×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 166
  1. #121
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а почему не матери?

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    При этом факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет.
    Для кого-то это Письмо явится откровением, но для большинства здесь на форуме это и так было ясно как 2х2. Но таблица умножения на этом не заканчивается - будут и еще Письма...

  3. #123
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Могут конечно и к обоим придраться. Но к матери думаю навряд ли, менталитет, что ребенок живет с матерью!
    Творю, но за последствия не...

  4. #124
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    и так было ясно
    Что ясно, что вычет положен? Не спорю. Вопрос: как подтвердить, что ребенок находится на обеспечении?
    Творю, но за последствия не...

  5. #125
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Или вот еще такая ситуация. Супруги развелись, Мать вышла замуж. Ребенок проживает с ней. Отец ребенка выплачивает алименты (сумма скажем приличная). Так вот получается, что ребенок находтся на обеспечении у ТРЕХ (назовем просто) налогоплательщиков, которым положен вычет. Так?
    Творю, но за последствия не...

  6. #126
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    именно так

  7. #127
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    Что ясно, что вычет положен? Не спорю. Вопрос: как подтвердить, что ребенок находится на обеспечении?
    ИМХО,по Семейному кодексу родители обязаны содержать детей.Если родители не лишены родительских прав и ребенок не в детском доме (на гособеспечении), то , получается, что ребенок находится на их обеспечении.
    Почему-то я Вам верю...

  8. #128
    А если родители состоят в браке, и мать написала отказ от вычета на своих двоих детей в свою бух-рию с 01.01.09, отец вправе получать двойной вычет, т.е. 4 тыс.р.? Я поняла, что вправе.

  9. #129
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    почему двойной вычет - 4000?

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    64
    А если я замужем. Муж предприниматель. Я на своей работе могу получать двойной вычет на ребенка (1000 за меня и 1000 за мужа)? Как должен выглядеть его отказ от вычета. Ведь у него нет начисленнной з/пл, следовательно и вычетов тоже.

  11. #131
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Как должен выглядеть его отказ от вычета.
    А он разве имеет право на вычет?
    Он на какой системе налогообложения?
    Творю, но за последствия не...

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    64
    Он на ЕНВД. Но как ИП, он не начисляет себе з/пл, следовательно, вычетов у него нт, на какой бы системе он не был. Или я не права и могу воспользоваться его вычетом?

  13. #133
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    В декабре 2008 года сыну исполнилось 18 лет, но он тогда учился в 11 классе. В этом году я продолжили давать себе вычет на ребенка в размере 1000 рублей. И спохватилась уже в апреле месяце, что в принципе ему уже 18 лет, но он ведь еще школьник, попросила справку в школе о том, что он еще учится, но справку датировали апрелем - просила датировать январем, не получилось. Как думаете не будет ли проблем?

  14. #134
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Как думаете не будет ли проблем?
    Думаю, нет.
    Творю, но за последствия не...

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Или я не права и могу воспользоваться его вычетом?
    Минфин считает, что отказаться может только тот, кто в принципе может этот вычет получать. ИП на ЕНВД не может, у него базы нет. Поэтому и отказаться нельзя.
    Но это мнение Минфина, из текста НК такого не следует

  16. #136
    Клерк Аватар для Masha77
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    259
    работник принес св-во о браке и два св-ва о рождении детей из которых один ребенок не его, св-во об отцовстве у него нет. Вычет на двоих детей ему пологается или на одного?
    Удачного всем дня!

  17. #137
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    вычет предоставляется на каждого ребенка, родителем или супругом родителя которого является налогоплательщик.

  18. #138
    Клерк Аватар для Masha77
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    вычет предоставляется на каждого ребенка, родителем или супругом родителя которого является налогоплательщик.
    спасибо
    Удачного всем дня!

  19. #139
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Прошу дать разъяснения по поводу предоставления мне стандартного налогового вычета на ребенка с 1 января 2009 г.
    Я обратился в бухгалтерию своего предприятия с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на свою дочь и получил отказ.
    С 2001 года нахожусь в разводе с матерью ребенка. Я зарегистрирован и проживаю вместе с ребенком, а также участвую в его обеспечении. В настоящее время дочь учится на очном отделении высшего учебного заведения (дата рождения - 19.11.1989 г.)
    Имею ли я право на получение стандартного вычета на своего ребенка с 1 января 2009 г.? Если имею, то какие документы, подтверждающие это право, мне необходимо предоставить в бухгалтерию предприятия? О чем я спрашивал вчера
    Но Минфин в ответе: письмо № 03-04-05-01/564 от16.07.2009 не отвечает на него, сам еще не знает, чего надо будет требовать при проверках.
    Творю, но за последствия не...

  20. #140
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    AZ 2, какие у Вас сомнения?

  21. #141
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    В этой ситуации еще как-то можно аргументировать, что ребенок находится на обеспечении этим
    Я зарегистрирован вместе с ребенком
    А если нет. каким документом подтвердить?
    Творю, но за последствия не...

  22. #142
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Точно так же, как и для матери - свидетельством о рождении.

  23. #143
    Клерк Аватар для Тилла-Текила
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    39
    и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
    Здесь имеются в виду детские вычеты. Для предоставления личного вычета только заявление, а ответственность за предоставление недостоверных сведений лежит на налогоплательщике. Он, помимо основного места работы, может еще десяток совместительств иметь.

  24. #144
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Еще нужна справка о месте учебы ребенка.У вас на работе видимо знают, что ребенок школу закончил.
    Почему-то я Вам верю...

  25. #145
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    почему двойной вычет - 4000?
    потому что детей двое, на каждого по 1 тыс. всего 2тыс, удвоенный тогда получается 4 тыс.

  26. #146
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Точно так же, как и для матери - свидетельством о рождении.
    Что ж они так прямо и не скажут!?
    Творю, но за последствия не...

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ИМХО,по Семейному кодексу родители обязаны содержать детей.Если родители не лишены родительских прав и ребенок не в детском доме (на гособеспечении), то , получается, что ребенок находится на их обеспечении.
    скажите, а разве курсанты не находятся на гособеспечении???
    т.е. под гособеспечение попадают не только дети из детских домов, но и курсанты, которых государство полностью содержит, кормит, поит, обевает, ещё и стипендии выплачивает, если успешно учатся

  28. #148
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если не рассматривать случай лишения родительских прав, то и в обеспечении детей, обучающихся в интернатах, и в обеспечении курсантов родители участвуют.

  29. #149
    @,@,@,@,@,@ n
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    137
    Подскажите, пожалуйста, есть ли установленная форма заявления на стандартный детский вычет?
    Или, может, у кого-нибудь есть "болванка"?
    Не поделитесь?

    А еще вопрос.
    До июля 2009 в фирме при исчислении НДФЛ не учитывались детские вычеты работницы (хотя ребенку 18 лет, и он учится на очной форме в ВУЗе).
    Если она сейчас напишет заявление о предоставлении вычета, можно ли будет пересчитать НДФЛ в сторону уменьшения с 1 января?
    И какую дату ей лучше поставить на своем заявлении? 1 января или 20 августа?

    Спасибо
    С уважением, Марина

  30. #150
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Подскажите, пожалуйста, есть ли установленная форма заявления на стандартный детский вычет?
    Это уже сто раз обсуждалось.
    Или, может, у кого-нибудь есть "болванка"?
    Посмотрите всю цепочку, зявления выкладывались.
    Если она сейчас напишет заявление о предоставлении вычета, можно ли будет пересчитать НДФЛ в сторону уменьшения с 1 января?
    Можно, опять же это уже обсуждалось.
    И какую дату ей лучше поставить на своем заявлении? 1 января или 20 августа?
    Я обычно прошу ставить дату, когда сотрудник пишет заявление, но просит предоставить с 01.01.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •