×
×

Результаты опроса: Вы за тестирование при принятии на работу бухгалтеров?

Голосовавшие
215. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    150 69.77%
  • Нет

    65 30.23%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 110
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    55
    Я не против тестов. При поиске работы в каждой организации и кадровом агентстве сначала тест дают, потом беседуют. НО, кто порой оценивает твои результаты - девушка лет 20-22 - менеджер по персоналу?! Бывало порой напишешь тест, перепроверишь себя потом правильно ли ответил на вопросы в которых сомневался и с полной уверенностью звонишь в ожидании положительного результата, а тебе - вы не приняты. А на каком основании решение вынесено - непонятно. С начальником не беседовал, тест прошел, одет был в деловой костюм, мило улыбался и т.п. и на вопрос почему никто четкого ответа не дает

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от payne Посмотреть сообщение
    ко всему ещё добавляют психологическое тестирование ... иногда более 200 дурацких вопросов ... может это все из-за недостатка нормальных HR-менеджеров
    От переизбытка.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    25
    Здравствуйте, уважаемые клерки. Сегодня я проходила тест в организацию, которая занимается торговлей и оказанием услуг юрид. лицам. Большинство вопросов теста состояла из вопросов про акции и ценные бумаги, был вопрос про формулу расчетов номинальной стоимости акции (если я точно вспомнила), про налог на добычу полезных ископаемых, про долевое участие в простом товариществе. Самыми легкими оказались вопросы про ндс в игорном бизнесе и про отложенное налоговое обязательство :-). Тест состоял из 50 вопросов. Ответила я правильно на половину. На это мне было язвительно указано, что для главбуха это очень мало. Очень обидно. Поэтому поводу вопрос: неужели главбух должен знать все? Мое мнение - тест тесту рознь.

  4. #64
    Клерк Аватар для enzhel_ms
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    65
    Я за тестирование. Но тестирование должен проводить профессионал и в пределах должности на которую претендуешь. Все знать не возможно, тем более при постоянном изменении законодательства. Когда устраивалась на работу, глав.бух просто задавала ситуационные вопросы. Но так как я этим занималась, то и ответить на вопросы не составило труда.
    Хотя надо отдать должное: вопросы были правильно сформулированы.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    156
    Тест, тесту рознь. Есть достаточно специализированные области. Там соответственно и свои особенности ведения учета, оформления документов и т.д. Знать все невозможно, даже бухгалтеру с опытом. Если ты не работал в строительстве или игорном бизнесе, на спец вопросы и не ответишь. Но ты можешь в этом быстро разобраться, если профессионал. Дело другое, контора искала бухгалтера с опытом именно в этом направлении. Им просто надо было спросить работал ли в игорном бизнесе и все. К тому же не расстраивайтесь их из городов всех скоро выгонят, и вам бы пришлось опять работу искать )

  6. #66
    Клерк Аватар для МаксИна
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    У меня отношения двоякое. Тесты на профпригодность, безусловно, нужны... У меня была ситуация-я выбирала себе замену на время декрета... Не скажу, что было очень много кандидатов, многие отсеивались еще на этапе резюме, потому что у нас есть специфика деятельности... Так вот, многие из тех, кто в резюме указал знания в нужных нам областях, на очном собеседовании показали полное их незнание... Были такие кадры-приходит женщина, в возрасте, в резюме-такие данные, что даже у меня комплекс возник-там и МСФО и языки, штуки 2-3 (для нас это +, поскольку мы ВЭД), но когда дама показала мне совй тест, я была в шоке. Не ответила ни на один вопрос правильно!!!! А тесты были на общее знание бухучета и налогообложения, т.е. без нашей специфики, а просто для торговых фирм, только общие вопросы-ставки налогов, условия применения, затраты и т.д. Вот так бывает. В общем, взяли женщину, -вроде и человек неплохой и бухгалтер знающий, но не прижилась в коллективе...
    Меня при приеме на работу в эту фирму в свое время тестировали аудиторы, там не было тестов с проводками, просто давали ситуацию и предлагали описать мои действия с точки зрения БУ и НУ... Конечно, и проводки я писала под ситуацию, но там было скорее тестирование на соответствие должности, а не изгаление с треугольниками и зайцами с ушами Вот такой тест оптимальный вариант... ТОлько мало кто такое использует, обычно дают ручку и талмуд с идиотскими вопросами...Всех под одну гребенку...
    Летом я хотела поменять работу и сходила на пару собеседований. Так вот-фирмы были весьма серьезные, строительные. И ни в одной из них не было кучи тестов-в одной 5 вопросов+беседа с финдиром, в другой-вообще только беседа с финдиром в течении 2,5 часов...
    Последний раз редактировалось МаксИна; 30.03.2009 в 09:47.
    Думаешь, ты в сказку попал? Нет, ты в жизнь вляпался

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    16
    знаете уажаемые клерки не могу сказать что я против , но и за тоже не могу высказаться однозначно. Искали зам главбуха, нашли. Тестрирование девушка прошла на отлично, и... после ее ухода разгребаем косяки второй год, как вам? в другом случае пришла барышня - опыта нет, толком бухгалтерию не знает, но в 1С работала, так работала так что пыль столбом... при приеме просто посмотрели на нее, спросили про прогу и вперед.... умничка девочка... так что это скорее всего как приглянулась... согласна с мнением выше - даже если семи пядей во лбу.не понравилась - не возьмут... А тестирования такие - что и ценные бумаги, и игорный бизнес и полезные искоаемые, всё валят в кучу, вопрос только кого ищут?

  8. #68
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    опыта нет, толком бухгалтерию не знает, но в 1С работала, так работала так что пыль столбом...
    Вот какой раз тема поднимается, какой раз читаю и не понимаю. Как она работала в 1С, пыль выбивая, если опыта нет и бухгалтерию не знает? Оператором что ли? Так Вы оператора искали или зам.гл.буха? Тут, ИМХО, знания и навыки совсем разные требуются. А так просто человека взяли старательного, но не знающего. Она у Вас обучалась и замечательно работает теперь. Тоже вариант, но не все работодатели желают тратить время и силы на обучение и разгребание косяков потом. Я тоже считаю, что лучше брать человека с желанием и умением обучаться, чем такого, кот. сейчас что-то знает, а дальше идти не хочет.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Почитала тему и испугалась. Хочу попробовать себя в тестах при приеме на работу. Сегодня почитала Налоговый кодекс, даже и не знаю, что там может быть. Работала главным бухгалтером. Фирма закрылась, хочу попробовать на зам. главного. Может у кого есть пробные тесты?

  10. #70
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от ElenaTh Посмотреть сообщение
    Почитала тему и испугалась.
    Что пугаться? Учи НК, чтоб от зубов и в три часа ночи и будет все ОК. Работодатели будут уважать

  11. #71
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Может у кого есть пробные тесты?
    Пробные может и найдете. Только к чему? Каждый работодатель по своему тесты проводит. Кто-то на проф.пригодность больше напирает, кто-то на надежность, психологическую.устойчивость, уживчивость в коллективе. Тут, ИМХО, не угадаешь. У меня знакомая устраивалась бухгалтером в службу судебных приставов. Так вопросов по бухгалтерии ей задали 2-3 и практически ответы не слушали., т.к. сами проверяющие были не в теме. А вот подноготную ее проверяли на 4 тестированиях. Говорит, что на них вспомнила всю родословную до 4 колена, включая родственников, кот. и не знала. Вместе с ней и будущих уборщиц тестировали так же примерно. Так, что пробные тесты Вам помогут, если найдете их на том конкретном предприятии, на кот. устраиваться собираетесь.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Сообщений
    17
    Я за тесты. Считаю, что если принимаю на работу заместителя, то у меня есть право убедиться в том, что человек имеет представление о правилах бухгалтерского учета и знает налоговое законодательство в рамках разумного. Знание каждой точки не требуется, но хотелось бы видеть движение мысли в правильном направлении.
    У меня тесты просты, но с подвохом, человек, который не имеет элементарных знаний, обязательно на этих вопросах ошибется.

  13. #73
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Фил-1974 Посмотреть сообщение
    У меня тесты просты, но с подвохом, человек, который не имеет элементарных знаний, обязательно на этих вопросах ошибется.
    *Язвительно* Это вы так сто лет искать бухгалтера будете, у нас бухгалтера на элементарные без подвоход ответить не могут, а вы подвох

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от ТаПкА Посмотреть сообщение
    *Язвительно* Это вы так сто лет искать бухгалтера будете, у нас бухгалтера на элементарные без подвоход ответить не могут, а вы подвох
    Ну а что делать? Надоели уже великие специалисты, которые на вопрос о тех или иных проводках, отвечают, что зачем это помнить, если 1С сама документы проводит
    И что интересно, с каждым годом таких становится все больше и больше.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Фил-1974 Посмотреть сообщение
    Ну а что делать? Надоели уже великие специалисты, которые на вопрос о тех или иных проводках, отвечают, что зачем это помнить, если 1С сама документы проводит
    И что интересно, с каждым годом таких становится все больше и больше.
    А я замечаю обратную тенденцию: за последний год многие HR-менеджеры отмечают, что уровень кандидатов значительно вырос, также как выросла конкуренция за рабочие места.

  16. #76
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Tabula Rasa Посмотреть сообщение
    А я замечаю обратную тенденцию: за последний год многие HR-менеджеры отмечают, что уровень кандидатов значительно вырос, также как выросла конкуренция за рабочие места.
    Кстати да, и думаю тестирование тут играет не последнюю роль.

  17. #77
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А я замечаю обратную тенденцию: за последний год многие HR-менеджеры отмечают, что уровень кандидатов значительно вырос, также как выросла конкуренция за рабочие места.
    Это не тенденция. Тут кризис или его призрак "помог". Сокращение раб.мест, зар.плат и т.д. и т.п. привело к тому, что на рынке труда оказалось много кандидатов с высоким уровнем знаний. (Такие обычно сами уходят, когда перестают платить.) В результате работодатель имеет больший выбор из хороших кандидатов. Но таких тяжело сразу распознать. Поэтому, ИМХО, именно работодателю выгодно провести тестирование.

  18. #78
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    привело к тому, что на рынке труда оказалось много кандидатов с высоким уровнем знаний. (
    Я думаю это один из мифов, что кризис выталкивает на улицу хороших. Он вытакивает всех. Последний поиск сотрудников это и показывает. Что кризис, что не кризис - резюме полно, а выбрать некого.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от ТаПкА Посмотреть сообщение
    Я думаю это один из мифов, что кризис выталкивает на улицу хороших. Он вытакивает всех. Последний поиск сотрудников это и показывает. Что кризис, что не кризис - резюме полно, а выбрать некого.
    выбор всегда есть, просто сейчас , в кризис, работодатель желает видеть у себя главбуха за зарплату секретаря, и после этого удивляются почему к ним на собеседование приходят такие непрофессиональные люди, и того не знают и то не умеют. Да платите нормально, и придут знающие спецы, хотя умный работодатель хорошего бухгалтера ценит и любит. Не может и не должен гороший бухгалтер получать меньше 50 тыс.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от эллик Посмотреть сообщение
    выбор всегда есть, просто сейчас , в кризис, работодатель желает видеть у себя главбуха за зарплату секретаря, и после этого удивляются почему к ним на собеседование приходят такие непрофессиональные люди, и того не знают и то не умеют.
    Ну вообще это логично, что именно сейчас зарплаты сокращаются, в среднем по рынку на 10-15 процентов, потому что в "некризис" на низкие зарплаты и подавно никто не придет, а сейчас профессионалам остается либо идти на невысокую зп либо сидеть дома. Многие хорошие специалисты выбирают первое.

  21. #81
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от эллик Посмотреть сообщение
    Да платите нормально, и придут знающие спецы, хотя умный работодатель хорошего бухгалтера ценит и любит. Не может и не должен гороший бухгалтер получать меньше 50 тыс.

    Это вы сейчас умно написали.

  22. #82
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Я думаю это один из мифов, что кризис выталкивает на улицу хороших.
    Я разве так писала? Кризис всех выталкивает. Просто в стабильные времена хорошие меньше мигрируют. Если есть хорошая работа и зар.плата, то чего метаться? Поэтому выбор у работодателей поскуднее. А теперь среди всяких много и хороших, причем готовых работать за зар.плату обычных не слишком профессиональных.
    Это вы сейчас умно написали.
    Да. Мне тоже понравилось. Особенно "не может и не должен". Звучит красиво.

  23. #83
    Клерк Аватар для margo1124
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    357
    Прочитала все.. Я за тесты при приеме на работу. Очень родственное суждение по поводу 1С Поподались такие индивидумы, что даже незнали ставки налога на прибыль а зачем ведь 1 с считает, но как......они тоже не знали...Люблю БЭСТ там сразу видно кто вообще понимает в проводках что нибудь.. У меня тесты простые: нач. зп по фондам, покупка, последующая продажа, ну и затраты всякие...

  24. #84
    Клерк Аватар для umka8-0
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Надежда 03 Посмотреть сообщение
    У меня сейчас знакомая ищет работу..... и заполняет кучу дурацких тестов.... И вот что хочу отметить - нормальный руководитель при беседе определяет притендента. Максимум - проверка у компьютера, но не тесты!!! А кружочки и треугольнички - это безумие какое-то, делать людям совсем нечего! Однажды в г.Хабаровск я пыталась устроиться на работу бухгалтером, так вот я оказалась рождена не под тем созвездием.... коллектив из скорпионов.... а я рыба... НУ ЭТО ЛИ НЕ БРЕДЯТИНА?
    фенечка это руководителей...по знакам зодиаков искать кандидатуру)))))

    а сама лично я против тестов...

    может сужу по себе..(да и наверняка) ..Я профессионал своего дела..выросла из бухгалтеров что называется в финдиры...всегда работала об бога, делала верно и правильно свое дело...меня ценили и уважали и ценят до сих пор. Решала сложнейшие моменты на работе...и получалось и получается...а вот тесты я не очень прохожу...это некий комплекс чтоли с детства..теряюсь...замыкаюсь...а ведь знаю...да да ...именно знаю..
    Всё на свете знаки ....

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от umka8-0 Посмотреть сообщение
    Я профессионал своего дела..выросла из бухгалтеров что называется в финдиры...всегда работала об бога, делала верно и правильно свое дело...меня ценили и уважали и ценят до сих пор.

    Ржу гомерическим смехом. Бла-бла-бла-бла.

  26. #86
    Клерк Аватар для umka8-0
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    32
    почему?
    Всё на свете знаки ....

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Недавно на собеседовании претендент на должность главбуха убеждал меня в том, что в ООО на ОСНО формирует книги учета доходов и расходов для формирования деклараций по НДС. Уточняю, может быть, книги покупок продаж?, нет, говорит, доходов и расходов. Учет ведут в 1С 8.0, я никогда не работала в этой программе, может, там есть такие регистры учета?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    г.Хабаровск, г.Уссурийск
    Сообщений
    88
    первый раз слышу о книгах дохода и расхода...на ОСНО. Зачем они??? они предназначены для спец режимов.

  29. #89
    Клерк Аватар для Ольга zhur
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от ODK Посмотреть сообщение
    Недавно на собеседовании претендент на должность главбуха убеждал меня в том, что в ООО на ОСНО формирует книги учета доходов и расходов для формирования деклараций по НДС. Уточняю, может быть, книги покупок продаж?, нет, говорит, доходов и расходов. Учет ведут в 1С 8.0, я никогда не работала в этой программе, может, там есть такие регистры учета?
    да, перепутал кандидат наверняка. В 1С формирует себе спокойненько книги покупок-продаж каждый месяц, а на собеседовании запаниковал и напутал... стресс...

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Надежда 03, Ольга zhur, спасибо за ответы, развеяли мои сомнения, т.к. кандидат очень уверенно заявлял именно эти книги, опровергая мою подсказку про книгу покупок и продаж. А насчет стресса, я пытаюсь всегда на собеседовании создать благоприятную обстановку, чтобы люди не боялись и не терялись, но этот кандидат и на другие вопросы отвечал примерно также, удивляюсь смелости людей с такими знаниями претендовать на ответственную должность

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •