×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    2

    Осторожно Что считать авансом?

    Добрый день! Вопрос мой следующего характера:работаю я в жкх, потребители производят нам оплаты по одним и тем же с/фактурам по два, а то и по три раза, не знаю может ошибочно, а может и специально. считается ли это авансом? ведь п/поручении указан конкретно с/фактура и период за который они платят даже вторично.
    И второй вопрос по договору теплоэнергия потребителю отпускается с 1 по 31 число если делают аванс например 12 января как понять аванс это или нет? акт выполненых работ выписывается от 31 января, а вот период услуги с 1-31 января. и расчитать по дням в середине месяца нельзя (используется среднемесячная температура), а изменения с 2009 года гласят что при получении аванса я должен в 5-ый срок предъявить авансовый с/фактуру. Как быть с этой делемой?
    Огромное спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    Добрый день, sever1979!
    Боюсь, что я не поняла Вашего первого вопроса. Потребители платят по счетам-фактурам на отгрузку 2-3 раза? То есть платят уже после того, как закрыт период, за который поступает оплата? А в связи с чем вопрос про аванс? Платят больше, чем должны?
    По Вашему второму вопросу, если я правильно поняла ситуацию, оплата за месяц, в котором оказываются услуги, приходит до окончания периода. О том, является это предварительной оплатой или нет, можно судить хотя бы по тому, когда Вы сами для себя считаете услуги оказанными? Если ежедневно, то, вероятно, и рассчитать можно по дням, если в конце месяца, то, вероятно, и услуга в середине месяца не может рассматриваться как оказанная (по условиям её приемки). В последнем случае не вижу причин, по которым Вы не должны рассматривать поступившие средства в качестве аванса.
    Чуть более подробно свое мнение по этому поводу я высказывала здесь:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245516
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245623

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    2
    Татьяна еще раз здравствуйте вы правильно поняли мой первый вопрос покупатели платят больще чем должны по одним и тем же фактурам это считается авансом?

  4. #4
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    sever1979, мое видение того, как полученные переплаты должны оформляться для целей выставления счета-фактуры на аванс я уже высказывала здесь. Если останутся вопросы - уточняйте!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •