×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115

    Вопрос Поставка на условиях DDP и НДС

    Добрый день!!!

    Организация "А" (на ОСНО) заключила договор поставки ипортного оборудования с фирмой "Х" (на условиях DDP). Подлежит ли эта операция обложению НДС (18%)? Дело в том, что фирма "Х" отказывается уплачивать в сумме за оборудование сумму НДС, мотивируя условиями DDP. Мне думается, что условия DDP подразумевают НДС, уплачиваемый на таможне организацией "А" и что этот НДС не имеет отношения к дальнейшей реализации оборудования: т.е. организация "А" обязана при реализации оборудования обложить его стоимость налогом на добавленную стоимость, а фирма "Х" обязана уплатить этот НДС.

    Кто прав?

    Извините за сумбурность формулировки. Столкнулась с подобным первый раз.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Swetlana*; 16.02.2009 в 15:04.

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Извините за сумбурность формулировки.
    Сумбурность не то слово. А - продавец, Х - покупатель? Откуда таможенный НДС, кто что куда ввозит?

  3. #3
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    Извините. Поясняю: А-продавец, Х- покупатель. Поставляется оборудование из Англии. Я так понимаю, что А будет платиь НДС на таможне как налоговый агент.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не легче.
    А-продавец
    (на ОСНО)
    , то бишь росс. компания
    Х- покупатель.
    кто/где? Оборудование в момент продажи где находилось, откуда/куда движется? На какой таможне А НДС собралась платить?

  5. #5
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    и подавец (А) и покупатель (Х) - российские организации. Движется из Англии в Питер.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Декларантом и плательщиком НДС на таможне будет А? Не пойму кто/что/почему платить не хочет.. Есть договор на условиях ДДУ, есть цена договора (товара). А расписывает из чего она складывается и покупатель какую-то часть оплачивать не хочет?

  7. #7
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    на условиях ДДУ
    поставка на условиях ДДП. Покупатель "Х" не хочет платить продавцу "А" НДС: по договору стоимость поставки оборудования 1180 у.е. (в т.ч. НДС 180 у.е.). Покупатель "Х" не хочет платить 1180, а хочет только 1000 (без НДС). Мотивирует это условиями ДДП. покупатель прав?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    поставка на условиях ДДП.
    Да, конечно, рука дрогнула.
    Реализация (право собственности на товар от А к Х) когда происходит? На территории РФ? Для А местом реализации РФ признается, НДС по этой операции он в бюджет заплатить должен, соответственно, предъявить покупателю.

  9. #9
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    право собственности к Х переходит после того, как Х оплатит полностью это оборудование. Да , на территории РФ. (Декларантом выступает тоже А)

  10. #10
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    Спасибо, Тоня.

    покупатель Х ссылается на условия ДДП. как до покупателя возможно достучаться? как аргументировать?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    147 статьей НК.

  12. #12
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    да - конечно же, это я им пишу. Вот только никак не придумаю как им расшифровать условия ДДП. говорят - все расходы за счет продавца, в т.ч. и НДС (а я так понимаю - условиями имеются ввиду расходы, связанные с доставкой и таможенным оформлением. И тот НДС, который я плачу в бюджет при таможенном оформлении - это одно. А НДС (связанный с реализацией мною оборудования покупателю), который я предъявляю покупателю - это другое.

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а я так понимаю - условиями имеются ввиду расходы, связанные с доставкой и таможенным оформлением
    Правильно думаете.
    Вот только никак не придумаю как им расшифровать условия ДДП.
    Цитатой из Инкотермс. Четкие и понятные формулировки.

  14. #14
    Клерк Аватар для Swetlana2
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    115
    Спасибо огромное

  15. #15
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Вопрос вроде бы уже разъяснился, но все равно...
    Тут же совсем простая ситуация, особенно если ее разложить на две части Фирма А приобретает за рубежом товар, ввозит его в РФ, платит на таможне все что нужно, в т.ч. НДС.
    Потом продает его территории РФ фирме Х - обычная продажа, облагаемая НДС

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тут же совсем простая ситуация,
    Для вас. Для покупателя, как оказалось не совсем. Уперся он в базис, согласно которому НДС на таможне платит поставщик и все. Вот и приходитсяSwetlana*
    ее разложить на две части

  17. #17
    Olegusik
    Гость
    Всегда избегал DDP. Поэтому точно не отвечу. Как иностранец будет платить авансом напрямую таможне ?? В рублях ?? Мое личное мнение – Я бы при DDP расписал процедуру платежа: Платит таможне российский Покупатель, потом выставляя расходы Поставщику только Пошлины +там/ Сбор Инофирме. Переводя суммы из руб в валюту по курсу ГТД. Инкотермс для всего мира, а в нашй россдействительности запаритесь таможить по DDP/ може есть знатоки – поделятся опытом…. Инкотермс допускает указанные оговорки …
    А НДС – это Ваше….. потом к возмещению…. А при перепродаже …Ндс то же будет схлопываться.. – но я не бух-р.

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Всегда избегал DDP.

    Как иностранец будет платить авансом напрямую таможне ?? В рублях ??
    У них поставщик/декларант россиянин.

  19. #19
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Olegusik тут вроде бы все непонятки возникают между двумя российскими фирмами, уже в момент продажи на территории РФ

  20. #20
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Я, кстати, одно время работала с иностранным поставщиком на DDP, было это правда лет 10 назад. Тогда они вполне спокойно платили на нашу таможню в валюте - очень удобно было. Но сейчас уже отстала от жизни и не знаю какие там заморочки у таможни

  21. #21
    Olegusik
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение


    У них поставщик/декларант россиянин.
    поставщик/декларант россиянин ------какая разница ?? раз речь была выше о таможне, значит пересечение границы. Иностранец – фирма может быть по сути вся русской ( наши Соломоны, Абрамы ….. ) – но по форме иностранная // ИЛИ Я НЕ ВРУБИЛСЯ в Вашу ТЕМУ ,???,, значит, так ее подали !!! Хорошо бы сюда с ОПЫТОМ , кто прошел недавно DDP в РФ.
    Кроме того, Иностранец – фирма не может сама выступать в качестве декларанта на таможне. Но платеж таможне от нее в принципе, думаю, возможен. Переведя валюту в рубли .
    Повторю : Хорошо бы сюда с ОПЫТОМ , кто прошел недавно DDP в РФ.

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но по форме иностранная /
    Да и по форме она российская. Потому и декларирует сама.

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Вниз

    ""Организация "А" (на ОСНО) заключила договор поставки ипортного оборудования с фирмой "Х" (на условиях DDP). Подлежит ли эта операция обложению НДС (18%)? Дело в том, что фирма "Х" отказывается уплачивать в сумме за оборудование сумму НДС, мотивируя условиями DDP. Мне думается, что условия DDP подразумевают НДС, уплачиваемый на таможне организацией "А" и что этот НДС не имеет отношения к дальнейшей реализации оборудования: т.е. организация "А" обязана при реализации оборудования обложить его стоимость налогом на добавленную стоимость, а фирма "Х" обязана уплатить этот НДС. """


    Как же 2 росси-е фирмы поставляют друг другу товар на условиях DDP и еще через таможню. Что за Договор …??? Или я сосем поплохел ……

    ""Организация "А" (на ОСНО) заключила договор поставки ипортного оборудования с фирмой "Х" (на условиях DDP).

  24. #24
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Аноним вот такой договор написали 2 российские фирмы, что сами в нем и запутались На самом деле, как я понимаю, таможня тут вообще ни при чем.

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да обычный договор поставки, стороны-резиденты, право собственности переходит на территории РФ. Ну вот упомянули в договоре Инкотермс и покупатель считает, что, поскольку согласно базиса НДС платит поставщик, он его платить не должен ни разу. Мух с котлетами в одну кучу смешал.

  26. #26
    Olegusik
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да обычный договор поставки, стороны-резиденты, право собственности переходит на территории РФ. Ну вот упомянули в договоре Инкотермс и покупатель считает, что, поскольку согласно базиса НДС платит поставщик, он его платить не должен ни разу. Мух с котлетами в одну кучу смешал.
    упомянули Инкотермс DDP – ( а это поставка с оплатой пошлины – однозначно при пересечении границы ) а пересечения границы нет ( оно было когда то раньше …)
    Наколбасили…
    Нутром чую, что Вы правы. ( Мух с котлетами в одну кучу ) Но то же время Вы домысливаете за автора вопроса… а он исчез …..

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а он исчез …
    Так вопрос разрешился, че ж ему здесь еще искать.
    З.Ы. Кстати, недавно мне принесли договор, поставка оборудования Москва-Москва, угадайте что в условиях поставки? Правильно, DDP.

  28. #28
    Olegusik
    Гость
    Но это же извращение международных торгово-экономических терминов …
    Не знаю, но если дело у них ( Москва- Москва DDP ) дойдет до суда, - то суд может признать этот договор не действительным. А в остальном все хорошо ….

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Но это же извращение международных торгово-экономических терминов …
    Об чем речь. А означало всего лишь включение в цену товара доставки до покупателя.

  30. #30
    Olegusik
    Гость
    Т.е. по русски – цена включает доставку до …. /// Условия DDP не применимы. !! DDP – ( а это поставка с оплатой пошлины – однозначно только при пересечении границы ) а пересечения границы нет. Но вольному воля. Пишите как нравиться… Вот только глупый вопрос у автора темы И ВЫСКОЧИЛ, только из за неправильного употребления термина, а потом попытки разобраться, - что же кто из сторон понимает - что делать с НДС и т.п. Разобрались уже – ну и хорошо. А я пасс….

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •