×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 305
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Да, есть только по одной организации (по которой совсем отказали в пособии). Получила его на руки только сегодня вечером.
    Цитирую заключение:
    "В ходе камеральной проверки установлено, что Иванова ИИ Работает на трех предприятиях: по основному месту работы в ООО 1 (8 часов в день), по совместительству в ИП (4 часа в день), по совместительству в ООО 2 (4 часа в день). Согласно ст 284 ФЗ 90 от 30.06.2006г. По совместительству работа не должна превышать 4 часа в день. Следовательно оплата больничного по данному предприятию не производится, тк была произведена оплата по основному месту работу в ООО 1 и по совместительству за 4 часа в день в ИП."

    я искренне веселилась, когда получила этот акт.
    Вот теперь буду думать, как им ответить (комиссия будет во вторник 10 марта)

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Согласно ст 284 ФЗ 90 от 30.06.2006 г. по совместительству работа не должна превышать 4 часа в день. Следовательно оплата больничного по данному предприятию не производится
    Как всегда в подобных случаях полное отсутствие логики камуфлируется словами типа "следовательно" или, как любит Минфин, "таким образом".

    Даже если считать, что ст.284 ТК нарушена, то из этого еще вовсе не следует, что не должен оплачиваться больничный по этому месту работы. Между этими двумя событиями прямой связи нет, а никакой другой они привести не удосужились.
    Что ж теперь, любое нарушение любой статьи ТК, должно приводить к таким последствиям, если не забыть вставить глубокомысленное слово "следовательно"?.. Может быть, вы еще и график отпусков не соблюдали?

    PS А как они выбрали ту организацию (из 3 возможных), по которой решили не возмещать? И почему именно ее?
    Последний раз редактировалось waw; 03.03.2009 в 03:37.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    А как они выбрали ту организацию (из 3 возможных), по которой решили не возмещать? И почему именно ее?
    По ней из двух совместительств оплата труда меньше. Они пошли "на встречу" и возместили по свместительству, где больше пособие получилось (немного подурезали и там, но это отдельный разговор)

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Меня тоже "порадовала" фраза "следовательно". не видно абсолютно следствия никакого. Из статьи 284 также может следовать, что ограничение в 4 часа установлено по каждому отдельному трудовому договорору с работодателем на основании совместительства. И еще лучшее объяснение:
    тк была произведена оплата по основному месту работу в ООО 1 и по совместительству за 4 часа в день в ИП."
    Где можно посмотреть граммотные комментарии к ТК? У меня в СПС не подключены кадры. Через обычный поиск толкового комментария я не нашла. Кто-то написал, что ограничение именно по каждому отдельному трудовому договору, кто-то вообще это не комментирует..

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    И еще лучшее объяснение:

    Цитата:
    тк была произведена оплата по основному месту работу в ООО 1 и по совместительству за 4 часа в день в ИП."
    Они в своем благородном порыве забыли, наверно, что взносы-то получали из всех 3-х мест. Или теперь тому "неоплаченному" ООО можно будет перечисленную за вас сумму считать переплатой? Про это молчат?
    Где можно посмотреть граммотные комментарии к ТК? Кто-то написал, что ограничение именно по каждому отдельному трудовому договору...
    И все же думаю, что даже грамотные комментарии их не убедят. Им, скорее всего, было все равно, к чему прицепиться. Свою фразу, начинающуюся со "Следовательно", они могли вставить после любого "вступления".
    Надо бить на то, что отказ не мотивирован. Это примерно то же самое, как если бы ООО-2 отказалось бы вам выплатить зарплату, ссылаясь на нарушение ст.284.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    отказ не мотивирован
    Приму во внимание обязательно!
    может кто-то еще откликнется советом или подсказкой?

  7. #67
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Assol_07 Посмотреть сообщение
    По совместительству работа не должна превышать 4 часа в день. Следовательно оплата больничного по данному предприятию не производится, тк была произведена оплата по основному месту работу в ООО 1 и по совместительству за 4 часа в день в ИП."
    Но ведь по каждому совместительству у Вас не более 4-х часов в день. И в каком документе, относящемуся к области страхования, написано, что оплата в этом случае не производится? Ведь нарушений в правилах оформления документов, как я понял, нет. К тому же, ИМХО, ФСС нарушил закон 165-ФЗ, т.к. ФСС как страховщик в данном случае не имеет прямых отношений с застрахованным лицом, а только через каждого из страхователей (ст.9 165-ФЗ), поэтому и проверке подлежат только документы по каждому страхователю в отдельности.

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Если статья 284 ТК накладывает ограничение на время работы по совместительству у всех работодателей, количество которых не ограничено согласно ст 282 ТК, то почему законодатель не прописал механизм контроля общего рабочего времени ни в одном НПА?
    У работника, имеющего основное место работы и внешнее совместительство, нет обязанности сообщать об этом, оформляя второе внешнее совместительство у третьего работодателя. Нет такой обязанности и у работодателей. Даже запись о совместительстве делается в трудовой исключительно по желанию самого работника.

    Закон 255-ФЗ и приказ 514, регулирующий выдачу больничных, также не предусматривает никакого контроля за этим. Зато четко указано, что листки временной нетрудоспособности выдаются для каждого работодателя и пособия выплачиваются каждым работодателем без малейших признаков контроля за временем, количеством и тд и тп.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Большое всем спасибо за дельные советы! на днях буду составлять "претензии", мне все это очень пригодиться. Хочу еще очень детально изучить Инструкцию № 110 от 21/05/08г по проведению камеральных проверок.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Если не сложно, отпишитесь потом чем дело закончилось и какая "дубинка" убедит ФСС, что они не правы.
    ИМХО, я бы еще попробовал задать свои вопросы не в с своем районном ФСС, а на "ступеньку" повыше (областном, например). Есть шансы что там сидят более адекватные люди.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Да, я обязательно буду продолжать эту ветку, как только будут новые данные.
    Сейчас еще более плотно займусь изучением документов по этим вопросам, сгруппирую все доводы и факты.

    Но если кто-то еще сможет помочь дельным советом - я очень буду благодарна!!!

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Как выясняется, Assol_07 не одинока в своей проблеме. В одной из соседних веток

    Делюсь негативным опытом
    совместителю начисляла б/л по беременности и родам. В штатном расписании для данной должности -гл.бух. з/пл-8000, налоги тоже с нее платила, а при начислении по беременности и родам, возместил соц.страх только половину, мол, совместитель не может работать 8 час в день, а только 4час, значит и з/пл должна быть только половина от штатного расписания

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Нужна судебная практика по этому вопросу... ее пока нет.. вот и шпарят они всем по "урезанным" суммам. Думаю, в этом случае может спасти трудовой договор (с оговоренным окладом за отработанные 4 часа в день).

  14. #74
    Клерк Аватар для Кузнец Зодчий
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Как выясняется, Assol_07 не одинока в своей проблеме. В одной из соседних веток
    Это мой негативный опыт. И отказал мне в больничном областной соц.страх. А в трудовом договоре так и стояло 4 час. Даже письмо на совет присылала с исправленным штатным расписанием и объяснением, что главный и единственный бухгалтер не может получать половину оклада за свою работу, т.к. работу он делает всю и полностью, и что налоги платятся с полной з/пл и ссылку на законы давала, но на все это наплевали, а ссудится директор не разрешил, мол мало ли они накопают еще.

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    а надо бы судиться...

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    а ссудится директор не разрешил
    В таком случае, организация должна была взять расходы по невозмещенной сумме на себя, а вам выплатить больничный по "нормальному" среднему заработку.

    Это мой негативный опыт
    А вы из какого города, если не секрет?

  17. #77
    Клерк Аватар для Кузнец Зодчий
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    44
    Гордая птица "ОРЕЛ"

  18. #78
    Клерк Аватар для Кузнец Зодчий
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    44
    [QUOTE=Assol_07;52017175]В таком случае, организация должна была взять расходы по невозмещенной сумме на себя, а вам выплатить больничный по "нормальному" среднему заработку.


    Мне, в принципе, и оплатили, правда в виде премии, но смысл в том, что я не смогла начислить самой себе декретные, а если бы это была не я, а допустим уборщица, то что начислено с ошибкой по вине бухгалтера (надо было в штатном расписании оклад ставить не 8 тыс, а 16тыс, тогда бы все вопросы были решены) то возмещать уборщице недовыданное пособие из моей зарплаты?
    Но в соц страхе с такой радостью ухватились за это совмещение, то есть у них уже были прецеденты и они знали какие ошибки искать, и только когда взяли все бумажки в руки, сказали, что вот тут у вас не сходится и будем ли мы протестовать, я сказала, что будем. Но на совещениея не поехала, потому что мне через неделю надо было рожать, а ехать в область 150 км, но и ответ выдали представителю нашей организации под расписку, а дату получения заставили поставить с учетом того срок обжалования прошел.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Ладно, посмотрим, чем у меня все закончится.. Во вторник комиссия по данным камеральной проверки, директорам некогда, а я хочу отправить туда письменное возражение, чтобы к делу подшили.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Все расходы приняли к возмещению!
    После комиссии, подачи на рассмотрение в вышестоящую, после акта разногласий..
    Главное - результат. Очень рада, что не дошло до суда. Можно спокойно, не дергаясь, думать о приятном и о самом главном..

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Большое спасибо всем за участие и советы!!!

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Assol_07,

  23. #83
    Аноним
    Гость
    а все таки неплохой был совет сходить по отдельности по каждой организации.

  24. #84
    Клерк Аватар для gusiy-75
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    Подскажите, если у меня девушка уходит в декрет в мае, январь-февраль все были в отпуске за свой счет, фирма не работала, как мне рассчитать ей б/л ведь там нужно брать последние 12 месяцев?

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    gusiy-75, значит, исключаете из расчета дни января-февраля.
    Постановление 375 прочитать не помешает.

  26. #86
    Клерк Аватар для gusiy-75
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    т.е. получится расчет не 12 а 10 месяцев

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    gusiy-75, дубль 2 - читаем постановление 375. Фактически расчет будет из 10 месяцев. Ничего страшного в этом нет.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    6
    Дорогие клерки!
    И мне очень нужна ваша помощь...
    Ситуация немного похожая на вышеописанную...
    Расскажу все по порядку, что бы было понятнее:
    Работала главбухом у ИП больше года (страховой стаж почти 7 лет), в октябре 2008 была принята по совместительству в ООО (к слову сказать это ооо родственников моего мужа и фамилия у нас одна... и муж там же работает). Дальше т.к. зарплата в ООО была в 2 раза больше, то имело смысл перейти туда на основное место, переводом не сделали, только через увольнение. Таким образом после консультации в соцстрахе с юристами (специалисты не смогли толком ничего сказать, отправили к своим юристам) я 19 января увольняюсь с обоих мест и принимаюсь 20-го в ООО на основное, а в ИП по совместительству.
    Далее с 5 марта я иду в декрет, делаю все рассчеты больничного и 1 апреля сдаю документы на возмещение в ФСС.
    И тут-то все и началось...
    Сначала на меня наорали и обвинили во вранье, потом в том, что совести у меня нет и т.д. и т.п. и вообще ген.дир мой муж оказался... (к слову дядьке 60 лет, а мне 24... но не суть)
    Меня сразу предупредили, что ничего мне не возместят, т.к. кругом одно сплошное вранье!
    Дальше началась эпопея с предоставлением документов:
    копия трудовой, штатное, приказ о приеме, табеля, начисления всей зарплаты и налогов и взносов, копии платежек об уплате налогов и взносов, объяснения от ИП почему он мне сделал по совместительству зарплату в 13 тысяч, как указано в штатном для полной единицы (хотя в труд. договоре опять-таки указано, что окалд у меня 13 000 за 4 часа в день)), приказ о приеме на работу человека на мое место (сделали возложением обязанностей на другого сотрудника), экономическое обоснование введения должности и т.д. в общем пачку бумаги извела на копии что по ИП, что по ООО...
    Сегодня получаю выписку из банка - по ИП позместили половину суммы... видимо из тех же соображений про 4 часа работы...
    По ООО было требование о предоставлении документов, срок 16 апреля... главбух понесла сегодня - не приняли... мотивируя сильной занятостью в связи с отчетным периодом. Сказали ничего страшного, что просрочка, приносите в понедельник... Теперь вот и думаю... а примут ли вообще?
    И по поводу ИП... тоже думаю доказывать свою правоту... но пока молчу и в соцстрахе не появляюсь, жду что по ООО скажут...
    Просто тетеньки сидят в одном кабинете... и само собой всем отделом уже все кости мне перемыли... и орали тоже дружненько!
    Еще прицепились по поводу записи в трудовой по совместительству... принесла им Инструкцию по заполнению трудовых книжек, где про запись о совместительстве выделила маркером... долго брыкались, но в результате приняли!
    Буду благодарна всем откликам...
    Очень не приятно будучи на 9-м месяце бадаться с ФСС

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Bахмурка, а акт камеральной проверки по ИП Вам выдали? ФСС должен обосновать ту сумму, которую он согласен возместить. Надо писать в вышестоящую инстанцию ФСС, не поможет - в суд.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    6
    Нет, акт пока не забирала. Не хочу пока светиться там, пока с ООО не ясно... они ж там как коршуны заклюют сразу!
    Столько про себя наслушалась...
    Вот так работаешь с 17 лет, а как время в декрет идти - ничего тебе не положено!

    Бороться дальше буду однозначно, обидно терять свои же деньги!
    Просто где-то читала, что жалобу можно подать в течение 15 дней... а вот от чего плясать? от даты получения акта или от даты составления акта?
    Последний раз редактировалось Bахмурка; 16.04.2009 в 18:00.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •