×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 270
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Хорошо. Прочитала. НО... давайте вернемся к Кодексу. Есть все-таки там неясность или нет? Мнение МФ не всегда совпадает с мнением судей (или наоборот). И что вообще имеется в виду под словом "правоотношения"? Надо ли на веру принимать мнение МФ? Не противоречат ли его разъяснения Кодексу?

  2. #92
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    bona mens, обсуждали тыщу раз.
    http://www.forum.klerk.ru/showthread...EB%FC%B8%ED%E0
    Есть неясность. Только суду она может показаться ясностью.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Вообще этот вопрос уже давно поднимался и поднимается до сих пор. Но так и никто не может на него ответить однозначно. Суд.практики я пока не видела. Но т.к. вопрос все-таки активно обсуждается, я думаю, что до ее появления осталось уже совсем немного. Было бы желание посудится у кого-нибудь+к этому еще и возможность....

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Есть неясность. Только суду она может показаться ясностью.
    Дайте судье разбирать собственное дело и вы увидите как он начнет трактовать закон (с) (фраза не моя, не помню чья)
    Так что надо дождаться прецедентов.

  5. #95
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Практики ВС, КС, ВАС нет.

  6. #96
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    bona mens, желание посудиться есть. Только на работе не поймут

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    То, что практики нет, я знаю. А желание посудиться у меня тоже есть - только нет клиентов с возможностью и желанием судится... Либо для них стоит вопрос в деньгах (ну не буду же я совершенно бесплатно работать ) либо во времени - долгое дело это - судиться. Но, если честно, с такой ситуацией у меня был только один клиент, который махнул рукой - к .... этот суд и пожелал, что бы ему оформили декларацию как того желает МФ и н.о.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    желание посудиться есть. Только на работе не поймут
    стесняюсь спросить - а вы судья или налоговик?

  9. #99
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Я не судья

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    намек понят

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Действительно по данному поводу велось и ведётся много дискуссий не только среди "мирских" юристов, но и среди учёных.
    А прецеденты обязательно будут по поводу вычетов. Я намерен подавать заявление.
    Просто не думаю, что районный судья возьмёт на себя такую ответственность. Тут ведь нужно учитывать и счикотливую финансовую подоплёку...

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    tankis, дерзайте! Я искренне вам желаю удачи! Если что - спрашивайте... Чем смогу, тем помогу

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    3

    налоговый вычет

    Цитата Сообщение от bona mens Посмотреть сообщение
    То, что практики нет, я знаю. А желание посудиться у меня тоже есть - только нет клиентов с возможностью и желанием судится... Либо для них стоит вопрос в деньгах (ну не буду же я совершенно бесплатно работать ) либо во времени - долгое дело это - судиться. Но, если честно, с такой ситуацией у меня был только один клиент, который махнул рукой - к .... этот суд и пожелал, что бы ему оформили декларацию как того желает МФ и н.о.

    очень интересная тема....
    у меня диагноз тот же и те же осложнения - нужен вычет с 2 млн, но расходы - 2007, а регистрация договора и свидетельство - 2008.

    убедительно прошу разъяснить

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29.01.2007 по делу N А56-52866/2005
    Довод ИФНС о неправомерном применении предпринимателем имущественного вычета по НДФЛ в связи с тем, что действовавшее на момент приобретения квартиры законодательство предусматривало максимальный размер вычета 600000 рублей, суд отклонил, поскольку право на применение вычета возникло у предпринимателя только в 2003 году (с момента регистрации права собственности на квартиру), когда ограничение размера вычета составляло 1000000 рублей.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    3
    хотел получить налоговый вычет за жену (с ее согласия)...не разрешили...квартира по 1/2 на лицо...в свидетельсте указано - общая долевая собственность. А для получения вычета нужна общая совместная собственность. Причем, в банке и не спрашивали, как оформлять в общую долевую или общую совместную.

    в чем все таки дело ??? хочу получить вычет за супругу!!! куплю ей кухню...

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    А как это вы хотите получить вычет за жену? не получится!
    А практику вы отличную нашли, но проблема в том, что в основном с такой проблемой обращаются физ.лица, а не ИП, ну а суду общей юрисдикции Арбитражный суд совсем не указ.... Но все равно - решение супер!

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    3

    налоговый вычет

    Цитата Сообщение от bona mens Посмотреть сообщение
    А как это вы хотите получить вычет за жену? не получится!
    сразу извинюсь, я не профессионал, и вообще, не из этой темы...не судите строго.

    странно получается...
    кредит брал...проценты плачу... з/п получаю...имею возможность получить НВ.
    жена не работает...не имеет возможности получить НВ...и согласна, чтобы мы получили ее налоговый вычет через меня (соответствующее заявление было написано...(В соответствии с аб. 18 пп. 2 ст. 220 НК РФ передаю своему мужу ... (паспортные данные: паспорт: серия ... № ... выдан ..., ... г.р., проживающего по адресу ..., ИНН ...) полностью своё право на использование имущественного налогового вычета при приобретении имущества (квартиры по адресу: ...) в общую долевую собственность.).

    в целом по семье (участникам квартирного вопроса) ситуация положительная. Обязательства исполнены и продолжают исполняться.
    однако вычет за супругу дадут (со слов соответствующего органа) только в том случае если в свидетельстве о регистрации будет указана не долевая, а совместная собственность...
    простите, уж не доходит до меня...КАКАЯ РАЗНИЦА?


    Цитата Сообщение от bona mens Посмотреть сообщение
    А практику вы отличную нашли, но проблема в том, что в основном с такой проблемой обращаются физ.лица, а не ИП, ну а суду общей юрисдикции Арбитражный суд совсем не указ.... Но все равно - решение супер!
    если уж ИП подтвердили вычет из нового расчета, то физлицу просто обязаны. Уместно или нет, но мной прослеживается следующая аналогия, "есть закон о защите прав потребителей...про закон о защите прав предпринимателей я не слышал..."

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей ES Посмотреть сообщение
    очень интересная тема....
    у меня диагноз тот же и те же осложнения - нужен вычет с 2 млн, но расходы - 2007, а регистрация договора и свидетельство - 2008.

    убедительно прошу разъяснить

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29.01.2007 по делу N А56-52866/2005
    Довод ИФНС о неправомерном применении предпринимателем имущественного вычета по НДФЛ в связи с тем, что действовавшее на момент приобретения квартиры законодательство предусматривало максимальный размер вычета 600000 рублей, суд отклонил, поскольку право на применение вычета возникло у предпринимателя только в 2003 году (с момента регистрации права собственности на квартиру), когда ограничение размера вычета составляло 1000000 рублей.
    Я вот что не пойму в постановлении - на каком основании вычет был предоставлен в 2001-2002 гг, если суд указал, что право на вычет возникло в 2003 году? предоставлен за 2001-2002 года

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Я вот что не пойму в постановлении - на каком основании вычет был предоставлен в 2001-2002 гг, если суд указал, что право на вычет возникло в 2003 году? предоставлен за 2001-2002 года
    Да, но фактически право на вычет возникло в 2003 г., а за какой период... другой вопрос

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    Я вот что не пойму в постановлении - на каком основании вычет был предоставлен в 2001-2002 гг, если суд указал, что право на вычет возникло в 2003 году? предоставлен за 2001-2002 года
    Да, но фактически право на вычет возникло в 2003 г., а за какой период... другой вопрос

  20. #110
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Да мало ли чего загадочного пишут некоторые судейские работники.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 20 октября 2005 г. N 387-О

    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ
    ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ШВИДЛЕРА ШУЛИМА СЕМЕНОВИЧА
    НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЕМ
    ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 220 НАЛОГОВОГО
    КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (...) По смыслу положений пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями пунктов 2 и 3 статьи 210 и пункта 1 статьи 224 данного Кодекса, сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении расходов на приобретении квартиры (жилого дома), применяется при исчислении облагаемой по ставке 13 процентов налоговой базы налога на доходы физических лиц, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом). В случае, если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета в силу разных причин не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из оспариваемого положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в последующих относительно даты возникновения права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) налоговых периодах - до полного исчерпания суммы предоставленного вычета. (...)
    Кто и что скажет на это?

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    489
    А вот еще :
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 7 сентября 2007 г. N 03-04-05-01/296

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и разъясняет следующее.
    Как правильно указывается в письме, для получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик представляет:
    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на них.
    Таким образом, при строительстве жилого дома налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет только при условии наличия у него свидетельства о праве собственности на жилой дом, тогда как при строительстве квартиры на праве долевого участия налогоплательщику предоставлено право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии у него либо акта приема-передачи квартиры, либо свидетельства о праве собственности.
    Таким образом, при строительстве жилого дома или квартиры на праве долевого участия до получения соответствующего вышеуказанного документа налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Одновременно сообщается, что в соответствии со ст. 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
    Правовая оценка норм законодательства в компетенцию Министерства финансов Российской Федерации не входит.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА
    07.09.2007

  23. #113
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Кто и что скажет на это?
    А что на это можно сказать? Эти документы не имеют ни малейшего отношения к обсуждаемой проблеме.
    Вы вообще сами читали их?

    По определению:
    Как следует из представленных материалов, решением Бабушкинского районного суда города Москвы от 9 марта 2004 года признаны законными действия инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 16 по Северо-Восточному административному округу города Москвы, отказавшей Ш.С. Швидлеру в распространении имущественного налогового вычета, связанного с приобретением квартиры, на налоговые периоды, предшествовавшие моменту приобретения квартиры.

    Это что, кто-нибудь здесь оспаривает?

  24. #114
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    bona mens, ИМХО тут следует различать:
    - получение вычета производится С периода получения необходимых документов,
    - получение вычета производится ЗА период, в котором были произведены расходы (остаток переходит на следующие периоды).

    А вообще, конечно, мы тут нормотворчеством вместе с Минфином и судами занимаемся

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    bona mens, ИМХО тут следует различать:
    - получение вычета производится С периода получения необходимых документов,
    - получение вычета производится ЗА период, в котором были произведены расходы (остаток переходит на следующие периоды).
    То есть у лица возникает право на вычет с момента получения необходимых документов. Это право распространяется на налоговый период с которого производились расходы.

  26. #116
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Да, самое верное резюме За некоторым уточнением.

    Это право распространяется на
    налоговые периоды, начиная с периода, в котором производились (начали производиться) расходы.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Ура добился своего!!!!!!!!!
    Сегодня был в налоговой и за мной признали таки право на получение имущественного вычета до 2 млн., несмотря на то, что договор долевого строительства был подписан в 2007г.
    Короче говоря я и группа мне "сочувствующих" оказались правы. Разъясняю:
    - если физ. лицо вложило деньги в долевое строительство, то моментом "отсчёта" с которого оно имеет право на имущественный вычет, является дата указанная в акте приёма - передачи жилого строения, а не первоначальный взнос за него. Короче говоря, если какое - либо физ. лицо вложило деньги в 2005, 2006 или в 2007 г, а жильё ему передали в 2008г, то данное лицо имеет право на получение имущественного вычета до 2 млн. При этом, данное лицо получает вычеты за те налоговые периоды, которые шли после даты первого взноса за строящееся жильё.
    Правда (в моём случае), за 2007г. мне придётся заполнить декларацию по правилам, которые действовали в 2007г. т.е. максимальный размер вычета должен составлять до 1 млн., а вот за 2008 и далее - по новому законодательству, + включая "поправку" на ту сумму, которую не указал в предыдущей декларации. Т.е. если я заплатил за квартиру 1,4 млн., то в декларацию 2008 к сумме им. вычетов я добавлю 400 тыс.

  28. #118
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    tankist, а я не признаЮ за Вами права на получение имущественного вычета.
    Сегодня был в налоговой и за мной признали таки право
    Кто признал-то? Руководитель ФНС? Или тетенька-специалист 3 разряда, которой Вы присели на уши, которая жутко устала от этого, но завтра с удовольствием передумает?
    оказались правы.
    Гербовой печатью закрепили свою правоту?
    Правда (в моём случае), за 2007г. мне придётся заполнить декларацию по правилам, которые действовали в 2007г. т.е. максимальный размер вычета должен составлять до 1 млн., а вот за 2008 и далее - по новому законодательству, + включая "поправку" на ту сумму, которую не указал в предыдущей декларации. Т.е. если я заплатил за квартиру 1,4 млн., то в декларацию 2008 к сумме им. вычетов я добавлю 400 тыс.
    Добавите, но только в случае, если Конституционный Суд, руководствуясь принципами планетарного гуманизма, через пару-тройку лет пойдет нам всем навстречу.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    tankist, а я не признаЮ за Вами права на получение имущественного вычета.
    Ну мало ли что: - признаю - не признаю. Вы что пуп земли? Законы нужно лучше понимать....

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    tankist, Кто признал-то? Руководитель ФНС?
    Признал зам. руководителя ФНС

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •