×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 19 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 556
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    40
    Я беседовал со своим инспектором, он сказал, что можно переходить на патент начиная с любого месяца в году, нужно только подать заявление не позже, чем за месяц до предполагаемого перехода (вроде всё верно здесь).
    Сейчас я на УСН 6%. Мне интересны два момента:
    1) на сколько можно уменьшить стоимость патента при уплате взносов в ПФР, к примеру, в такой ситуации:
    - за первый и второй квартал я уменьшу стоимость моего обычного 6% налога (т.е. за полгода уже заплатил, осталось ещё за полгода)
    - перейду на патент, к примеру, с августа до декабря включительно
    - половина стоимости моего патента больше, чем все годовые взносы в ПФР
    2) могу ли, получив патент на один из видов деятельности, по-прежнему применять УСН в отношении других моих видов деятельности? здесь на форуме разные мнения, а у инспектора пока я не спрашивал.
    Заранее спасибо за ответы и комментарии!

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    могу ли, получив патент на один из видов деятельности, по-прежнему применять УСН в отношении других моих видов деятельности? здесь на форуме разные мнения, а у инспектора пока я не спрашивал.
    Можете
    половина стоимости моего патента больше, чем все годовые взносы в ПФР
    Хм, не очень поняла, ну больше, и что?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    40
    Спасибо за ответ!
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хм, не очень поняла, ну больше, и что?
    Ну в том смысле, что я уже уплачу половину годовых взносов и уменьшу на них Единый налог. А на оставшуюся на этот год часть взносов я могу ведь тогда уменьшить стоимость патента?

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Можете. Если в этом году будете на патенте 5 месяцев, вот на взносы за 5 месяцев и можете уменьшить патент

  5. #125
    Хлоя
    Гость

    нет в Питере патента?

    вопрос к Над.К.
    сегодня звонила в ИФНС на счет патента, сказали приносить заявление.
    о том, что патентная УСН не применяется - слова сказано не было.

    не могу найти, где указывается возможный доход, на основании которого рассчитывается стоимость патента. не подскажте?

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Нет в Питере патентной УСН. Налоговая видать путает с обычной упрощенкой

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    8
    Здравствуйте! Вопросы:
    1) Может ли ИП на патенте оказывать услуги юрлицам?
    2) Если нет ККТ оплата юрлицами только по безналу, так?
    3) С населением можно расчитываться по БСО.
    Спасибо.

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. Смотря какие. Список возможных услуг, попадающих под патент, есть в ст.346.25.1
    2. Да
    3. Можно

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Список возможных услуг, попадающих под патент, есть в ст.346.25.1
    А возможно ли одновременное применение патента по двум и более видам деятельности из указанного списка? Иначе говоря, возможно ли купить два и более патента или это будет один патент на несколько видов услуг?

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Если несколько видов услуг, то и несколько патентов покупаете

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    8
    Спасибо.
    1. Скажите, какое заявление подавать: форма 26.2 П-1 или КНД 1112018 или оба сразу (деятельность по месту регистрации)? Подавать как и на обычную УСН в 2-х экземплярах?

    2. Еще вопрос: Если региональный закон вступает в силу с 1 января 2010, а заявление надо подать до 30 ноября - как быть? Налоговая обязана принять?

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    175
    Здравствуйте! А кто-нибудь знает стоимость патентного года в Новосибирске? Где найти этот закон?

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    175
    Статья - ну просто суперская! Очень полная Честно говоря, меня интерессовал даже не Новосибирск, а Алтайский край.... а там оказывается нет патентной УСН но может оно и к лучшему.....
    Спасибо, Над.К

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2009
    Сообщений
    18

    Для Над.К.: про лимит по патенту

    Перечитала все, что могла по патенту. Плиз, подтвердите или опровергните, поясните аргументированно:

    1) лимит доходов по УСН на патенте такой же как и в целом по УСН = 57,9 млн.р. (Пост.Президиум ВАС РФ №12010/08 от 12.05.2009 и письмо ФНС №ШС-22-3/539@ от 03.07.2009). Вроде бы, п.2.2. статьи 346.25.1 об этом говорит.
    2) чем глупее ИП на 6%, чтобы по одному и тому же виду деятельности, что ИП на патенте, платить налог в несколько раз больше? Первый честно отдаст 6% от дохода, а второй символическую плату от мифической доходности.
    3) почему п.2.1 про разрешение на работников противоречит пункту 9, где это же считается нарушением?

    Очень хочется патент! но это похоже на бесплатный сыр...

    Заранее благодарна за внимание к вопросам!

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. Да
    2. А кто сказал, что больше? Вы так уверены в стабильных доходах все то время, на который у Вас куплен патент? Кроме того, в массе субъектов РФ патентной УСН просто нет
    2. А потому что забыли в свое время поправить п.9. Но вообще-то уже поправили в июле 2009 года
    Очень хочется патент!
    регион какой?

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2009
    Сообщений
    18
    Регион Адыгея. Глядя даже на максимальную годовую доходность, например, по сдаче квартир 20т.р., уверена, что на этом можно заработать больше. Сравним: ожидаемый доход 10т.р.*12мес.=120т.р. На патенте верх стоимости налога будет 20т.р.*6%=1200р., а на УСН 6% 120т.р.*6%=7200р. Ощутимо.
    Последний раз редактировалось Andyko; 22.09.2009 в 07:39.

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да, действительно у вас там смешная ставка по аренде квартир

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Сообщений
    14
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я перешла на патент с ноября 2009 года. Срок патента-1 год.
    Хотелось бы оплатить полную стоимость патента сразу, в связи с этим возникли вопросы:
    -могу ли я его оплатить патент сразу полностью?
    -могу ли я уменьшить сумму патента на сумму фиксированных платежей ПФР за ноябрь, декабрь 2009 года и за предстоящие платежи до ноября 2010 года?
    Все эти фиксированные платежи еще не уплачены.Может мне их сначала надо оплатить?
    И еще вопрос, могу ли я из стоимости патента вычесть сумму фиксированных платежей в 100% или эта сумма не должна превышать 50% от стоимости патента?

  20. #140
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Можете. Только вот никто пока не знает, каковы будут платежи в следующем году. И они увеличатся ведь
    Поэтому я бы на Вашем месте не платила вперед, а заплатила как того требует НК 1/3. Потому что потом взносы повысятся, а вычитать Вам их уже будет не откуда.
    или эта сумма не должна превышать 50% от стоимости патента?
    Минфин считает что не должна. А по букве НК получается, что не должна превышать 2/3 стоимости патента. Будете ли Вы спорить с налоговой, решать Вам

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Сообщений
    14
    огромное спасибо за ответ, всегда выручаете

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Сибирь-матушка
    Сообщений
    137
    Подскажите, пожалуйста. Мы занимаемся производством мебели. Мебель идет как для ИП и ЮЛ как торговое оборудование и офисная мебель, также мебель изготавливается для населения (кухни, шкафы, прихожие и т.д.). По идее мы выбрали УСНО 6 %, т.к. больший процент мебели идет как торговое оборудование, расплачиваются с нами предприниматели через счет, а следовательно это оптовая торговля, я правильно понимаю?
    Учитывая что Решением нашего мун. образования изготовление мебели подпадает по ЕНВД, то следовательно упрощенку на основе патента мы уже не вправе использовать?

    Я вообще тогда не понимаю смысла этой системы. Она получается для тех, кто торгует в розницу и у кого данные виды деятельности под ЕНВД не подпадают по их законам субъектов. Так получается? Объясните, пожалуйста.

  23. #143
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    nefi, с 1 января 2009 года изготовление мебели не попадает под ЕНВД в силу норм Налогового кодекса.
    И с чего Вы решили, что под патент только торговля попадает? В НК 69 видов деятельности перечислено. Кроме того, с этого года патент главнее ЕНВД - если выбрал патентную УСН, то можно не применять ЕНВД, даже если он установлен в муниципальном образовании по этому виду деятельности.
    Только патентная УСН есть далеко не везде

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Сибирь-матушка
    Сообщений
    137
    Над.К, все понятно. Согласно закона нашего субъекта изготовление и ремонт мебели подпадает под патент. Так все таки, это любое изготовление мебели или только мебели для населения? Если мебель будет использована ИП и ЮЛ в качестве торгового оборудования (прилавок) или офисная мебель, то мы можем, получается использовать усно (патент)?

  25. #145
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Любой мебели. В НК не написано, что только для физлиц и про то, для чего мебель будет использоваться тоже не написано
    то мы можем, получается использовать усно (патент)?
    Мы - это кто? И сколько работников занимается изготовлением мебели?

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Сибирь-матушка
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мы - это кто? И сколько работников занимается изготовлением мебели?
    ИП и 2 работника.

  27. #147
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Можно использовать патентную УСН

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Сибирь-матушка
    Сообщений
    137
    Над.К, я кажется разобралась с вашей помощью:
    согасно ст. 346.27
    бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
    Получается теперь можно не платить 6%, а платить патент!!! Это же просто здорово.

    Но мы еще помимо изготовления мебели занимаемся разработкой дизайн-проектов. Получается мы будем использовать две системы налогообложения:
    изготовление мебели - патент
    услуги дизайна - усно 6%

    Я все правильно поняла?

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я все правильно поняла?
    Да. Осталось теперь, чтобы это поняла налоговая, до них иногда не доходит, что может быть две разных УСН у одного ИП

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Сибирь-матушка
    Сообщений
    137
    Осталось теперь, чтобы это поняла налоговая, до них иногда не доходит, что может быть две разных УСН у одного ИП
    Ну в этом случае есть же письмо-разъяснение ФНС, что можно использовать патент вместе с УСНО/ЕНВД/ОСНО.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 19 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •