×
×

Результаты опроса: Вы за тестирование при принятии на работу бухгалтеров?

Голосовавшие
215. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    150 69.77%
  • Нет

    65 30.23%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110
  1. #1
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689

    Тесты при приеме на работу.

    Ваше отношения. Я сейчас искала работу. Практически везде писала. Ходила на собеседования с ПБУ и НК, ведь все помнить невозможно. В итоге работаю на работе, где когда писала тест списать нельзя было - кругом были люди. Результат был - 71 % в БУ, 62 % в НУ. Девушка округлила глаза и сказала, что я лучшее что к ним приходило.
    В целом я за тесты. Хоть какой-то контроль качества сотрудника и да и тебе расслабляться не дает.
    Поделиться с друзьями
    Где ничто не положено - нечего взять.

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Хм.. А судьи кто?
    Не знаю-не работала в крупных конторах. А в мелких некому этот тест разрабатывать, а уж проверить ответы-тем более.

  3. #3
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Хм.. А судьи кто?
    Да, есть которые составлены некорректно и я бы поспорила с составителем, но кто ж даст?
    Где ничто не положено - нечего взять.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    156
    В целом я за тесты. Только они должны быть в меру длинные.
    Помню в одной конторе мне дали талмуд в шариковую ручку толщиной, развернулся и ушел, целый день его чтоли писать. Сам на работу устраивался с тестом, который правда был с ошибками, относительно ответов, т.е. в некоторых пунктах правыльных не быдло, как таковых. Поправил

  5. #5
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Rokkanon Посмотреть сообщение
    т.е. в некоторых пунктах правыльных не быдло, как таковых. Поправил
    Да, у меня тоже такие ситуации были.


    Но вот интересно аудиторов или юристов это касается?
    Я знаю продажникам предлгают продать чего-нибудь на тесте.
    Где ничто не положено - нечего взять.

  6. #6
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Цитата Сообщение от ЕаЛ Посмотреть сообщение
    Я знаю продажникам предлгают продать чего-нибудь на тесте.
    А налоговиков тестируют на НЕпродажность?

    Много тестов решала, когда искала работу. Если было свое решение, писала его либо дополняла ответ, если он был неполным.
    А на работу в итоге взяли туда, где просто общалась с главбухом.

  7. #7
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от shrilanka Посмотреть сообщение
    А налоговиков тестируют на НЕпродажность?
    А это вы про что сейчас?
    Где ничто не положено - нечего взять.

  8. #8
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    А налоговиков тестируют на НЕпродажность?
    А зря смеетесь. Идея тестирования госслужащих на полиграфе выдвигается давно. Конечно это не соответствует закону и конституции, однако в Думу уже внесены предложения, чтобы преодолеть это несоответствие.

  9. #9
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    А зря смеетесь. Идея тестирования госслужащих на полиграфе выдвигается давно. Конечно это не соответствует закону и конституции, однако в Думу уже внесены предложения, чтобы преодолеть это несоответствие.
    Я знаю у них есть тесты психологические. По результатам тестов идет распределение по отделам. В какой-то налоговой, и это не шутка, заставили рисовать зайцов. Тех кто нарисовал зайцов с острыми ушами определили в те отделы, где общение с налогоплательщиками минимальное.
    Где ничто не положено - нечего взять.

  10. #10
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    я за тесты, но не узкопрофессиональные, а скорее, на стрессоустойчивость, общую эрудицию, коммуникабельность, т.к. часто люди, цитирующие наизусть ПБУ и НК дальше своего носа не видят...шаг в лево, шаг в право - расстрел

  11. #11
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Мышка1 Посмотреть сообщение
    я за тесты, но не узкопрофессиональные, а скорее, на стрессоустойчивость, общую эрудицию, коммуникабельность, т.к. часто люди, цитирующие наизусть ПБУ и НК дальше своего носа не видят...шаг в лево, шаг в право - расстрел
    Ой, нет. Психолгические тесты - убейте меня сразу. Никогда не пойду работать в такую компанию.
    Где ничто не положено - нечего взять.

  12. #12
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от ЕаЛ Посмотреть сообщение
    Я знаю у них есть тесты психологические. По результатам тестов идет распределение по отделам. В какой-то налоговой, и это не шутка, заставили рисовать зайцов. Тех кто нарисовал зайцов с острыми ушами определили в те отделы, где общение с налогоплательщиками минимальное.
    Вообще-то по действующему федеральному законодательству порядок приема в государственный орган регулируется ее руководителем, но обязательно на конкурсной основе.
    Поэтому, где руководитель здравый, решение принимается после его беседы с претендентом. А там, где руководитель с инициативой и фантазией, можно не только зайцев заставить рисовать, но и зайцами прыгать.
    ИМХО: если руководитель профессионал, то он и без тестов выявит нужного работника, если идиот, ему и тесты не помогут. А по поводу психологических тестов, ни один из самых продвинутых тестов достоверно определяющий черты психотипа, не может сказать, как будет работник справляться со своими обязанностями, поскольку эти черты на профессионализм никак не влияют.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    г.Хабаровск, г.Уссурийск
    Сообщений
    88
    Мне кажется все можно решить при личной беседе. Анкетку заполнить надо... а вот тесты, мне кажутся бесполезными.... Однажды, чтобы устроиться главным бухгалтером я сдала тест на 10 страницах (задачки)... сделала его на отлично, а толку не было никакого... мне сказали, что ну сдала, ну и что, а еще добавили, что у меня самый фертильный возраст..... год...два ... в и декрет... Бухгалтеры если сильно волнуются, то элементарное не помнят.... стоит ли их еще пытать?

  14. #14
    практик Аватар для ручеек
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Мышка1 Посмотреть сообщение
    я за тесты, но не узкопрофессиональные, а скорее, на стрессоустойчивость, общую эрудицию, коммуникабельность, т.к. часто люди, цитирующие наизусть ПБУ и НК дальше своего носа не видят...шаг в лево, шаг в право - расстрел
    целиком поддерживаю; ситуация из жизни: взяла на работу девочку, студентку 1курса, тестами заниматься некому, но в беседе (понимая,что она НИЧЕГО приктически не знает из бухучета) задавала вопросы именно на проверку целеустремленности,активности и т.п.; работает второй год - и как! дает фору другому (опытному) бухгалтеру

  15. #15
    Клерк Аватар для Ольга zhur
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Надежда 03 Посмотреть сообщение
    ... Бухгалтеры если сильно волнуются, то элементарное не помнят.... стоит ли их еще пытать?
    ППКС

    Цитата Сообщение от Надежда 03 Посмотреть сообщение
    ... самый фертильный возраст..... год...два ... в и декрет...
    это, кстати, реальная прблема при трудоустройстве

  16. #16
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Надежда 03 Посмотреть сообщение
    Бухгалтеры если сильно волнуются, то
    элементарное не помнят.... стоит ли их еще пытать?
    Детский сад.
    Где ничто не положено - нечего взять.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Тесты - дело такое. В них , как правило , охвачено всё - от "трусов до самолёта". Я , лично , с чем то просто не сталкивалась. Век живи , век учись.
    ручеек, с вами полностью согласна. Один знает теорию, а на практике пук боиться сделать... А другой всё на лету схватывает.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Я за тестирование. Кто знает, тому бояться и терять нечего.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Сообщений
    116
    я за тесты, но больше психологические. У меняв команде работали две девушки - одна кадровиком, другая бухгалтером. Обе без опыта работы, молодые. Сделали им нормальные оклады, что бы было стремление работать, как мне казалось... В итоге кадровичка работая и учась при этом заочно в институте, каждый месяц делала одни и теже ошибки - пропускала людей в табеле, неизвестно что писала в риказах... На мои замечания реагировала весьма странно - "нашла, хорошо я сейчас исправлю, у вас же опыт, а у меня нет". другая вообще улет - разберем вместе начисление зарплаты, больничных, ЕСН - через некоторое время залетает, книги по столу бросает и выдает "делайте со мной что хотите, но я не оняла". В итоги девченки получали зарплату, а мне приходилось выходить по выходным. Благо дело я вдова, не кому устроить скандал. У знакомой была другая история - взяла на работу рядовым бух-м женщину лет 45-48, в трудовой записи о работе есть. проработала месяц, нужно сводить отчет - пропала. Знакомая еле-еле ее нашла, а та - ненавижу ваш бухгалтерию, работать не буду. Вот и приплыли. Очень трудно (по себе знаю) уволить нерадивого работника, наверное этому не научусь. Сейчас мне нужен заместитель гл.бух. на время декретного отпуска...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от Наталика7 Посмотреть сообщение
    я за тесты, но больше психологические.
    Почем опиум для народа? (с)

  21. #21
    Главный бухгалтер Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Леника Посмотреть сообщение
    Я за тестирование. Кто знает, тому бояться и терять нечего.
    Представьте, вы пришли устраиваться на новую работу и вам предложили пройти тестирование, вопросов эдак 100, отвели в отдельный, но неуютный кабинет..... времени, конечно, достаточно для ответов, ведь вы специалист и все знаете, но и затягивать тоже не стоит, ваша задача ответить даже на те вопросы, которые вы не очень углубленно знаете, так как не работали с этим. После молоденькая девочка (только-только школу закончила) предлагает вам расставить по вашему пониманию кружочки, треугольнички и прочие геометрические фигуры. Стресс гарантирован. По моему скромному мнению, прием на работу должен проходить в беседе с людьми, спокойно и размеренно. Были у меня и тестирования, и "перекрестный" разговор во главе с президентом компании и даже цвет глаз был не на последнем месте. Одной компании нужен был специалист, но с определенным цветом глаз и когда они узнали, что у меня серо-зеленый цвет глаз, то не отставали еще месяца три кряду. А я удивлялась - им я нужна, как специалист или мои серо-зеленые глаза...... А проще говоря, что если вы не понравились друг другу (вы и ваш потенциальный работодатель), то будьте вы хоть семи пядей во лбу....... и терять тут уж действительно нечего ( я имею ввиду время). Быть может я и ошибаюсь, но работать в коллективе, где все построено на геометрических фигурах, а не на человеческих отношениях, мягко говоря........... Ведь большую часть своей жизни мы проводим на работе.....тестирование, конечно, это для нас большой плюс в проверке наших знаний, но ни одно тестирование не скажет про вас какой вы специалист в той или иной ситуации.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    г.Хабаровск, г.Уссурийск
    Сообщений
    88
    У меня сейчас знакомая ищет работу..... и заполняет кучу дурацких тестов.... И вот что хочу отметить - нормальный руководитель при беседе определяет притендента. Максимум - проверка у компьютера, но не тесты!!! А кружочки и треугольнички - это безумие какое-то, делать людям совсем нечего! Однажды в г.Хабаровск я пыталась устроиться на работу бухгалтером, так вот я оказалась рождена не под тем созвездием.... коллектив из скорпионов.... а я рыба... НУ ЭТО ЛИ НЕ БРЕДЯТИНА?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от МЕЛАМОРИ.2009 Посмотреть сообщение
    Представьте, вы пришли устраиваться на новую работу и вам предложили пройти тестирование, вопросов эдак 100, отвели в отдельный, но неуютный кабинет..... времени, конечно, достаточно для ответов, ведь вы специалист и все знаете, но и затягивать тоже не стоит, ваша задача ответить даже на те вопросы, которые вы не очень углубленно знаете, так как не работали с этим. После молоденькая девочка (только-только школу закончила) предлагает вам расставить по вашему пониманию кружочки, треугольнички и прочие геометрические фигуры. Стресс гарантирован. По моему скромному мнению, прием на работу должен проходить в беседе с людьми, спокойно и размеренно. Были у меня и тестирования, и "перекрестный" разговор во главе с президентом компании и даже цвет глаз был не на последнем месте. Одной компании нужен был специалист, но с определенным цветом глаз и когда они узнали, что у меня серо-зеленый цвет глаз, то не отставали еще месяца три кряду. А я удивлялась - им я нужна, как специалист или мои серо-зеленые глаза...... А проще говоря, что если вы не понравились друг другу (вы и ваш потенциальный работодатель), то будьте вы хоть семи пядей во лбу....... и терять тут уж действительно нечего ( я имею ввиду время). Быть может я и ошибаюсь, но работать в коллективе, где все построено на геометрических фигурах, а не на человеческих отношениях, мягко говоря........... Ведь большую часть своей жизни мы проводим на работе.....тестирование, конечно, это для нас большой плюс в проверке наших знаний, но ни одно тестирование не скажет про вас какой вы специалист в той или иной ситуации.
    Это вы мне? Или вам все равно кому главное понаписать?

    Вот прежде чем столько писать можно было мой предидущий пост почитать (№ 20 который).

  24. #24
    Главный бухгалтер Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Леника Посмотреть сообщение
    Это вы мне? Или вам все равно кому главное понаписать?

    Вот прежде чем столько писать можно было мой предидущий пост почитать (№ 20 который).
    Простите, но я взяла Вашу цитату и писала, естественно не Вам. Читать я очень хорошо умею. Вообще-то тема называется: "Тесты при приеме на работу" и здесь идет обсуждение. Каждый выражает свои мысли, пожелания, кто-то одним словом, а кто-то больше. Причем здесь Вы? Здесь фигурирует только Ваша запись. С чем Вы не согласны?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1
    Нынешний работодатель до такой степени развыпендривался,аж не знает что-бы такое придумать заумное для соискателей.В ноябре пока в отделе кадров одной компании супер-пупер анкету и тест заполняла,в бухгалтерии уже приняли специлиста.Я тогда по-честному потратила времени 1,5 часа,а потом мне главбух мило поулыбалась,головкой покачала и сказала,что возможно в феврале вакансия будет.Если ей занятся нечем вместе с отделом кадров ,то мне моё время дорого.Я про то,что некоторые в своём величии меры не знают!

  26. #26
    Главный бухгалтер Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от knvekat Посмотреть сообщение
    В ноябре пока в отделе кадров одной компании супер-пупер анкету и тест заполняла,в бухгалтерии уже приняли специлиста.Я тогда по-честному потратила времени 1,5 часа,а потом мне главбух мило поулыбалась,головкой покачала и сказала,что возможно в феврале вакансия будет.
    Я опять повторю свою фразу из предыдущего поста:
    "А проще говоря, что если вы не понравились друг другу (вы и ваш потенциальный работодатель), то будьте вы хоть семи пядей во лбу....... и терять тут уж действительно нечего ( я имею ввиду время)."
    Но показать, в какую фирму соискателя не взяли, это обязательно....... Правда, таких фирм не очень много.......

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от МЕЛАМОРИ.2009 Посмотреть сообщение
    Простите, но я взяла Вашу цитату и писала, естественно не Вам.
    Вообще-о принято если берешь цитату другого человека, то значит ты к нему и обращаещся. Иначе какой смысл?
    Последний раз редактировалось Леника; 24.02.2009 в 15:34.

  28. #28
    Главный бухгалтер Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Леника Посмотреть сообщение
    Вообще-о принято если берешь цитату другого человека, то значит ты к нему и обращаещся. Иначе какой смысл?
    Простите, что воспользовалась Вашей цитатой, знаю, что в этом случае идет обращение к тому, чьей цитатой воспользовалась. Надеюсь, что это никак Вас не обидело. Считаю - наш диалог на эту тему законченным.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Сообщений
    116
    Всем добрый вечер! У нас люди - мы с вами любим крайности. Башню снесет - и копируем запад, и нервных психологов - это я по поводу кружочков и треугольников. Ребята! давайте жить дружно! Жизнь штука короткая...

  30. #30
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Я за тесты. Именно за узкопрофессиональные. С вопросами по той должности, на кот. хотят взять. Все люди по характеру разные. Я по результатам простых бесед НИКОГДА работу не находила. Может, честность моя меня губит. На вопрос: "Идеально ли Вы знаете это или то?" я не могу ответить утвердительно. Никто не знает всего. Тут утверждалось, что если руководитель хороший, то ему одной беседы достаточно. Руководитель не может иметь знания по каждой должности, чтобы качественно проверить кандидатов. В результате собеседования проходят те, кто наглее или у кого глаза красивее. Согласна, есть должности, на которых необходимо умение общаться, приподнести себя и свою орг-ю. Там мямлю, вроде меня, надо сразу на собеседовании гнать.
    Тестирование д.б. Несколько вопросов (5-6) составленных профессионалом в данной сфере. Мне, например вопросы составлял мой предшественник, он же проверял результаты. Первое же тестирование я выиграла у нескольких человек.
    Сама присутствовала на тестировании на должность менеджеров по продаже компьютерной техники. 10 человек на вопрос : "Знаете из чего компьютер состоит?" громко и уверенно сказали: "Да" не задумываясь, не сомневаясь. На вопрос "Из чего?" самый вразумительный ответ: "Клавиатура, мышка и вон та коробка". Остальные тоже перлы выдавали:"Я сегодня не готовилась и забыла". А им знать надо, какую начинку потом пихать в эту самую коробку, чтобы там все зап.части друг с другом дружили и соответствовали требованиям клиента.
    Конечно проводить проверку знаний (именно конкретных знаний по данной должности, а не тесты на IQ и т.п.) или нет - дело каждого начальника. Ему выбирать работать с наглым или просто уверенным в себе человеком, кот. будет косячить. Или есть смысл проверить знания и взять человека, за кот. не надо будет проверять, контролировать постоянно и переделывать независимо от типа его характера.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •