×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791

    Аттестат налогового консультанта Палаты консультантов и ГНИИ РНС ФНС - в чем отличия

    Кто-нибудь может поделится соображениями, в чем отличия и преимущества аттестатов налогового консультанта Палаты консультантов и ГНИИ РНС ФНС? чей аттеста получать предпочтительнее и почему?
    Поделиться с друзьями
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  2. #2
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    в ПНК нужно платить членские взносы, а в ГНИИ РНС ФНС пока нет.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    спасибо. и это единственное их отличие? чей аттестат, если так можно выразится, имеет больший вес?
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  4. #4
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Katebuh Посмотреть сообщение
    спасибо. и это единственное их отличие? чей аттестат, если так можно выразится, имеет больший вес?
    ничей. бумажка с печатью и есть бумажка с печатью.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    хм... а вообще с целью поддержания квалификации, так сказать, какие мероприятия организует та и другая стороны? семинары какие-либо организуют и т.п.? переаттестацию и там и там с одинаковой частотой проходить нужно? спасибо за помощь.
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  6. #6
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Katebuh Посмотреть сообщение
    хм... а вообще с целью поддержания квалификации, так сказать, какие мероприятия организует та и другая стороны? семинары какие-либо организуют и т.п.? переаттестацию и там и там с одинаковой частотой проходить нужно? спасибо за помощь.
    все что угодно за ваши деньги. так-надо пройти 72 часовой курс ПК за 2 года. послушать, походить, можно и не ходить - но деньги заплатить все ровно нужно
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    т.е. 72 часа наслушать для права проходить переаттестацию, верно? семинары считаются только те, которые непосредственно организуют они сами или любые, при наличии подтверждающих доков?
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  8. #8
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Katebuh Посмотреть сообщение
    т.е. 72 часа наслушать для права проходить переаттестацию, верно? семинары считаются только те, которые непосредственно организуют они сами или любые, при наличии подтверждающих доков?
    они сами. другие не принимают
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    ясненько.. значит, на ваш взгляд, непринципиально, чей аттестат... а еще вопрос - если пройти подготовку, в центре, не аккредитованом палатой (у них связи с ГНИИ РНС ФНС и на экзамены туда отправляют), то потом можно будет сдать в палату экстерном - там нужна квалификационная работа, насколько понимаю, и могут допустить к экзаменам? сколько времени уходит с момента написания заявления на экстернат и прохождением квалификационных экзаменов? спасибо большое за помощь.
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  10. #10
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    ПНК сама по себе, ГНИИ РНС ФНС - само по себе. у каждый из них есть акредитованые УМЦ. если обучаться в УМЦ палаты, то и членство в ПНК и наоборот.
    Прецендентов перехода из одной орг-ции в другую не наблюдалось. (процедур пока они еще не выработали).

    На счет экстерната ничего не скажу, т.к. не в курсе.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    ну про переход понятно, они параллельно существуют... я просто теоретически - ведь возможен экстернат в палате.. буду узнавать непосредственно..
    спасибо. с меня большая шоколадка.
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    единственное, смутила недавно одна новость - у одного из учебных центров при ФНС палата отозвала аккредитацию за низкое качество подготовки... но это частный случай, который к аттестации к ГНИИ РНС ФНС отношения не имеет?
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  13. #13
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Katebuh, тут как-то коллега аттестовывался в ГНИИ РНС ФНС. Подготовил к защите дипломную работу, а ему сказали, что тема, выбранная им из представленного списка не может существовать в принципе, а ее включение - просто ошибка.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    неприятная конечно ситуация, да, но это могло быть результатом ошибки, случайность и т.п. а в целом об уровне подготовки у них - какие отзывы у вашего знакомого?
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  15. #15
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    как и везде. всякие преподы есть есть. кто-то нормально, кто-то лишь бы отчитаться.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    а про такое место - центр налогового администрирования в АНХ при прав-ве РФ вы ничего не слышали? это программы так называемого бизнес-образования.. какой уровень, преподаватели? (стоимость у них значительно превышает стоимость подготовки в среднем в учебных центрах).
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  17. #17
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    нет. не слышал.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    хочу поднять еще раз данную темку. с точки зрения работодателя, чей аттестат выглядит более престижным? понимаю, что сравнивать условно и некорректно, но если кто-нибудь сталкивался с точкой зрения работодателя по этому вопросу - буду признательна за ее озвучивание..
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  19. #19
    Клерк Аватар для taxcoach
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    9

    Информация мнение члена УМС Палаты налоговых консультантов

    Цитата Сообщение от Katebuh Посмотреть сообщение
    хочу поднять еще раз данную темку. с точки зрения работодателя, чей аттестат выглядит более престижным? понимаю, что сравнивать условно и некорректно, но если кто-нибудь сталкивался с точкой зрения работодателя по этому вопросу - буду признательна за ее озвучивание..
    Ваш вопрос, коллега, сравним с вопросом о том какая марка автомобиля лучше...
    и я не могу обойтись без субъективного, поскольку я член Учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов...))
    за аттестат Палаты говорит:
    1. отработанность программы и большая ориентация на практиков (хотя не без казусов конечно);
    2. сейчас вводится разделение направлений (для юристов и экономистов с соответствующим уклоном);
    3. Палата НК - реальный претендент на СРО для налоговых консультантов

    все вместе дает шанс, что время и деньги на обучение и аттестацию в Палате вы потратите не зря...и что вы получаете документ, о котором уже многие работодатели как минимум наслышаны...
    я сам консультант (аттестованный конечно) и сам работодатель...скажу честно, в качестве последнего - резюме аттестованных я рассматриваю в первую очередь...даже учитывая имеющиеся недостатки в системе аттестации...
    задавайте вопросы - постараюсь ответить...

  20. #20
    Клерк Аватар для taxcoach
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Алексей-1 Посмотреть сообщение
    они сами. другие не принимают
    Вы не правы, сударь...
    для набора 72-х часов для переаттестации обучение можно проходить в любой образовательной организации, имеющей аккредитацию в Палате...таких сейчас несколько десятков...почти во всех крупных городах

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от taxcoach Посмотреть сообщение
    я сам консультант (аттестованный конечно) и сам работодатель......
    так что дает данный аттестат, а то мы глубинке и не знаем
    жизнь прекрасна и удивительна, совсем как я

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я сам консультант (аттестованный конечно) и сам работодатель...скажу честно, в качестве последнего - резюме аттестованных я рассматриваю в первую очередь...
    Еще бы Если часть полученной зарплаты работник отнесет в вашу кормушку, то, конечно же, он лучше того, кто их потратит на собственные нужды

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Сейчас прохожу обучение при одном из учебных центров Палаты. Читают хорошо. Но... По итогам обучения мы должны сдать итоговую работы и зачеты, за жто мы получаем документ государственного образца о повышении квалификации. Это то, что действительно ценится работодателем. А если хотим стать членами Палаты, то экзамены, причем за свои деньги. Стоимость экзамена порядка 40% от стоимости обучения. Да еще выдали перл, что мы можем по итогам приобрести личную печать стоимость в районе 900руб. (Палате ну очень нужны деньги). И НО... заключается в том, что практически все преподаватели нас усиленно агитируют идти на экзамен. При том, что экзамен дело добровольное, нам о нем говорят и агитируют так, как будто эжто сугубо обязаловка.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    873
    Цитата Сообщение от Katebuh Посмотреть сообщение
    а про такое место - центр налогового администрирования в АНХ при прав-ве РФ вы ничего не слышали? это программы так называемого бизнес-образования.. какой уровень, преподаватели? (стоимость у них значительно превышает стоимость подготовки в среднем в учебных центрах).
    Вы имеете ввиду на проспекте Вернадского ?
    У них много других интересных программ.
    Но обучение у них стоит очень дорого.

    Можно рассмотреть Финансовую Академию на м.Аэропорт.
    Дискуссия - это искусство...
    Искусство, в котором переплетается умение облечь свою позицию в слова, крепкая доказательная база ...

  25. #25
    Клерк Аватар для taxcoach
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Весна94 Посмотреть сообщение
    так что дает данный аттестат, а то мы глубинке и не знаем
    глубинка - это где именно? и что Вы хотите получить?

    пока нет закона о налоговом консультировании - сам аттестат (как документ) не дает практически ничего...хотя уже достаточно широко известен...скажем так: если вы участвуете в конкурсе на соответствующую вакансию, то, при прочих равных, аттестат налогового консультанта Палаты - это большой плюс...это касается и корпораций и консалтинговых фирм...
    НО ТОЛЬКО ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ!
    а теперь спросите себя: а хочу ли я ради этого 400 часов своей личной жизни потратить? а аттестат еще продлять надо, набирая по 72 часа за два года дополнительной подготовки семинарами...

    плюсы аттестата кроются в самой программе...самый главный из них - смесь юридических и экономических предметов в рамках одного курса...к сожалению юристы редко разбираются в экономике и существе бизнеса, а бухгалтеры - редко владеют системными инструментами...
    вот и получается некий сплав - 2 в 1...
    хотя, положа руку на сердце, не в каждой аккредитованной организации это удается сделать...
    программа программой, но главная роль все же у преподавателей и, отчасти, у организации, которая взялась провести программу...

  26. #26
    Клерк Аватар для taxcoach
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас прохожу обучение при одном из учебных центров Палаты. Читают хорошо. Но... По итогам обучения мы должны сдать итоговую работы и зачеты, за жто мы получаем документ государственного образца о повышении квалификации. Это то, что действительно ценится работодателем. А если хотим стать членами Палаты, то экзамены, причем за свои деньги. Стоимость экзамена порядка 40% от стоимости обучения. Да еще выдали перл, что мы можем по итогам приобрести личную печать стоимость в районе 900руб. (Палате ну очень нужны деньги). И НО... заключается в том, что практически все преподаватели нас усиленно агитируют идти на экзамен. При том, что экзамен дело добровольное, нам о нем говорят и агитируют так, как будто эжто сугубо обязаловка.

    Вы, видимо, обучаетесь при учебном заведении? Это там обычно любят что-нибудь "государственного образца" выдавать, пользуясь государственной аккредитацией...Коммерческие образовательные организации просто свое свидетельство выдали бы...)) На счет ценности и того и друго документа - я бы не обобщал...
    Что точно ценится работодателем - это мозги и желание быть лучшим! Все остальное - малюсенькие плюсики и минусики...

    Если Вы обучаетесь по программе Палаты налоговых консультантов, то действительно можете сдать экзамен и получить аттестат...а можете не получать...безусловно это добровольное дело и никто заставлять вас не может...
    Цену экзамена прокомментировать не могу, поскольку не знаю от чего считать "40%"...а вот на счет итоговой работы, так обязательность ее подготовки на Учебно-методическом совете в августе 2009 отменили еще...

  27. #27
    Клерк Аватар для taxcoach
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Еще бы Если часть полученной зарплаты работник отнесет в вашу кормушку, то, конечно же, он лучше того, кто их потратит на собственные нужды
    я мысль не очень понял...

    любой работник пока несет что-то себе заносит "в кормушку" и работодателю ...иначе зачем он еще нужен? те кто только сами себе носят - именуются предпринимателями...

    только я вот связи с аттестатами Палаты НК не уловил...поясните...

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    только я вот связи с аттестатами Палаты НК не уловил...поясните...
    Из Ваших слов следует, что Палата - это Ваша кормушка

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от taxcoach Посмотреть сообщение
    глубинка - это где именно? и что Вы хотите получить?

    пока нет закона о налоговом консультировании - сам аттестат (как документ) не дает практически ничего...хотя уже достаточно широко известен...
    если аттестат аудитора реальный документ дающий реальные возможности, то аттестат налогового консультатнта это некий эфимерный документ? глубинка это нижний новгород
    жизнь прекрасна и удивительна, совсем как я

  30. #30
    Клерк Аватар для taxcoach
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Весна94 Посмотреть сообщение
    если аттестат аудитора реальный документ дающий реальные возможности, то аттестат налогового консультатнта это некий эфимерный документ? глубинка это нижний новгород
    аттестат аудитора необходим, чтобы Вы имели право заниматься аудитом...обязательным в частности...
    налоговым консалтингом может пока заниматься кто угодно...законопроект, разработанный Палатой, находится в Думе...когда примут - неизвестно...этому сопротивляются и аудиторы естественно (кому же охота такой кусок бизнеса терять?

    документ не эфемерный, но не обязательный...
    хотя достаточно широко известен...

    Н.Новгород это разве глубинка? третий по величине город в России, если мне память не изменяет...
    у Вас ННГУ аккредитован по программе Палаты...хотя я сам лично предпочитаю, чтобы программой комерсы занимались...они гибче и за клиента радеют больше...как правило....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •