×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 556
  1. #31
    друг Мурзика
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    по 20% с каждого заказа с водителя. плюс водители ему еще платят за аренду его машин. но там фиксированная оплата в сутки.в-общем у него виды деятельности: это сдача в найм своих машин+проценты от заказа в диспетчерской

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Под ЕНВД и патент не попадает ни диспетчерские услуги, ни сдача в аренду машин

  3. #33
    друг Мурзика
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    короче проще я думаю УСН

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    127
    а вот такой вопрос.
    сейчас у меня упрощенка 6%. два вида деятельности - техническое обслуживание компьютеров и оптовая торговля.

    соответственно я тех.обслуживание могу перейти на патент. оптовая торговля останется на упрощенке?

    и если брать патент на 3 месяца, то когда он закончится я останусь на упрощенке или перейду на осно?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Что характерно - ни на один из Ваших вопросов НК не дает однозначного ответа
    Может ну его, этот патент?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что характерно - ни на один из Ваших вопросов НК не дает однозначного ответа
    Может ну его, этот патент?
    да вот разница в налоговых выплатах практически на порядок...
    и я так понимаю чтобы с апреля перейти надо бы уже до конца февраля заявлени подать.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    127
    больше всего меня волнуют абзац НК

    9. При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе привлечения в своей предпринимательской деятельности наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера) или осуществления на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта Российской Федерации, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

    ...

    Индивидуальный предприниматель, перешедший с упрощенной системы налогообложения на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

    вот этот последний обзац он действует в случае если ты вынужденно слетел с патента или даже когда он закончился...

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Vedmak, в патентной УСН одни вопросы, ответов практически нет. Начать можно с того, что некоторые считают, что применять патенты можно только в том случае, если применяется только патентная УСН. Т.е. нет других видов деятельности, попадающих под непатентную УСН, ЕНВД или ОСНО.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Vedmak, в патентной УСН одни вопросы, ответов практически нет. Начать можно с того, что некоторые считают, что применять патенты можно только в том случае, если применяется только патентная УСН. Т.е. нет других видов деятельности, попадающих под непатентную УСН, ЕНВД или ОСНО.
    а ведь если внимательно почитать кодекс то похоже так оно и есть (((
    нигде ни одного слова о совместном применении патента с другой системой налогообложения. если так, то в моей ситуации патент не поможет. разве что услуги перекинуть на патент, а торговлю на какое нибудь быстренько созданное ООО. но как то не хочется первопроходецем в налоговой быть.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Ну вот я как раз считаю, что применять патентную УСН а Вашей ситуации можно. Потому что запрета нет.
    Просто я так думаю, что Вам откажут в патенте вот и все.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот я как раз считаю, что применять патентную УСН а Вашей ситуации можно. Потому что запрета нет.
    Просто я так думаю, что Вам откажут в патенте вот и все.
    похоже придется ждать разъяснений налоговой. подождем...

    а то ведь в нехорошем варианте ситуация может быть и так - я пишу заявление о патенте по услугам. мне его дают. и потом при проверке выяснется что я еще и оптовой торговлей занимаюсь. так тут же слетаю на осно с момента выдачи патента по мотивации занимаюсь не тем, на что дан патент. россия же.

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Вот в том-то и дело. На разъяснения я бы особо не надеялась, как-то Минфин не очень-то спешит давать разъяснения по патентной УСН. ВИдать сами плохо понимают

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Еще маленький вопросик. Если я в своем салоне красоты буду продавать сопутствующие товары( например, крем для загара в мой солярий) , ну или вообще какие-нибудь крема и т.д. (то есть небольшая розница) , то патент отпадает как таковой?

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    хм, этот вопрос весьма смутен, прямого ответа НК не дает. Боюсь, что Вам в таком случае будут ждать неприятности со стороны налоговой. Отбиться, вероятно, можно будет, но не факт

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Написано, что в патент, например, входят ритуальные услуги. естественно, там будет же и продажа всяукой ритуальной всячины, это ж отдельно от ритуальных услуг не может быть? Или может быть? Надежда (модератор), вся надежда на Вас.. в разъяснении. голова кругом)))

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Поняла, что ничего не поняла....

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    А на УСН это нормально? Салон красоты и продажа косметических средств.. Или это отдельный вид деятельности?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Я имею ввиду УСН 6%

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Написано, что в патент, например, входят ритуальные услуги. естественно, там будет же и продажа всяукой ритуальной всячины, это ж отдельно от ритуальных услуг
    Я не поняла, Вы патент по ритуальным услугам покупаете или по парикмахерским? Патент покупается на каждый вид оказываемых услуг.
    Поняла, что ничего не поняла...
    А никто не понимает можно ли совмещать виды деятельности на патенте с видами деятельности не на патенте.
    Поэтому лучше платите УСН не патентную, по крайней мере там более менее все понятно.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Ритуальные привела как пример просто.
    Мы салон крастоты открываем))))

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66

    регистрация ИП и Салон красоты -Московская область и Москва

    Еще вопросик.
    Если Ип зарегистрирован в МСК области, а салон открыт в Москве, по каким правилам происходит налогообложение? По областным, или московским? ИП отказались регистрировать в Москве, так как прописка областная.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    ИП патент должен покупать в Москве. Если Вы про патент спрашиваете.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    В налоговой того района, где будет взято помещение под аренду?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    У меня одни вопросы...
    А имеет значение срок подачи заявления на упрощенку от срока постановки на учет в качестве ИП. Или это только у ООО срок - 5 дней после регистрации ИП?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    После регистрации ООО, сорри

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Для ИП сроки такие же

  27. #57
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    совмещение патента с другими режимами

    Не знаю, может кому-нибудь попадалось опубликованное на этом же сайте письмо "Министерство финансов Российской Федерации Письмо № 031111/25 от 20/02/2009", которое содержит следующее:

    Нормы Кодекса не содержат запрета на одновременное применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на
    основе патента в отношении видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса, и упрощенной системы налогообложения,
    предусмотренной статьями 346.11346.25
    Кодекса, а также системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
    видов деятельности и общего режима налогообложения в отношении иных видов деятельности.
    Поэтому индивидуальный предприниматель, осуществляющий несколько видов предпринимательской деятельности, может совмещать применение
    упрощенной системы налогообложения на основе патента с иными режимами налогообложения
    .


    После прочтения этого письма я вообще не понимаю, какой смысл привязывать переход на УСН на патенте с ОСНО, так как, читая данное письмо, я делаю вывод, что ты можешь работать либо на ОСНО, либо на УСН 6 %, 15%..., и при этом получить патент, причем даже несколько, на нужные виды деятельности, поскольку патент не мешает другим режимам.

    Предполагаю, что в этом случае, надо будет вести отдельные КУДиР для каждого режима налогообложения.

  28. #58
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    ИФНС неправильно рассчитала стоимость патента

    Добрый день. Хочу поделиться своим опытом.

    Я получил в ИФНС патент на 12 месяцев на 2009 г. с оплатой 1/3 стоимости в размере 4 465 р. до 25 января (то есть годовая стоимость 13 395 р.)

    При этом в законе на 2009 г. для данного вида деятельности величина потенциально возможного годового дохода для данного вида деятельности без привлечения наемных работников (ИП работает один) установлена в размере 145 160 р., таким образом стоимость патента равна 145 160 р. х 6% = 8 709,6 р. В результате по закону патент стоит 8 709,6 р., а по расчетам налоговой 13 395 р., т.е. разница не в мою пользу 4 685,4 р. Разница не смертельная, но нет никакого желания переплачивать нашему государству.

    Откуда может быть такая разница? Как быть в этом случае? Желания доказывать что-либо в налоговой нет никакого, так как, кто их знает, возьмут и вообще отберут патент. Или, не дай бог, начнут еще копать что-нибудь.

  29. #59
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Предполагаю, что в этом случае, надо будет вести отдельные КУДиР для каждого режима налогообложения.
    Совершенно верно. И сей момент мы уже обсуждали как-то месяца 2 назад
    Что может быть ОСНО + ЕНВД + УСН-патент, например, и 2 книги. А если патенты в разных регионах и того больше.

  30. #60
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    interpretik,
    7. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, действующий в предыдущем году. Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса коэффициент-дефлятор.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •