×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2005
    Сообщений
    28

    Вопрос Востребован налоговый консультант?

    Востребована или нет эта профессия? Т.е. какую работу реально можно найти по окончании курсов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    18
    Я думаю, что в чистом виде налоговый консультант(после курсов) сейчас мало кому требуется. В условиях кризиса все компании стараются сократить свои издержки, поэтому если и возникнет вопрос, требующий помощи налогового консультанта, компания может обратиться в консалтинговую компанию за ответом. А в штате держать такого специалиста накладно. С другой стороны, поиск вакансий в консалтинговых компаниях, я думаю, тоже не даст сейчас результата. Хотя можно попытаться...Попробуйте параллельно поискать способы приложения полученных знаний. У меня, к примеру, высшее экономическое, большой опыт работы. Аттестат налогового консультанта получила в 2007 году,сейчас получаю 2-е высшее, юридическое. И в перспективе хочу связать налоги и право. А сейчас пока работаю главбухом в свободном графике. На практике у клиентов возникает много вопросов и здесь как раз и приходится выступать в роли консультанта.

  3. #3
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    не была востребована, не востребована, и не планируется быть востребованной
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    ну почему же.. если человек захочет сделать карьеру в крупном консалтинге - то с нуля можно придти туда и попробовать. мне кажется там такие курсы будут приветствоваться.
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    курсы по налоговому консультированию ( если имеется ввиду подготовка и сдача на аттестат, который выдает Палата налоговых консультантов) могут быть полезны только людям с уже имеющимся большим и разнообразным практическим опытом, насчет с нуля.... по -моему вообще нереально- с нуля можно только научиться сдавать нулевую отчетность и то ... есть нюансы)), а сам аттестат - очень радует душу)) и работодателей и вообще я считаю котируется неплохо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    ну я имела в виду на уже имеющийся опыт и практику, это да.. как раз закрыть пробелы в хоз. и налоговом праве..
    а вам реально дали что-то сами курсы в плане знаний для работы?
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Katebuh Посмотреть сообщение
    ну я имела в виду на уже имеющийся опыт и практику, это да.. как раз закрыть пробелы в хоз. и налоговом праве..
    а вам реально дали что-то сами курсы в плане знаний для работы?
    если это ко мне вопрос был))) так , конечно, дали, но это был первый набор налоговых консультантов в СПБ ГУ и они там в центре подготовки очень старались, пригласили стоящих известных лекторов, с которыми мы в узком кругу прекрасно провели время , разбирая по косточкам налоговые тонкости... очень хорошо время провели))). Но слушателям без опыта работы в этой сфере делать там было нечего, они просто записывали то, что им говорят.. а чтобы это сразу осмысливать надо иметь базу...

  8. #8
    Клерк Аватар для sanshine
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    4
    Добрый день, меня эта тема тоже очень интересует. Сейчас работаю бухгалтером, недавно закончила второе высшее юридическое (первое - менеджмент). Хотелось бы уже определиться с направлением работы - или оставаться в бухгалтерии, или идти в юриспруденцию. Налоговый консалтинг - очень интересная сфера права, но, действительно, мне кажется, узкая (сложно найти работу в этой области), т.к. главный бухгалтер по сути может быть налоговым консультантом и вообще, нал консультант - это, можно сказать, аудитор.
    А для того, чтобы получить "корочки" налогового консультанта при Палате Налоговых консультантов, нужен стаж 3 года, просто так туда не попадешь.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Аудитор, бухгалтер, налоговый консультант -разные профессии.

    Я вообще не понимаю, как юрист может разбираться в Бу и НУ учете не имея экономического образования,
    а бухгалтер -не имея юридического, в юриспруденции.
    Все эти консультанты -профанация (Все по верхам!!!)Для общего развития можно поучиться.
    А так.!!! Нужно получать второе юридическое ***
    Но это очень долго по времени. Да и платить работодатели должны соответственно. !!!

    У меня одна подруга профессиональный юрист со стажем , а другая адвокат.
    Мы с одной из них вместе очень долго работали... Здорово меня поднатаскала...
    Я сейчас занимаюсь самообразованием.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;52093876]Аудитор, бухгалтер, налоговый консультант -разные профессии.

    Все эти консультанты -профанация (Все по верхам!!!)Для общего развития можно поучиться.
    [/QUO
    Я с вами не согласна. Можно работать адвокатом именно в сфере налогового консультирования. При этом необходимо юридическое и экономическое образование. Конечно, адвокат должен знать все сферы права, но он может специализироваться именно на этом.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    2
    Само по себе образование на консультанта по НиС самостоятельной ценности не представляет. Оно может быть ценным либо для совсем начинающих - т.е. определиться в системе законодательства, чтобы в последующем самообразованием восполнить дыры, либо для тех, кто в судах сталкивался с налоговиками по отдельным налогам, чтобы опять же систематизировать свои знания в этой отрасли. Главное - это понять направление для самостоятельного обучения, и понять, где узловые, тонкие, оценочные места, чтобы уметь пользоваться противоречиями.

  12. #12
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Само по себе образование на консультанта по НиС самостоятельной ценности не представляет
    почему же, если под образованием понимать получение в результате обучения знаний? Учиться, учиться и еще раз учиться (с). Конечно, сама корочка может являться только плюсом при приеме на работу. Но....смотрят прежде всего на практический опыт и знания, т.к. теория теорией, а без практики в консалтинге не протянешь - всех потенциальных клиентов распугашь Хотя мне кажется везде такой подход....

  13. #13
    Менестрель Аватар для ИКС+
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    995
    Само по себе образование на консультанта по НиС самостоятельной ценности не представляет.
    само по себе любое образование - ценность! а уж тем более по НиС.
    Синтез гражданского налогового и бухгалтерского зак-ва это я вам скажу не хухры-мухры. По верхам здесь не прокатывает. Только вот что-то адвокатов я видел в этой сфере маловато. Все-таки это больше относится к юрфирмам специализирующимся в консалтинге

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Arthania (VKR)
    Сообщений
    66
    Далеко не все юристы и адвокаты в частности дружат с налоговым правом и даже просто с НК РФ - не хватает им экономических знаний. Поэтому, думаю, курсы налоговых консультантов больше подходят именно юристам. Сомневаюсь, что экономисты узнают на этих курсах нечто принципиально новое. Лучше получить юридическое образование или пройти курс профессиональной подготовки (хотя последнее еще надо обсудить как-нибудь)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    Цитата Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
    Далеко не все юристы и адвокаты в частности дружат с налоговым правом и даже просто с НК РФ - не хватает им экономических знаний. Поэтому, думаю, курсы налоговых консультантов больше подходят именно юристам. Сомневаюсь, что экономисты узнают на этих курсах нечто принципиально новое. Лучше получить юридическое образование или пройти курс профессиональной подготовки (хотя последнее еще надо обсудить как-нибудь)
    вы имеете в виду курс профпереподготовки для юристов?
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Arthania (VKR)
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Katebuh Посмотреть сообщение
    вы имеете в виду курс профпереподготовки для юристов?
    Да да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •