк.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104
    Нет, мне такую бумагу не дают. Удержанная комиссия указана в каждом п/п на зачисление ден. средств. за месяц не дают. а жаль.
    Да я в общем-то о том, что в операции "Поступление от продаж по платежным картам" смысла нет, так как банк. % там "накручивается сверху", и считается не автоматически.
    Т.е. в Книге ДиР получается (применительно к моему примеру):
    Зачислена выручка от реализации по к/к-Доходы - 5000, Расходы по этой же операции - 100.
    Я не уверена, что это правильно, ведь по п/п поступило - 4900.
    Хотя, может, я не права и в 1С это делается так.
    PS Я с 1С всего несколько дней, извините за неграмотность. Раньше в экселе книгу набивала...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    100
    В документе на приход по банку (платежное поручение входящее) есть кнопка "КУДиР". Там можно вручную написать сумму выручки целиком и сумму комисси. Тогда в Книге отразиться и в доходах, и с расходах.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Я не уверена, что это правильно, ведь по п/п поступило - 4900.
    это правильно
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    148
    Пожалуйста помогите.
    1С Упрощенка 8.1 (1.6.13.3)
    НТТ розница 15%.
    Закупила товар 20000руб.Оприходывала товар на НТТ 30000руб. Продано на 10000руб - на эту сумму сделала ПКО розн. выручка. Делаю отчет о розн. продажах НТТ программа пишет: Проведение документа "Отчет о розничных продажах 00000000001 от 11.02.2009 0:00:01":
    В строке номер "1" табличной части "Товары": Указан собственный товар.
    При учете продажных ценах продажи собственных товаров в неавтоматизированной торговой точке
    отражаются документом "Приходный кассовый ордер"!

    Документ не проводится, а без него после закрытия месяца в КУДиР не попадает стоимость проданного товара в расход.
    Что длелать чтобы в расход КУДиР попала закупочная стоимость проданного товара?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    96
    Пожалуйста помогите.
    1С Упрощенка 8.1 (1.6.13.3)
    НТТ розница 15%.
    Закупила товар 20000руб.Оприходывала товар на НТТ 30000руб. Продано на 10000руб - на эту сумму сделала ПКО розн. выручка. Делаю отчет о розн. продажах НТТ программа пишет: Проведение документа "Отчет о розничных продажах 00000000001 от 11.02.2009 0:00:01":
    В строке номер "1" табличной части "Товары": Указан собственный товар.
    При учете продажных ценах продажи собственных товаров в неавтоматизированной торговой точке
    отражаются документом "Приходный кассовый ордер"!

    Документ не проводится, а без него после закрытия месяца в КУДиР не попадает стоимость проданного товара в расход.
    Что длелать чтобы в расход КУДиР попала закупочная стоимость проданного товара?
    Такая же проблема. если кто знает, подскажите!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    2
    Цитата:
    Пожалуйста помогите.
    1С Упрощенка 8.1 (1.6.13.3)
    НТТ розница 15%.
    Закупила товар 20000руб.Оприходывала товар на НТТ 30000руб. Продано на 10000руб - на эту сумму сделала ПКО розн. выручка. Делаю отчет о розн. продажах НТТ программа пишет: Проведение документа "Отчет о розничных продажах 00000000001 от 11.02.2009 0:00:01":
    В строке номер "1" табличной части "Товары": Указан собственный товар.
    При учете продажных ценах продажи собственных товаров в неавтоматизированной торговой точке
    отражаются документом "Приходный кассовый ордер"!

    Документ не проводится, а без него после закрытия месяца в КУДиР не попадает стоимость проданного товара в расход.
    Что длелать чтобы в расход КУДиР попала закупочная стоимость проданного товара?
    Такая же проблема. если кто знает, подскажите!
    кто-нибудь решил проблему?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    2

    проводки

    Цитата Сообщение от Ирина Мусатова Посмотреть сообщение
    Тогда на основании Отчета о розн. продажах - проводки (при реализации по к/к) :
    Д62 К90.01,
    Д57 К62,
    а когда приходит выручка по банку:
    Д51 К57 (за минусом % за перевод по к/к)
    Д44 К57 (на сумму этого %)
    Но тогда % за перевод по к/к попадает в расход, а так быть не должно.
    Помогите, на основании отчета о розничных продажах вышеописанные проводки не формирутся в 1С 8, помогите, как их сделать?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104
    Проверьте настройки. Отчет о розн. продажах - НТТ. В отчете о розн. продажах укажите на закладке "товары" кор.счета. и на закладке "платежные карты" тоже. Счета для проводок берутся оттуда.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    2
    при заполнении закладки "товары" программа пишет
    В строке номер "1" табличной части "Товары": Указан собственный товар.
    При учете продажных ценах продажи собственных товаров в неавтоматизированной торговой точке
    отражаются документом "Приходный кассовый ордер"!
    что я делаю не так?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    104
    попробуйте в настройках параметров учета на заклдке "товары" поставить галочку на "разрешить списание покупной стоимости при отсутствии отстатков на складе". Вы будете не завязаны с 41 счетом. Мне кажется, что это удобно. Особенно в 1С Бух.базовая версия.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    2
    я не могу быть не завязана с 41 счетом, у меня 1с 8, отчет о рознице не проводится, указан Собственный товар!
    что делаю не так???

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    24
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Только разбираюсь в программе (1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.205). У нас розничная продажа (НТТ) (ЕНВД) + услуги, опт (УСН). Не могу уяснить алгоритм действий: например, реализовали товар на сумму 10т.р., из них 2т.р по терминалу (платежным картам). Операции в 1С:
    1. ПКО на сумму 10т.р.
    Д50.01 К90.01.2 поступление дс
    Д90.02.2 К 41.12 списание товара в розницу
    2. Отчет о розничных продажах (закладка платежные карты) на 2т.р
    Д57.03 К62Р на сумму 2тр
    Д50.01 К62Р сторно 2тр
    3. Выписка банка (возмещение средств по картам)
    Д51 К57.03 1950р
    Д44 К57.03 % 50р

    Но по такому алгоритму получается, что в кассе (по кассовой книге) не хватает дс (2тр), а по оборотке сч50 все нормуль (10-2) остаток в кассе 8тр.
    Что я делаю не так?

    В ПКО ставить сумму за минусом терминала? Но тогда как списать товар реализованный по терминалу?
    Спасибо!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    1
    Емин, вы разобрались как правильно отражать розничную выручку по НТТ? Поделитесь, пожалуйста, как вы решили этот вопрос.
    Если вы делали ПКО с учетом всей выручки поступившей по платежной карте, то при формировании кассовой книги остаток в кассе разве не будет на 2 т.р. больше, чем должен быть?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от ЕмИН Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Только разбираюсь в программе (1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.205). У нас розничная продажа (НТТ) (ЕНВД) + услуги, опт (УСН). Не могу уяснить алгоритм действий: например, реализовали товар на сумму 10т.р., из них 2т.р по терминалу (платежным картам). Операции в 1С:
    1. ПКО на сумму 10т.р.
    Д50.01 К90.01.2 поступление дс
    Д90.02.2 К 41.12 списание товара в розницу
    2. Отчет о розничных продажах (закладка платежные карты) на 2т.р
    Д57.03 К62Р на сумму 2тр
    Д50.01 К62Р сторно 2тр
    3. Выписка банка (возмещение средств по картам)
    Д51 К57.03 1950р
    Д44 К57.03 % 50р

    Но по такому алгоритму получается, что в кассе (по кассовой книге) не хватает дс (2тр), а по оборотке сч50 все нормуль (10-2) остаток в кассе 8тр.
    Что я делаю не так?

    В ПКО ставить сумму за минусом терминала? Но тогда как списать товар реализованный по терминалу?
    Спасибо!
    Делайте ПКО на 8т.р. ПКО сформирует Дт50-Кт90. Откуда у вас в нём появляется проводка Дт90-Кт41.12?
    У нас эту поводку делает "Отчёт о розничных продажах". В нём на закладке "Товары" нужно указать товаров на 10тр, а на вкладке с платёжными картами - 2тр. В таком случае 1С спишет весь товар, а выручку разобьёт на нал и безнал.

  27. #27
    Клерк Аватар для Янов
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23

    Вниз

    Ноги руки оторвать этим программистам 1с 8.... Такую фигню сотворили.... Верните мне 1с7.7!!!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Янов Посмотреть сообщение
    Ноги руки оторвать этим программистам 1с 8.... Такую фигню сотворили.... Верните мне 1с7.7!!!
    У меня такая же проблема по отражению розничной выручке, делаю все так как тут расписано, и все равно не попадает в Кудир, даже при закрытии месяца не формирует. И еще одна проблема которую я вообще решить не могу : Как отразить товар продаваемый по дисконтным картам как транзитный товар? денег за него наша фирма не получает, только вознаграждение за то что мы его продаем.? Помогите пожалуйста

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Ирина, в НТТ сначала надо сделать ПКО (вид операции - розничная выручка), а затем отчет о розничных продажах.
    У меня такая же проблема по отражению розничной выручке, делаю все так как тут расписано, и все равно не попадает в Кудир, даже при закрытии месяца не формирует. И еще одна проблема которую я вообще решить не могу : Как отразить товар продаваемый по дисконтным картам как транзитный товар? денег за него наша фирма не получает, только вознаграждение за то что мы его продаем.? Помогите пожалуйста

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    У меня такая же проблема по отражению розничной выручке, делаю все так как тут расписано, и все равно не попадает в Кудир, даже при закрытии месяца не формирует. И еще одна проблема которую я вообще решить не могу : Как отразить товар продаваемый по дисконтным картам как транзитный товар? денег за него наша фирма не получает, только вознаграждение за то что мы его продаем.? Помогите пожалуйста
    1. Если у вас УСН и вы ведете суммовой учет товаров в рознице, то КУДиР автоматически сформировать невозможно, ибо нет возможности определить выполнение условий включения затрат в книгу. Не зная, какой конкретно товар продан, невозможно определить оплачен ли он поставщику.
    2. Транзитный товар это комиссионный товар? Тогда поступление по договору с комитентом. Продажи как обычно. Потом отчет комитенту о продажах. С суммовым учетом в рознице тоже работать не будет, ИМХО.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •