×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Отпуск

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2004
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    72

    Вопрос Отпуск

    Подскажите, пожалуйста, обязательно при заключении трудового договора в нем указывать продолжительность отпуска? И еще такой вопрос: сотрудник проработал 4 месяца и увольняется по собственному желанию. Обязательно ли ему выплачивать компенсацию за дни неотгулянного отпуска.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nazar
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    450
    Хм.. полагаю необязательно, хотя во всех типовых формах трудовых договоров продолжительность отпуска выделена. Думаю, вы должны учесть положения статьи 115 ТК РФ )Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска) - Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. То есть в любом случае, работнику с которым заключён трудовой договор вы обязаны предоставить отпуск не менее 28 календарных дней. Статья 127 ТК РФ - При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В вашем случае ему необходимо пересчитать отпуск за отработанные четыре месяца.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133
    В силу ст. 57 ТК РФ режим труда и отдыха является существенным условием трудового договора, если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации. Мы же все прописываем в договорах, т.к. у нас нет этих самых общих правил. Алина

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2004
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    72
    Большое спасибо за ответы. Хотелось бы еще уточнить, какое наказание грозит за невыплату компенсации и не предоставление отпуска. Может у кого были случаи проверки соответствующими органами. Спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133
    ИМХО 5.27 КоАП нарушение законодательства о труде и охране труда. Точнее не скажу, т.к. проверок не было, сами живем абы как. Может быть, для уверенности, задать вопрос здесь же на Клерке в форуме, посвященном трудовым вопросам? Алина

  6. #6
    Клерк Аватар для Nazar
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    450
    Я тоже не сталкивался с такой фигнёй, видимо контора у меня денежная. Думаю, Вы должны отдавать себе отчёт в том, что нарушаете законодательство. Есть, полагаю, три органа от которых Вам стоит ждать "прихода" - суд (видимо мировой), в случае подачи иска недовольным расчётом сотрудником; трудинспекция, что, исходя из опыта, кажется мне крайне туманным, так как они сами ещё не поняли своего счастья по поводу полдномочий, данных ныне действующим ТК; и любимая прокуратура, в случае расторопности Вашего сотрудника, потрудившегося накалякать на вас кляузу. По поводу последних - не знаю как у вас, но в моём регионе они очень часто, даже черезчур часто проявляют себя деятельным контролирующим органом, может медали или звёзды зарабатывают?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •