×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    Оформление счет-фактур на аванс

    День добрый! Подскажите, пжлста, раньше в счетах-фактурах на аванс стояла строка "Предварительный платеж", сейчас же - есть требование - чтобы там указывалось и наименование товара... Должно ли оно быть попозиционным? Или достаточно общего указания на вид продукции? Например, "Предварительный платеж за электротехнику" ? Кроме того, если все-таки требуется попозиционное перечисление продукции, то это не всегда представляется возможным, так как покупатель может оплатить и 50%, и 30% от выставленной суммы...
    Второй вопрос касается договоров. В них должна быть "указана сумма". Это должно быть указание конкретной суммы сделки? (что представляется затруднительным, так как с одним и тем же котрагентом может происходить большое кол-во сделок), либо достаточно формулировки "100% предоплата " и т. п.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    Добрый день, Voprosik!
    По первому Вашему вопросу я по существу уже свое мнение высказывала. Посмотрите вот здесь:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245464
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245779

    По Вашему второму вопросу, думаю, следует обратиться к абз 2 п. 9 ст. 172 НК РФ, ведь именно в нем вводится ограничивающее условие для вычета в части договора.
    «Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм».

    Я бы сказала, что данное условие должно толковаться как требующее от покупателя:
    1) наличия договора (без уточнения, каким способом такой договор заключен — путем подписания одного документа либо путем обмена документами и т.п.);
    2) чтобы из указанного договора следовала обязанность по перечислению оплаты в счет предстоящих поставок (аванса);
    3) чтобы оплата, которая указана в счете-фактуре на аванс, идентифицировалась, как предусмотренная условиями указанного договора.
    В описанном Вами случае, на мой взгляд, все условия выполняются. Если у Вас рамочный договор и каждую конкретную сделку Вы дополнительно оформляете (спецификациями ли, заказами ли и т.п.), то соответственно сумма в размере 100% от согласованной в спецификации цены вполне идентифицируются, как «указанная в договоре».
    Последний раз редактировалось Татьяна Матвеичева; 12.02.2009 в 17:16.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •