×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    31

    Вопрос О выписке с/ф

    Скажите, пожалуйста, каким образом надо выписать счет-фактуру на частичную предварительную оплату? Я читала, что в данном документе должны быть отражены товары по наименованиям. А как отразить по ним суммы? И еще один момент: существуют такие товары, по которым невозможно указать точное количество (например, трубы, металлоизделия). Как выписать счет-фактуру на частичную предоплату в этом случае? Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Victori

  2. #2
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    Добрый день, trisconsult!
    Действительно, в соответствии с п. 5.1 ст. 169 НК РФ среди прочих реквизитов счета-фактуры на аванс надо заполнить:
    «4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
    5) сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав».
    Форма счета-фактуры на аванс на сегодняшний день не утверждена, поэтому могу дать совет исключительно из собственного видения и имеющейся формы счета-фактуры на отгрузку (в части номенклатуры и единиц измерений — отсебятина полная, поскольку, как понимаете, в трубах не сильна, надеюсь, что для иллюстрации будет достаточно):
    в графе 1 «наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» — «предварительная оплата в размере 30% от стоимости в счет поставки трубы электросварной ГОСТ 10704 черной»;
    в графе 2 «единица измерения» — «погонные метры»;
    в графе 9 «стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего с учетом налога>» — «<сумма аванса (30%), которую Вы относите к данному товару>»;
    в графе 4 «цена (тариф) за единицу измерения» — «<30% от стоимости погонного метра данного вида товара, без НДС>»;
    в графе 3 «количество» — «<величина, получающаяся путем деления значения графы 9 на значение графы 4, увеличенной на сумму НДС>».
    Остальные графы в счете-фактуре вроде не должны вызывать затруднений при заполнении.
    Прошу принять во внимание, что я — юрист, и описание алгоритма заполнения конкретных граф счета-фактуры мне не очень легко дается , если изложенное не понятно, готова попробовать ещё раз.

    Кроме того, обращаю Ваше внимание, что по НК РФ (п. 5.1 ст. 169 НК РФ) под счет-фактуру на аванс должна быть своя форма, и в ней кроме граф 1, 7, 8 и 9 (причем 7-я, 8-я и 9-я модифицированные, с учетом специфики отношений) вообще ничего больше быть не должно — ни количества, ни стоимости единицы. Поэтому мой «велосипед» Вам может пригодится только пока специальной формы счета-фактуры на аванс нет, а на отгрузку — есть.
    Последний раз редактировалось Татьяна Матвеичева; 12.02.2009 в 17:17.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •