×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Аноним-2
    Гость

    Что сказать подруге?

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста!
    У меня есть подруга которая очень горит желанием научиться Б/У. Я сама бухгалтер с небольшим стажем и главным бухгалтером не работаю, но обучить ее кое чему согласилась, в итоге подруга проводит все выходные у меня дома с ночевкой, за два месяца проведенных уроков я полностью показала ей как ведется первичная бухгалтерия. До основных документов таких как баланс и отчеты мы еще не дошли, но я уже вижу что человек не понимает Б/У да и все чему я учила все это время она до сих пор не поняла, кроме плана счетов который она выучила больше ничего не поняла. Я человек терпеливый и тактичный намеком давала ей понять что бухгалтер из нее не получиться. Помогите советом как ей сказать так чтоб она поняла что это не ее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    И тишинаааааааа

  3. #3
    Клерк Аватар для LLidiya
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    108
    Я возражу. Извините. Нет плохих учеников, есть, извините, плохие учителя. Этот камень не в Ваш огород. У Вас нет, наверняка, опыта преподавания. Будьте Вы хоть специалистом, "7 пядей во лбу", но, если Вы никогда не преподавали, то преподнести специфику учета не сможете. Еще раз извините. Помогите лучше своей подруге найти стоящие курсы. Селезневка, например. Хотя бы Профессионала.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LLidiya Посмотреть сообщение
    Я возражу. Извините. Нет плохих учеников, есть, извините, плохие учителя. Этот камень не в Ваш огород. У Вас нет, наверняка, опыта преподавания. Будьте Вы хоть специалистом, "7 пядей во лбу", но, если Вы никогда не преподавали, то преподнести специфику учета не сможете. Еще раз извините. Помогите лучше своей подруге найти стоящие курсы. Селезневка, например. Хотя бы Профессионала.
    А в чем это заключается нет опыта преподавания?
    По моему даже если элементарно показать человеку как приходуются материалы в 1 С второго раза не нужно, тем более если человек заинтересован чему то научиться то таким несложным операциям можно научиться. Много примеров есть тому что и на курсах порой не всему учат бывают случаи когда и к 1 С как подходить не показывают, голая теория да и только.

  5. #5
    Аноним-2
    Гость
    Цитата Сообщение от LLidiya Посмотреть сообщение
    Нет плохих учеников, есть, извините, плохие учителя. Этот камень не в Ваш огород. У Вас нет, наверняка, опыта преподавания.
    Ну не скажите - имея на руках опыт преподавателя начальных классов (а с детьми намного сложнее работать чем со взрослыми) я б не сказала что опыта совсем нет, просто из посудомойки с 10 летним стажем сложно вырастить бухгалтера. Не в обиду моей подруги но она на самом деле не может ничего понять, я как рыба об лед а ей все равно ничего не лезет. По статистике выпускников ВУЗА из 10 бухгалтеров токо трое идут работать по специальности так же как и парикмахеры.
    Я и не обижаюсь и подруге хочу помочь - токо как?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Аноним, согласна с Вами, я считаю, для того чтобы быть бухгалтером не преподаватель хороший нужен, а "склонность" к бухгалтерии.... я вот, например, вообще сама всему научилась, потом только на курсы бухгалтера пошла (для того чтобы были корочки), так вот на этих курсах мне просто жалко было на людей смотреть, которые пришли и не понимают, как правильно составить проводку по н-р выплате з/пл и т.п.
    Сейчас уже пятый год глав. бухом работаю и еще до этого 4 года просто бухгалтером работала, а научилась, пока работала на внедрении программ 1С! Кстати считаю бухгалтерию надо начинать уить именно с 1С, а потом уже лезть в дебри, так что если она даже элементарного не может запомнить - как приход на склад сделать, то думаю тут гиблое дело.
    хотя по своему опыту обучения бухгалтеров, абсолютно не знающих компьютер, скажу как обучить и обезьяну:
    даете ей под запись весь процесс полностью, при чем записывать она должна КАЖДОЕ слово:
    н-р:
    Материалы: 1) вводяться через а/о, если материал куплен лицом, которому выданы деньги из кассы на приобретение такого материала. Проводиться это так - Щелкаем ярлычок "1С" => Выделяем синим цветом нужную базу, щелка на нее мышкой 1 раз => открывается программа "1С". Затем нажимаем левой кнопкой мыши на меню "Журналы" => из выпадающего меню выбираем пунт "Авансовые отчеты" => открывается журнал "Авансовые отчеты" => Нажимаем самую первую пиктограмму "Новая строка" мышкой или на клавиатуре клавишу INS => открывается электронная форма авансового отчета и т.д.
    2) второй способ оприходовать материал на склад, это ввести его через документ "Поступление материалов". Для этого нажимаем....... и так и продолжаете.

    После того как Вы ей продиктуете так под запись, показываете сами за компьютером, как это сделать, а она смотрит и следит по своим записям, причем показывать нужно ОООчень медленно и сверяя каждый шаг с записями и не все сразу,

    Ну последнее, сажаете за компьютер ее, и говорите, что теперь она будет это делать сама, а Вы только следить и если что-то не так поправлять, но не торопитесь ее поправлять, пусть сначала попробует свою ошибку сама исправить, а если уж совсем она запутаеться, то просто все убираете и пусть она начинает сначала!

    При чем ВСЕ нужно давать фрагментами (сначала а/о - это первый день, потом "Поступление" - это второй день и.т.д.). 1 день - 1 операция и пусть она ее отрабатывает, чтоб от зубов отскакивало.

    И уже после того, как она как робот сможет ввести любой документ, можно перейти к проводкам, т.е. обратить внимание на то, какой документ, какую проводку делает, нажав клавишу ДК

    Вот такими ОООчень медленными шагами можно гнаучить любого, а понравиться ей потом это или нет, увидите позже............

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Аноним-2 Посмотреть сообщение
    Ну не скажите - имея на руках опыт преподавателя начальных классов (а с детьми намного сложнее работать чем со взрослыми) я б не сказала что опыта совсем нет, просто из посудомойки с 10 летним стажем сложно вырастить бухгалтера. Не в обиду моей подруги но она на самом деле не может ничего понять, я как рыба об лед а ей все равно ничего не лезет. По статистике выпускников ВУЗА из 10 бухгалтеров токо трое идут работать по специальности так же как и парикмахеры.
    Я и не обижаюсь и подруге хочу помочь - токо как?
    ну получиться бухгалтер или нет, не могу сказать, но как робота работать научить можно, а дальше зависит от ее личной сообразительности...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    и еще совет: не грузите ее сразу бухгалтерскими терминами, типа проводка, подотчетник или еще что-нибудь в этом роде, лучше говорить простыми словами. Конечно мне проще было учить людей, т.к. они хоть и незнали компа, но хотя бы знали саму бухгалтерию, Вам предстоит сначала ее научить работать на компьютере, не задумываясь о проводках, а потом только уже начинать объяснять - что такое проводка. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!

  9. #9
    Аноним-2
    Гость
    Цитата Сообщение от tatyana1604 Посмотреть сообщение
    и еще совет: не грузите ее сразу бухгалтерскими терминами, типа проводка, подотчетник или еще что-нибудь в этом роде, лучше говорить простыми словами. Конечно мне проще было учить людей, т.к. они хоть и незнали компа, но хотя бы знали саму бухгалтерию, Вам предстоит сначала ее научить работать на компьютере, не задумываясь о проводках, а потом только уже начинать объяснять - что такое проводка. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!
    Спасибо за совет и Ваш пример приведенный выше. Я стараюсь ей объяснить на пальцах всё, да и подруга старается токо туго ей дается все, даже такие простые значения как счет, приход, расход и т.д. я очень надеюсь что мои труды не пойдут на ветер после того как она научиться все таки чему нибудь. Очень будет жаль если она ставя цель пред собой научиться чему нибудь в итоге все забросит.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Аноним-2 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет и Ваш пример приведенный выше. Я стараюсь ей объяснить на пальцах всё, да и подруга старается токо туго ей дается все, даже такие простые значения как счет, приход, расход и т.д. я очень надеюсь что мои труды не пойдут на ветер после того как она научиться все таки чему нибудь. Очень будет жаль если она ставя цель пред собой научиться чему нибудь в итоге все забросит.
    Я ж говорила, не привязывате ее пока к бух. понятиям,

    Замените слова доступние простому человеку:
    приход материала - на покупку материала (это же более понятно)
    расход материала - на использование материала (или еще как-нибудь, подумайте)

    Сопоставьте понятия:
    приход денег в кассу - как положить в кошелек
    расход денег - расплатиться в магазине, вынуть из кошелька

    Как объяснить, что такое "Счет" - ну, например, её языком, она же полы мыла? где? в подъездах? значит сопоставьте счета - с квартирами, в которых живут люди, так же и на счетах живут цифры...., а вообще, постарайтесь пока поменьше это слово использовать, счета нужны же только, когда а/о вводишь, правильно? не пытайтесь ей его объяснить, пусть не понимает пока, просто напишите ей табличку материал - 10, канц. товар - 26 и т.д. и пусть не счета ищет, а цифры соответствия и выбирает их...

    что еще ей не понятно, пишите, попробуем переиначить.....

  11. #11
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Пусть прочитает к/л самоучитель. И к Вам обращается с конкретными вопросами. А потом хоть на "такую" теорию практика(Ваша) уже как-то ляжет. И если это "не ее", то она поймет это после книги. А Вас оставит в покое.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    или вот так: счет - это пронумерованная коробка, в которую кладут деньги, при чем деньги нельзя вынуть из одной коробки и выкинуть, их можно только переложить в другую коробку, так у нас есть 3 коробки под номерами 10, 71, 50

    Из коробки с номером 50 перекладываем в коробку с номером 71 - 10 руб.,
    Из коробки с номером 71 можно переложить лишь при наличии чека и товарного чека (надеюсь эти понятия-то ей понятны?),
    Вместе с чеком и товарным чеком перекладываем 10 руб из коробки 71 в коробку 10

    что-то типа такого

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Пусть прочитает к/л самоучитель. И к Вам обращается с конкретными вопросами. А потом хоть на "такую" теорию практика(Ваша) уже как-то ляжет. И если это "не ее", то она поймет это после книги. А Вас оставит в покое.
    Вы сами-то эти к/н самоучители читали???? там так красиво написано...!!!!!!!!!!
    человек, который не может понять даже суть слов приход и расход, там ни слова не поймет.....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    или так: счета - ведра, а суммы на счетах - это вода, вот и переливайте воду из одного ведра в другое (это ей должно быть ближе всего)

  15. #15
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    или так: счета - ведра, а суммы на счетах - это вода, вот и переливайте воду из одного ведра в другое (это ей должно быть ближе всего)

    Ну вы загнули... Да, нет смысла забивать голову СРАЗУ кучей бух терминов, но постепенно пусть привыкает говорить бух. языком. Целиком и полностью согласна - ВСЕ под запись. И не надо дневать и ночевать с бухучетом. Я понимаю, что это сложно, но было бы неплохо поставить на ее дом. комп. 1С демонстрашку какую-нибудь. В крайнем случае, пусть у вас сидит САМА и учится делать приходники-расходники и всю первичку так, чтобы действительно "от зубов отскакивало" и никаких затруднений не вызывало. Пока один блок не будет изучен от и до - к другому не переходить.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение

    Ну вы загнули...

    знаю, самой понравилось.... просто пыталась представить как объяснить ей, что такое проводка на ЕЕ языке, т.е. к тому, к чему она привыкла..... я ведь 3 года учила почти таких же "бестолковых" (не в обиду никому!!!!!!!!!)
    Последний раз редактировалось tatyana1604; 17.02.2009 в 11:40.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение

    И не надо дневать и ночевать с бухучетом.
    дали одну операцию, и пусть сама сидит (вначале только надо проконтролировать, чтоб она это правильно делала, а то еще хуже запутаеться)

    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это сложно, но было бы неплохо поставить на ее дом. комп. 1С демонстрашку какую-нибудь.
    а что конкретно "сложно" Вы здесь имели ввиду? (установить или ЕЙ понять)?? т.к. установить - это элементарно, надо просто иметь дистрибутивы и саблю....

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Согласна с применением для обучения программы 1С.
    ...надцать лет назад я сама так училась. Купила программу и книжку со сквозным примером,установила программу и сдела пример. Правда я уже несколько лет перед этим работала бухгалтером на участке. Но после такого "обучения" стала предлагать свои услуги по ведению учета на других участках на время отпусков своих коллег. Когда начала работать галвным бухгалтером проблем уже никаких не было.
    С благодарностью вспоминаю свою первую преподавательницу бухучета(еще в обществе "Знание"). Она была практикующим бухгалтером, был ли у нее опыт преподавания мне неизвестно,но для меня знания, полученные на моих первых курсах явились базовыми, несмотря на высшее экономическое образование.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Вы все ЗАБЫВАЕТЕ, что Аноним-2 говорила: "за два месяца проведенных уроков я полностью показала ей как ведется первичная бухгалтерия", т.е. надо полагать, что она как раз ее в 1С и учит, только ТА не может понять смысл всех этих опреций, понятно конечно, что это значит, что ей и делать-то в бухгалтерах нечего, если она за 2 мес. не смогла понять даже смысл слов "приход" и "расход"!!!! вот я и пытаюсь дать совет, как можно это объяснить - только понятными ЕЙ примерами и аналогиями!!!!!!!

  20. #20
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним-2 Посмотреть сообщение
    Я и не обижаюсь и подруге хочу помочь - токо как?
    Начать с основы - арифметики... Поскольку, на мой взгляд, у человека проблема с пониманием бухгалтерии может идти только от сложностей с пониманием арифметики... Какие оценки у нее были в школе?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласна с применением для обучения программы 1С.
    ...надцать лет назад я сама так училась. Купила программу и книжку со сквозным примером,установила программу и сдела пример. Правда я уже несколько лет перед этим работала бухгалтером на участке. Но после такого "обучения" стала предлагать свои услуги по ведению учета на других участках на время отпусков своих коллег. Когда начала работать галвным бухгалтером проблем уже никаких не было.
    С благодарностью вспоминаю свою первую преподавательницу бухучета(еще в обществе "Знание"). Она была практикующим бухгалтером, был ли у нее опыт преподавания мне неизвестно,но для меня знания, полученные на моих первых курсах явились базовыми, несмотря на высшее экономическое образование.
    +1
    я тоже когда-то начинала учить бухгалтерию именно по ПО - 1С!
    Факт в том, что есть обучаемые люди (н-р мы с Вами, которые и сами могут до многого дойти своим умом с минимальной помощью книг или "товарища") а есть и ОООООчень плохо обучаемые, вот к таким, я так полагаю подруга Анонима и относится и вопрос в том: как ей корректно об этом сказать или набраться терпения и все-таки как-нибудь ЕЙ все это объяснить (пусть даже на ведрах)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Начать с основы - арифметики... Поскольку, на мой взгляд, у человека проблема с пониманием бухгалтерии может идти только от сложностей с пониманием арифметики... Какие оценки у нее были в школе?
    кстати, важное замечание!!!! поддерживаю!

  23. #23
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    а что конкретно "сложно" Вы здесь имели ввиду?
    Имела в виду наличие у этой самой подруги компа и я не знаю, как сейчас с 1С - реально ли что-то установить для обучения или нет. У нас все лицензионное, рекомендовать пиратское - как-то неприлично, рекомендовать купить лицензионное ПО для обучения - ... глупее не придумаешь.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Мне кажеться что если человек хочет чему то научиться то и самоучкой может прийти к этому. А если нет то так и будет и сам маяться и других мучать. На мой взгляд подруга Анонима-2 просто хочет легкой работы типо сидя за компом и стучать по клавишам и легких денег не желая при этом чему нибудь учиться лиш бы была легонькая работа.
    Очень много примеров тому когда начинающие бухгалтера совсем незная ничего могли достичь успеха только благодаря упорству и желанию научиться. У меня у самой был пример тому что я пришла на работу помощником бухгалтера незная 1С, со мной никто не сидел два раз показали как приходуют товар и ОС и все, всему остальному училась методом тыка под присмотром заместителя и все. Конечно по началу давалось не легко но мне хватило месяца чтоб понять простые операции как платежки, списание и приход.
    Аноним-2 попробуйте своей подруге показать один раз а после отказать вторично показывать пусть сама догоняет, понятно не хочеться обидеть но так можно будет и весь год учить

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение
    я не знаю, как сейчас с 1С - реально ли что-то установить для обучения или нет.
    всегда все реально

    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение
    рекомендовать пиратское - как-то неприлично
    а прилично такие цены за ПО заламывать??????

    (хотя лично я тоже против пиратства, но ведь, не знаю как сейчас, раньше сущестововали БАЗОВЫЕ версии программ - было достаточно дешево.....)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Оливка15 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд подруга Анонима-2 просто хочет легкой работы типо сидя за компом и стучать по клавишам и легких денег не желая при этом чему нибудь учиться лиш бы была легонькая работа.
    меня тоже посещают такие смутные сомнения...

  27. #27
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    меня тоже посещают такие смутные сомнения...

    поэтому - учиться, учиться и учиться. Одно из двух: либо научится, либо бросит.

  28. #28
    Аноним-2
    Гость
    Спасибо всем за понимание и поддержку, меня тоже посещают мысли о том что подруга моя хочет легкой работы и при этом ничего не знать. Попробую еще раз помочь ей, если за неделю ничего не поймет так уж и быть расстанусь как смогу.

  29. #29
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от tatyana1604 Посмотреть сообщение
    Вы сами-то эти к/н самоучители читали???? там так красиво написано...!!!!!!!!!!
    человек, который не может понять даже суть слов приход и расход, там ни слова не поймет.....
    Читала. Ничего сложного. Единственный недостаток -все идеально и упрощенно.
    Но если чел не понимает "суть слов приход и расход", ей следует овладеть более незамысловатой профессией. С чего она вдруг решила стать бухгалтером, а не актрисой, журналистом или космонавтом?
    Со стороны там вообще ничего уметь не надо .

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    С чего она вдруг решила стать бухгалтером, а не актрисой, журналистом или космонавтом?.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •