×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 556
  1. #61
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    LegO NSK

    Цитата Сообщение от LegO N[B
    [/B]SK;52050021]interpretik,
    7. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, действующий в предыдущем году. Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса коэффициент-дефлятор.
    Для моего патента в законе на 2008 г. размер потенциально возможного годового дохода составлял 120 000 р., т. е. патент стоил 120 000 р. х 6 % = 7 200 р.
    При этом в законе на 2009 г., данный показатель составил 145 160 р., т.е. размер потенциально возможного годового дохода на следующий календарный год изменился. И в соответствии с п.7 ст. 346.25.1 данная величина не подлежит индексации. В итоге годовой патент в 2009 г. должен стоить 145 160 р. х 6 % = 8 709,6 р.

    Прошу помочь мне разобраться, что еще и каким образом может повлиять на расчет стоимости патента. Дело не в переплаченных мною 5 000 р., хочу понять почему, за что и сколько я плачу.

    Заранее благодарен. Сергей.

  2. #62
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Приказом Минэкономразвития РФ от 12 ноября 2008 г. N*395 установлено, что коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса РФ,
    в 2009 г. равен 1,538
    При этом в законе на 2009 г. для данного вида деятельности величина потенциально возможного годового дохода для данного вида деятельности без привлечения наемных работников (ИП работает один) установлена в размере 145 160 р.,
    145160 * 1,538=223256
    Стоимость патента = 223256*6%=13395
    Я получил в ИФНС патент на 12 месяцев на 2009 г. с оплатой 1/3 стоимости в размере 4 465 р. до 25 января (то есть годовая стоимость 13 395 р.)

  3. #63
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    Вопрос стоимость патента - обратная ситуация - ошибка ИФНС в мою пользу

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Приказом Минэкономразвития РФ от 12 ноября 2008 г. N*395 установлено, что коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса РФ,
    в 2009 г. равен 1,538


    145160 * 1,538=223256
    Стоимость патента = 223256*6%=13395
    Прошу прощения, я только сейчас понял, что положение:

    Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса коэффициент-дефлятор.

    применяется всегда в соответствии с п.7 ст. 346.25.1.

    В этой связи у меня вопрос. Я получил еще один патент для данного же вида деятельности в другом регионе на 2009 г. При этом закон для данного региона на 2009 г. устанавливает годовой доход в размере 180 000 р. При этом патент мне выдали на 10 месяцев и стоит он 9 000р. (=180 000 р. х 6 % / 12 мес. х 10 мес.).

    Если я правильно считаю, то в данном случае ИФНС ошиблась в мою пользу, так как патент должен стоить 180 000 р. * 1,538 * 6 % / 12 мес. х 10 мес. = 13 842 р.

    В этом случае, не может ли получиться такая ситуация, что ИФНС поймет в будущем свою ошибку, и потом меня задним числом переведут на ОСНО и подведут это под п.9 ст. 346.25.1 со всеми вытекающими последствиями?

    Как мне лучше поступить? Спокойно оплатить патент в той сумме, которая на нем указана? Не бежать же обратно в ИФНС и говорить, что они ошиблись, и патент должен стоить в полтора раза дороже?

  4. #64
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    interpretik, давайте подождем, пока на форуме не появится наш дорогой и великий патентовед (без преувеличения!!!) Над.К.
    А то я что-то сам в небольшом замешательстве.

    7. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации
    Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса коэффициент-дефлятор.
    Если на каждый год закон, то и индексировать по логике должны сами законодатели.
    Кстати, глянул главу про патенты в нашем областном НК - ни слова, что размер дохода на какой-то конкретный год.

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год
    Здесь имеется в виду, что в законе прописывается доход на календарный год, а не на месяц или квартал. Это не означает, что закон должен приниматься каждый год.
    По поводу индексации не очень в курсе, но есть вот такое письмо Минфина
    Вопрос: В каком порядке с 1 января 2008 г. будет производиться индексация размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода для определения годовой стоимости патента при применении УСН на его основе?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 13 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/493

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке индексации размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода для определения годовой стоимости патента сообщает следующее.
    В соответствии с п. 7 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, действующий в предыдущем году. Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абз. 3 п. 2 ст. 346.12 Кодекса коэффициент-дефлятор.
    В случае если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный п. 2 ст. 346.26 Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленной для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ст. 346.29 Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30. При этом величина базовой доходности, установленная для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должна корректироваться на устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор К1, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде.
    Следует также иметь в виду, что Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ с 1 января 2008 г. введен новый перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться упрощенная система налогообложения на основе патента (п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).
    Первая индексация размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода будет осуществляться по тем видам предпринимательской деятельности, по которым при утверждении законами субъектов Российской Федерации новых размеров потенциально возможного к получению годового дохода на 2009 г. он не был изменен.
    При этом размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (с учетом индексации) по видам предпринимательской деятельности, предусмотренным п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, входящим в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный п. 2 ст. 346.26 Кодекса, также не может превышать величину базовой доходности, установленной для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ст. 346.29 Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    И.В.ТРУНИН
    13.12.2007

  6. #66
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    Над.К - письмо прочел, а толку мало

    Над.К.

    Большое спасибо за письмо. Я его внимательно прочел, вот только мало что понял.

    Будет ли все-таки размер потенциально возможного годового дохода для патента, установленного на очередной календарный год соответствующим региональным законом о патенте, индексироваться еще на коэф.-дефл. К1 или нет?

    Зная наше "доброе государство", смею предположить, что на очередной календарный год новая сумма, прописанная в законе, увеличится, а потом ее ИФНС еще помножит на К1 для того, чтобы рассчитать стоимость патента, что и получилось в моем случае с первым патентом стоимостью 13 395 р., расчеты по которому приводятся выше.

    Учитывая все вышеизложенное в этой ветке, до появления более четких разъяснений Минфина склоняюсь к тому, чтобы не расспрашивать ИФНС о том, как они рассчитывают стоимость патента, а тупо оплатить указанную в патенте сумму.

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Будет ли все-таки размер потенциально возможного годового дохода для патента, установленного на очередной календарный год соответствующим региональным законом о патенте, индексироваться еще на коэф.-дефл. К1 или нет?
    Вообще я так понимаю, что это должно быть прописано в самом законе
    Я тоже думаю, что не надо высовываться В конце концов вины Вашей нет, считали не Вы.

  8. #68
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Интересно, как в данном случае ИФНС будет взыскивать недоимку? И будут ли пени?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    127
    и самое главное то - исходя из вышесказанного получается что предприниматель может таки совмещать упрощенку на основе патента с упрощенкой 6% ведя при этом две книги учета доходов и расходов. так?

  10. #70
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Да.

  11. #71
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    Осторожно Над.К - ошибка банка в квитанции на оплату патента

    Над.К., добрый день. Не уверен, что вопрос по теме, но решил написать все-таки здесь.

    Вчера 23 марта дозвонился в свою ИФНС (после безуспешного месяца) и решил проверить для подстраховки, "получили" ли они от от меня оплату 1/3 стоимости патента, которую я должен был произвести до 25 марта. После разговора с 10 отделами и посылами "куда-подальше" итог - в ИФНС никаких платежей от меня вообще не зарегистрировано, хотя заплатил я еще аж 5 марта в одном из московских отделений СБРФ. Стал проверять платежную квитанцию, бланк которой я взял и заполнил в СБРФ. Вся правая часть, заполненная мной от руки, т.е. все реквизиты - правильная (перепроверил несколько раз разным способом). После этого я сравнил ее левую часть, заполненную кассиром на кассовом аппарате, с платежкой своего знакомого, который оплачивал патент на таком же бланке, и обратил внимание, что на моей платежке в левой части в реквизитах указан КПП моей ИФНС, а у моего знакомого - ИНН его ИФНС. При этом № моей ИФНС в левой части платежки указан верно. В итоге я сделал вывод и практически уверен, что в этом и есть проблема, т.е. кассир напечатал в левой части квитанции КПП моей налоговой, а не ее ИНН. У меня вопрос: каковы последствия, и что делать в этом случае мне?

    Я предполагаю, что не обязан знать, как и что должна заполнять кассир в своей части квитанции; моя часть заполнена правильно, и если бы я сам не позвонил в ИФНС, я бы вообще в обозримом будущем не узнал об отсутствии оплаты патента должным образом.

    Уже мелькает мысль о том, чтобы снова повторно оплатить 1/3 патента, так как сегодня последний день, и если оплата не будет произведена, то будет полный ЗАТТТ, пардон (возвращаюсь на ОСНО, следующий патент не ранее, чем через 3 года...).

    Также думаю послать сегодня свое доверенное лицо в ИНФС, чтобы разобраться в этой ситуации.

    Посетил ряд сайтов на эту тему, в т.ч.

    http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page=state&id=10653

    и понял, что, вроде бы, надо идти в свою налоговую, писать заявление и прикладывать к нему копию квитанции на оплату.

    Что мне можно посоветовать?

    Очень не хотелось бы слететь с патента.


    Спасибо за помощь.
    С уважением, Сергей.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Я бы посоветовала оплатить еще раз. А потом разбираться. Ну будет переплата, потом учтете при следующем платеже.
    А в налоговую надо идти разбираться. Искать куда попал платеж. Он может и попал куда надо, просто по телефону Вам никто ничего не найдет

  13. #73
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    Хех еще раз заплачу

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовала оплатить еще раз. А потом разбираться. Ну будет переплата, потом учтете при следующем платеже.
    А в налоговую надо идти разбираться. Искать куда попал платеж. Он может и попал куда надо, просто по телефону Вам никто ничего не найдет
    Я так и подумал сделать, риски слишком высоки. В течение ближайшего часа заплачу еще раз, не знаю только, успеют ли деньги дойти до ИФНС за сегодня, завтра или нет, а потом пойду в налоговую разбираться.

    Спасибо за совет. На будущее буду заранее перепроверять, так как возврат с патента на ОСНО несет огромадные потери.

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    А для Вас не важна дата поступления денег в налоговую, для Вас важна дата на правильно заполненной квитанции

  15. #75
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    Смешно Над.К - магия, да и только

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А для Вас не важна дата поступления денег в налоговую, для Вас важна дата на правильно заполненной квитанции
    Я это знаю и понимаю, вот только у ИФНС на этот счет другое мнение, которым они со мной поделились сегодня по телефону. И потом, если что, мне придется доказывать через суд свою правоту, но сгущать краски не буду и забегать вперед не хочу, так как сегодня по телефону сверил все с ИФНС, а потом и в банке перепроверели не раз. В итоге - везде сказали, что все ок. Вот только никто не знает, куда делись деньги за оплату патента, так как прошло уже 18 дней.

    Поживем, увидим.

    Сув, Сергей.

  16. #76
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    interpretik, Вам надо в отдел учета или в отдел ввода (банковский сектор). Проблема с поиском решается просто и быстро.

  17. #77
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    Хех

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    interpretik, Вам надо в отдел учета или в отдел ввода (банковский сектор). Проблема с поиском решается просто и быстро.
    Спасибо, учту.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    40
    Хотел уточнить у знающих людей особенности работы по патенту:

    1) я правильно понимаю, что стоимость патента на 2009 год определяется в г. Москве Законом об упрощенной системе налогообложения на основе патента № 52 от 29.10.2008, и при этом умножается ещё на коэффициент 1,538?
    2) я правильно понимаю, что я могу зарабатывать в год и больше указанной в Законе суммы в рамках выбранного вида деятельности (но не превышая 20 млн.), при этом оплачивая только стоимость патента?
    3) как быть с остальными видами деятельности, которые зарегистрированы у меня для УСН? отменять их? вести отдельно УСН и патент (при этом варианте, думаю, налоговая замучает вопросами)?

    Расскажите, кто уже пользовался патентом - как в реальности налоговики относятся к этому в Москве? А то, как мне кажется, масса поводов придраться есть (хотя бы тем, что постоянно можно проверять тот ли у тебя вид деятельности по договорам и платежам).

    Заранее спасибо за ответы!

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    1. Этого никто не знает. Даже налоговая, как выясняется
    2. В рамках лимита по УСН. А он на 2009 год 30 760 000 рублей
    3. Если Вы не будете их вести, так они никому не мешают. А если будете, то они под патент не попадают. Будете считать по обычной упрощенке эти доходы. Минфин дал добро.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Вопрос:если я возьму патент на электромонтажные работы, лицензия нужна будет???

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    На лицензировании патенты никак не сказываются

  22. #82
    Аноним
    Гость
    а с патентом без лицензии могу выполнять электромонтажные работы?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    3

    ИП УСН на основе патента(стоимость патента)

    Здравствуйте Над.К!
    УСН на основе патента в С-Петербуге - возможно ли получение по классификации 50.2, техническое ослуживание и ремонт автотранспортных средств.

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    В Питере нет патентной УСН. Вообще.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    3

    ИП УСН на основе патента(стоимость патента)

    Посоветуйте пожалуйста, какой режим налогообложения выбрать в Питере для ИП при ТО и ремонте автомобилей.

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    А у Вас выбора нет. Это попадает под ЕНВД

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    3

    ИП УСН на основе патента(стоимость патента)

    Спасибо за ответы. Была надежда что с 2009 г. по Закону 155-Ф3 в Питере произошли изменения.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Вопрос: я собираюсь заняться переводами как ИП на основе патента. Допустим заключается договор с организацией на ОСНО. Мне нужно банковский счёт открывать?
    А то понять не могу - ведь если я заплатил за патент, тогда мне переведут деньги за услуги и я их снему со счета. И всё....Т.е. счёт нужен, просто потому что нужен..
    Могут ли возникнуть заморочки с НДС? Если я - ИП на патенте, то вроде как я работаю в УСН, не являюсь плательщиком НДС, а мне придёт платёж с НДС.

    Заранее спасибо!

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Т.е. счёт нужен, просто потому что нужен..
    Счет нужен затем, что бы деньги безналом принимать. Либо тогда покупайте ККМ.
    Если я - ИП на патенте, то вроде как я работаю в УСН, не являюсь плательщиком НДС, а мне придёт платёж с НДС.
    Попросите у плательщика письмо, что они ошиблись в платежке. Главное Вам счет-фактуры не выставлять с НДС.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    3
    Для Нади,если возможно помогите разобраться:
    Хочу взять патент на автоперевозки грузов ,работа по России в связи с этим:
    1.патент-Москва,я тут же ,а ездить по России-потпадаю ли я под патент или лучше взять доходы-расходы(в НК деятельность должна осуществляться на территории того региона где взят патент-распространяется ли это на автоперевозки?)
    2.базовая доходность 6000т. в месяц,как я поняла эта сумма умноженная на 30 не должна превышать месячный доход-иначе лишаешся патента? Если можно разъесните эти 2 пункта.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •