×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    chernyateva
    Гость

    Вопрос Счет-фактура на аванс при договоре комиссии

    У нас заключен договор комиссии, по которому комиссионер работает от своего имени, но за счет комитента. Комитент находится на общей системе налогообложения, а комиссионер работает по УСНО. С 01.01.2009г. комитент должен выставлять счет-фактуру на аванс в 2-х экземплярах, один из которых необходимо передать покупателю.
    Вопрос:
    1) кто должен выступать в качестве «покупателя» и «продавца» в авансовом счет - фактуре, который передается покупателю, и на основании которого он может принять НДС к вычету; какие документы покупатель может подложить к полученной счет-фактуре на аванс;
    2) должен ли комиссионер, не являющейся плательщиком НДС, перевыставить на имя покупателя счет-фактуру на аванс.

    Заранее, спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    Добрый день, chernyateva!
    Из контекста Вашего вопроса я понимаю, что в настоящее время комиссионер с отгрузки НДС покупателям не предъявляет и счета-фактуры на покупателей не выставляет. В настоящее время по этому вопросу по-прежнему нет единства мнений (даже после того, как в п. 1 ст. 169 НК РФ были внесены соответствующие изменения).
    Если Вы не предъявляете НДС покупателям с отгрузки, то и с авансов Вы их тоже не предъявляете. Только комитент выписывает счет-фактуру на Вас.
    Если предъявляете, то о том, как я себе вижу оформление отношений между комиссионером, комитентом и покупателем по поводу НДС с аванса, я писала здесь: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245278

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •