×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    67

    Понятие "выставляются" сч.168 п.3,

    Добрый день!
    ст.168 п.3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

    Как формально трактовать " ВЫСТАВЛЯЮТСЯ"? Регистрация в книге продаж? Вручение покупателю? Отправка по почте?
    Продавец в книге продаж выписал,зарегистрировал счет-фактуру на аванс. ОБЯЗАН ли он доставить ее покупателю? Каким образом? Есть ли санкции?
    Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Pi_ton; 09.02.2009 в 18:13.

  2. #2
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    Добрый день, Pi_ton!
    Формально термин «выставление» в НК РФ не раскрыт. Можно обратиться к словарям, но за неимением достаточного времени могу только дать своё толкование в контексте «выставить счет» в экономике (я, конечно, не Ожегов, но думаю, если и ошибусь, то непринципиально). «Выставить счет» – передать обязанному лицу информацию, закрепленную в документарной форме, о необходимости произвести оплату кредитору. По моим представлениям, при выставлении счета-фактуры, обязанность поставщика как минимум предпринять необходимые и достаточные усилия для передачи покупателю соответствующим образом оформленного документа. Из перечисленного Вами подойдут: отправка по почте и вручение 
    Насчет санкций. Бюджет Вас точно не накажет за то, что Вы покупателя обидите; покупатель, скорее всего, тоже не сможет. Чуть подробнее на тему ответственности поставщика отвечала здесь: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245516

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •