×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 141
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Подольск МО
    Сообщений
    64

    Увольнение за опоздания

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы нужно оформлять при опоздании сотрудника, чтобы правомерно уволить его?

    Ирина
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Объяснительная записка опаздавщего сотрудника может служить доказательством нарушения трудового рапспорядка. Также приказ руководителя об объявлении выговора. Но это только мнение, сослаться на законодательство не смогу

  3. #3
    BRC
    Гость
    Цитата Сообщение от sunflower_tk Посмотреть сообщение
    Объяснительная записка опаздавщего сотрудника может служить доказательством нарушения трудового рапспорядка. Также приказ руководителя об объявлении выговора. Но это только мнение, сослаться на законодательство не смогу
    За однократное опоздание нельзя уволить. Только замечание или выговор. Увольнение за дисциплинарный проступок возможно только в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ст.81 ТК РФ, однократного грубого (коим является прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны и т.д. по статье 81 ТК РФ.

    А увольнение за однократное опоздание чревато иском со стороны уволенного работника.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Подольск МО
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от BRC Посмотреть сообщение

    А увольнение за однократное опоздание чревато иском со стороны уволенного работника.
    В том-то и дело, что неоднократное. Устные замечания, можно сказать, игнорируются. "Извини, проспал". Дело в том, что данный конкретный сотрудник "прокалывается" не только опозданиями. Но увольнять его неправомерно я не могу, а "по собственному" он не напишет. Вопрос в следующем: как документально подтвердить его неоднократные опоздания? Будет ли достаточно брать с него объяснительную?

    Ирина

  5. #5
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    И все же стою на своем мнении: требуете с сотрудника за каждое опоздание объяснительную, объявляете на ее основании выговор. Как мне кажется, трех раз достаточно, чтобы распрощаться с сотрудником законно и без последствий на основании выговоров или подобных дисциплинарных взысканий.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Осторожно увольнение за опздание

    Увольнение работника за систематическое опоздание работу не предусмотрено Трудовым кодексом (ТК) РФ.
    В данном случае необходимо применять ст. 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», п. 5 «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».
    В соответствии со ст. 192 ТК РФ, работодатель имеет право применять следующие виды дисциплинарных взысканий:
    1) замечание
    2) выговор
    3) увольнение по соответствующим основаниям

    Правилами внутреннего трудового распорядка организации обычно предусматривается, начало рабочего дня, что не противоречит ст. ст.100, 189 ТК РФ. Необходимо, что бы сотрудник был ознакомлен под роспись с данными Правилами.
    В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник обязан, «соблюдать трудовую дисциплину», соответственно должен приходить на работу вовремя.

    Следовательно, за опоздание на работу, работодатель имеет право, наложить дисциплинарное взыскание. Право выбора дисциплинарного взыскания принадлежит работодателю.

    При применении дисциплинарного взыскания надо учесть, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
    Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней с момента его издания.
    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником.

    Работодатель НЕ ВПРАВЕ, применять иные, (чем те, которые указанны в ст. 192 ТК РФ) меры дисциплинарного взыскания!!! Нельзя объявить строгий выговор, оштрафовать за опоздание … и т.д., так как это ухудшает положение работника (ст.ст. 8, 9 ТК РФ). Но размер премии провинившегося работника можно уменьшить.

    Увольняя работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ, необходимо, что бы на работника было наложено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено (п.п. 33-35 Постановление Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17.03.2004 г.).

  7. #7
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Надеюсь, есть письменный трудовой договор, в котором прописано начало рабочего дня? За подписью работника? Или правила внутреннего трудового распорядка с теми же данными? Тоже с подписью работника? Если нет, то делать что-либо бессмысленно.
    Делайте тогда эти документы, подписывайте у работника.
    далее делаете так.
    Работник опоздал - пусть его непосредственный начальник или служба охраны пишет докладную.
    С работника - требуете объяснения в письменном виде. На объяснение ему дается 2 дня, если отказывается объясняться, делаете акт за подписью 3х человек, так мол и так, от объяснений отказался.
    Объявляете приказом замечание или выговор (в зависимости от того, насколько опоздал).
    С приказом работника знакомите под роспись.
    Если в течение года после первого приказа опаздывает еще раз, процедура повторяется.
    Теоретически во второй раз уже можете уволить, но в суде увольнение может быть отменено как несоразмерное взыскание (за 2 опоздания на 5 минут), если опаздывает надолго или его отсутствие на рабочем месте 5 минут вызывает серьезные последствия - можете увольнять за второе опоздание.
    Если нет - лучше подстраховаться и второй раз объявить выговор.
    В третий раз - та же процедура, только вместо выговора - увольнение по п.5 ст.81 ТК РФ.
    Внимательно читайте ст.81, 192, 193 ТК РФ

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г. Коломна
    Сообщений
    7
    Доброе время суток! Сразу прошу извинения у "монстров" бухгалтерии за глупые вопросы! подскажите как на форуме писать просто сообщения с вопросами, не используя кнопку "ответить"? и второе, подскажите как "красиво" уволить сотрудника, который хамит и не хочет выполнять свои обязанности. В должностной инструкции они (обязанности) описаны не конкретно, а в общих словах. А новую инструкцию он отказывается подписывать! Можно как-то решить этот вопрос. Со всех сторон получается прав работник! Он скоро будет на голову какать! Но так как в инструкции не предусмотрено, что он не должен этого делать, значит можно!

  9. #9
    Сергей Алексахин
    Гость

    Увольнения за опоздания

    Добрый день. Подскажите - как быть. Сотрудник ежедневно опаздывает. В течении месяца с него взято 3 объяснительных в письменном виде, но никаких актов, выговоров,дисциплинарных взысканий пока вынесено не было. Можно ли сделать это сейчас ? Я так понимаю как минимум одно дисциплинарное взыскание сделать можно, но могут ли две другие объяснительные послужить основание для немедленного увольнения сотрудника , т.е. не дожидаясь очередного опоздания и т.д.?? Заранее благодарен

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Алексахин Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите - как быть. Сотрудник ежедневно опаздывает. В течении месяца с него взято 3 объяснительных в письменном виде, но никаких актов, выговоров,дисциплинарных взысканий пока вынесено не было. Можно ли сделать это сейчас ? Я так понимаю как минимум одно дисциплинарное взыскание сделать можно, но могут ли две другие объяснительные послужить основание для немедленного увольнения сотрудника , т.е. не дожидаясь очередного опоздания и т.д.?? Заранее благодарен

    Вам же выше дали полный ответ.

  11. #11
    Сергей Алексахин
    Гость
    Аноним , я это понял. Но я опасаюсь, что после первого выговора он начнет приходить вовремя - тогда терпеть бесконечно? Тогда и зацепиться будет не за что, а реально получается что человек мало того что опаздывает - он не работает, ничего не успевает - поифигизм полный. Но специфика работы такова, что формальных критериев успеваемости нет, либо они очень условны, поэтому самое простое - по статье. Почему я и спрашиваю - достаточно ли одного Выговора+ три (!) объяснительные за опоздания, полученные им в течении 1 месяца?
    Или нужно 2 выговора - без вариантов?

  12. #12
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    хы, если он будет приходить вовремя, тогда чего же терпеть?
    в вашем случае - недостаточно того, что есть, для увольнения, потому что по п.5 ст.81 можно уволить работника в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Т.е. взыскание ему уже должно быть вынесено на момент совершения второго нарушения
    нужно:
    опоздал - докладная от начальника - объяснение или отказ объяснения работника - замечание - опоздал - докладная от начальника - объяснение или отказ объяснения работника - выговор - третье опоздание - докладная от начальника - объяснение или отказ объяснения работника - увольнение по п.5 ст.81 ТК РФ
    все вышесказанное должно иметь место в течение года с момента первого взыскания. И помните, любые взыскания накладываются в течение месяца со дня, когда работодателю стало о них известно.
    Можете попробовать уволить и после второго опоздания, но есть большая вероятность восстановления на работе через суд, т.к. суд может счесть, что увольнение - слишком строгое наказние за два опоздания. Если только вы докажете, что его отсутствие на рабочем месте за это время нанесло существенный вред компании.
    С ним трудовой договор-то оформлен? Правила внутренного трудового распорядка с указанием начала и конца рабочего дня с его подписью есть? Должностная инструкция? В инструкции или тд есть указание на то, что он должен исполнять указания начальника?
    Если есть, то можно сделать так: даете ему письменное задание в рамках должностной инструкции, ставите срок (реальный), если он действительно пофигист и не выполняет работы не потому, что у него не было необходимых данных, его не обеспечили техникой, а только лишь в силу своего пофигизма, за неисполнение этого указания можно тоже наказать, а при наличии неснятого взыскания - и уволить

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуиста, если работник за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по п.5 ст 81,до этого случая на него было возложено взыскание за опоздание на работу,если он обратится в суд, есть вариант что суд примет решение в пользу этого работника?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Вопрос у мужчины - Какова вероятность того что вы выйдете на улицу и за углом встретите динозавра.
    мужчина - ну я думаю 1:1 000 000 не больше.
    женщина - 1:2, Да Вы что, а как это? - Или встречу, или не встречу.
    и второй анекдот.
    Сидят два судьи в кафе к ним подходит мужик и обращаясь к одному начинает - Вчера ваша собака меня укусила, давайте $1000 или я на вас в суд ......и т.д. Тот молча достает деньги и отдает. Молодой судья- Иван Иванович да вы что у вас же нет собаки. Да я это подудумал, а буй его знает какое решение примет наш суд.
    А по статистике только 2% работников пригразившие судится с организацией - действительно с ней судятся. А сколько из них выигрывает суд?

  15. #15
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Сейчас очень многие. Так как суды в ситуации тотального сокращения и увольнения в силу негласного приказа будут стоять на стороне работников
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    [QUOTE=Аноним;52031178]Вопрос у мужчины - Какова вероятность того что вы выйдете на улицу и за углом встретите динозавра.
    мужчина - ну я думаю 1:1 000 000 не больше.
    женщина - 1:2, Да Вы что, а как это? - Или встречу, или не встречу.
    и второй анекдот.
    Сидят два судьи в кафе к ним подходит мужик и обращаясь к одному начинает - Вчера ваша собака меня укусила, давайте $1000 или я на вас в суд ......и т.д. Тот молча достает деньги и отдает. Молодой судья- Иван Иванович да вы что у вас же нет собаки. Да я это подудумал, а буй его знает какое решение примет наш суд.
    А по статистике только 2% работников пригразившие судится с организацией - действительно с ней судятся. А сколько из них выигрывает суд?[/QUO


    Ладно, у меня другой вопрос,в статье 81п5 написано "за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание", так вот опоздание на работу считается неисполнением трудовых обязанностей что ли? если суд откажет это правомерное решение будет? а если нет, то почему??? и где в ст81п5 написано про нарушение порядка? или я что то не догоняю, объясните пожалуиста!!!

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от Ириска_я Посмотреть сообщение
    Доброе время суток! Сразу прошу извинения у "монстров" бухгалтерии за глупые вопросы! подскажите как на форуме писать просто сообщения с вопросами, не используя кнопку "ответить"? и второе, подскажите как "красиво" уволить сотрудника, который хамит и не хочет выполнять свои обязанности. В должностной инструкции они (обязанности) описаны не конкретно, а в общих словах. А новую инструкцию он отказывается подписывать! Можно как-то решить этот вопрос. Со всех сторон получается прав работник! Он скоро будет на голову какать! Но так как в инструкции не предусмотрено, что он не должен этого делать, значит можно!
    За хамство сотрудника "красиво" не уволить,да и вообще смотря что считать хамством? Тем более как вы сами говорите сотрудник со всех сторон прав,дайте ему спокойно работать, зачем быть такой принципиальной??? И в Т.К про личные взаимоотношения между раб-ом и раб-ем ничего конкретного не сказано, представляешь если бы за хамство можно было уволить? люди же все разные, иной раз и косой взгляд пощитать за "хамство" можно,предлагаю поговорить с этим сотрудником,и объяснить,что если искать повод для его увольнения-то он всё равно найдётся(даже если это не так) что бы он не думал что всё дозволено, и что его увольнение юридически бесперспективно. А в целом я думаю ставить надо таких работников на место и причём со дня подписания с ними трудового договора,я так понимаю он видит своё превосходство духа над вами, дайте ему понять что "не по адресу", а далее полный игнор,сам уволится, если конечно вы его сами не донимаете.
    А вот то,что он свои обязанности не выполняет,тут дисциплинарное взыскание приминить можно,но тут все нюансы учитывать нужно.

  18. #18
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по статистике только 2% работников пригразившие судится с организацией - действительно с ней судятся. А сколько из них выигрывает суд?
    процентов 70-80

  19. #19
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуиста, если работник за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по п.5 ст 81,до этого случая на него было возложено взыскание за опоздание на работу,если он обратится в суд, есть вариант что суд примет решение в пользу этого работника?
    есть.
    Все зависит от того, была ли соблюдена процедура увольнения.
    Непонятно, почему его уволили за нарушение обещственного порядка в клубе завода, когда п.5 ст.81 предусматривает увольнение за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Общественный порядок - это не трудовая дисциплина

  20. #20
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ладно, у меня другой вопрос,в статье 81п5 написано "за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание", так вот опоздание на работу считается неисполнением трудовых обязанностей что ли? если суд откажет это правомерное решение будет? а если нет, то почему??? и где в ст81п5 написано про нарушение порядка? или я что то не догоняю, объясните пожалуиста!!!
    опоздание на работу - да, это неисполнение трудовых обязанностей, если в трудовом договоре, ПВТР или иных документах была зафиксирована обязанность работника являться на работу в определенное время, а работник был с этим документом ознакомлен под роспись.
    Про нарушение общественного порядка в ст.81 вообще ничего не говорится, т.к. такие отношения трудовым законодательством не регулируются.
    Уже это - веский довод в пользу восстановления работника на работе

  21. #21
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Сейчас очень многие. Так как суды в ситуации тотального сокращения и увольнения в силу негласного приказа будут стоять на стороне работников
    они и до этой ситуации чаще принимали сторону работника в силу особенностей трудового законодательства и его исполнения

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    [QUOTE=ПаниКенгурица;52035750]есть.
    Все зависит от того, была ли соблюдена процедура увольнения.
    Непонятно, почему его уволили за нарушение обещственного порядка в клубе завода, когда п.5 ст.81 предусматривает увольнение за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Общественный порядок - это не трудовая дисциплина[/QUO



    Дело было так: работник за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по ст.81п5 ТК,а до этого на него было возложено взыскание за опоздание на работу,и этот работник обратился в суд с иском о восстановлении его на работе,но суд отказал, так вот я думаю что незаконно,потому что нарушение общественного порядка это ведь КоАП,ст20п1,а вот с опозданием на работу не понятно,ведь по идее можно и с первого раза уволить,зависит от внутреннего распорядка организации,объясни пожалуиста.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;52035801]
    Цитата Сообщение от ПаниКенгурица Посмотреть сообщение
    есть.
    Все зависит от того, была ли соблюдена процедура увольнения.
    Непонятно, почему его уволили за нарушение обещственного порядка в клубе завода, когда п.5 ст.81 предусматривает увольнение за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Общественный порядок - это не трудовая дисциплина[/QUO



    Дело было так: работник за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по ст.81п5 ТК,а до этого на него было возложено взыскание за опоздание на работу,и этот работник обратился в суд с иском о восстановлении его на работе,но суд отказал, так вот я думаю что незаконно,потому что нарушение общественного порядка это ведь КоАП,ст20п1,а вот с опозданием на работу не понятно,ведь по идее можно и с первого раза уволить,зависит от внутреннего распорядка организации,объясни пожалуиста.

    Наверное за опоздание то его можно уволить,ведь дисциплинарное взыскание было,а насчёт нарушения общественного порядка вообще приминение закона не правильное,ведь ст81п5- "неоднократное неисполнение работником его трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание", т.е всё за что можно зацепиться это дисциплинарное взыскание.

  24. #24
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дело было так: работник за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по ст.81п5 ТК,а до этого на него было возложено взыскание за опоздание на работу,и этот работник обратился в суд с иском о восстановлении его на работе,но суд отказал, так вот я думаю что незаконно,потому что нарушение общественного порядка это ведь КоАП,ст20п1,а вот с опозданием на работу не понятно,ведь по идее можно и с первого раза уволить,зависит от внутреннего распорядка организации,объясни пожалуиста.
    с первого раза за опоздание нельзя уволить, чтобы там ни было записано в правилах внутреннего распорядка организации.
    Что касается "нарушения общественного порядка", то прежде чем давать ответ, надо смотреть, что именно он сделал, как это сообразуется с его трудовыми обязанностями и как это было оформлено.
    По одной фразе правильный вывод сделать невозможно

  25. #25
    Клерк Аватар для payne
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    10
    пару выговоров и можно выгонять хотя чтобы не колечить дальнейшую жизнь, пусть сам пишет

  26. #26
    Клерк Аватар для Catrock
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    15
    При таких случаях, рабочему нужно не дожидаясь , когда его выгонят, писать по собственному желанию. Окончательный расчет в большинстве случаев выгоден будет рабочему.

  27. #27
    Аноним
    Гость

    Вопрос Прошу помощи...

    Здравсвуйте, я с другой стороны баррикады, прошу Вашей помощи.
    Вопрос, когда руководство имеет право запросить с работника объяснительную записку за опоздание, в смысле в какие сроки? в день опоздания? с меня требуют спустя почти неделю...
    И еще, у меня в трудовом договоре не прописано мое рабочее время, просто 8-ми часовой рабочий день+даже не прописано обеденное время...


    Заранее благодарю за помощь, дело в том, что мой "работодатель" видно нацелился не выплачивать мне мною же заработанные деньги ... (((((((

  28. #28
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    а в правилах внутреннего трудового распорядка прописан рабочий день? Вы с ними ознакомлены?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  29. #29
    Аноним
    Гость

    С другой стороны баррикад

    Расскажу Вам историю

    Жили были два человека: один хорошо учился у него были мозги и амбиции, а второй был тупой как пробка.
    Вот теперь тот, у кого мозги -хорошо зарабатывает, а тот который туп как пробка -работает кадровиком

    Господа Профессионалы!
    До каких пор мы будем кормить из своей зарплаты этих тупых иждивенцев-кадровиков, обделенных мозгами и талантами, которые только и умеет что бумажки перебирать и выговоры писать?

    Господа кадровики!
    Что бы Вас всю жизнь штрафовали за опоздания
    Что бы Ваши мозги окончательно прешли в состояние жидкого киселя
    Что бы Вас каждого хоть раз в жизни уволили по статье

    Сволочи...

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Кто же Вас так обидел, уважаемый Аноним?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •