×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    3

    НДС по лизинговым операциям

    Здравствуйте! Наша огранизация приобретает имущество по договору лизинга (лизингополучатель).Неотъмлимой частью договора является график лизинговых платежей, где указана одна дата: для оплаты и лизингового платежа. По факту оплата производится в середине месяца, а счета-фактуры на услугу выставляются последним числом месяца. Будут ли эти оплаты признаваться авансом и необходимо ли требовать счета-фактуры на аванс? Если да, то можно ли их принять к вычету, т.к. в догоовре конкретно не указано условие предоплаты, а, судя по графику дата оплаты и счет-фактуры совпадают.
    И еще вопрос: часто график составлен таким образом, что в начале несколько месяцев идут только оплаты, а уже затем лизинговые платежи. В таком случае эти первые месяцы, когда только оплаты можно считать авансом?
    Ещё хочу обратить внимание, что по графику сумма оплаты обычно не совпадает с лизинговым платежом, и если сумма оплаты больше, то мозможно ли приянть к вычету сумму аванса, превышающую лизинговый платеж?
    Заранее благодарна!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    Добрый день, moonnight!
    Боюсь, что я не очень понимаю ситуацию, чтобы её комментировать. Не могли бы Вы уточнить:
    1) По факту оплата производится раньше срока, указанного в графике?
    2) Что такое «оплаты», и чем они отличаются от «лизинговых платежей»? Деньги начинают перечисляться раньше, чем имущество передается в лизинг?
    3) Третью ситуацию не поняла совсем

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    3
    Здравствуйте! Попоробую пояснить:
    график платежей расчитан на несколько месяцев и состоит из 3х столбцов:
    -дата (на определенное число каждого месяца)
    - денежный платеж (т.е.фактически деньги, которые наша фирма ежемесячно перечисляет за пользование лизингового имущества)
    - лизинговый платеж (т.е. это сумма, отраженная в с-ф и акте, выставленном лизингодателем, т.е то, что мы относим на затраты)

    например:
    дата ДЕНЕЖНЫЙ ПЛАТЕЖ ЛИЗИНГОВЫЙ ПЛАТЕЖ
    25.01.2009 20 000 15 000

    Записи на счетах:
    25.01.2009 Д 76 К 51 20 000

    31.01.2009 Д 44 К 76 15 000,

    суммы денежного и лизингового платежей могут не совпадать в одном месяце, но ИТОГОВАЯ сумма за весь период лизинга совпадает (таков расчет графика), соответственно, если вернуться к Вашему вопросу
    1.оплата производится в день, указанный в графике
    2.да, бывают графики, где оплаты начинаются раньше, чем имущество передано в лизинг
    3. например, если взять условия примера, то можно ли принять к вечету 5 000 (20000-15000)?
    надеюсь, я пояснила...

  4. #4
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    moonnight, думаю, что поняла теперь.
    Если график изначально содержит дату платежа, предшествующую дате оплачиваемого лизингового периода, то, на мой взгляд, можно говорить, что весь такой платеж является авансовым. Что же касается несовпадения суммы платежа сумме счета-фактуры, то Ндс на разницу, принятый к вычету, можно не восстанавливать до момента, пока не будет выставлен счет-фактура на следующий лизинговый платеж. Правда учитывая, что суммы идут "внахлёст", надо очень аккуратно относиться к тому, что будет указано в качестве платежного документа в счетах-фактурах на отгрузку.
    Последний раз редактировалось Татьяна Матвеичева; 12.02.2009 в 18:07.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •