×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,003

    Оформление авансов и вычет НДС

    1) Обязательно ли ставить к вычету с/ф на аванс? Можно ли, как и раньше, руководствоваться отгрузкой, т.е.ставить НДС к вычету по мере приобретения товаров? Или выборочно принимать к вычету авансовые с/ф, н-р, только те, кот.поступили в конце отчетного периода и по которым не было отгрузок?

    2) Каким образом сторнировать вычет по ранее принятому авансовому с/ф, если отгрузка идет несколькими партиями, н-р, 01.02 оплатили поставщику 100%, 03.02 - отгрузка 30%, 10.02.- отгрузка 50%, 04.03 - отгрузка 20% - как оформить книги покупок и продаж в данном случае?
    Поделиться с друзьями
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  2. #2
    Татьяна Матвеичева
    Гость
    Добрый день, Freya!

    1) По моему мнению, применение любого вычета при расчете НДС является правом, и налогоплательщик волен выбрать – воспользоваться ему правом или нет. Другое дело, если налогоплательщик решил правом воспользоваться, то он ограничен требованиями законодательства по порядку реализации этого права (условия для применения вычета; размер вычета; период, в котором вычет может заявляться, и т.п.). В новой редакции 21-й главы вычетам по НДС, уплаченному в составе аванса, уделено особое внимание. Для покупателя это совершенно самостоятельный вычет, по сути оторванный от собственно операции по реализации ТРУИмП и привязанный исключительно к факту уплаты денежных средств поставщику и их дальнейшей судьбе. Соответственно, решение налогоплательщика (воспользоваться вычетом по НДС с аванса или нет) никак не привязано к другому самостоятельному праву на вычет НДС с реализации. Таким образом, мой ответ на Ваш первый вопрос – да, покупателю можно как и раньше руководствоваться отгрузкой.
    Справедливости ради высказанное мной мнение не единственное. В частности, существует позиция, что вычет не право, а элемент расчета налога и должен заявляться независимо от желания налогоплательщика; что отказ от вычета НДС с аванса должен приравниваться к отказу от вычета НДС с отгрузки; что вычет НДС с аванса, будучи «промежуточным», определяет период, в котором фактически происходят расчеты с бюджетом, и отказ от него искусственно переносит вычет на другой период (это в случае, если НДС с авансов не принимается вообще и период отгрузки не совпадает с периодом уплаты аванса) и т.п. На мой взгляд, ни одна из позиций не является в достаточной степени обоснованной, и наступление для покупателя негативных последствий в случае отказа от вычета НДС с аванса маловероятно.

    2) Если я правильно понимаю второй Ваш вопрос, то он касается восстановления НДС, в случае если в счет единого авансового платежа происходит поэтапная поставка.
    Исхожу из того, что описанный Вами порядок авансирования предусмотрен договором и что все необходимые условия для принятия вычета по отгрузке наступили в указанные Вами даты.
    Согласно подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ принятый (заявленный) к вычету по уплаченному авансу НДС подлежит восстановлению покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном для НДС, предъявленного при реализации. Из буквального толкования данной нормы можно сделать вывод, что из принятой (заявленной) к вычету ранее суммы НДС с авансов подлежит восстановлению только та сумма, которая уже может быть заявлена в составе вычетов на реализацию. В отношении суммы непокрытого аванса обязанности по восстановлению по факту первой отгрузки в счет аванса не возникает.
    В описанной Вами ситуации авансирование и отгрузки происходят в рамках одного налогового периода. Как уже говорила ранее, по моему мнению, в этом случае покупатель при желании может вообще пренебречь вычетом с аванса и соответственно счет-фактуру на аванс не регистрировать в книгах покупок/продаж, что не отменяет обязанности вести журнал учета полученных счетов-фактур и хранить в них сам счет-фактуру на аванс.
    Если же занять осторожную позицию и оформлять книги с учетом вычета/восстановления НДС с аванса внутри периода, то за неимением в настоящее время новой редакции 914-го Постановления Правительства РФ, по моему мнению, это может выглядеть следующим образом:
    В книге покупок за I квартал регистрируется счет-фактура на аванс на всю сумму (вычет).
    В книге продаж за I квартал (восстановление):
    либо (если доводить порядок до абсурда) в календарной очередности производимых отгрузок регистрируется всё тот же счет-фактура поставщика на аванс 3 раза на сумму каждой отгрузки;
    либо однажды регистрируется этот счет-фактура на всю сумму.
    По счетам-фактурам на отгрузку – обычный порядок регистрации в книге покупок.
    Последний раз редактировалось Татьяна Матвеичева; 12.02.2009 в 19:35.

  3. #3
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,003
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •