×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    63

    Выставление счетов-фактур при частичном получении аванса

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно выставить сч-ф. в случае, когда заказчик перечисляет нам его частями в течение нескольких дней? Мы должны выставить несколько сч-ф. (на каждый платеж) или можно дождаться поступления полной суммы аванса и выставить один сч-ф.? В первом случае существенно увеличивается бумагооборот .
    И еще вопрос: поставщики материалов не желают выставлять нам сч-ф. на выданные им авансы, мотивируя тем, что договора между нами нет (есть только счет на 100% предоплату), а отгрузка производится через 2-3 дня после оплаты. Возможны ли к нам претензии налоговых органов при расчете вычетов по НДС, и если да, то как себя от этого обезопасить?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    Добрый день, Лина77!
    1. Правильно выставлять на каждую поступившую сумму.
    2. Счет на аванс (если в нем указано в счет каких обязательств поставщика требуется уплата аванса) и его фактическая уплата с Вашей стороны — уже договор. По этому основанию вам отказать не могут.
    3. Если поставка действительно производится внутри пятидневного срока, отведенного для выставления счета-фактуры, с момента поступления аванса, то, на мой взгляд, поставщик вправе не рассматривать поступившую сумму в качестве предварительной оплаты в смысле главы 21 НК РФ. Чуть более подробно Вы можете посмотреть мое мнение по Вашим вопросам здесь: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245174
    4. В случае если Вы не применили вычет с аванса, никаких претензий к Вам, с моей точки зрения, быть не должно. Под этот вопрос, как ни странно, я Вам тоже могу ссылку дать http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245257
    Последний раз редактировалось Татьяна Матвеичева; 12.02.2009 в 17:20.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •