×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 344
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Аньчик,

    вон, TataToliatti подтвердила. Поэтому, если еще не открыли счет, то есть время подумать. А уж потом, после открытия, стоит в налоговую поторопиться.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    сегодня была попытка открыть счет с карточкой. оставила в отделении заявление и мне сказали ждать 2 недели пока изготовят пластиковую карточку. никакого номера р/сч мне не дали.
    так что вот.
    Я сначала не поняла, я подумала что счет нужно открыть в течение 10 дней со дня регистрации ип и сообщить в налоговую, а оказывается это со дня открытия счета... т.е. пока делается карточка я сижу ровно. потом как получаю то иду сообщаю в налоговую. так?
    Счет с карточкой на обычное физлицо, про ИП ни звука. А в налоговой такое прокатит?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    ау, пожалуйста ответьте!

  4. #64
    Клерк Аватар для TataToliatti
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    185
    т.е. пока делается карточка я сижу ровно. потом как получаю то иду сообщаю в налоговую. так?
    Обычно номер счета говорят на следующий день, поэтому позвоните в банк и уточните каким числом будет открыт счет, а то вам может уже сегодня счет откроют, а вы будете ждать 2 недели пока карточка будет изготавливаться, тогда точно на штраф нарветесь...

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от TataToliatti Посмотреть сообщение
    Обычно номер счета говорят на следующий день, поэтому позвоните в банк и уточните каким числом будет открыт счет, а то вам может уже сегодня счет откроют, а вы будете ждать 2 недели пока карточка будет изготавливаться, тогда точно на штраф нарветесь...
    Спасибо, я тоже об этом думала

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    мне смс пришла что карточка уже изготовлена, но поручить я смогу ее через 5 раб. дней.
    как получу станет известен номер счета.

    Мне интересно по поводу выписок со счета: надо ли их брать самой с интервалом в какое-то время и хранить у себя, или достаточно взять когда налоговая захочет проверить мои доходы?
    В выписке видно только дату прихода денег и сумму? А пишется кто положил?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Вот я зарегистрировалась ИП в середине февраля, а из ПФР мне так ничего и не пришло. В чем может быть проблема? Или на почтовых услугах экономят?

  8. #68
    Аноним
    Гость

    Налоги

    Если открыть только карточный счет как платить налоги?

  9. #69
    Аноним
    Гость

    Аренда квартир

    Я тоже сдаю квартиру в аренду. Хочу зарегистрировать ИП.
    Вопросы: -у меня есть карточка балтийского банка. Могу я получать деньги на эту карту? И перечислять с нее налоги и взносы в пенсионный фонд?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Если открыть только карточный счет как платить налоги?
    честно, точно так же как если б счета не было, или если б было два счета
    Могу я получать деньги на эту карту?
    если ообщишь налоговикам об использовании в предпринимательской деятельности
    И перечислять с нее налоги и взносы в пенсионный фонд?
    да, если это технически осуществимо
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  11. #71
    Аноним
    Гость

    ИП для сдачи квартиры

    Если квартирант перечисляет деньги на мой карточный счет в сбербанке, куда боле ничего не перечисляется. Я пользуюсь картой для платежей и снятия наличных денег. А раз в квартал перечисляю налог 6% по квитанции в сбербанке. Это правильно или я что то не догоняю.

  12. #72
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Еще фикс.платеж в ПФ до конца года.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    222

    Поправьте, если ошибаюсь

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Еще фикс.платеж в ПФ до конца года.
    У нас такая же ситуация, физ.лицо вынуждено региться как ИП в виду систематической сдачи квартиры под офис.
    Но физ.лицо это на пенсии. Скажите, ему всё равно надо платить взнос в ПФ?
    И ещё: правильно ли я понимаю, поправьте, пожалуйста, если нет -
    1. если другой деятельности не предвидится, то региться нужно сразу на УСН 6%?
    2. если доходы от аренды идут на личный счет в Сбере, то можно р/с предпринимателя не открывать?
    3. какие всё-таки подводные камни? Как-то уж всё гладко у меня получилось...

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Скажите, ему всё равно надо платить взнос в ПФ?
    Да

    1. Лучше на 6%
    2. Можно. Только пусть заранее готовиться доказывать, что остальные доходы, которые туда приходят - непредпринимательские
    3. А зачем ему вообще регистрироваться как ИП? Сдачу одной единственной квартиры под офис может и не ИП осуществлять

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да

    1. Лучше на 6%
    2. Можно. Только пусть заранее готовиться доказывать, что остальные доходы, которые туда приходят - непредпринимательские
    3. А зачем ему вообще регистрироваться как ИП? Сдачу одной единственной квартиры под офис может и не ИП осуществлять

    2. Я так понимаю, что лучше чтобы других доходов ваще не было?
    3. Насколько мне известно, с недавних пор у нас (в Питере) чуть ли не вся сдача жилья официально трактуется как предпринимательская деятельность, если эта сдача носит систематический характер. Квартира куплена несколько лет назад - это уже автоматом трактуют как приобретение недвижимости для получения прибыли. Мы с юристом консультировались. Он говорит - даже квартиру из наследства, даже свою единственную могут пришить как предпринимательскую деятельность, если долго сдавать. К сожалению, я не уточнила сколько долго, но у нас планируется годами, так что лучше зарегиться от греха. Или судиться... хотя мне лично инспектор зачитывала выдержку из решения суда в пользу налоговой по такому вопросу.

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    чуть ли не вся сдача жилья официально трактуется как предпринимательская деятельность
    Это страшилки для пугливых людей. НДФЛ платите вовремя и никто не будет к человеку приставать.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это страшилки для пугливых людей. НДФЛ платите вовремя и никто не будет к человеку приставать.
    Она же юр.лицу сдает, НДФЛ за неё перечисляют
    Хорошо бы, если страшилки... уточню ещё. Спасибо!

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Снова здравствуйте.
    в виду существенного повышения взносов в ПФР с 2010 года и введения новых меня ставит в сомнение целесообразность быть ИП для сдачи одной квартиры в аренду.
    доход 15000 в месяц
    до сих пор взносы и налоги пратила исправно но никакого бухучета не вела.
    Хочется услышать (увидеть) мнение знающих людей по этому вопросу а также посоветоваться: может закрыться?

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аньчик, ну вот смотрите, если Вы перестанете быть ИП, Вы будете платить НДФЛ 13%
    Считаем 15000х12х13% = 23400
    Считаем УСН 6% 15000х12х6%=10800, налог можно уменьшить на 50% за счет взносов в ПФ и ФОМС, получается 5400
    И взносы в год будут 12003. Всего 17403.
    Пока выгода есть оставаться ИП

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аньчик, ну вот смотрите, если Вы перестанете быть ИП, Вы будете платить НДФЛ 13%
    Считаем 15000х12х13% = 23400
    Считаем УСН 6% 15000х12х6%=10800, налог можно уменьшить на 50% за счет взносов в ПФ и ФОМС, получается 5400
    И взносы в год будут 12003. Всего 17403.
    Пока выгода есть оставаться ИП
    да, спасибо большое, я посчитала что моя выгода составит 5997 руб. (это при условии что МРОТ не вырастет)
    единственное что удручает что станет гораздо проблематичнее, так как появятся фонды ОМС
    но в 2010 году мне придется снова задуматься о том, чтобы закрыть всетаки ИП.

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    так как появятся фонды ОМС
    А в чем именно проблематичность? Ну еще один платеж добавляется, вот и все. Никаких других проблем я не вижу

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в чем именно проблематичность? Ну еще один платеж добавляется, вот и все. Никаких других проблем я не вижу
    почему 1?
    ФФОМС 572 руб в год
    и ТФОМС 1039 руб. в год
    и наверняка отчетность какая-нибудь....
    я еще не вникала, но почитаю, поищу тут в ближайшее время

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    скажите, а то что я никакого бухучета не вела никак, нужно что-то к концу года привести в порядок?

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну два платежа. Отчетность как и по взносам в ПФ раз в год, причем туда же - в ПФ
    У ИП нет бухучета. У Вас есть книга доходов и расходов и декларация 1 раз в год. Все

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну два платежа. Отчетность как и по взносам в ПФ раз в год, причем туда же - в ПФ
    У ИП нет бухучета. У Вас есть книга доходов и расходов и декларация 1 раз в год. Все
    а я и не вела книги расходов и доходов (в моем случае только доходов)
    и к тому же до кучи арендатор мне все это время платил на обычный текущий счет в сбербанке (позже я сделала карточку пластиковую)

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну платил и платил, а книгу сделать за 10 минут можно. У Вас там небось 12 платежей в год всего.
    Дело хозяйское, я Вас не уговариваю, хотите перестать быть ИП, ради бога, решать все равно вам

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    спасибо, просто уточнила так как вдруг что-то не уловила.
    только книга расходов и доходов (в эл. виде). а заверять когда её надо за этот год? когда декларацию буду сдавать?
    до апреля? или раньше?

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    только книга расходов и доходов (в эл. виде). а заверять когда её надо за этот год? когда декларацию буду сдавать?
    Да. До 30 апреля

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Простите пожалуйста, есть вопрос:
    сейчас такой косяк у себя овнаружила:
    в квитанции об оплате налога за 3 квартал 2009 года в наименовании платежа у меня напечатано: фиксированный платеж на стаховую часть пенсии. (так как квитанции печатаю сама), видимо по запаре не удалила.
    КБК правильно и реквизиты тоже, только вот наименование платежа левое.
    что теперь делать?
    И еще: в тех квитанциях, которые можно автоматически сделать на сайте налоговой нет пункта № л/с плательщика, а без указания л/с плательщика платежи улетят в "никуда"
    так ли это?

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    фиксированный платеж на стаховую часть пенсии.
    Ничего не делать, платежи по КБК разносятся, никто не читает тексты в назначении платежа. Но если сильно переживаете, сходите в налоговую и возьмите сальдовку по налогам
    в тех квитанциях, которые можно автоматически сделать на сайте налоговой нет пункта № л/с плательщика
    Не поняла... каких лицевых счетов? Почему улетят никуда?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •