×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 270
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    tankist, официальный ответ на запрос не повод подавать в суд На что? Не на что подавать. На неправильный ответ что ли?
    Вы вот обратитесь за вычетом, получите отказ, обжалуете в вышестоящей налоговой, получите отказ, и вот тогда пойдете в суд.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    tankist, официальный ответ на запрос не повод подавать в суд На что? Не на что подавать. На неправильный ответ что ли?
    Вы вот обратитесь за вычетом, получите отказ, обжалуете в вышестоящей налоговой, получите отказ, и вот тогда пойдете в суд.
    Не на неправильный ответ, а на нарушения права. Почему не повод. Должностное лицо (налоговый орган) отказывает в предоставлении (предположим) полагающихся мне вычетов. У меня есть два варианта - либо к вышестоящему, либо в суд.
    Почему сразу нельзя? Эдак мне до министра придётся обжаловать. У них есть чёткие инструкции по совершению тех или иных действий и буква закона. Смысла не вижу идти дальше.
    К тому же я пока ни куда обращаться не собираюсь. Может всё разрешится.
    Последний раз редактировалось tankist; 25.02.2009 в 00:03.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не на неправильный ответ, а на нарушения права.
    не правильный ответ на запрос ничьих прав не нарушает. Их может нарушать отказ предоставить вычеты

    Почему сразу нельзя? Эдак мне до министра придётся обжаловать.
    Чего обжаловать-то? Ответы на частный запрос обжаловать бессмысленно.
    У них есть чёткие инструкции по совершению тех или иных действий и буква закона.
    Правильно, они и прописаны в различных нормативных актах - ГПК, НК.
    Вы чего, собственно в суд собрались подавать по поводу частного ответа на Ваш вопрос? Чего будете писать в заявлении? Что Вам туфту написал налорг?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не правильный ответ на запрос ничьих прав не нарушает. Их может нарушать отказ предоставить вычеты
    Какой запрос - жалобу писать буду. Внимательно читайте предыдущие сообщения.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    На что жалобу? Нет, ну можете в вышестоящую налоговую написать, что Вам не вовремя ответ дали. Но не более

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Еще раз прочитала
    Тогда обратился к руководителя ФНС за официальным ответом для подачи заявления в суд.
    Вы таки в суд собираетесь подавать на ответ ФНС на Ваш вопрос
    Суд не примет подобного заявления, потому что не о чем спорить пока.
    Еще раз - Вы пока не подали декларацию и не заявили вычет, и пока Вам не отказали в вычете, в суд идти не с чем.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    29
    а вот исче вопрос
    допустим жена не работает и ее положили в больницу платную
    может муж потом получить вычеты за медицинские расходы

    можно ли таким же образом получать вычеты за других членов семьи?
    за учебу
    за спорт
    и тд

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Еще раз прочитала
    Вы таки в суд собираетесь подавать на ответ ФНС на Ваш вопрос
    Суд не примет подобного заявления, потому что не о чем спорить пока.
    Еще раз - Вы пока не подали декларацию и не заявили вычет, и пока Вам не отказали в вычете, в суд идти не с чем.
    жалоба в налоговый орган, а заявление в суд.
    Как не о чем спорить: спор возникает по поводу придаставления или не предоставления мне налоговых вычетов. У каждой из сторон есть свои аргументы (читайте о них выше).

    Что же получается ели бы мне вообще отказали в вычете (незаконно), я тоже в суд не смог бы обратиться? А это в принципе одно и тоже.
    Последний раз редактировалось tankist; 25.02.2009 в 11:22.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Алексей5 Посмотреть сообщение
    а вот исче вопрос
    допустим жена не работает и ее положили в больницу платную
    может муж потом получить вычеты за медицинские расходы

    можно ли таким же образом получать вычеты за других членов семьи?
    за учебу
    за спорт
    и тд
    на иждевенцев можно получать социальные вычеты за учёбу и мед. услуги, если вы оплачиваете их по договору.
    За спорт - нельзя (такой статьи просто нет).
    Ваша жена состоит на вашем иждевении?

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
    жалоба в налоговый орган, а заявление в суд.
    Как не о чем спорить: спор возникает по поводу придаставления или не предоставления мне налоговых вычетов. У каждой из сторон есть свои аргументы (читайте о них выше).

    Что же получается ели бы мне вообще отказали в вычете (незаконно), я тоже в суд не смог бы обратиться? А это в принципе одно и тоже.
    Танкист, а Вы юрист?
    Вы что хотите оспорить - бездействие налогового органа?! и оно Вам зачем? совсем другое дело оспаривать "незаконный" на ваш взгляд отказ налогового органа в предоставлении Вам имущественного вычета если таковой будет у Вас на руках, о чем уже несколько раз написала Надя.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Танкист, а Вы юрист?
    Вы что хотите оспорить - бездействие налогового органа?! и оно Вам зачем? совсем другое дело оспаривать "незаконный" на ваш взгляд отказ налогового органа в предоставлении Вам имущественного вычета если таковой будет у Вас на руках, о чем уже несколько раз написала Надя.
    Рябят вы не поняли: я подал дикларацию в налоговоую инсп. в которой указал сумму налогового вычета равную 1400000 р. (до 2 млн.). Инспектор отказался принять декларацию сославшись на НК и ведомственные приказы. По его мнению мне положены имущественные вычеты только до 1 млн. Я с этим не согласен.
    Вот этот факт я и хотел оспорить в суде.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
    Рябят вы не поняли: я подал дикларацию в налоговоую инсп. в которой указал сумму налогового вычета равную 1400000 р. (до 2 млн.). Инспектор отказался принять декларацию сославшись на НК и ведомственные приказы. По его мнению мне положены имущественные вычеты только до 1 млн. Я с этим не согласен.
    Вот этот факт я и хотел оспорить в суде.
    Отказался принять - пошлите по почте, не вижу в этом проблемы!

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вот этот факт я и хотел оспорить в суде.
    Так ведь нет никакого зафиксированного факта отказа. Или Вам дали письменный отказ в принятии декларации? Сильно сомневаюсь, потому что принять декларацию они были обязаны.

  14. #44
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Если я заключил договор об участии в долевом строительстве - в данном случая я подпадаю под пункт №3 (расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством).
    Не подпадаете, потому что Вы не строите индивидуальный жилой дом, а вложили деньги в строящуюся квартиру в многоквартирном доме.

    то договора купли - продажи квартиры как бы и не было,
    А его нет и не будет. Вы фактически являетесь одним из инвесторов стройки, но уж никак не покупаете что-либо.

    "Ну всмысле - мы не решаем эти вопросы Вам выше".
    Выше - не значит к начальству инспекции. Надо понимать, какие вопросы решаются на местах, а какие - на федеральном уровне.
    Последний раз редактировалось LegO NSK; 25.02.2009 в 16:03.

  15. #45
    Клерк Аватар для rina461
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Покров
    Сообщений
    408
    Согласна с LEGO, конечно, вы заявите вычеты после получения права на собственность, но если затраты были в 2007 году, то вычет по ним вы получите из расчета 1 млн.рублей. а затраты 2008 года -2 млн.руб, только в совокупности не более 2-х млн. Например, в 2007 году затратили 500 тыс - 13% вернете, а в 2008 - еще 2 млн, но вычет получите только с 1.5 млн. мейте ввиду, что если затратили на стро-во в 2007 году, наприме 1 млн руб, вернете 13% с них, а в 2008 стали делать ремонт-отделку, сантехнику и т.д.(при условии в договоре или акте, что все без отелки), на вторичное жилье это не распространяется. то собирайте все чеки и т.д. и еще с 1 млн можете получить 13% Вроде. все так.

  16. #46
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    rina461, начав нести затраты в 2007 году, на 2 млн можно не рассчитывать.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от rina461 Посмотреть сообщение
    Согласна с LEGO, конечно, вы заявите вычеты после получения права на собственность, но если затраты были в 2007 году, то вычет по ним вы получите из расчета 1 млн.рублей. а затраты 2008 года -2 млн.руб, только в совокупности не более 2-х млн. Например, в 2007 году затратили 500 тыс - 13% вернете, а в 2008 - еще 2 млн, но вычет получите только с 1.5 млн. мейте ввиду, что если затратили на стро-во в 2007 году, наприме 1 млн руб, вернете 13% с них, а в 2008 стали делать ремонт-отделку, сантехнику и т.д.(при условии в договоре или акте, что все без отелки), на вторичное жилье это не распространяется. то собирайте все чеки и т.д. и еще с 1 млн можете получить 13% Вроде. все так.
    С этим я полностью согласен. Это было бы верным и одним из верных решений вопроса. Только вот налоговики на этот шаг не идут - ссылаясь на то что ждут разъяснений с министерства.
    Я заполнил декларации по выше сказанной Вами схеме. Но мне их вернули и сказали, что они не верно оформлены - в строке вычетов за 2008г вам вычет до 2 млн. не полагается - исправьте пожалуйста...
    Я потребовал официально мотивировать отказ для судебного разбирательства данного спора...
    Если до понедельника они не получат каких - либо разъяснений я напишу жалобу в ФСНК, что бы они мне официально дали отказ (не помню - в трёх или недельный срок).
    А дальше в суд. Иных выходов не вижу.
    Может что иное предложите....?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Не подпадаете, потому что Вы не строите индивидуальный жилой дом, а вложили деньги в строящуюся квартиру в многоквартирном доме.
    А под что тогда подподаю?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так ведь нет никакого зафиксированного факта отказа. Или Вам дали письменный отказ в принятии декларации? Сильно сомневаюсь, потому что принять декларацию они были обязаны.
    Ну что же вы никак не поймете то :
    Я хочу получить официальный отказ (которого мне не дают), написав жалобу в ФСНК - они обязаны мне дать разъяснения по случившейся вышеописанной ситуации в трёх (или семи) дневный срок. Это и будет официальным отказом.
    И вообще дело не в суде - мне нужно разрешить ситуацию с вычетами (чтобы знающие люди дали правовую оценку вышеизложенному, а также аргументировали её). Мне это важно.
    А с оспариванием вопросов в суде я как нибудь сам разбирусь
    Спасибо конечно за заботу...

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я хочу получить официальный отказ (которого мне не дают),
    Так Вы только сейчас всю ситуацию и описали. До этого Вы ни слова не писали, что декларацию у Вас отказались принимать. А собирались оспаривать какое-то письмо от вышестойщей налоговой.
    А вообще есть почта. Декларация посылается по почте. У Вас на руках остается опись и почтовая квитанция. И налоговая обязана будет как-то среагировать в письменном виде - либо вернуть декларацию (вот уже письменный документ), либо дать отказ в вычете.
    написав жалобу в ФСНК - они обязаны мне дать разъяснения по случившейся вышеописанной ситуации в трёх (или семи) дневный срок. Это и будет официальным отказом.
    Это не будет отказом. Это будет всего лишь разъяснением. Или ответом на жалобу

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А его нет и не будет. Вы фактически являетесь одним из инвесторов стройки, но уж никак не покупаете что-либо.
    Я о договоре купли - продажи образно сказал - это как бы одно из условий получения вычета. Цена, квартира, стороны...
    Конечно договор долевого строительства является как бы комплексным договором, соединяющим в себе черты различных договоров: инвистиционного, отчасти договора подряда, есть даже определённые элементы договора купли продажи недвижимости.
    Если честно - не знаю к какому именно виду его отнести в каждом из видов договоров имеются схожие и различающиеся признаки.
    Да дело и не в этом - давайте по теме.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не будет отказом. Это будет всего лишь разъяснением. Или ответом на жалобу
    Как же тогда получить официальный отказ - не пользуясь почтой.
    Один раз воспользовался вычет получил через 8 мес. К тому же налоговая под боком находится.

  23. #53
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А с оспариванием вопросов в суде я как нибудь сам разбирусь
    Также как вот с этой неведомой зверушкой?
    жалобу в ФСНК
    ИМХО началась сказка про Белого Бычка.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    .
    Я ваше мнение по данному вопросу уяснил. Я с ним не согласен.

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Также как вот с этой неведомой зверушкой?

    ИМХО началась сказка про Белого Бычка.
    А эти слова отношения к делу не имеют.
    Я обратился за советом и сказки рассказывать мне здесь ни к чему.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    rina461, начав нести затраты в 2007 году, на 2 млн можно не рассчитывать.
    Ты разъясни это помечу. Приведи цитату из закона.

  26. #56
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    LegO NSK, кинься плиз ссылкой на письмо (ты его выкладывал уже), где говорится о начале осущ. расходов как о моменте возникновения права на имущ.вычет.
    Для меня и tankist, может и ему сгодится.

    ...То ли у меня ручки кривые, то ли с поиском на форуме полный швах.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    2
    Право на Имущественный вычет при покупке квартиры Вы получаете только в 2008 г. (с момента регистрации собственности). Следовательно заявить об этом праве Вы сможете в 2009 г. подавая декларацию 3-НДФЛ. Размер вычета составит 2 млн. руб.

  28. #58
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    tankist, Вы тут недавно, потому не особо знаете, что наше мнение с мнением Минфина очень часто не совпадает и что это довольно часто и довольно бурно обсуждается на форуме. Но что поделать, приходится в ряде случаев нехотя соглашаться.

  29. #59
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Письмо Минфина РФ от 10 июля 2007*г. N*03-04-08-01/36

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 13 октября 2006*г. N*03-05-01-03/136

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 11 октября 2006*г. N*03-05-01-03/135

    Письмо Минфина РФ от 3 июля 2006*г. N*03-05-01-07/33

    Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, связано с юридическим фактом осуществления налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.

    И хит дня

    Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 16 февраля 2004 г. N 04-04-06/23

    Вопрос: В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в сумме фактически произведенных расходов. При этом, общий размер имущественного вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей (с 01.01.2003 г.). Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам и др.).
    В каком налоговом периоде (в 2003 г. или в 2002 г.) и в какой сумме (1 000 000 руб. или 600 000 руб.), налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, при приобретении им в 2002 году доли в строящемся жилом доме, сдача которого осуществлена в 2003 году (оплата за приобретенную долю в строящемся жилом доме произведена наличными денежными средствами в 2002 году, право собственности на квартиру оформлено в 2003 году)?

    Ответ: На Ваше письмо относительно предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья 2002 году, Департамент налоговой политики сообщает следующее.
    Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 110-ФЗ) внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 600000 рублей до 1000000 рублей при строительстве либо приобретении жилья населением в Российской Федерации.
    При этом статьей 2 данного Закона N 110-ФЗ установлено, что "действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года", то есть в налоговом периоде, начавшимся# с 1 января 2003 года.
    Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов, относящихся к соответствующему налоговому периоду.
    Поскольку из письма следует, что факт уплаты стоимости приобретаемой квартиры имел место в 2002 году, то есть в налоговом периоде, закончившимся# до 1 января 2003 года, указанные налоговые правоотношения следует считать возникшими до 1 января 2003 года.
    Следовательно, действие Закона N 110-ФЗ на такие правоотношения, возникшие до 1 января 2003 года, не распространяется, и основания для использования увеличенного имущественного налогового вычета в размере 1000 000 рублей отсутствуют.
    По нашему мнению, при декларировании доходов за 2003 год Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 600000 рублей.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    41
    Понятно.... Ни чего не поделаешь.
    У меня всё равно возникает ряд вопросов:
    1. Моментом уплаты по данному письму является момент заключения договора или момент перечисления денежных средств на банковский счёт организации?
    2. Если расчитываешься с организацией в рассрочку, то временнем уплаты является момент первого взноса, последнего взноса или каждого в отдельности. (ведь первый взнос может составлять и 1000р)?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •